Форум сайта Выпускников ТДС: Воскресная школа - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Воскресная школа

#21 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 26 Январь 2008 - 15:20

А я мучаюсь с детишками (пусть они меня простят): я в толк не могу взять как им преподавать богослужебный устав?! Попробовал по схеме, но они схемы не воспринимают... Пробовал с истрической точки зрения, так им это тоже не интересно: им мультики подавай или что-нибудь весёлое... Вот и "парюсь"...
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#22 Пользователь офлайн   Цонкопа 

• Новенький
  • Вера:Не скажу

Отправлено 26 Январь 2008 - 20:55

Просмотр сообщенияВладимир (26.1.2008, 15:20) писал:

А я мучаюсь с детишками (пусть они меня простят): я в толк не могу взять как им преподавать богослужебный устав?! Попробовал по схеме, но они схемы не воспринимают... Пробовал с истрической точки зрения, так им это тоже не интересно: им мультики подавай или что-нибудь весёлое... Вот и "парюсь"...

А зачем детям устав??? НУ зачем???? правильно что они слушать не будут!
Детям надо о детском...мультики,веселое, радостное,яркое! это им и нужно дать..а уж о содержании пусть голова подумает...уж если про устав рассказывать есть силы, то о простом легко будет... :clapping:
0

#23 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Январь 2008 - 21:58

Просмотр сообщенияЦонкопа (26.1.2008, 22:55) писал:

А зачем детям устав??? НУ зачем???? правильно что они слушать не будут!
Детям надо о детском...мультики,веселое, радостное,яркое! это им и нужно дать..а уж о содержании пусть голова подумает...уж если про устав рассказывать есть силы, то о простом легко будет... :clapping:

Мы Устав не изучаем. У меня есть желание дать основные сведения для старших девочек, которые готовятся к пению на клиросе. А вообще на занятиях стараюсь рассказывать обо всем, добавляя какими-нибудь интересными рассказами. Для этого приходится читать детскую литературу, смотреть детские фильмы, мультики и выискивать в них то, что соответствует теме занятия. Например, очень помогли "Хроники Нарнии".

Сообщение отредактировал Вера: 26 Январь 2008 - 21:59

Изображение
0

#24 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Январь 2008 - 09:58

Мне кажется, что для детей лучше преподавание устава - участие в богослужении. Заставить их что-нибудь читать, подпевать, устроить пономарство по очереди....
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#25 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Январь 2008 - 13:33

У нас дети 2-го класса в воскресной школе учатся по церковному календарю, например сегодня празднуем память равноапостальной Нины, про неё и разсказываем. Обязательно бывает практическое занятие ( лепка из солёного теста, рисование и т.д.), бывают музыкальные занятия.
Про богослужение то, что считает нужным, разсказывает батюшка. А, устав всё-таки тяжеловато для детей. Ну, и конечно участие детей в богослужении.
0

#26 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 27 Январь 2008 - 14:36

Просмотр сообщенияИрок (27.1.2008, 17:33) писал:

А, устав всё-таки тяжеловато для детей. Ну, и конечно участие детей в богослужении.

Им не то, что тяжеловато, им не интересно! Их внимания хватает только на историческую часть устава, как всё появлялось и т.д. Но там столько подводных камней, что иногда сожалеешь, что такой предмет вообще ввели в воскресной школе.

Сообщение отредактировал Владимир: 27 Январь 2008 - 14:36

Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#27 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Январь 2008 - 22:18

Просмотр сообщенияБоков (27.1.2008, 9:58) писал:

Мне кажется, что для детей лучше преподавание устава - участие в богослужении. Заставить их что-нибудь читать, подпевать, устроить пономарство по очереди....

Видела как-то в храме св.Татианы в МГУ объявление о "Школе юного пономаря". Можно ссылку посмотреть: http://www.st-tatian...text/36929.html . Довольно интересно. :good: Там уж без знания устава никуда. Но с другой стороны, какая мотивация.

Просмотр сообщенияВладимир (27.1.2008, 14:36) писал:

Им не то, что тяжеловато, им не интересно! Их внимания хватает только на историческую часть устава, как всё появлялось и т.д.

Да это и взрослым, увы, неинтересно. :clapping: Так что остается порадоваться, что хоть к истории удалось внимание привлечь.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#28 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Январь 2008 - 04:40

У нас батюшка как-то пытался объяснить людям работающим в храме, когда аналой выставлять на середину , когда коврики стилить и то, постоянно путают, а может забывают. Но пономарям точно нужно знать службу.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество