Форум сайта Выпускников ТДС: поступление в семинарию - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

поступление в семинарию помогите пожайлуста

#1 Пользователь офлайн   balton2 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 29 Март 2011 - 16:00

Здравствуйте!!!!!!! Меня зовут Сергей я учусь в медицинском колледже но через 2 года хочу поступить в семинарию и стать священником. Я из Украины. Так как обьем подготовки достаточно велик решил готовится заранее. Прошу помощь может кто помнит какие экзамены сдавал и насколько сложные и посоветовать литературу для подготовки к экзаменам, кому какие коварные вопросы попались и посоветовать в какую семинарию лучше поступить. Буду благодарен!!! Спаси Господи
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2011 - 20:43

Здравствуйте!

С выбором семинарии сложно помочь, т.к. есть ограничения по регионам. Однако есть возможность попасть, каким-то чудным образом, и в Московскую и в Санкт-Петербургскую. Я бы рекомендовал прежде всего знаменитые семинарии Москва и Питер, т.к. там замечательный преподавательский состав, а это самое главное. Относительно Киевской семинарии ничего сказать не могу, обратитесь за помощью к VLADIMIRу.

Вступительные экзамены описаны на сайтах семинарий, тут все просто.

Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   balton2 

• Новенький

Отправлено 30 Март 2011 - 21:13

Спаси Господи Вас!!!!!
0

#4 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2011 - 06:12

Просмотр сообщенияБоков (30 Март 2011 - 20:43) писал:

есть возможность попасть, каким-то чудным образом, и в Московскую
такая возможность есть. Надо год проработать в Лавре и получить рекомендацию от начальства Лавры.
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2011 - 11:58

Замечательный совет! Сергей, Вам следует к нему прислушаться.
0

#6 Пользователь офлайн   balton2 

• Новенький

Отправлено 31 Март 2011 - 16:07

Кем поработать простите??? Вы имеете в виду нести послушание (пономаря,певчего,и т.п) или какую-то другую работу???

Я из Киева и возле меня недалеко Киево-Печерская Лавра
0

#7 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2011 - 19:37

Просмотр сообщенияbalton2 (31 Март 2011 - 16:07) писал:

Кем поработать простите??? Вы имеете в виду нести послушание (пономаря,певчего,и т.п) или какую-то другую работу???

Да, трудником или послушником.

Просмотр сообщенияbalton2 (31 Март 2011 - 16:09) писал:

Я из Киева и возле меня недалеко Киево-Печерская Лавра

Можно и туда поступать, VLADIMIR Вам лучше все объяснит. конечно учиться ближе к дому тоже хорошо, но преподаватели для меня важнее. Думаю и в Киеве есть замечательные педагоги, но известны больше московские. Я часто общаюсь со студентами и выпускниками разных семинарий. Провинцияальные семинаристы сильно отличаются от лаврских и питерских по уровню подготовленности, хотя и отрицательное влияние крупных систем тоже не заметить невозможно.
0

#8 Пользователь офлайн   balton2 

• Новенький

Отправлено 01 Апрель 2011 - 15:02

На днях поеду в Лавру просто сейчас мало времени нужно окончить учебное заведение. Спрошу у них насчет послушаний!!! Да по поводу дома это было бы не плохо! но образование важнее. Писал Владимиру он не отвечает может нет возможности зайти на сайт!

Плохо что родители против! я как им сказал что хочу в семинарию поступать они чуть не лопнули от гнева! говорят не для того мы тебя ростим и платим за обучение что бы ты в попы ушел и жил в нищите!! Но ничего как то я помирюсь с ними и они меня поймут! К вере в 5 лет меня привела бабушка в тот храм где была певчей вот она меня и понимает!
0

#9 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2011 - 17:18

Просмотр сообщенияbalton2 (01 Апрель 2011 - 15:02) писал:

На днях поеду в Лавру просто сейчас мало времени нужно окончить учебное заведение. Спрошу у них насчет послушаний!!! Да по поводу дома это было бы не плохо! но образование важнее. Писал Владимиру он не отвечает может нет возможности зайти на сайт!

у него были проблемы с входом, напишите ему еще раз.

Он ответил, но письмо почему-то пришло на мой ящик, я не обратил внимание, а оказывается оно до Вас не дошло. Вот что он писал:

Цитата

Конечно, Сергий, лучше поступать в Киевскую Духовную Семинарию, раз Вы родом из Киева. О правилах поступления и экзаменах смотрите на нашем сайте kdais.kiev.ua.

0

#10 Пользователь офлайн   balton2 

• Новенький

Отправлено 01 Апрель 2011 - 21:10

Цитата

у него были проблемы с входом, напишите ему еще раз.

Он ответил, но письмо почему-то пришло на мой ящик, я не обратил внимание, а оказывается оно до Вас не дошло. Вот что он писал:

Цитата
Конечно, Сергий, лучше поступать в Киевскую Духовную Семинарию, раз Вы родом из Киева. О правилах поступления и экзаменах смотрите на нашем сайте kdais.kiev.ua.

Спаси Вас Господь за добрую помощь! что не жалеете времени! я тоже думаю что лучше в Киевскую все таки в родной стране да и дом рядом понимаете!
Ходил сегодня на вечернее богослужение там видел ребят из семинарии они пели в хоре и читали псалтырь после служби спросил у них по поводу поступления сказали что нужно выучить книгу Закон Божий,молитвы,и читать Псалтырь и житие Святых отцов ну и Библию! А вот с екзаменом по пении я волнуюсь ведь не имею голоса!
0

#11 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2011 - 07:14

По поводу экзаменов Вам прежде всего надо обратиться к сайту семинарии, требования могут меняться.

Экзамен по пению никогда не был решающим при поступлении в семинарию. Со мной учились люди совершенно не имеющие слуха.

Важный момент при поступлении - рекомендация от священника.

0

#12 Пользователь офлайн   balton2 

• Новенький

Отправлено 02 Апрель 2011 - 10:10

Я вот тоже не знаю насчет рекомендации? Хожу в Киево-печерскую Лавру на богослужения, как прихожанин а за что дают рекомендацию? нужно что-то делать??? и долго ли? Ведь прихожанинам не дают рекомендаций насколько я знаю!

Вот какие экзамены посмотрел на сайте:

Цитата

До іспитів можуть бути допущені лише ті абітурієнти, які надали до приймальної комісії повний перелік документів. Всім абітурієнтам потрібно буде пройти співбесіду з адміністрацією духовної школи, скласти іспити з Біблійної історії, Основ Православної віри, Церковнослов’янського читання та знання молитов і написати твір з біблійної чи церковно-історичної тематики.
ну и еще церк. пение!

Цитата

написати твір з біблійної чи церковно-історичної тематики
что за сочинение сложное не могли бы подсказать? это нужно всю историю и библию на изусть знать что ли?
0

#13 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2011 - 10:29

Обычное сочинение, только тема будет религиозной. Цель - посмотреть как вы можете излагать свои мысли и проверить грамотность.

За рекомендацией Вам надо к настоятелю храма, в который Вы всегда ходите. Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше, в идеале священник не может дать рекомендацию первому встречному, он должен знать кого направляет. Возможно Вам предложат какое-то послушание в храме, возможно просто побеседуют.

0

#14 Пользователь офлайн   balton2 

• Новенький

Отправлено 02 Апрель 2011 - 11:53

Спасибо обязательно спрошу по поводу рекомендации! Только вот нужно будет научится читать по церк. славянски а то я не умею! Да учить нужно довольно много, что требует хорошей памяти, да еще и рекомендация хорошо что я заранее обратился за помощью, мне посоветовала Ваш форум одна прихожанка в интернете, говорила что здесь мне помогут! не ошиблась а то много куда писал, а ответа ноль! Глухие сейчас в осн. такие форумы насчет православия ,редко кто заходит,ну мне повезло значит! А Вы после семинарии стали священником или продолжили "мирской" жизненый путь?

Заходил на форум выпускников Киевской семинарии так там вообще 0 созданных тем и последняя посещаемость была в 2009 году когда зашел один человек,админ по ходу :lol:
0

#15 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2011 - 12:17

Просмотр сообщенияbalton2 (02 Апрель 2011 - 11:53) писал:

Только вот нужно будет научится читать по церк. славянски а то я не умею!
Читать необходимо учиться, отнеситесь к этому вопросу серьезнейшим образом. т.к. чтение всем дается по разному. Важно не только уметь читать, но и знать определенные схемы чтения, что, как и когда читается. Учиться этому необходимо при храме. В домашних условиях научиться очень сложно, надо чтобы вас слушал и поправлял опытный человек. В храме Вам должны помочь в этом.

А Вы после семинарии стали священником или продолжили "мирской" жизненый путь?
Я пока не священник, но назвать свою жизнь мирской не могу. Я преподаю в Барнаульской Духовной семинарии.

Заходил на форум выпускников Киевской семинарии так там вообще 0 созданных тем и последняя посещаемость была в 2009 году когда зашел один человек, админ по ходу :lol:
Форум выпускников духовного учебного заведения - не простое предприятие, я удивляюсь как наш форум еще жив... А ссылку не дадите?
0

#16 Пользователь офлайн   balton2 

• Новенький

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:01

http://kdais.at.ua/

Пожайлуста :acute: Да материала для подготовки действительно много а мой двоюродный брат хочет тоже поступать так он говорит ты все разузнай,а там где-то за месяца 3 начнем готовится к экзаменам!! Да тут за 2 года хоть бы успеть!
0

#17 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:03

главное уже сейчас начинать учится чтению.

Просмотр сообщенияbalton2 (02 Апрель 2011 - 13:01) писал:

Да... я бы сказал совсем пусто. Видимо сайт давно умер. Всему виной крупные социальные сети.
0

#18 Пользователь офлайн   balton2 

• Новенький

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:09

Вчера ходил в Лавру так там первокурсники так "шпарят" псалтырь что такое впечатление что он его наизусть выучил! Да у нас в Киевскую сем. ох какой конкурс и требуют тщательной подготовки. Ведь приезжают и с России, Беларуси, и даже с азиатских стран. А как много наших со всех городов! Думаю нелегко будет ох как нелегко! но время еще подготовится есть нужно еще более воцерковлятся и показать достойные знания!
0

#19 Пользователь офлайн   balton2 

• Новенький

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:37

Цитата

Да... я бы сказал совсем пусто. Видимо сайт давно умер. Всему виной крупные социальные сети.

Я с Вами полностью согласен социальные сети полностью вытесняют такое понятие как форумы и общение по емейлу. "Жывих" форумов действительно единицы а почта актуальна только для регестрации на сайтах!

Кстати узнал по поводу книги Закон Божий прот.Серафима Слободского. Говорят там все главное для поступления есть. Вы не в курсе этой книги? и действительно ли её хватит чтобы поступить?
0

#20 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2011 - 14:22

Книга конечно очень старая, возможно ее хватит, но если речь идет о поступлении в учебное заведение с большим конкурсом, то сомневаюсь. Когда-то давно мне попадалось специальное пособие для поступающих, но я уже не помню, как оно называется. Думаю, эту книгу можно взять за основу, а темы затронутые в ней дополнительно изучать по другим источникам.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество