Форум сайта Выпускников ТДС: Платочконошение и длинноюбконошение. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Платочконошение и длинноюбконошение. О женском благочестивом виде.

#21 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 08:13

Вот потому вы и католичка, а я православная. У нас разное отношение к таинству...Вы можете себе позволить причащаться торопившись куда нибудь и даже не переодевшись в грязном костюме, я себе этого никогда не позволю, т.к. готовлюсь ко причастию всегда за несколько дней: заранее спланирую время, соберусь с мыслями и схожу на исповедь, ещё раз попрошу прощения у своих близких, буду много молиться и просить у Бога прощения за свои грехи, а потом приготовившись и телом приииду ко причастию. А после таинства, буду стараться, как можно дольше прибывать со всеми в мире и беречь свою душу.

А если ещё немного об одежде, то платья мне потому и нравяться, что верх гармонично сочитается с низом. И мне очень удобно и комфортно. Очень много зависит от выбора тканей...
0

#22 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 18:50

Просмотр сообщенияЧеснокова Ирина (22.12.2008, 7:13) писал:

Вот потому вы и католичка, а я православная. У нас разное отношение к таинству...Вы можете себе позволить причащаться торопившись куда нибудь и даже не переодевшись в грязном костюме, я себе этого никогда не позволю

Конечно, разное. :lol:
Я готовлюсь больше ВНУТРЕННЕ, а не внешне.
Мне стыдно было бы подойти к Причастию с погрязшей во грехах душою, а уж в каком костюме я при этом окажусь, - это дело 150-е... :rolleyes:

Вспомнилось, как я смотрела в прямом эфире репортаж об атаках 11-го сентября, - там показывали, как исповедуются и причащаются пожарные (разумеется, - в соответствующих (вряд ли ЧИСТЫХ, - учитывая контекст событий) костюмах). По-Вашему, им следовало бы "сделать своё дело", потом прийти домой, помыться, переодеться, попоститься, а уж после - предстать пред алтарем во всем блеске своих добродетелей :Jumpy:
И при этом, конечно, не очень важно, что не все из них в те злополучные дни вернулись домой... Для кого-то ведь то Причастие было ПОСЛЕДНИМ... :vava:

Я стараюсь молиться везде и в любом виде, стараюсь постоянно держать в голове "память смертную". И, разумеется, мне близко выражение кардинала Ньюмена, что "христианин должен быть всегда готов принять смерть и Святое Причастие". Лично я так и стараюсь жить: для меня Причастие - Хлеб Насущный, а не "награда" за "подвиги" или хорошее поведение. Вряд ли я когда таким "поведением" буду отличаться :)
У меня нет собственных сил, чтобы пережить тяготы наступающего дня, поэтому я иду их черпать к Источнику всего, ибо Он сказал: "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мф, 11:28).

...Вы можете себе позволить причащаться торопившись куда нибудь

Вы меня не так поняли (или вообще, - с православными перепутали: это они всё куда-то торопятся, судя по темпу чтения молитв :fool: ).
На причастии торопиться бессмысленно, - всё равно священник быстрее служить не будет и Месса не закончится раньше благословения (поэтому молюсь я всегда спокойно и без спешки). А торопилась я тогда ПОСЛЕ Литургии: на работу.

А если ещё немного об одежде, то платья мне потому и нравяться, что верх гармонично сочитается с низом. И мне очень удобно и комфортно. Очень много зависит от выбора тканей...

Сами по себе платья мне нравятся, конечно (и у меня они есть); но мне не нравится, что их нельзя "комбинировать", не нравится их статичность.

Сообщение отредактировал Лана-Рига: 22 Декабрь 2008 - 23:18

Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#23 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 19:02

Вы ещё раз прочитайте и представьте себе, как я готовлюсь к причастию. Я считаю, что именно это отношение и есть ВНУТРЕННЕЕ. Если вы меня не понимаете, то спорить нам не о чем.
А, то, что написали вы про 11 сент. , то я вам уже писала, что крайние случаи не в счёт. На войне разные случаи встречались, и это крайние случаи.
И ещё вопросы: А, зачем вы ездиете в православные лагеря?
Спорите на православном форуме?
Если вам так не нравиться православие, то зачем заигрываете?
Не обижайтесь, просто если мне не близко католичество, то я не буду других людей унижать, тем, что они не такие как я, что я лучше, а они вообще ничего в духовной жизни не смыслят.
Создаётся впечатление, что вы не можете определиться туда или сюда? Главное ведь в церкви основа веры, а не люди. Я встречалась к разными католиками, для которых внутреннего совсем не существует,а есть и очень хорошие люди, но католичество мне неблизко именно из-за основ этой веры. Своё мне родней и понятней, а то, что люди разные попадаются, так чего-же мы ожидаем, после стольких лет богоборчества?
А, если вы уже сделали свой выбор, то зачем нам спорить?
Н-да, вот и начали с юбок...
0

#24 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 19:19

Просмотр сообщенияЧеснокова Ирина (23.12.2008, 19:02) писал:

Н-да, вот и начали с юбок...

А кто мешал об этом поговорить в теме про католицизм? :rolleyes:
Я ж специально туда сообщения перенесла и здесь ссылкy оставила на эту тему.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#25 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 22:28

Просмотр сообщенияЧеснокова Ирина (23.12.2008, 18:02) писал:

Вы ещё раз прочитайте и представьте себе, как я готовлюсь к причастию. Я считаю, что именно это отношение и есть ВНУТРЕННЕЕ. Если вы меня не понимаете, то спорить нам не о чем.
А, то, что написали вы про 11 сент. , то я вам уже писала, что крайние случаи не в счёт. На войне разные случаи встречались, и это крайние случаи.

Ну, тогда и Вы перечитайте про "память смертную". Для практикующего католика каждый день - как 11 сентября, собственно. :vava:

А, зачем вы ездиете в православные лагеря?

Шо ж делать, если православных желающих на тот момент за такие "деньги" работать не нашлось?! :fool:

Спорите на православном форуме?

А для чего существуют форумы?! :lol:

Кстати, на католическом я тоже спорю (утешьтесь)! :ded:

Не обижайтесь, просто если мне не близко католичество, то я не буду других людей унижать, тем, что они не такие как я, что я лучше, а они вообще ничего в духовной жизни не смыслят.

Процитируйте мой коммент с такими высказываниями, и мы продолжим дискуссию :rolleyes:

Создаётся впечатление, что вы не можете определиться туда или сюда?

Очень даже могу. Давно определилась.
И, кстати, на ТДС об этом (по-моему, весьма художественно :) ) уже рассказала.

Просто, в отличие от Вас,*** я не испытываю личной неприязни к инославным и к инославию (в данном случае - к православию). А, учитывая моих пятерых православных крестников, меня православие вполне закономерно интересует, и я не вижу ничего предосудительного в том, чтобы зайти на богословский православный форум с вопросами "по существу".
Ну, а уж если специфика форумского общения такова, что сюда ходят не только с вопросами, но и ответы оставляют, - так ведь это не нами с Вами изобретено, верно? :ded:

*** говоря "в отличие от Вас", я не подразумеваю, что я - лучше; я просто констатирую факт: моё отношение к тому или иному явлению или предмету - другое.

Я встречалась к разными католиками, для которых внутреннего совсем не существует,а есть и очень хорошие люди, но католичество мне неблизко именно из-за основ этой веры.

Я с такими католиками встречаюсь каждый день, - это мои родители :ded:)))))
По указанным Вами причинам католичество мне близко (впрочем, я об этом уже говорила).

:Jumpy:
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#26 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 18:53

Вы ошибаетесь, у меня нет никакой неприязни к инославным. :rolleyes: У меня, к сожалению, есть неприязнь к людям, которые много хвалятся, а дел никаких нет, одни слова...А те люди, которые действительно делают добрые дела, им не нужно хвалиться, их и так все любят...
Вот, уж извините меня...

Катюш, прости :) больше не буду.
0

#27 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 19:22

Просмотр сообщенияЧеснокова Ирина (24.12.2008, 17:53) писал:

...А те люди, которые действительно делают добрые дела, им не нужно хвалиться, их и так все любят...

Не очень понятно: это Вы абстрактно или обо мне? :rolleyes:

На всякий случай уточню: я хвалиться и не думала. Мои посты - просто констатация фактов и разъяснение имеющей место быть католической практики.

Жаль, если Вы поняли это превратно.
0

#28 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 23:44

Просмотр сообщенияЛана-Рига (23.12.2008, 22:28) писал:

Для практикующего католика каждый день - как 11 сентября, собственно. :rolleyes:

Что значит для практикующего?
В православии сего не встречал. Мы просто верим.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#29 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 00:14

Просмотр сообщенияАфанасий (24.12.2008, 22:44) писал:

"И бесы веруют, и трепещут" (Иак, 2:19) :)

"Практикующие" католики - это те, кто не только верит, но и своей жизнью (в том числе - участием в Таинствах Церкви) свидетельствует о своей вере (в отличие от номинальных католиков, которые были крещены в КЦ, но дальше таинства Крещения не продвинулись).

Кстати, большинство моих знакомых православных "верующих" - именно номинальные православные.

Думаю, от этого ни одна конфессия не застрахована (ну, может, кроме тоталитарных сект, где "всё под контролем". :rolleyes:
0

#30 Пользователь офлайн   astra 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 15:04

Со мной, наверное, мало кто согласится, но я всегда считала и считаю, что истина не рождается в споре. Чаще всего это приводит к конфликтам, обидам. Ужасно не люблю, когда люди сердятся друг на друга. И мягкотелостью это не считаю! :Jumpy: А в богословских вопросах, в доказывании друг другу "чья вера чище" так и вообще не вижу смысла. Очень люблю свое Православие! И не могу цитатами это обьяснить. Богословского знания не хватает. Да и желания что- то доказывать- тоже... Я только заметила, что католичка- Лана никого не пытается обидеть, отвечает всегда с юмором и по делу. А в ее словах вечно пытаются найти какой- то подвох. :lol: Мне, например, интересно читать ее сообщения. Я много нового узнала о католичестве. И я никогда не скажу Лане: "Топай- ка ты, девушка- хорошая, на свой католический форум..." Моему православию ее присутствие не мешает! Я всегда считала, что ИНТЕРЕСНЫХ собеседников много не бывает. Меня на форуме никто не раздражает! :rolleyes: :) :vava:
0

#31 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 11:13

Вы совершенно правы в споре истина не рождается, но если я зайду на католический форум, то не буду разубеждать людей в их вере и говорить, что им кто-то это внушил. Ведь все люди взрослые, и сделали свой выбор уже давно.
И если кто-нибудь из инославных начнёт в шутливой форме мне объяснять, что я не правильно готовлюсь ко причастию, то уж извините...
Мне так-же на форуме никто не мешает, только вопросы иногда возникают.
0

#32 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Апрель 2009 - 21:07

Лично для себя я решила по поводу одежды к причастию.Когда-то в неофитах будучи считала однозначным соблюдение ,по возможности, всех церковных обрядов и этикета.Но со временем, взрослея ,у меня все больше умещаются в голове противоречивые мнения.С одной стороны,допустим мы расписываем собор ,соответственно в рабочей испачканной одежде и каждый раз переодеваться ,особенно если часто посещаешь службы,не оправданная трата времени,но..это с однй стороны,а с другой, можно сказать что под этим может скрываться и лень.Ведь на работу я не в грязной одежде иду,и можно было бы и переодеться ИМХО.И бывало что я утро и вечер пела на клиросе,а днем писала на стенах,и бывало что не успевала переодеться к службе,и стояла в запачканной одежде,хотя это могло вызвать соблазн у прихожан,и мне было стыдно. я понимала,что так лучше не делать.И причащалась в чем попало.По началу- ничего,но все больше приобретал формы элемент пофигизма(повторяю это мои личные чувства,может у других не так). часто причащалась и со временем появилось привыкание и потеря благоговения перед таинством,некоторое потребительское отношение.Так внешний пофигизм перешел во внутренний,и таинство с легкостью попиралось.Поэтому судите для себя сами ,кому как,влияет ли внешнее на внутреннее..Но так не только в моем случае,такая связь не редко прослеживается у верующих.Внешнее тоже может отражать внутреннее,и кто это отрицает ,тот отрицает и таинства,т.к. они тоже через внешнии знаки проявляются,как крещение и миропомазание.Позже когда я перестала так активно работать и там и сям.У меня появилась возможность готовиться как следует к причастию,хотя может и реже.и я вам скажу это небо и земля..и в сердце благодать глубже проникает и дольше сохраняется.Поэтому для себя ИМХО я определила,что лучше готовиться редко и как следует,чем часто и как, и в чем попало(хотя- "в чем" -я не зацикливаюсь,это последний вопрос перед выходом в храм)..НО,опять же в каждом индивидуальном случае свой подход,к каждому человеку.Каждый по совести решает.Но в идеале это должно быть не только внутренним ,но и внешним праздником души.И у нас есть не мало примеров ,где в бедной одежде золотая душа,которая может одна и достойна причащаться,хотя и не оч.тщательно готовиться.И больные,и смрадные, и нищие в лохмотьях,все у чаши,и никто не брезгует ими.

Сообщение отредактировал АЛЕСЯ: 07 Апрель 2009 - 21:15

Александра
0

#33 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Апрель 2009 - 21:26

Просмотр сообщенияЛана-Рига (25.12.2008, 6:14) писал:

Просмотр сообщенияАфанасий (24.12.2008, 22:44) писал:

"Практикующие" католики - это те, кто не только верит, но и своей жизнью (в том числе - участием в Таинствах Церкви) свидетельствует о своей вере (в отличие от номинальных католиков, которые были крещены в КЦ, но дальше таинства Крещения не продвинулись).

Я думаю под словом практикующии по значению у православных можно приблизить понятие воцерковленные,т.е.люди принимающие активное участие в жизни Церкви-соблюдение Заповедей,церковных канонов,правил,постов,участие в таинствах.ИМХО
Александра
0

#34 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Апрель 2009 - 21:54

Просмотр сообщенияАЛЕСЯ (7.4.2009, 22:07) писал:

И бывало что я утро и вечер пела на клиросе,а днем писала на стенах,и бывало что не успевала переодеться к службе,и стояла в запачканной одежде,хотя это могло вызвать соблазн у прихожан,и мне было стыдно.

Я думаю, тут у прихожан никакого соблазна быть не могло. Ведь понятно же, что одежда испачкана потому, что девушка в храме весь день трудилась.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество