Форум сайта Выпускников ТДС: Как хорошо мне жилось в семинарии - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как хорошо мне жилось в семинарии

#1 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 29 Март 2007 - 18:21

Было предложение открыть тему с названием "КАК ХОРОШО МНЕ ЖИЛОСЬ В СЕМИНАРИИ", я подумал: а почему бы и нет?..
Вот, собственно, открываю. Тут можно поделиться позитивными воспоминаниями о ТДС.

Огромная просьба: не переходить на личности, если это будет связано с негативом. :nea:
Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   о. Никита 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 30 Март 2007 - 10:36

Да, действительно! Столько негатива выплеснуто, что сторонний человек может подумать что так все и есть на самом деле...

Я лично о 5 годах проведенных в ТДС нисколько не жалею, вспоминаю всегда с теплотой и чувством юмора, особенно в хорошей компании... лично я очень многое получил в Семинарии, за что искренне ей и благодарен.
0

#3 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2007 - 11:25

Христос Воскресе!
Самыми запоминающимися и яркими для меня были 1 и 2 курсы. А остальные курсы (3,4,5)уже как по накатанной для меня были.
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2007 - 15:47

Я все вспоминаю, что было хорошего в ТДС? А в памяти всплывают моменты: как я радовался когда ехал на каникулы, как я радовался когда заканчивалась сессия или как я мог на послушании немного отдохнуть от семинарскрй суеты, как мы пили чай после отбоя тайкомот дежпома... Что-то не то вобщем.... все светлое и хорошее связано не совсем с семинарией, а скорее с домом, куда мне так хотелось вернуться. Интересного было много - это верно.

В семинарии действительно много хорошего, например, студенческое братство, когда людей объединяет вера - это очень хорошо, это многому учит, но ... не буду о плохом в этой теме. Меня всегда это утешало в семинарии.

Сейчас я сам преподаватель семинарии и стараюсь не допускать ошибок, которые делали в Тобольске, но допускаю другие, которые возможно даже не замечаю. Вот и хочу понять, что было хорошего, а что плохого с моем опыте обучения в духовных школах.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#5 Пользователь офлайн   Николай 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 14 Апрель 2007 - 09:18

Не только жилось, но и живется. Сейчас от Тобольской Семинарии путешествует 6 групп по разным епархиям. Я нахожусь в Иркутской. Сейчас едим на Байкал в Листвянку, будем там служить Всенощное а завтра с владыкой Вадимом Литургию в Ангарске! Эх! Бывают хорошие деньки!

Владыку Вадима все семинаристы полюбили буквально за 10 минут, которые он принимал нас в своем кабинете. А я его особенно полюбил! А в семинарии вкуснятиной кормят, но только просроченной. Но это совсем другая история. Я семинарию люблю за то что она мне друзей подарила, за то что жить учила и пр. . Но есть и вещи семинарские, которые грусть колышат в сердце и никуда, никуда от этого не деться. Всё будет очень плохо, а потом ещё хуже. ПРОРВЕМСЯ!
Скакал Иван-царевичя 3 дня и три ночи, пока скакалку не отобрали.
0

#6 Пользователь офлайн   o. Paul 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 30 Апрель 2007 - 20:19

Мне жилось хорошо в семинарии, потомучто учился с хорошими людьми, и учится было интересно, а к самодурству священноначалия и к выходкам дежпомов я относился философски и спокойно.
Семинарию очень тепло вспоминаю.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
0

#7 Пользователь офлайн   о.Антоний Исаков 

• Новенький

Отправлено 04 Май 2007 - 21:38

Господь сподобил перед семинарией закончить Тюменский нефтегазовый ун-тет. Скажу я вам ТДС роднее во сто крат. И ребята хорошие учились, и радости были и переживания, короче есть что вспомнить. о.Никита привет! помнишь как мы в 307 келье на соседних койках от трудов семинарских отдыхали, да разговоры разговаривали? Эх, где мои ... лет?
0

#8 Пользователь офлайн   о. Никита 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Май 2007 - 22:35

Привет отец Антоний!!!

Помню...помню 307, и Гавчука, который всегда засыпал после 23-00... :pardon:
0

#9 Пользователь офлайн   Журналист 

• Новенький

Отправлено 16 Август 2007 - 05:58

:unknw: Всем здравствуйте!
Вообще ТДС это Самые лучшие воспоминания! Для кого-то это кашка, компот, консервы!
А для кого-то это дружба! Настоящая дружба людей по духу! Жаль тех кто был этим обделен! Хотя мне кажется, что таких людей нет и если и даже есть то очень и очень малый процент! Кто-то просто не сумел взять от семинарии все! Рутина каждодневных занятий, послушаний, обязаловок конечно угнетают! Но везде должен быть позитив! Как вспомнишь сколько чудиков там училось, уже на душе радостно и весело! Если ты не сбегал с молитвы, не прятался от дежурного помошника, а вместо вечерних занятий не пил кофе или того лучше не ел БП, не смеялся с друзьями в полный голос после отбоя, а когда входил дежпом не накрывался одеялом и делал вид что десятый сон видишь и вообще если ты не делал того чего нельзя - то ты много потерял!!! Очень интересно и весело жилось и живется там неординарным личностям, а вместе с такими-то кадрами, и их друзьям и сокурсникам!
Хочешь быть счастливым будь им! Для меня учеба в семинариии это было счастье!
Я благодарю Бога за это каждый день! :(
0

#10 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Август 2007 - 07:32

Я благодарю Бога за годы проведённые в семинарии, за друзей, за знакомых, за приятелей, за всё, что там было и даже за существующую систему, которая не давала расслабиться, но исполнение которой давало такую внутреннюю свободу, о которой здесь (в миру) можно только мечтать. Думая о жизни, можно сказать, что в семинарии лично мне приоткрылась завеса настоящей жизни во Христе со всеми её сложностями и искушениями, радостями и светлостьми. Жить в миру намного сложнее и намного опаснее духовно. Единственное о чем я сейчас жалею, что (по неразумию) не смог воспользоваться всей полнотой той внутренней свободы, что дала мне семинария, не всем тем богатым опытом жизни, что там есть.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#11 Пользователь офлайн   Алексей SibirSky 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Август 2007 - 13:31

А я благодарю ТДС за то, что там я впервые получил понятие о том, что такое духовная жизнь.Хоть я, конечно,и имел о ней представление; но истина, как известно не доказуется, а показуется...

Это был, если хотите, переворот в моем сознании...
0

#12 Пользователь офлайн   Strix 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 20 Август 2007 - 09:19

Просмотр сообщенияЖурналист (16.8.2007, 2:58) писал:

:) Всем здравствуйте!
Вообще ТДС это Самые лучшие воспоминания! Для кого-то это кашка, компот, консервы!
А для кого-то это дружба! Настоящая дружба людей по духу! Жаль тех кто был этим обделен! Хотя мне кажется, что таких людей нет и если и даже есть то очень и очень малый процент! Кто-то просто не сумел взять от семинарии все! Рутина каждодневных занятий, послушаний, обязаловок конечно угнетают! Но везде должен быть позитив! Как вспомнишь сколько чудиков там училось, уже на душе радостно и весело! Если ты не сбегал с молитвы, не прятался от дежурного помошника, а вместо вечерних занятий не пил кофе или того лучше не ел БП, не смеялся с друзьями в полный голос после отбоя, а когда входил дежпом не накрывался одеялом и делал вид что десятый сон видишь и вообще если ты не делал того чего нельзя - то ты много потерял!!! Очень интересно и весело жилось и живется там неординарным личностям, а вместе с такими-то кадрами, и их друзьям и сокурсникам!
Хочешь быть счастливым будь им! Для меня учеба в семинариии это было счастье!
Я благодарю Бога за это каждый день! :)

Согласна.БП, смех после отбоя...Занятия,послушания на огороде и прочее и прочее....можно перечислять до бесконечности сейчас вспоминаются с радостью, одновременно грустью и ностальгией.
Правда странно:Все самые неприятные вопоминания связаны лично у меня с семинарией,таких немного, но есть.Но и самые лучшие и теплые тоже с ней.Сказала бы даже в основном с ней.
Хочется поблагодарить наших преподавателей и классных дам(РО) за эти годы.
Они мне многое дали.Несмотря на то что по профессии регентом не работаю.
С теплотой всоминаешь людей с которыми учился.
В конце третьего курса очень привязались друг к другу.И что интересно человека видишь, воспринимаешь и любишь со всеми его достоинствами и недостатками потому что он давно уже родной человечек.
Очень скучаю по всем.
Даже люди далекие от всего этого..........Надо видеть их лица когда рассказываешь им про семинарию....Все относятся с большим уважением, хотя сталкиваться приходится с разными людьми.
Звонит будильник- значит лучшая часть дня уже позади.
0

#13 Пользователь офлайн   Strix 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 20 Август 2007 - 09:29

Я считаю что годы учебы много мне дали, несмотря на то что работаю сейчас не по профессиии.
Конечно же вспоминаешь людей с которыми учился.Все они родные.Очень по всем скучаю.
Даже люди далекие от всего этого.........надо видеть их лица когда рассказываешь им про семинарию...все относятся с большим уважением, хотя сталкиваться приходится с разными людьми.
Звонит будильник- значит лучшая часть дня уже позади.
0

#14 Пользователь офлайн   Александров 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 05:56

Недавно зашел в храм после работы и чувствую что-то не то... И вдруг меня накрыла волна ностальгии. Поет семинарский хор, у престола стоит о. Зосима и своим тихим голосом произносит возгласы. Закрываю глаза - я в Покровском, едва сдерживаю слезы. Никогда не думал, что буду скучать по семинарии. Хотя это естественно ;) 9 лет в Кремле дают о себе знать. Вспоминаю и послушания и ослушания и чай с духовником из керовых веток ) и отцов - заочников которые доставляли нам с шефом массу хлопот. !!!НО!!! вспоминать о Семинарии приятно отсюда из Сургута и приезжать в Кремль в гости :unknw:
0

#15 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 17:22

ну дак приезжай в Кремль в гости, как-никак уже давненько не был-то!
0

#16 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 17:20

Очень хочу в Тобольск! Отче Дмитрие - рад и тебя здесь лицезреть!
как я понимаю - у меня то еж частая ностальгия по Тобольску! Люблю вас всех братие!!!!!!!!!!!! :(
о. Александр Ильиных
0

#17 Пользователь офлайн   Руслан 

• Новенький
  • Вера:Нет данных

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 23:50

Мне в ТДС жилось не плохо.Даже хорошо :unknw:
Для меня оч много значили человеческие отношения со студентами(!),их готовность выступить за ближнего своего горой,самозабвенно.Да,после 8 лет учёбы в СПбДАиС я не имею того чувства близости и братства со своими одноклассниками,какие наблюдал в ТДС.Думаю,БРАТСТВО-самое высокое и дорогое что есть у студентов ТДС!!
Подрясник пошитый мне в ТДС(классный фасончик,материал,пошив!)-до сих пор ношу...
Помню,как меня студенты иногда удостаивали приглашения на чай или праздничный тортик...
Помню Татьяну Васильевну(из прачечной),проявлявшую материнскую заботу обо мне....
Ну как не называть имён??НЕ выходит :unsure:
0

#18 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 17:46

У нас на курсе учился один бурят, у которого с русским языком было не просто туго, а очень туго.
И бравая Людмила Виктровна, как и водиться, устроила ему атаку из колов и двоек. Их битва была жесткой и трудной. Но важен был результат, когда к концу 2 курса, этот студент получил четверку по русскому языку за год. Кто знаком с Л.В. знает что это достаточно выскоя оценка по русскому. А как он сам был рад своему достижению!
вспоимнается на первом уроке по русскому, мы писали диктан, и к моему удивлению я получил за него трояк, и по-началу был сильно возмущен. Ну как это трояк, мол ранее ниже пятерки у меня не было оценок. Но позже выяснилось, моя оценка была из числа самых высоких и весьма не многих, полученных в тот день на нашем курсе.
Вобщем стимул был отличный для дальнейшего углубленного изучения русского языка.
0

#19 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 18:06

Урок церковного пения:
Опять тот же самый бурят, у которго были проблемы и с пением. Если с обычным обиходом на 1 курсе, он кое-как справился, то знаменный распев, это был настоящий камень предкновения. Что делать? снова урок ЦП и опять будет очередная двойка? Да, боль на выдумки хитра. Записал он на плеер нужный догматик, придумал незаметный наушник, просчитал даже позу как и где он должен стоят, чтобы преподаватель ничего не заметил. Прорепетировал все несколько раз.
Наступает долгожданный урок Церковного пения. Доходити да нашего бурята очередь и ....
По началу было все отлично, о включеном плеере, знали только лишь "избранные", наш бурят запел как соловей, преподаватель в изумлении, не может понять что происходит, как так еще на прошлом уроке - не в зуб нагой, а тут такой результат! НО вдруг по неводомой нам причине, то ли плеер касету зажувал, то ли батарейки стали садиться и естественно наш студент стал петь как зажеваная запись. Преподаватель еще больше стал удивляться. подошел к студенту, у студента уже испарина на лбу, но догматик продолжает "жувать" дальше. К счастью догматик закончился и преподаватель так и не успел разоблачить тайного гения. Но четверку за изобретение поставил.
0

#20 Пользователь офлайн   Tyuni 

• Новенький

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 19:40

Да! В семинарии было здорово! Столько всего можно вспомнить! :unsure:
Margaritas ante porcos.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество