Форум сайта Выпускников ТДС: Вечернее правило - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вечернее правило

#61 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 21 Февраль 2007 - 11:50

Я тут мимо проходила (немного времени свободного появилось).

Маруся, думаю Катя права, сказав, что

Цитата

так пишут про случаи из ряда вон выходящие

Есть масса примеров, когда семинария меняет людей в лучшую сторону, и их гораздо больше, просто мусор бросается в глаза быстрее, а потому он заметнее и обсуждаемее. Давай оставим эти беззакония на совести тех, кто их совершает. Им отвечать перед Богом за их грехи, а нам за наши.

Недавно нашла вот такую проповедь.

А об остальном - в личку.
Изображение
0

#62 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2007 - 12:23

Просмотр сообщенияБоков (21.2.2007, 10:53) писал:

Просмотр сообщенияНиколай (21.2.2007, 10:49) писал:

Не знаю как насчет показа но то хо больше негативного люди видят то вы первый из них ибо не сумели в шутке найти шутку, не обижайтесь и не сердитесь но так со стороны.

Я тоже не увидел здесь шутку, история конечно забавная и весело изложена, но от нее плакать хочется - неудачная шутка. Я даже одно время хотел перенести эту шутку в раздел "проблемы духовного образования".

Вспомнилась одна история.
Я как-то вышла на балкон и увидела потрясающе красивые облака над озером. В одиночку созерцать картину было просто невыносимо. Я позвала брата. Он, окинув взором всю эту красоту, мрачно сказал: "Идет холодный фронт. Вот, видишь..." И прочитал мне короткую лекцию, закончившуюся прогнозом погоды на следующий день. "Солнышко! Ты не романтик", - ответила я, - "Ты мне всё настроение испортил".
Впрочем, прогноз точным оказался. :rolleyes:

Это нормально, что каждый видит по-своему. Мы все разные. :(

Насчет "проблем духовного образования"... Можно еще анекдот? :(
В экзаменационную аудиторию заглядывает студент (слегка навеселе): "Профессор! Вы можете принять экзамен у пьяного студента?" Профессор (оценив состояние собеседника): "Эх, молодежь... Ну что ж, приму." Студент (оборачиваясь в коридор): "Ребята! Заносите!".

Вот это уж была бы проблема. А неудачная попытка до полусмерти напуганных своим деянием семинаристов, это урок на всю жизнь. Надеюсь, не только для них.

Всё-таки зачем-то Ивлий поместил свое произведение именно в теме "Юмор". Вот, например, можно прочитать долгую и нудную лекцию о недопустимости нецензурных выражений, особенно в стенах учебного заведения, а можно сказать: "Если хочешь стать солдатом, обругай декана матом". (Извините).
Последнее намного эффективнее.

Впрочем, я уважаю точку зрения своих оппонентов. Как и вообще стараюсь уважительно относиться к любому мнению отличающемуся от моего. Кроме, конечно, мнения, что производная тангенса - котангенс. :)
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#63 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2007 - 12:56

Матушка Вера , спасибо за ЛС.
Я задала свой вопрос братьям, что бы тема эта не была такой однобокой. Думала напишут,что -нибудь хорошее.
Я когда рассказ прочитала, подумала ,ничего себе :rolleyes: . Тут Николай вышел, пишет, что без таких историй скучно, а он то семинарист. Моя знакомая прочитала, реакция та же :( . Этот рассказ мог бы иметь совсем другую окраску, если бы Пастор обрисовал, как братья испугались, раскаялись ,думаю, что у него это получилось бы не менее талантливо, но в рассказе этого не было.
Пастор ,Вы смутили людей, так ,что теперь, Вы просто обязаны :( рассказать нам ,что нибудь хорошее о семинарии.
Кстати , самого рассказа не стало, только ,что заметила. Или это у моего компа глюк.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#64 Пользователь офлайн   Николай 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 21 Февраль 2007 - 14:48

О.Владимир прошу прощения за то что усомнился в вашей непогрешимости. Катя сказала всё что чувствовал я. Поэтому не буду повторяться и вату катать(простите). Ну а великий пост время для покаяния. Пастор написал всё правильно и точно. Матушка Вера, моё мнение может быть очень далеко от истины, но думаю что помощь человеку можно оказать даже тогда когда он об этом не просит. А потом я говорил о легкой поддержке, хотя бы дать понять что мы не зануды, а люди с чувством. Если всю тему прочесть от начала до конца (что вряд ли получится, ибо у Маруси комп не глючит, а действительно рассказ исчез) то видишь людей которые разыскивают только проблемы и живут их обсуждением.
Смотрел одну западную рекламу, там люди стоят курят, и к ним направляется чел закуривая сигарету, подходит к двери, и балкон совсеми людьми срывается вниз. Чел пугается, убегает, и надпись " КУРЕНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ" Ирония?Коротко пожалуй всё.
P.s.
Алексей, а Марусю я кажется не обидел! Либо она проигнорировала моё послание.
Скакал Иван-царевичя 3 дня и три ночи, пока скакалку не отобрали.
0

#65 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2007 - 15:31

Просмотр сообщенияНиколай (21.2.2007, 15:48) писал:

P.s.
Алексей, а Марусю я кажется не обидел! Либо она проигнорировала моё послание.
Угу, проигнорировала. Не хотелось мне это обсуждать.
Понимаете, Николай, у некоторых Мужчин при определенных условиях срабатывает рефлекс - защити слабого. А Алексей знает об одной моей слабости, я иногда бываю обидчивой. Леша , спасибо, правда, потеплело на душе, как прочитала.
Насчет Вашего извинения ,даже не знаю, что и сказать, чувствуете вину, извиняйтесь.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#66 Пользователь офлайн   Николай 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 21 Февраль 2007 - 18:33

Да ну что Вы Маша, я ничего не чувствую, ненавижу весь мир, и жажду отмщения (правда ещё не решил кому и за что). Задавая прямой вопрос надеялся, что получу прямой ответ, ан..нет , недостоин! А то чТо Вы человек слабый догадаться не легко. Ведь вы довольно не плохо отчеканили Пастору какое место женщине в ЦЕРКВИ. А тут Вас огорчил какойто Колька, и более того, вам показалось что вы слабы.
Вы сильная, ведь у Вас правда. А в чём сила? Правильно в ПРАВДЕ СИЛА!!!
Не знал что есть мужчины с большой буквы. Мне всегда казалось что женщины это женщины, а не Женщины, и мужчины это мужчины а не Мужчины. Хотя это другая совсем история.
0

#67 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2007 - 23:00

Просмотр сообщенияНиколай (21.2.2007, 14:48) писал:

всю тему прочесть от начала до конца вряд ли получится, ибо рассказ исчез

Жаль. Довели человека. :rolleyes:
Ивлий (если Вы меня слышите)! У Вас действительно дар. Только по-настоящему талантливое произведение может вызвать такое разнообразие мнений. :(
Мне очень жаль, что Вы ушли в форума.
0

#68 Пользователь офлайн   Николай 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 22 Февраль 2007 - 03:00

Просмотр сообщенияKathy (21.2.2007, 23:00) писал:

Просмотр сообщенияНиколай (21.2.2007, 14:48) писал:

всю тему прочесть от начала до конца вряд ли получится, ибо рассказ исчез

Жаль. Довели человека. :rolleyes:
Ивлий (если Вы меня слышите)! У Вас действительно дар. Только по-настоящему талантливое произведение может вызвать такое разнообразие мнений. :(
Мне очень жаль, что Вы ушли в форума.

Да никуда он не ушел, просто либо постится, либо творческий процес пошел, и отдалившись от мира прибывает в созерцании музы. Ведь его просили не писать больше статьи из готовящейся книги вот он и меняет квалификацию, а в мыслях вполне может иметь исполнение вашей просьбы,
написать доброе и светлое.
0

#69 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2007 - 08:44

Просмотр сообщенияНиколай (21.2.2007, 19:33) писал:

Да ну что Вы Маша, я ничего не чувствую, ненавижу весь мир, и жажду отмщения (правда ещё не решил кому и за что). Задавая прямой вопрос надеялся, что получу прямой ответ, ан..нет , недостоин! А то чТо Вы человек слабый догадаться не легко. Ведь вы довольно не плохо отчеканили Пастору какое место женщине в ЦЕРКВИ. А тут Вас огорчил какойто Колька, и более того, вам показалось что вы слабы.
Вы сильная, ведь у Вас правда. А в чём сила? Правильно в ПРАВДЕ СИЛА!!!
На счет Пастора это не сила, это знание. А по поводу остального ....
у сильных людей бывают свои слабости, совершенных людей нет.Николай,
я Вам прямо и ответила, я оставила за мужчиной право решать, что ему делать. Но если это не проходит, тогда я вам гворю: нет, не надо просить прощения.

Остальное вот тут в теме " Каким должен быть настоящий мужчина? Какой должна быть настоящая женщина?"
Фома Аквинский
0

#70 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2007 - 11:13

Просмотр сообщенияНиколай (22.2.2007, 3:00) писал:

Да никуда он не ушел, просто либо постится, либо творческий процес пошел, и отдалившись от мира прибывает в созерцании музы. Ведь его просили не писать больше статьи из готовящейся книги вот он и меняет квалификацию, а в мыслях вполне может иметь исполнение вашей просьбы,
написать доброе и светлое.

Будем надеяться. :)
А вот насчет доброго и светлого... Цитата.

"Разговор был прерван этим замечанием, и надо было придумывать новую тему.
- Расскажите нам что-нибудь забавное, но не злое,- сказала жена посланника, обращаясь к дипломату, тоже не знавшему, что теперь начать.
- Говорят, что это очень трудно, что только злое смешно,- начал он с улыбкой. - Но я попробую. Дайте тему. Все дело в теме. Я часто думаю, что знаменитые говоруны прошлого века были бы теперь в затруднении говорить умно. Все умное так надоело...
- Давно уж сказано, - смеясь, перебила его жена посланника.
Разговор начался мило, но именно потому, что он был слишком мил, он опять остановился."
(Л.Н. Толстой. "Анна Каренина")

Я тут недавно была в гостях в одном приходе. Решили сыграть в игру, суть которой говорить друг другу хорошее (слова ободрения, комплименты и т.д.). Как же все поначалу мучались... :vava: :rolleyes:
Нет, если, конечно, хорошо подумать, то всё получится. Но когда времени на "подумать" нет, то просто теряешься. :(
Почему-то вместо: "Вы хорошо владеете французским", так и тянет сказать: "Как это можно было умудриться перевести argent, как деньги, когда из контекста было ясно, что речь идет о серебре?"
Правда и то, и другое. Но первое еще сформулировать надо... :(

Я уж подумала, может, тему создать специально для хорошего (чего угодно). Вот только долго ли она проживет? :(
0

#71 Пользователь офлайн   Николай 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 24 Февраль 2007 - 18:18

Ну давайте создадим, а там видно будет проживет или нет! Но здесь думаю дело не в самой теме сколько в том хотят люди туда внести негативные моменты или нет! Юмор подойдет для создания ХОРОШЕЙ-ДОБРОЙ ТЕМЫ? Но подшучивать то можно будет? Я на этот счет прыткий, и на свой счет шутки люблю, так что шутите люди на здоровье. Подумаю что такое можно обсудить и никого не зацепить.
0

#72 Пользователь офлайн   Николай 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 24 Февраль 2007 - 18:38

Просмотр сообщенияМаруся (22.2.2007, 10:44) писал:

Просмотр сообщенияНиколай (21.2.2007, 19:33) писал:

На счет Пастора это не сила, это знание. А по поводу остального ....
у сильных людей бывают свои слабости, совершенных людей нет.Николай,
я Вам прямо и ответила, я оставила за мужчиной право решать, что ему делать. Но если это не проходит, тогда я вам гворю: нет, не надо просить прощения.

Говоря про ПРАВДУ я вас имел ввиду! Ну вот теперь ясно что нет, а то знаете я уж было позволил себе думать что Вас обидел. Ну и хорошо что все в радосте и мире, ну и хорошо. Подкиньте мысль о чем таком хорошем можно поговорить чтобы весело было, Кети и меня это очень интересует. (Дерзнул правда её мысли высказать, но надеюсь не ошибся!)
Алоха!!!
0

#73 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2007 - 10:06

Просмотр сообщенияНиколай (24.2.2007, 18:18) писал:

Ну давайте создадим, а там видно будет проживет или нет! Но здесь думаю дело не в самой теме сколько в том хотят люди туда внести негативные моменты или нет! Юмор подойдет для создания ХОРОШЕЙ-ДОБРОЙ ТЕМЫ?

И всё-таки я боюсь, что такая тема обречена изначально. :( Ну не умеем мы хорошее друг другу говорить. По-настоящему хорошее. Так, чтобы на душе светлее стало.
Увы, "радуйся, радость моя" - слова не нашего лексикона.
Я и о себе говорю.
Наверно, учиться этому надо.

В нашем приходе сейчас готовится миссионерская программа, где предполагаются небольшие доклады. Но сначала все темы рассказываем перед своими же. Потом каждый высказывает свое мнение.
Ввели правило: сначало всё хорошее (обязательно!), потом замечания (если есть).
Хорошо, когда можно сказать: "Круто! Всё замечательно, особенно...".
А если доклад полностью провальный? Если выступающий не владеет материалом вообще, не умеет говорить, не умеет держать себя перед аудиторией? Если бы у меня нормально ручка писала, то не меньше 3 листов замечаний было бы (только по содержанию). Найти хорошее в таком выступлении труднее, чем золотой песок в песочнице во дворе.
Но что интересно, нашли же! Все нашли.
Наверно, надо любить людей, тогда и хорошее найдется. :(

Цитата

Но подшучивать то можно будет? Я на этот счет прыткий, и на свой счет шутки люблю, так что шутите люди на здоровье.
.
Замечательно, если человек любит, когда над ним подшучивают. :) Будем шутить над Николаем. :rolleyes:
0

#74 Пользователь офлайн   Николай 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 27 Февраль 2007 - 17:56

Шутите родимыя, шутите. Но я отшучиваться буду учтите, не для мести вовсе, а для смеху!
0

#75 Пользователь офлайн   milakuzina 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 02 Март 2007 - 19:42

Просмотр сообщенияНиколай (27.2.2007, 14:56) писал:

Шутите родимыя, шутите. Но я отшучиваться буду учтите, не для мести вовсе, а для смеху!

кто пошутит над ним лучше всех, тот получит большую конфету?
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество