Форум сайта Выпускников ТДС: Как общаться с человеком в прелести? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как общаться с человеком в прелести?

Опрос: Как общаться с человеком в прелести? (13 пользователей проголосовало)

Как общаться с человеком в прелести?

1. Разговаривать с такими людьми бесполезно. (7 голосов [22.58%])

Процент голосов: 22.58%

2. Надо четко и ясно сказать, что человек в опасности и направить к опытному священнику. (9 голосов [29.03%])

Процент голосов: 29.03%

3. Надо попытаться его убедить в неправоте, а если это не поможет, отправить к священнику. (6 голосов [19.35%])

Процент голосов: 19.35%

4. У меня особая тактика. (9 голосов [29.03%])

Процент голосов: 29.03%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Пользователь офлайн   Цонкопа 

• Новенький
  • Вера:Не скажу

Отправлено 21 Январь 2008 - 23:26

Цитата

Можно согласится и таким широким понятием, но область догматическая - страшнее, поскольку если человек в миру "в семье, и на работе, и на учебе" со своими упрямствами может и обломаться (да это вообще целиком зона его ответственности, куда я и не полезу рулить вообще), то упрямство в ереси словно цементирует, оправдывает все остальное, вообще всё делается непогрешимым (это сверх-ценная идея как рак всюду метастазирует) - этот тип упрямцев просто уже никак не "гнется". С такими и разговор совершенно по особой методе прописан (америкосы называют его "промывкой мозгов") как с геймерами и наркоманами, но еще СТРОЖЕ!

хочу заметить, что в прелесть чаще впадают люди не в сфере догматики, а в сфере практический духовной жизни...например человек не отступая от догм ни на букву считает что его толкование Священного писание самое правильное, что ему сам Дух Святый открывает его непогрешимо. Или человек думает что он правильно ведет себя в храме и все должны вести себя так же или правильно молиться только как он. Еретики мне кажется не всегда в прелести , скорее в заблуждении и заблуждение это может иметь простые причины. Вот например армянская церковь, до сих пор не принимает 2 воли и 2 природы во Христе...по факту еретики, но нельзя сказать что вся церковь в прелести и т.д.
0

#22 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 22 Январь 2008 - 00:27

Просмотр сообщениянильс (21.1.2008, 23:08) писал:

С такими и разговор совершенно по особой методе прописан (америкосы называют его "промывкой мозгов") как с геймерами и наркоманами, но еще СТРОЖЕ!

А Вы уверены, что "промывка мозгов" и контроль сознания вообще допустимы? Я считаю, что нет. Даже с благими целями.
Впрочем, на форуме об этом речь уже шла здесь: http://www.tds.net.r...f=13&t=998&st=0
Если есть желание обсудить проблему допустимости, можно "переехать" туда. Все равно же потом перенесу, если тема от прелести в сторону уйдет. :clapping:
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#23 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Январь 2008 - 05:53

Просмотр сообщенияKathy (22.1.2008, 4:27) писал:

Просмотр сообщениянильс (21.1.2008, 23:08) писал:

С такими и разговор совершенно по особой методе прописан (америкосы называют его "промывкой мозгов") как с геймерами и наркоманами, но еще СТРОЖЕ!

А Вы уверены, что "промывка мозгов" и контроль сознания вообще допустимы? Я считаю, что нет. Даже с благими целями.

Можете меня обругать, но хочу сказать, что на мой взгляд у нас в храмах такая промывка мозгов у самих происходит, что... ой-ля-ля!!! Некоторые батюшки без конца только и делают, что страшат, пугают и пр. Три раза к такому попал, так не то, что грешить страшно, жить страшно становится. А на службе стоишь, так ничего кроме "Господи помилуй" не понимаешь, изредка понимаешь только окончание: или "моли", или "спаси души наша", вот и стоишь как бестолочь, просто зомбируешься как в буддийском монастыре: один гудёж, да возгласы священника иногда вносят ясность, что всё таки богослужение православное.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#24 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 22 Январь 2008 - 23:53

Цитата

хочу заметить, что в прелесть чаще впадают люди не в сфере догматики, а в сфере практический духовной жизни...

Можно и так. Но я думаю, что практическое ледует за теоретическим - человек должен сначала допустить, что " ему сам Дух Святый открывает ... непогрешимо. Или человек думает что он правильно ведет себя в храме и все должны вести себя так же или правильно молиться только как он." Выделить себя даже из "греховного мира" - это уже нечто (на каком основании, если величайшие святые считали себя величайшими грешниками - тут УЖЕ неверное понимание догматической области).
Практическая духовная жизнь..лучше сказать что она у нас( у меня) еще и не начиналась... а если у кого идет полным ходом, боюсь, это как раз то, что мы пытаемся определить....:clapping:

"Промывка мозгов" ничего страшного в себе не имеет - это особая работа с близкими пострадавшего (!) и построенная на изоляции от ВСЯКОЙ информации методика разговора, игнорирующая ЛЮБЫЕ нюансы "болезненной темы"- в даном случае, ни о Боге, ни о чем либо религиозном говорить нельзя ВООБЩЕ, а попытки со стороны больного игнорируются, пока он не станет адекватно воспринимать "другую" информацию, "остынет", устанет от своей сверх-ценной идеи, начнет размышлять, воспринимать собеседника как человека ОТЛИЧАЮЩЕГОСЯ от стереотипа"свой-чужой" и т.д.

Так что это не контроль сознания, хотя и манипуляция, но в ОБРАТНУЮ сторону.

Поэтому, с прелестными людьми общаться не советую вообще - можно заразиться невменяемостью и только и думать как о "спасении его" и т.д. - можно "уехать" самому...
0

#25 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Январь 2008 - 18:09

Просмотр сообщенияВладимир (22.1.2008, 5:53) писал:

Можете меня обругать, но хочу сказать, что на мой взгляд у нас в храмах такая промывка мозгов у самих происходит, что... ой-ля-ля!!! Некоторые батюшки без конца только и делают, что страшат, пугают и пр. Три раза к такому попал, так не то, что грешить страшно, жить страшно становится.

О! Грешить страшно? :clapping: Так это ж самое то! :good:
А если серьезно, то, конечно, для того, чтобы не грешить, другая мотивация нужна.
Вот только поможет ли это человеку в прелести? Насколько я представляю проблему, "прелестные" люди теряют возможность слышать даже здравые аргументы. Да и они же святые, и все страхи и пугала к ним никакого отношения не имеют. Это ж всё для грешников говорится, а не для них.

Просмотр сообщениянильс (22.1.2008, 23:53) писал:

пока он не станет адекватно воспринимать "другую" информацию, "остынет", устанет от своей сверх-ценной идеи, начнет размышлять, воспринимать собеседника как человека ОТЛИЧАЮЩЕГОСЯ от стереотипа"свой-чужой" и т.д.

Думаете, это возможно?
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#26 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2008 - 14:03

Добрый день!

Есть такая мудрость "Делай что обязан сделать, а там будет то что должно быть!".
С таким не спорят. Если они назойливы, то сказать своё мнение и всё. Коротко сказать. При этом не грубить. Если нам Творец дал больше ума и знаний, то не для того что бы ими унижать человека. Ну и если не трудно, то в Церкви помолиться за него.

Всего Вам хорошего.
0

#27 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2008 - 15:07

Да, а в посту лучше молиться по больше - чем с больными разговаривать.
о. Александр Ильиных
0

#28 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Март 2008 - 19:05

Просмотр сообщенияНаталья (14.11.2006, 11:33) писал:

...И секта пятидесятников ? ...И протестестантизм в целом?...И католицизм?...Да что мелочиться...И... ...Православие ? ... ...Простите...Я во всем этом дилетант...Просто стало страшно...

Конечно всегда в поиске. Просто православие в поиске не с нуля.
А бояться не надо. Ведет нас Христос.
И приведет ко спасению, если вручим себя в руку Божию.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#29 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2011 - 10:25

Просмотр сообщенияо. Александр (10.3.2008, 15:07) писал:

Да, а в посту лучше молиться по больше - чем с больными разговаривать.

Согласен, впрочем, не только в пост.
Главное не оказаться на их месте :)
Изображение Русь святая, храни веру православную
0

#30 Пользователь офлайн   Настя28.8 

• Новенький

Отправлено 20 Февраль 2011 - 01:09

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (10.3.2008, 15:03) писал:

Есть такая мудрость "Делай что обязан сделать, а там будет то что должно быть!".

Великие слова!
0

#31 Гость_Исихий_*

Отправлено 20 Февраль 2011 - 17:14

А почему только о прелести идет речь ? Разве со злым, как собака, человеком можно общаться ? Или с тем кто в паническом ужасе ? Или с тем, кто в алкогольном или наркотическом дурмане ?
Рассудительность заканчивается там, где начинается страсть.

Сообщение отредактировал Исихий: 20 Февраль 2011 - 17:14

0

#32 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2011 - 17:29

Просмотр сообщенияИсихий (20.2.2011, 16:14) писал:

А почему только о прелести идет речь ? Разве со злым, как собака, человеком можно общаться ? Или с тем кто в паническом ужасе ? Или с тем, кто в алкогольном или наркотическом дурмане ?
Рассудительность заканчивается там, где начинается страсть.

Добрый день!

Согласен с Вами Исихий. С такими людьми разговаривать и доказывать что то, равносильно тому, как биться головой об бетонную стену. Но, как я считаю, сказать надо. Дойдёт не дойдёт, но человек должен знать что есть и такое мнение. Что бы потом, когда он начнёт прозревать, у него в памяти было то, за что можно зацепиться.

Всего Вам самого хорошего!
0

#33 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 21 Февраль 2011 - 01:00

Насчет молитв за тех, кто в прелести, - мирянам это всё равно, что самоубийцу "отмаливать", - можно на ТАКОЕ нарваться... :pardon: В общем, лучше без фанатизма, полагаю. Хотя, конечно, если близкий человек, то молиться все равно будешь...
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#34 Пользователь офлайн   nichar 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 01:04

У меня особая тактика: сразу таких по кумполу. Всю прелесть как рукой снимает.
0

#35 Пользователь офлайн   Артемолег 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 23:45

обычно чистая молитва помогает человеку"открыть"глаза.Нужно усердие и вера,что БОГ его не оставит,а вразумит.Доказано.
Мне всегда таких людей,кто в прелести,очень жалко.
0

#36 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 10 Апрель 2011 - 22:57

Просмотр сообщенияБоков (08 Апрель 2006 - 15:12) писал:

Я не стал с ним спорить еще и по тому, что встав на путь спора и рассуждения, я давал ему возможность загрузить меня бредовыми мыслями и вычислениями. Таким образом человек мог подумать, что он победил в прении, а это утвердило бы его в своей правоте и моей не компетентности.
Мне бы хотелось узнать ваше мнение и ваш опыт.

Как Вы сами понимаете я наверно тоже числюсь в прелести или обольщении. Наверно Вы правы. Думаю, в той или иной мере мы все от этого "вознесения" не убежали.

Может кого мы реально почитаем за авторитетов, те и являются нашими реальными господами. Декларация веры здесь не в счёт. Я о реалиях жизни, по делам ведь судимся. Это вступление для возможного оправдания тех, кого мы решили называть "в прелести", а себя не судить.

По теме. У меня друг детства увлекался всяким так сказать духовным путями.

Пример. Настойчиво доказывает, что Иисус Христос в неописанный период своей жизни учился на Тибете. Долго и мучительно спорили и обосновывали правоту своих источников. Уф...

Со всех подобных споров я стараюсь выходит когда чувствую, что я или собеседник раздражается. Тогда уже точно дискуссия вредна. Надо откланиваться или менять тему. Так думаю.
Хочу быть Христианином. сергей
0

#37 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Апрель 2011 - 23:03

Цитата

Как Вы сами понимаете я наверно тоже числюсь в прелести или обольщении. Наверно Вы правы. Думаю, в той или иной мере мы все от этого "вознесения" не убежали.
Нет, у меня нет основания считать Вас в прелести. Заблуждение и незнание, иногда даже упорство - это еще не прелесть.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#38 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 11 Апрель 2011 - 00:51

Просмотр сообщенияБоков (10 Апрель 2011 - 23:03) писал:

Цитата

Нет, у меня нет основания считать Вас в прелести. Заблуждение и незнание, иногда даже упорство - это еще не прелесть.

Думаю, что всё есть в нас, в той или иной мере, если присмотреться.

Помилуй нас всех Господи.
Хочу быть Христианином. сергей
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество