Форум сайта Выпускников ТДС: НОВОСТИ ТПДС - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

НОВОСТИ ТПДС

#1 Пользователь офлайн   Некто 

• Новенький
  • Вера:Не скажу

Отправлено 16 Апрель 2006 - 20:09

На Лазареву Субботу в Софийско-Успенском Соборе произошло историческое событие.
Состоялось перезахоронение останков найденных во время реставрационных работ преосвященных архиереев.
Гробы с честными мощами прославленных Варлаама и Антония торжественно перенесли в Алтарь Собора, а гробы с останками ещё шести архиереев - в специально устроенную для этого крипту под полом Собора...
0

#2 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 23 Февраль 2009 - 12:06

Почему никто не раскажет, как проходит семинарская жизнь? Имею в виду не черный пиар, которого здесь на форуме очень много, а добрые новости: кто женился, кто рукоположился, кто ещё какие подвиги совершил? и т.д. Это было бы тоже всем интересно.
VLADIMIR
0

#3 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 23 Февраль 2009 - 16:53

Просмотр сообщенияRaggit (16.4.2006, 20:09) писал:

На Лазареву Субботу в Софийско-Успенском Соборе произошло историческое событие.
Состоялось перезахоронение останков найденных во время реставрационных работ преосвященных архиереев.
Гробы с честными мощами прославленных Варлаама и Антония торжественно перенесли в Алтарь Собора, а гробы с останками ещё шести архиереев - в специально устроенную для этого крипту под полом Собора...

Дык, разобралися хоть какого Антония перенесли, Перваго или Втораго? А оне, кстати, оба в собор сибирских святых входят - и Нарочницкий и Стаховский, так почему только одного "перенесли", а другого в крипту? И какого же именно куда?
0

#4 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Февраль 2009 - 18:08

Кто-то бы расказал, кто из преподавателей произносил проповедь в среду на акафисте, о чем она была, как её воспринял народ. Кто-то бы расказал, как поет наш семинарский хор, всё хуже или наоборот есть улучшения. Продолжает ли работать братсво св.Димитрия Солунского? Кто-то бы выставил фото последних миссионерских поездок. Ведь в жизни Тобольска есть много хорошего! Беда только в том, что он удален от больших культурных цивилизационных центров, здесь всегда очень остро стоит кадровый вопрос. Как следствие - некоторые безобразия. Но до революции их было не меньше. Надо смотреть на результат - кто-то выходит из этих условий сильнее, а кто падает духом. Тобольск - для сильных духом. Слабые, как я, оттуда убегают.
VLADIMIR
0

#5 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2009 - 05:54

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (25.2.2009, 1:08) писал:

Кто-то бы расказал, кто из преподавателей произносил проповедь в среду на акафисте, о чем она была, как её воспринял народ. Кто-то бы расказал, как поет наш семинарский хор, всё хуже или наоборот есть улучшения. Продолжает ли работать братсво св.Димитрия Солунского? Кто-то бы выставил фото последних миссионерских поездок. Ведь в жизни Тобольска есть много хорошего! Беда только в том, что он удален от больших культурных цивилизационных центров, здесь всегда очень остро стоит кадровый вопрос. Как следствие - некоторые безобразия. Но до революции их было не меньше. Надо смотреть на результат - кто-то выходит из этих условий сильнее, а кто падает духом. Тобольск - для сильных духом. Слабые, как я, оттуда убегают.

Владимир из Тобольска, у вас ностальгия. Берите телефон и названивайте знакомым преподавателям, студентам.
Официальный сайт ТТЕ очень скромный в информационном плане и почти ни с чем не знакомит. Думаю, жизнь ТТЕ более активна на фоне скромного освещения происходящих событий на официальном сайте.
Можно равняться на сайт "Православие на Дальнем Востоке". Он и жизнь семинарии освящает и жизнь дальневосточных епархий (это не реклама).
http://www.pravostok.ru/ru/

Сообщение отредактировал Микушин Алексей: 25 Февраль 2009 - 06:01

0

#6 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2009 - 14:08

Я почему затронул эту тему? Дело в том, что после всем известного инфорационного скандала усилилось предубеждение против Тобольска и всей его образовательной системы. Но там живет и учится много очень достойных преподавателей и студентов, жизнь бьет ключем. По телефону я со многими общаюсь. Действительно, ТПДС - одна из лучших школ всей РПЦ. Надо прервать это предубеждение, но нашего сайта выпускников пока многие боятся, как каково-то филиала кредо.ру, потому что на форуме в отношении Семинарии пока идет один негатив. Но ведь мы все православные верующие люди, хотя и со своими немощами, и призваны радоваться успехам и сострадать, а не злорадствовать по поводу неуспехов других.

Простите, правильно - как какого-то филиала
VLADIMIR
0

#7 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2009 - 16:25

Я не думаю, что наш сайт воспринимают как некий филиал портала креду.ру (вру). Я знаю другой форум, который действительно является филиалом скандального портала. Но не об этом.
Касательно ТПДС как лучшей духовной школы скажу в прошедшем времени. У Тобольской семинарии были возможности стать лучшей семинарией в Азиатской части России. Увы, эти возможности не были воплощены. Я думаю, вы понимаете о чем речь. А возможности были. И сечас нужно надеяться, чтобы хуже не стало в ТДС по сравнению даже с нынешней действительностью.
Касательно того негатива, который всплыл по поводу ТДС в межпатриарший период нашей Церкви, то он, как такой был связан не с семинарий, а с одной личностью, точнее иерархом - владыкой Димитрием. Здравые люди, умеющие плевелы от зерен отделять, так и рассудят. Где доброе, а где злое.

Касательно новосте ТПДС. Совсем недавно узнал, что в Тобольской семинарии присуждено звание доцента архиепископу Димитрию, протоиерею Алексию Сидоренко и иерею Димитрию Кирьянову. Событие, достойное того, чтобы о нем знали не только в пределах Тобольского Кремля, но по все Церкви, ну хотя бы в духовных школа РПЦ. Однако, этого почему-то не было. Официальный сайт молчит. Ребята, если у вас в епархии нормально не будет организована реклама ТДС в глазах церковной общественности, то эта же самая общественность и будет жить одним негативом о ТДС. Все в ваших руках. Чего надо-то? Деньги есть. Вкладывайте в реальные вещи. Работайте на имидж. Как внешне, так и внутренне.
0

#8 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2009 - 21:26

Нам имиджа и так достаточно. Имиджмейкерством не занимаемся, занимаемся серьезной научной работой, проповедью и т.д. В настоящее время о. Алексий работает над докторской, опубликовал массу статей в реферируемых изданиях ВАК, в печати методическое пособие по библеистике для студентов ТПДС и кафедры теологии СурГУ. О Владыке писать не буду, так как могут подумать, что по заказу, хотя он делает очень много. И не нужно с больной головы на здоровую все в кучу валить.
У меня 21 мая защита кандидатки по философии в УРГУ, публикация монографии в "Алетейе", методического пособия для студентов ТПДС и теологии СурГУ по "науке и религии", наконец, постоянное участие в разных всероссийских и международных конференциях и работа на портале www.bogoslov.ru, лекции по городам и весям нашей обширной епархии. Зачем еще имиджмейкерство лишнее. Кто хочет себя посвятить служению Церкви, тому реклама не нужна. Он придет и так, а реклама нужна продуктам, которые не реализуются и залежались. Это мое мнение. Мы не живем негативом о ТДС, а если кто живет, это внутренние проблемы его духовного здоровья.
0

#9 Пользователь офлайн   Саныч 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2009 - 03:57

Да, конечно, батюшка, а вы можете назвать кого-то еще, кроме вас, о. Алексия, мною глубоко почитаемого, и о. Варлаама, кто бы серьезно занимался наукой? Что-то не припомню. Зато маразма в ТДС пруд пруди. Один о. Филарет чего стоит со своим "благочестием". А реклама - двигатель торговли. :acute: И миссионерство - тоже вид рекламы. Реклама веры, так скть. "Наша вера - высший класс, донесем ее до вас!". Хотя, справедливости ради надо указать, что и о. Филарет в этом отношении очень деятелен.
0

#10 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2009 - 04:46

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (26.2.2009, 4:26) писал:

Нам имиджа и так достаточно. Имиджмейкерством не занимаемся, занимаемся серьезной научной работой, проповедью и т.д. В настоящее время о. Алексий работает над докторской, опубликовал массу статей в реферируемых изданиях ВАК, в печати методическое пособие по библеистике для студентов ТПДС и кафедры теологии СурГУ. О Владыке писать не буду, так как могут подумать, что по заказу, хотя он делает очень много. И не нужно с больной головы на здоровую все в кучу валить.
У меня 21 мая защита кандидатки по философии в УРГУ, публикация монографии в "Алетейе", методического пособия для студентов ТПДС и теологии СурГУ по "науке и религии", наконец, постоянное участие в разных всероссийских и международных конференциях и работа на портале www.bogoslov.ru, лекции по городам и весям нашей обширной епархии. Зачем еще имиджмейкерство лишнее. Кто хочет себя посвятить служению Церкви, тому реклама не нужна. Он придет и так, а реклама нужна продуктам, которые не реализуются и залежались. Это мое мнение. Мы не живем негативом о ТДС, а если кто живет, это внутренние проблемы его духовного здоровья.

Я понимаю вашу осторожность в комменатии, отец Димитрий, зная ваше место служение.
Нужно делать обмен трудами между семинариями. Я ничего не слышал ни про труды отца Алексия, ваши труды, некоторая их часть, публиковалась здесь. На месте достаточно уже того, что вы там преподаете (в семинарии), но в Москве, и в других местных духовных центрах и слыхом не слыхивали о светлых головах Тобольской семинарии. А нужно чтобы знали. Про хор же уже знают. Не зря владыка его пару раз в Москву возил.
Нужен свой сайт, наподобии тоже Богослова.ру. Или как один из выходов информационного вакуума, это рассылать статьи на православные сайты для их публикации.
А про рекламу вы зря. Во-первых, дух нашего времени такой. Во-вторых, за души надо бороться как духовными так и материальными средствами. В-третьих, зачем тогда ТДС устраивает дни абитуриентов? В-четвертых, зачем тогда хору семинаристов во время поездок с владыкой выступать в ВУЗах перед такими же молодыми ребятами?
Много у вас из Тобльска училось и учиться в семинарии, за прошедшие 20-ть лет? Я помню, когда праздновали в Тобольске 2000-летие христианства, мы ездили по школам. И у нас, студентов, на лицах появлялось недоумение, когда не то что дети, даже преподаватели с удивлением узнавали, что в городе есть семинария. И ещё спрашивали, а где она находиться? Им отвечаешь, знаете где находиться Софийско-Успенский собор? Ответ: !? Нет. А музей? Ответ: Да. Вот там и семинария. А на дворе 2000 год шел. Это я не преувеличиваю.
Верно, кто хочет посвятить себя служению, тому реклама не нужна. Но почему их с каждым годом все меньше и меньше, а те кто поступает, не всегда отличается целеустремленность к служению Церкви.
0

#11 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2009 - 16:52

Просмотр сообщенияСаныч (26.2.2009, 6:57) писал:

Да, конечно, батюшка, а вы можете назвать кого-то еще, кроме вас, о. Алексия, мною глубоко почитаемого, и о. Варлаама, кто бы серьезно занимался наукой? Что-то не припомню. Зато маразма в ТДС пруд пруди. Один о. Филарет чего стоит со своим "благочестием". А реклама - двигатель торговли. :acute: И миссионерство - тоже вид рекламы. Реклама веры, так скть. "Наша вера - высший класс, донесем ее до вас!". Хотя, справедливости ради надо указать, что и о. Филарет в этом отношении очень деятелен.

Не нужно людей хвалить, а то возгордятся. Лучше их любить. Никакого моразма в ТПДС нет. Скорее, моразм в головах тех, кто так считает. Кроме вышеназванных достойных преподавателей и все другие тобольские преподаватели достаточно образованы и в научном и в духовном отношении.

Наше миссионерство превращается в светскую рекламу, когда оно осуществляется без веры. По идее, все студенты во всех миссионерских поездках, ради успеха своей миссии должны за каждым богослужением исповедоваться и причащаться. Но кто это делает? Единицы. А если ещё вспомнить о других "веселых" вещах! В результате - немирный сопернический дух, даже при наличии определенного багажа знаний, мало приносит миссионерских плодов.
VLADIMIR
0

#12 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2009 - 18:33

Алексей. Я уверен, что и сейчас найдутся в Тобольске люди, которые скажут, что никогда не слышали о семинарии. 25 % людей не знают в стране, что прошли выборы патриарха, несмотря на то, что это событие транслировалось и о нем сообщали все центральные СМИ. Я не являюсь абсолютным противником рекламы, и в семинарии много делалось и делается в этом направлении. О. Филарет издает журнал "Семинария", и весьма неплохо издает. И у него редколлегия из двух человек состоит. Он это делает от души, а не из страха или награды. Можно сказать много хорошего о каждом преподавателе семинарии, и мне нисколько не стыдно за нашу школу. В Москве и Питере наших преподавателей знают те, кто является специалистом в сходных с ними областях. Мы постоянно участвуем в Рождественских чтениях, конференциях ПСТГУ, семинарах в МДА и других научно-богословских форумах. Алексей, странно, что вы не знаете трудов о. Алексия Сидоренко. Ведь он еще при вас блестяще защитил в МДА кандидатскую диссертацию по Бл. Августину. Вот и надо было, когда учились, не полениться, зайти в библиотеку и прочитать.
Я когда приехал в семинарию поступать в 1994 г. первым делом прочитал кандидатские работы владыки Димитрия и о. Фотия, потому что мне был интересен их труд, труд моих будущих педагогов. А вы читали? Если нет, вы себя многого лишили. О. Фотий в диссертации в приложении приводит проповеди и письма митр. Трифона Туркестанова, очень вдохновенные, которые до сих пор не опубликованы. Я мог бы много еще написать, но думаю, что и этого достаточно. Я рад сотрудничеству с другими богословскими школами, не думаю, что между ними должна быть конкуренция. Мы делаем одно дело и должны сотрудничать, а не критиковать друг друга. Особенно это касается alma mater
0

#13 Пользователь офлайн   Саныч 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2009 - 07:00

Во-первых, Владимир из тобольска, никто пока не говорил о миссионерстве без веры и Причастия. И я, например, говоря о деятельности ХДС, утверждаю как раз противоположное.
Во-вторых, "быть достаточно образованным в научном и духовном отношении" и заниматься научной работой, серьезно, ответственно, выпуская реально научные труды действительно серьезного уровня, как это делают о. Алексий и о. Димитрий - это, в моем понимании, разные вещи. Если об о. Алексии я могу судить по его работам, то о некоторых преподавателях я вообще ничего не могу сказать, потому что если я скажу, что думаю, а именно - что они недостаточно, или совсем не "образованы в научном и духовном отношении", это будет оскорблением, или, по крайней мере, будет так воспринято, ибо у нас еще не научились адекватно воспринимать конструктивную критику.
В-третьих, о. Димитрий, то, что вы проигнорировали мой вопрос о том, кто еще, кроме вас, о. Алексия и о. Варлаама занимается в ТДС наукой, говорит само за себя.

И не надо думать, что я не люблю alma mater. Очень люблю и скучаю. Там я обрел лучшее в жизни, лучших друзей, жену, пережил самые прекрасные моменты. И очень хочу, чтобы она развивалась.
0

#14 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2009 - 14:52

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (27.2.2009, 1:33) писал:

Алексей. Я уверен, что и сейчас найдутся в Тобольске люди, которые скажут, что никогда не слышали о семинарии. 25 % людей не знают в стране, что прошли выборы патриарха, несмотря на то, что это событие транслировалось и о нем сообщали все центральные СМИ. Я не являюсь абсолютным противником рекламы, и в семинарии много делалось и делается в этом направлении. О. Филарет издает журнал "Семинария", и весьма неплохо издает. И у него редколлегия из двух человек состоит. Он это делает от души, а не из страха или награды. Можно сказать много хорошего о каждом преподавателе семинарии, и мне нисколько не стыдно за нашу школу. В Москве и Питере наших преподавателей знают те, кто является специалистом в сходных с ними областях. Мы постоянно участвуем в Рождественских чтениях, конференциях ПСТГУ, семинарах в МДА и других научно-богословских форумах. Алексей, странно, что вы не знаете трудов о. Алексия Сидоренко. Ведь он еще при вас блестяще защитил в МДА кандидатскую диссертацию по Бл. Августину. Вот и надо было, когда учились, не полениться, зайти в библиотеку и прочитать.
Я когда приехал в семинарию поступать в 1994 г. первым делом прочитал кандидатские работы владыки Димитрия и о. Фотия, потому что мне был интересен их труд, труд моих будущих педагогов. А вы читали? Если нет, вы себя многого лишили. О. Фотий в диссертации в приложении приводит проповеди и письма митр. Трифона Туркестанова, очень вдохновенные, которые до сих пор не опубликованы. Я мог бы много еще написать, но думаю, что и этого достаточно. Я рад сотрудничеству с другими богословскими школами, не думаю, что между ними должна быть конкуренция. Мы делаем одно дело и должны сотрудничать, а не критиковать друг друга. Особенно это касается alma mater

Когда о. Алексий Сидоренко защищался, отец Димитрий, я работал в приемной у владыки Димитрия. Думаю, вы понимаете, что работа в приемной владыки-ректора не располагает к чтению столь научных трудов. Мысли совсем другим заняты. Вы могли читать спокойно, времени у вас было много. Тем более вы были семинарским фотографом и вы были освобождены от многих послушания, в том числе, при накладках, вы могли пропускать спевки.

С кандидатской владыки Димитрия я познакомился, когда учился в Академии (там времени свободно много). Но всю не читал. Да как-то и неочень интересно было читать про архитектуру Свято-Троицкого монастыря, кажется периода XIV-XVII веков. Только не истолкуте, пожалуйста это, как неуважение к владыке Димитрию. Прошу вас.
Зато для меня было очень интересно смотреть и читать, как на страницах диссертаций научные руководители делали помарки. Иногда целые письма писали. Очень хорошо запомнил замечание епископа Филарета (Денисенко), научного руководителя кандидатской работы, качательно одного места, где учащийся что-то писал про святителя Филарета (Дроздова). Замечание было такое: "не клевещите на святителя". Мне пришла мысль о том, что знал бы ты владыка Филарет, что ты сделаешь для родной Церкви. И такого рода замечаний очень много в работах. Вот это было интересно читать.

С кандидатской о.Фотия не знаком, даже и не думал про неё.

У нас при информационно-издательском центре редколлегия состоит из 9-ти человек .

Когда к нам приезжат преподаватели из МДА, то при встрече они узнают нас, вчерашних их студентов, и добродушно улыбаются. Интересуются, что преподаем,и какой литературой пользуемся. И их умиляет, когда скажешь, что одним из подручных материалов при подготовке к лекциям являются их законспектированные лекции. Думаю, это одна из высших похвал преподавателю, что его лекциями пользуются в других школах.

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (26.2.2009, 23:52) писал:

Просмотр сообщенияСаныч (26.2.2009, 6:57) писал:

Не нужно людей хвалить, а то возгордятся. Лучше их любить. Никакого моразма в ТПДС нет. Скорее, моразм в головах тех, кто так считает. Кроме вышеназванных достойных преподавателей и все другие тобольские преподаватели достаточно образованы и в научном и в духовном отношении.

Наше миссионерство превращается в светскую рекламу, когда оно осуществляется без веры. По идее, все студенты во всех миссионерских поездках, ради успеха своей миссии должны за каждым богослужением исповедоваться и причащаться. Но кто это делает? Единицы. А если ещё вспомнить о других "веселых" вещах! В результате - немирный сопернический дух, даже при наличии определенного багажа знаний, мало приносит миссионерских плодов.

Маразма нет? Если бы его действительно не было бы, тогда не было бы всевозможных очерков бурсы.
0

#15 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Февраль 2009 - 16:20

Просмотр сообщенияСаныч (27.2.2009, 10:00) писал:

И не надо думать, что я не люблю alma mater. Очень люблю и скучаю. Там я обрел лучшее в жизни, лучших друзей, жену, пережил самые прекрасные моменты. И очень хочу, чтобы она развивалась.

Я тоже когда-то был таким "ревнителем", призывал всех к святости, пока практически, а не только теоретически (по книгам) не понял, что надо эту святость ( в контексте вашего замечания - научность) в первую очередь самому стяжать. Чаще всего самому не получается не то что святость, а простую человечность явить. Когда человек сам на себе испытал как это непросто сделать, тогда он становится более снисходительным к недостаткам других, он другим менее совершенным в духовном, научном отношении сострадает, сочувствует, чем может помагает, а не осмеивает и не ерничает.

Очерки бурсы и все другие наши уколы в отношении alma mater нисколько не способствуют её развитию, а наоборот мешают, компромитируют. Это плоды той же "ревности" не по разуму её неблагодарных учеников, а не плод издержек учебно-воспитательного процесса. (У некоторых людей есть даже предположение, что это спланированная пиар-акция). Надо всем нам учиться больше видеть хорошего в других, чем плохого. Тогда все поверят, что мы христиане не только на словах, а на деле.

Простите меня самого недостойного и самого невежественного дерзающего и дерзавшего всех Вас учить. Впрочем, помню, что с Санычем мы всегда находили общий язык. Только в последний год, кажется, Вы перестали подходить и брать благословение. Но это пустяк, это по грехам моим.
VLADIMIR
0

#16 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Март 2009 - 13:11

Да, Алексей, видимо у тебя действительно что-то с памятью. Прот. Алексий Сидоренко защищался в 1999 или 2000 году (по богословию) и в 2002 г. по философии. В это время с 1997 г., т.е. с 4 курса семинарии и по 2004 г. я был директором православной гимназии, а отнюдь не фотографом, и работа в гимназии не менее располагала к чтению книг, как и работа в приемной. Я потому и смог завершить диссертацию только в 2004, что меня именно тогда освободили от гимназии, и появилось время работать.
До 1997 г. я был действительно фотографом и работал в представительском, но никто никогда меня не освобождал от спевок, зачем же придумывать? Послушание да, у меня было свое, я писал статьи в газеты г. Тобольска почти ежедневно, тогда у нас была большая редколлегия, статьи готовили и семинаристы и регентши, работы было очень много.

Лекциями преподавателей МДА, СПбДА и КДА пользуются во всех духовных школах, это нормально, и об этом речи вообще не шло. Речь шла о другом совсем, но вас это задело, и вы решили бить по школе.

Саныч. Высказывание о том, что преподаватели совсем "не образованы в научном и духовном отношении", действительно, будет оскорблением, поэтому так говорить не нужно. Это не конструктивная критика, а хамство.
Я не хочу хвалить нашу школу, но смею заметить, что образовательный уровень наших преподавателей намного лучше, чем в других духовных школах Почти все являются выпускниками или заканчивают академию, подавляющее большинство получило высшее светское образование. То, что не все они пишут статьи и монографии, еще не означает, что они плохие преподаватели. Многие из них занимаются не менее важной пастырской и душепопечительской деятельностью, которая занимает большую часть их времени, и неудивительно, что они не пишут монографий. Другие заняты не менее важной, но столь же трудоемкой и ответственной административной работой. Это в каждой школе есть.
Сейчас у нас о. Петр Шитиков на подходе с кандидатской, надеюсь, что ему удастся защититься успешно. Кстати, у него статья вышла на богослове. о. Михаил Денисов много статей опубликовал в научных сборниках всевозможных областных и всероссийских конференций, о. Вадим Базылев то же. Мы постоянно с ними лекции читаем на курсах учителей как в Тобольске, так и в ХМАО. Можешь ли ты, Саныч, представить себе, что такое читать лекции на курсах? 6 пар в день подряд, почти не глядя в бумажки, и чтобы тебя не просто благосклонно слушали, а с воодушевлением? Это чрезвычайно трудно. Так вот о. Вадим и о. Михаил могут это делать. Вот мой ответ на твой вопрос. Научная деятельность требует большой самоотдачи. До 2002 г. в семинариях вообще научная деятельность не предполагалась. Считалось, что это прерогатива академий. Сегодня мы идем к тому, чтобы семинария стала полноценным вузом. И у нас делается очень много для того, чтобы мы действительно были полноценным вузом. Студенты участвуют, и неплохо, в межвузовских олимпиадах, да и ты Саныч, вроде участвовал в этом. Я скажу, что, по крайней мере, там. где был я в коллегии судей, т.е. по философии, они смотрелись довольно неплохо. И это учитывая то, что головные вузы области буквально "дерутся" за то, чтобы их студенты получили призовые места во что бы то ни стало.
Замечательная поговорка русская гласит: "хорошее видится на расстоянии". Когда-то, лет 8 назад, когда я только начинал преподавать, я во многом походил на Саныча по своим максималистским взглядам. Думаю, со временем, это пройдет.
Кстати, буду рад узнать о научной деятельности преподавателей Хабаровской Духовной Семинарии. Может ветку такую сделать? Озаглавить: научная и образовательная деятельность Тобольской и Хабаровской семинарий?

Сообщение отредактировал иерей Димитрий Кирьянов: 01 Март 2009 - 13:13

0

#17 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Март 2009 - 05:51

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (1.3.2009, 17:11) писал:

Кстати, буду рад узнать о научной деятельности преподавателей Хабаровской Духовной Семинарии. Может ветку такую сделать? Озаглавить: научная и образовательная деятельность Тобольской и Хабаровской семинарий?

Если честно, то мне бы больше было интересно узнавать о научной деятельности ТДС; чтобы с этого форума можно было по прямой ссылки переходить на страницы с исследовательскими трудами преподавателей ТДС.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#18 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Март 2009 - 11:59

Публиковать научные работы в интернете с точки зрения научной вовсе не обязательно. Это делает только тот, кто желает, чтобы люди познакомились с его взглядами. Если хотите познакомиться с моими, добро пожаловать на этот форум и на www.bogoslov.ru За других отвечать не могу.

Сообщение отредактировал иерей Димитрий Кирьянов: 02 Март 2009 - 11:59

0

#19 Пользователь офлайн   Васильев Алексей А. 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Март 2009 - 12:30

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (28.2.2009, 16:20) писал:

Очерки бурсы и все другие наши уколы в отношении alma mater нисколько не способствуют её развитию, а наоборот мешают, компромитируют. Это плоды той же "ревности" не по разуму её неблагодарных учеников, а не плод издержек учебно-воспитательного процесса. (У некоторых людей есть даже предположение, что это спланированная пиар-акция). Надо всем нам учиться больше видеть хорошего в других, чем плохого. Тогда все поверят, что мы христиане не только на словах, а на деле.

НАУЧИТЕ ЦИТАТЫ ПРИВОДИТЬ :-)
Я наверное, не по делу, извините, но очень уж интересный приговор, и такой легкой рукой. Как известно цитируемому мной Владимиру, черный пиар, мерзости и кощунства д.А.Кураева не имеют никакого отношения к "очеркам бурсы". Надо всем нам учиться больше видеть хорошего... Книга хороша, а использовали её плохо, чем и скомпрометировали. Говорю это справедливости ради.
И могу я уточнить, действительно с тобольского провайдера нельзя зайти на сайт Кураева? ребята жалуются на такой произвол.
0

#20 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Март 2009 - 18:13

ну не так уж и не имеют. Авторы книжки приняли в этом пиаре самое непосредственное участие. На сайт Кураева нельзя зайти с ай пи адреса мегафона, а поскольку в Тобольске других возможностей практически нет, то вот и не могут зайти.
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество