Форум сайта Выпускников ТДС: Строгость священника - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Строгость священника

Отправлено 18 Апрель 2005 - 15:03

Должен ли быть священник строгим к своим прихожанам? Должна ли эта строгость проявляться внешне? Или батюшка должен всех только гладить по голове и закрывать глаза на какие - либо нарушения порядка в храме и поведения. Можно один, два, три, раза с любовью попросить человека. Но если это постоянно происходит.
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 18 Апрель 2005 - 16:53

Я конечно не советчик в данных вопросах, но позволю себе высказаться.
Здесь можно поступить по разному, но поощрять и закрывать гллаза на беспорядки нельзя. Почитай проповеди Златоуста например, он давольно строго обличает людей. Вопрос в том как это корректно делать, т.е. как священник должен обличать.
Во многих организациях руководитель, чтобы сохранить отношение к себе как к человеку безупречно доброму и выглядеть положительно в глазах подчиненных, ставит специального человека который следит за порядком. Все шишки падают на него хотя политику формирует руководитель. В противовес страшному "надсмотрщику" от руководителя под4иненные получают одни блага и считают его своим защитником. Но не очень мне это нравится... :wink: :cry: Равняться надо прежде всего на святых Отцов!!!!
0

#3 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 19 Апрель 2005 - 22:23

Насчет поощрения беспорядков - это риторический вопрос, а вот как воспитать благоговение к святыни в тех кто никогда его не имел и воспитанию не хочет поддаваться, это уже большой вопрос.
От воспитанности пастыря и его такта в общении с прихожанами зависит многое, но не все. Какие-то шаги в духовной жизни человек может сделать только при содействии благодати Божьей. И здесь уже нужны не только увещания и директивы (можно и весь храм вкупе с алтарем увешать объявлениями с правилами поведения, а порядка не будет), но и искренняя молитва за прихожан, пусть даже и досаждающих нам в чем-нибудь. Мы ведь не председатели собрания верующих, а предстоятели за них перед Богом. Иногда представляется случай помолиться, по слову Спасителя, за обижающих. Что уж тут поделаешь? А прогонять никого не надо, недовольные сами уйдут из прихода, надо только до этого времени потерпеть.
Чтобы кто не подумал, что я впадаю в учительство, свидетельствую, что в этом рассуждении основываюсь на собственном опыте.
А вообще, авторитетность слова священника во многом зависит от чистоты его жизни, в которой свои недостатки, как шило в мешке, не утаишь.
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#4 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 17:51

Да, уж недостатки священника - всегда на виду...
0

#5 Пользователь офлайн   CoRvUS MaRTiRiOS 

• Новенький

Отправлено 16 Февраль 2006 - 18:26

Иез.34:16 Потерявшуюся отыщу и
угнанную возвращу, и пораненную
перевяжу, и больную укреплю, а
разжиревшую и буйную истреблю;
буду пасти их по правде.

Прихожан надо любить: это мой хлеб елей и вино. Вообще пожалуй строгим надо быть к себе к другим милостивым. Лишь в исключительных случаях стоит быть строгим как об этом пишет о. А. Ельчанинов
… К сожалению, сюжет «Муму» типичен для царской России. Во всех уголках империи глухонемые дворники вынуждены были топить своих собак. Тоскливое мычание раздавалось отовсюду. А барыни в это время веселились, закинувшись лавровишневыми каплями!..
0

#6 Пользователь офлайн   Наталья 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 02:05

Просмотр сообщенияkiberp0p (19.9.2005, 17:51) писал:

Да, уж недостатки священника - всегда на виду...

Но бывает ,что клевещут на добродетели. Такой крест - КЛЕВЕТЫ.Очень тяжелый ,потому что похоже на правду.Я где - то читала.
[attachment=257:attachment]
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество