Форум сайта Выпускников ТДС: Электронная литература... - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Электронная литература... эх-хе-хех.........

#1 Пользователь офлайн   Belka 

• Новенький

Отправлено 04 Май 2006 - 22:47

Я вот о чем...... У нас в Инете сегодня много электронной литературы и вот какая ситуация..... Лежит где-нибудь в магазине книжка, продается, а тут в Инет залез и слил ее бесплатно....... - попахивает воровством... Но все дело в том, что в этом нет ничего незаконного, ибо у нас в законе запрещена лишь публикация книг в открытом виде, но таже книга, например, в архиве, не является такой публикацией, то есть архив с этой книгой может вполне законно распространятся (чем активно и пользуются современные электронные библиотеки). Я, конечно, понимаю, что это лазейка в законе....... Но мне вот интересно, можно ли пользоваться электронными книгами? Как я объяснил со стороны закона РФ это вполне законно (или это все-таки не по-христиански пользоваться лазейками закона?)......... Только я вот думал, что если у нас в стране, например, разрешат официально убийство, это еще не значит, что этим надо заниматься......, тоже самое может касаться и архивов?
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 05 Май 2006 - 04:56

Не знаю, лично я качаю и читаю.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Romanov 

• Новенький

Отправлено 05 Май 2006 - 15:44

К этому вопросу можно подойти с двух сторон: с одной стороны любое произведение является собственностю автора, так как он это все придумал и ему за это надо денег, он ведь есть хочет.
А с другой стороны изданое уже является достояноем Человечества, к которому это человечество может приобщиться уталяя свой духовный голод (я считаю любое призведение является пищей для духа). Так что каждый решает для себя сам, как совесть ему позволяет.
0

#4 Пользователь офлайн   Belka 

• Новенький

Отправлено 05 Май 2006 - 17:56

Я вот тут тоже думаю, что по моим размышлениям, тогда выходит, что и обычными библиотеками пользоваться нельзя, что уже неверно........ Просто хотелось бы услышать мнение батюшки.........
Просто я допустим, на одной духовной книжке на первой странице, встречал запрет на копирование материалов книги, так как это преступления против заповеди не укради.
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2006 - 18:17

Вот если вы решите заработать на такой книге - это будет грех, а если вы просто цитируете или читаете ее - это использование книги по назначению, для этого ее и писали.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#6 Пользователь офлайн   Belka 

• Новенький

Отправлено 05 Май 2006 - 18:38

да
0

#7 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Май 2006 - 08:17

Просмотр сообщенияБоков (5.5.2006, 18:17) писал:

Вот если вы решите заработать на такой книге - это будет грех, а если вы просто цитируете или читаете ее - это использование книги по назначению, для этого ее и писали.

Согласна. А знаете, как-то, давненько уж, попала ко мне книга издательства им.святителя Игнатия Ставропольского при храме сошествия Свягаго Духа на Лазаревском кладбище. Там было написано следующее: "Издательство им. свт. Игнатия Ставропольского, строго соблюдая авторские права других издательств и авторов, считает, однако, неуместным понятие авторского права в издании православных книг, т. к. авторство слова Божия принадлежит Богу. По традиции не принято подписывать православные иконы, т. к. их автор - Святой Дух. Летописцы и многие древние духовные писатели по смирению скрывали свои имена. Мы будем рады любым перепечаткам книг нашего издательства, кроме особо оговоренных, авторы которых против переиздания без их согласия. Если какую-либо книгу нашего издательства перепечатают, это будет свидетельствовать только о том, что книга хорошая и нужна людям".
Прочитала я это и сказала: "Вот молодцы! Все бы так думали, как вы! Так держать!" :) А закон... То, что сказал Алексей будет законным, а остальное - дело совести... Думаю, что скачивание книг из Инета не грех. Вот когда у нас не было в Тюмени трудов И.Ильина, я их качала из Инета и использовала цитаты в своих работах. Что ж плохого, когда я, да и многие узнали о ТАКОМ замечательном талантливом мыслителе и истинном патриоте России?!
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#8 Пользователь офлайн   Belka 

• Новенький

Отправлено 08 Май 2006 - 13:39

2Екатерина
А есть еще не только книги, где написано разрешение на распространении, но и где просьба распространять как можно активней. Самое короткое, например, на "Целомудрие и телегония": "Прочитал, передай другому", у меня она, например, лежит в отксеренном виде.
Впрчем, я примерно, сформировал для себя мнение. Так что всем огромное спасибо за высказывания...
Просто понимаете, что не стоит переходить рамки. Вот свежий пример. Библиотекарь в нашем храме купила на диске лекции Осипова в аудио-формате, диск был правда попорчен (какие-то недоразумения с записью). Чуть позже она имела возможно говорить с Осиповым по телефону и сказала о портачном диске с лекциями, на что Осипов сказал, что он запретил данному издательству выпускать их, они (а это, кажется, какое-то церковное издательство!) преступили через этот запрет, и как разультат этого пиратства - партия дисков очень сомнительного качества. Или вот мы вчера слушали беседу о. Антония Сурожского (среди небольшой группы людей), и я во время прослушивания прочитал на диске о том, что он для домашнего прослушивание, а публичное прослушивание (например, в эфире, но и наше, наверное, тоже можно включить, хотя возможно и нет) запрещено. Я правда, забыл об этом сказать. Я, конечно, понимаю, что это благое дело, и что сам батюшка наверняка был бы непротив, но в данном случае - запрет закона, от которого ни куда не денешься, а мнение об исполнии закона весьма однозначно в Евангелии. Или запрет на духовное познание протеворечит какой-нибудь из библейских заповедей? Ибо противоречие гражданского закона Библии - единственный повод нарушить закон.
0

#9 Пользователь офлайн   albertanastasia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Май 2006 - 08:43

Авторское право - это, конечно, хорошо: для защиты от плагиата всех видов, обеспечения гонораров автору и т.д. Но если опубликованная с соблюдением закона и оцифрованная литература, особенно научная, превращается для кого-то - не для автора, он свои деньги получает за продажу бумажного тиража - в источник дохода, то в этом отношении я - убежденный сторонник "копилефта". Есть много зарубежных сайтов (университетов, издательств), где в закрытом платном доступе лежат горы ценнейшей литературы. Я, напр., получив - незаконно:p - пароль к одной из таких, скачиваю оттуда инфу гигабайтами. И делюсь с друзьями, а они - со мной.

Можно только приветствовать тех, кто оцифровывает полезную лит-ру и выкладывает на открытом доступе - на своих сайтах или серверах вроде Рапидшары.
0

#10 Пользователь офлайн   о. Родион 

• Новенький

Отправлено 08 Март 2007 - 23:57

А я бы попросил ссылочек.....
0

#11 Пользователь офлайн   Александров 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:19

Если вы используете пиратское программное обеспечение и совесть ваша спокойна, то качайте спокойно книги и читайте.
А если вы действительно решили завязать с воровством, то во-первых пользуйтесь только лицензионным программным обеспечением, второе покупайте электронный вариант книг в интернет-магазинах.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество