Форум сайта Выпускников ТДС: Глобализация и отношение к ней РПЦ - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Глобализация и отношение к ней РПЦ Новая работа на сайте.

Опрос: Как Вы оцениваете работу? (8 пользователей проголосовало)

Как Вы оцениваете работу?

1. Отлично (2 голосов [22.22%])

Процент голосов: 22.22%

2. Хорошо (5 голосов [55.56%])

Процент голосов: 55.56%

3. Средне (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

4. Не очень (0 голосов [0.00%])

5. Плохо (1 голосов [11.11%])

Процент голосов: 11.11%

6. Очень плохо (1 голосов [11.11%])

Процент голосов: 11.11%

Как Вы относитесь к глобализации?

1. Положительно (0 голосов [0.00%])

2. Положительно при определенных условиях (2 голосов [28.57%])

Процент голосов: 28.57%

3. Отрицательно (3 голосов [42.86%])

Процент голосов: 42.86%

4. Безразличен(а) (0 голосов [0.00%])

5. Затрудняюсь ответить (2 голосов [28.57%])

Процент голосов: 28.57%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 04 Август 2008 - 23:03

Судя по всему статейка уже морально устарела, т.к. пришествие "иудейского мессии" пророчилось еще в прошлом ХХ веке.

И все это наводит на определенные мысли - очень много людей пытаются спровацировать нас не развиваться, не стремиться, а сложить руки и думать, что жить нам осталось совсем немного, что скоро коонец времен. И мы охотно в это верим и думаем, что уже можем не сеять и не жать, что завтра придет Христос. Апровакаторам только этого и надо, чтобы мы топтались на месте, они с удовольствием купят наше имущество, займут нашу должность...
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#102 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 05 Август 2008 - 13:48

Я думаю, Алексий, что, главное не впадать в крайности, а идти по золотой середине. Для новоначальных христиан, а сейчас таких большинство, это очень непросто. Трудно, например, усвоить мысль отца Макария (Веретенникова), что между стяжателями и нестяжателями никакого конфликта не было, этот "конфликт" искусственно раздут советскими историографами в духе соц. реализма.
VLADIMIR
0

#103 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Август 2008 - 19:19

К сожалению, придерживаться золотой середины трудно не только новоначальным. Часто живешь, совершаешь поступки, и не знаешь, правильно ли поступаешь, или нет, часто действуешь наугад. пытешься осмыслить, понять, разобраться, но не хватает ни ума, ни мудрости...
0

#104 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Август 2008 - 15:09

В Церкви есть всё для того, чтобы не сбиться с жизненного пути: Таинства, духовники, братья и сестры. Человек сбивается с жизненного пути, когда он невидимо отсекается от тела Церкви за свои грехи. Кто имеет опыт частой исповеди, всегда это остро ощущает. Но ныне в большинстве своем люди теряют простоту веры, ищут высокого богословия, великих старцев из-за чего пренебрегают священством, Таинствами и запутываются в дебрях..., боятся того, чего не следует бояться, смиряются с тем, с чем не следует смиряться. Отношение к глобализационным процессам - лакмусовая бумажка для всех нас.
VLADIMIR
0

#105 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 14 Август 2008 - 20:06

Глобализация - мировой процесс. Римская империя или Византийская - это тоже "глобальный проект". Церковь - Вселенская, сл-но, глобальная. А поскольку Церковь хотя и в мире, но параллельна ему - какая нам разница какая фаза очередного мирского "проекта" осуществляется? Использовать объединяемый и смешиваемый "вавилонский" мир для своей проповеди - это и есть церковный глобальный проект под названием "Нива Божия" или "Виноградник". Дай Бог, чтоб наши "местные" проекты стали рассадниками саженцев глобального "Божия поля" - чего тут бояться, кроме евангельских "татей" - "злых виноградарей" и "волков в неадекватных шкурах"?
0

#106 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Август 2008 - 16:44

Да, глобализация - это инструмент, который можно употребить и во благо и во зло. В чьих руках этот инструмент ныне находится? Оптимисты ответят, что в руках Божиих. Хочется верить, что действительно это так, но Господь не спасает нас без нас.
VLADIMIR
0

#107 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 19:47

Предстоятель РПЦ опасается, что ИНН может привести привести к "тотальному контролю над личностью".

Патриарх Кирилл призвал защитить права людей, которые отказываются от ИНН и других технических средств, открывающих доступ к информации о человеке.

«Упомянутые граждане подчас оказываются лишены возможности получать медицинскую помощь, пенсию по возрасту и другие выплаты, устроиться на работу, сдавать Единый государственный экзамен, совершать нотариальные действия с имуществом, оплачивать коммунальные услуги, приобретать проездные документы и так далее», — говорится в письме Патриарха уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину.

Большую часть этих людей, по словам предстоятеля РПЦ, составляют православные, «которые опасаются, что использование новых технологий может привести к тотальному идеологическому и иному контролю над личностью».

«Такое развитие событий может быть вероятным, так как технические возможности позволяют уже сегодня отслеживать личные контакты, перемещение, покупки, совершаемые с помощью карточек для расчетов», — сказано в письме.

Патриарх Кирилл призвал учитывать «несовершенство правовой базы и используемых технологий, их уязвимость для преступного воздействия, повсеместные утечки информации». «В связи с этим некоторые граждане хотели бы пользоваться альтернативной системой сбора данных (без личных идентификационных номеров, а также устройств, которые позволили бы идентифицировать человека без его ведома в общественных местах, при совершении покупок и так далее)», — говорится в письме.
VLADIMIR
0

#108 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 17:03

Ещё:
"Нельзя веровать сквозь зубы".

Отец Михей говорил: "Наступило время великого расслабления и немощи. Мы не способны ни на что и ничего не можем. Давайте хотя бы признаем это. И да помилует нас Всемилостивый Владыка".
VLADIMIR
0

#109 Пользователь офлайн   Александров 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 14:41

Просмотр сообщенияVLADIMIR (11.10.2009, 18:03) писал:

Ещё:
"Нельзя веровать сквозь зубы".

Отец Михей говорил: "Наступило время великого расслабления и немощи. Мы не способны ни на что и ничего не можем. Давайте хотя бы признаем это. И да помилует нас Всемилостивый Владыка".

А что за отец Михей? Это какой-то святой отец? Простите я просто не понял кого Вы имеете ввиду.

Лично я считаю себя православным глобалистом и всегда радуюсь когда есть возможность пользоваться ее плодами.
Недавно в командировку в Екатеринбург летал. Это надо же! Я видел и летал в небе! Так здорово!
И столько сегодня устройств придумано людьми умными, чтобы облегчить труд человека. Как говорил, помню, о. Алексий "святые отцы средних веков каждый день служили бы благодарственные молебны, будь у них компьютер и вся патрология латина на дисках" (вольное цитирование, но смысл передан).
Господи слава Тебе, за все! Вразуми как правильно с этими благами обращаться, чтобы было во спасение души, чтоб не разлениться!
0

#110 Пользователь офлайн   Ася Александрова 

• Новенький

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 13:46

Глобализация - очень интересная тема. Есть у нее плюсы, есть минусы. Например, возьмем экономическое объединение. Да, мы можем пользоваться товарами, произведенными в США, Мексике или Индии. Иногда качественными, НО чаще не очень. Возьмем простой пример. Какие яблоки на наших прилавках? По виду идеальны, по качеству, вкусу и цене далеки от идеала. Кто является хозяином ГРЕС-2 в Сургуте? Немцы. Т.е. за поставку электричества в России отвечают немцы. Получают доход. Сокращают штат сотрудников. А в чрезвычайной ситуации могут поступить на свое усмотрение...
Конечно, возможность свободного передвижения по разным странам - это плюс. Главное,чтобы самобытность страны не исчезла. Иначе, унификация поглотит все различия и не будет смысла ездить по земному шару.
Но хочу акцентировать внимание на основном моменте данного сообщения.
Вспомним историю. 1920-е годы. Большевики подерживали обновленцев и травили "тихоновцев". Зачем? Для уничтожения РПЦ им был выгоден раскол. В конце 30-х, когда советское правительство поняло, что ставка на обновленцев не помогает, стали сажать и расстреливать и их. Сравним. А не похожая ли ситуация сейчас? Стравливают православных. Тех,кто за ИНН (и т.д., и т.п.) и против. Но, зачем мы поддаемся на провокации? "Возлюбим друг друга, да единомыслием исповедаем Отца, и Сына, и Святого Духа"! Так молимся на литургии. Так должно быть в нашем сердце и к этому надо стремиться. А частные вопросы решать мирно.
Таким образом, важно, чтобы мир был с братьями. Будем жить по заповедям, научимся и каждый отдельно взятый вопрос глобализации решать так, как Богу угодно. Не стоит поддаваться на провокации.
0

#111 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 17:59

Цитата

Глобализация - очень интересная тема. Есть у нее плюсы, есть минусы. Например, возьмем экономическое объединение. Да, мы можем пользоваться товарами, произведенными в США, Мексике или Индии. Иногда качественными, НО чаще не очень. Возьмем простой пример. Какие яблоки на наших прилавках? По виду идеальны, по качеству, вкусу и цене далеки от идеала. Кто является хозяином ГРЕС-2 в Сургуте? Немцы. Т.е. за поставку электричества в России отвечают немцы. Получают доход. Сокращают штат сотрудников. А в чрезвычайной ситуации могут поступить на свое усмотрение...
Позвольте возразить. Мне кажется, все выше перечисленное не плоды глобализации, а нашей бесхозяйственности и продажностигосударства и чиновников.
0

#112 Пользователь офлайн   Ася Александрова 

• Новенький

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 19:19

Цитата

Позвольте возразить. Мне кажется, все выше перечисленное не плоды глобализации, а нашей бесхозяйственности и продажностигосударства и чиновников.

Запросто! Думаю, вы отчасти правы. Безхозяйственное отношение к хозяйству - это наверное первая причина перечисленных мною ситуаций. Но при этом влияние глобализации на эти процессы есть. А именно, законодательная база РФ приводится к международным стандартам. Про те же яблоки. Пошлины на ввоз яблок небольшие. Рынок сбыта есть, ввозить выгодно. Законодательсьтво, регулирующее агропромышленный комплекс "душит" даже тех немногих, кто не поленился заняться сельским хозяйством.
Про энергетику. ГРЭС - стратегически важный объект. До реформы энергетики, когда всё перешло в частные руки, государство отвечало за эту важную отрасль. Теперь к энергетике в большем причастны частные лица.
В общем, глобализация тоже своё веяние вносит. Думаю, что этот процесс всеобъемлющий (экономическая, социальная, культурная и т.д. сферы), потому он везде оставляет свой след.
ИМХО
0

#113 Пользователь офлайн   Александров 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 07:38

Ася, у глобализации не только негативные последствия.
Хантингтон пишет о так называемой индигенизации. Когда при стирании границ как в Европе каждый народ больше акцентирует внимание на своей идентичности, национальной самобытности.
0

#114 Пользователь офлайн   Ася Александрова 

• Новенький

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 12:40

Просмотр сообщенияАлександров (17.11.2009, 9:38) писал:

Ася, у глобализации не только негативные последствия.
Хантингтон пишет о так называемой индигенизации. Когда при стирании границ как в Европе каждый народ больше акцентирует внимание на своей идентичности, национальной самобытности.

Соглашусь, абсолютного минуса здесь нет. Но мне пока видится больше минусов, чем плюсов.
А индиенизации можно противопоставить ассимиляцию. Люди из поколения в поколение не могут жить лишь прошлым. Хранить культуру - это одно, а развивать - другое. При равных условиях жизни во всей Европе будет ли появляться что-то новое, самобытное? Сомневаюсь. Уже сейчас нет различий в одежде американца и россиянина в основной массе. Те же джинсы и футболки. Что уж говорить о немцах, французах, итальянцах, поставленных в равные условия. Молодое поколение захочет ли развивать свою культуру? Много ли в Росси,например,радетелей за русскую культуру?
Думаю,ассимиляция и унификация возмут верх в конце концов.
0

#115 Пользователь офлайн   Александров 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 07:00

Ну хорошо.
А чем плохо то, что я и Джон из Дублина носим джинсы одной марки и ездим на машине одной фирмы?
У всех людей одни предки у всех нас один Создатель. Чем плохо что я читаю богословские труды американца Серафима Роуза? Кстати, тебе понравилась книга "Начальник тишины" инока Всеволода. Насколько я знаю, живет он в Сан-Франциско.
Немцы купили ГРЭС-2. Но в случае чрезвычайной ситуации в нашем государстве, они не смогут по-своему распоряжаться этим имуществом. Думаю это прописано в соответствующих документах. Цену на электроэнергию они самостоятельно устанавливать не могут и превышать установленную планку у них не получится.
Когда последний раз Россия модернизировала этот стратегически важный объект? Думаю третья труба это памятник перестройке. Ее построили, а энергоблок нет. Так она и стоит себе для красоты. Подвижки начались когда пришли немцы. Они вкладывают деньги и строят новый энергоблок, чтобы у нас небыло недостатка в электричестве и отоплении. Персонал станции ездит на стажировку за рубеж, по желанию обучается иностранным языкам...
Ну не хватило у нас тяму самим управлять предприятием :)
Не думаю что это плохо. В истории мы часто приглашали специалистов из за рубежа. Кто был архитектором Казанского собора в Питере? В начале прошлого века епархиальным архитектором в Тобольске был лютеранин Готлиб Цинке, по его чертежам строились храмы в Сибири, в частности Никольская часовня в Сургуте.
И еще, риторический вопрос: "Дорогая, ты согласна обменять свою иномарку на ваз?"
0

#116 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 13:05

Просмотр сообщенияАлександров (18.11.2009, 11:00) писал:

А чем плохо то, что я и Джон из Дублина носим джинсы одной марки и ездим на машине одной фирмы?
У всех людей одни предки у всех нас один Создатель. Чем плохо что я читаю богословские труды американца Серафима Роуза?

Во времена прп.Сергия облачения священников шили из турецкой ткани. И тогда не было глобализации. Когда по благословению свт.Геннадия Новгородского в 1599 г. переводили на славянский язык Сщ.Писание, то использовали Вульгату. Тогда тоже не было глобализации. Думаю, что глобализация - это не межгосударственная торговля и не международные научные связи.

Просмотр сообщенияАлександров (18.11.2009, 11:00) писал:

Немцы купили ГРЭС-2. Но в случае чрезвычайной ситуации в нашем государстве, они не смогут по-своему распоряжаться этим имуществом. Думаю это прописано в соответствующих документах. Цену на электроэнергию они самостоятельно устанавливать не могут и превышать установленную планку у них не получится. ...

Вы думаете, или знаете точно? Это ведь разные вещи. Цену немцы самостоятельно устанавливать не могут. А наши всегда цену самостоятельно устанавливают? Или, может быть, им помогают? :)
Когда Муравьев и Невельской осваивали Дальний Восток, то знаете, кто им мешал изо всех сил? Наши же чиновники! А почему? Потому что они состояли в Американской торговой компании, руководство которой было заинтересована в своей монополии на Дальнем Востоке, и заинтересована в том, чтобы государство как можно дальше там не появлялось: пиджак общий, но карман-то - чужой.

Сообщение отредактировал pavel: 18 Ноябрь 2009 - 13:07

0

#117 Пользователь офлайн   Александров 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 07:55

Вы правы, я не знаю кто дергает за ниточки. Могу предположить, что это решается на собраниях таких тайных клубов как Bilderberg Group. Я не специализируюсь на этом. Поэтому это были лишь рассуждения, мысли вслух.
И у Аси в отличие от меня юридическое образование, она больше меня понимает в вопросах международного права.
В связи с этим соглашусь, что обсуждаемая здесь моя работа не объективна :)
0

#118 Пользователь офлайн   Ася Александрова 

• Новенький

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 17:09

:) Итого? "Ребята, давайте жить дружно!"
Из этого форума стало ясно, что глобализации единого определения так и не дали, а следовательно и обсуждение этого неопределенного понятия зашло в тупик. Так что не будем спотыкаться на спорах о глобализации. А будем всего плохого сторониться, а всего хорошего держаться с Божией помощью. Друг друга поддерживать, прощать и понимать, как Господь учил. Это, в общем то, и было главным смыслом моего первого сообщения. Не поддадимся на провокации :unknw:
0

#119 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 15:33

Просмотр сообщенияАся Александрова (21.11.2009, 21:09) писал:

:) Итого? "Ребята, давайте жить дружно!" ...

С удовольствием! :unknw:
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество