Форум сайта Выпускников ТДС: Объяснение богослужения Всенощного Бдения - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Объяснение богослужения Всенощного Бдения На сайте опубликован новый материал

Опрос: Как Вы оцениваете новую работу? (2 пользователей проголосовало)

Как Вы оцениваете новую работу?

1. Отлично (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

2. Хорошо (2 голосов [100.00%])

Процент голосов: 100.00%

3. Средне (0 голосов [0.00%])

4. Не очень (0 голосов [0.00%])

5. Плохо (0 голосов [0.00%])

6. Очень плохо (0 голосов [0.00%])

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 24 Июнь 2007 - 11:50

"Объяснение богослужения Всенощного Бдения"
Следует пояснить, что данный материал предназначен для распростронения в храмах в виде листовок.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2007 - 22:55

ИМХО, прекрасная идея.
Это © или можно распечатать и раздать? :girl_crazy:
Честно признаться, даже я много чего нового узнала.

Правда, первое предложение по стилю немножко напоминает Еф. 1,3-10. :yahoo: А начало текста во многом определяет, будут читать этот листок или нет.

Цитата

Диакон выходит на амвон и произносит Мирную ектению, в которой от лица всех людей, невольно соучаствующих в грехопадении, просит Господа о помиловании

Может быть, не стоит говорить о невольном соучастии в грехопадении?

Цитата

В воскресных стихирах раскрывается значение празднующегося события , в стихирах празднуемых в этот день святых прославляются их подвиги.

Может быть, чтобы избежать повтора, сказать "Искупительной жертвы Господа Иисуса Христа"?
Впрочем, тут я не уверена. Ты, наверно, лучше скажешь.

Про утреню, вообще отлично (с учетом неизбежной краткости).

Сообщение отредактировал Kathy: 25 Июнь 2007 - 21:11

Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2007 - 09:14

Эту листовку составил кто-то из преподавателей семинарии, ее можно распечатывать и распростронять. Все опечатки исправлю, а вот изменения вносить в текст не рискну.
0

#4 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2007 - 09:16

Мне понравилось.
Если понимаешь ,что происходит во время службы , легче отстоять :girl_crazy: службу. На мой взгляд, полезное дело раздать такие листовки прихожанам. Но мне кажется, многое зависит от того читающий приход или нет. Кому-то просто не интересно узнавать то во что он верит.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#5 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2007 - 21:17

Просмотр сообщенияБоков (25.6.2007, 10:14) писал:

изменения вносить в текст не рискну.

А все-таки про соучастие в грехопадении как-то нехорошо говорить. Или это я с юристами переобщалась? :yahoo: :girl_crazy: :yahoo:
0

#6 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 17:53

Отец Зосима просит этот материал тщательно подредактировать, чтобы затем можно было объяснения Всенощной и Литургии распространять на приходах в виде миссионерских листков. Просьба всем, кто дружит со стилистикой и логикой, а главное, хоть немножко умеет молиться, принять в этом участие. Объем должен оставаться прежним. Свои варианты исправлений, если позволит администратор, желательно выкладывать здесь на форуме. Мы сделаем великое дело. Сколько людей смогут найти для себя дорогу в храм Божий.
VLADIMIR
0

#7 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 18:55

что касается содержания, то вроде все нормально, 3 месяца назад было хуже. Однако, ошибки остались. Песнь - 3 л. ж.р. в родит. падеже будет "по второй песни". Так что нужно везде исправить.

листовка с объяснением литургии гораздо более проблемная, я уже правил для о. Зосимы, показывал ему, но так дальше ничего и не было сделано.
0

#8 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 18:56

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (5.12.2007, 17:53) писал:

Отец Зосима просит этот материал тщательно подредактировать, чтобы затем можно было объяснения Всенощной и Литургии распространять на приходах в виде миссионерских листков. Просьба всем, кто дружит со стилистикой и логикой, а главное, хоть немножко умеет молиться, принять в этом участие. Объем должен оставаться прежним. Свои варианты исправлений, если позволит администратор, желательно выкладывать здесь на форуме. Мы сделаем великое дело. Сколько людей смогут найти для себя дорогу в храм Божий.

О.Зосима любит выдумывать несуществующие проблемы, особенно "для распространения на приходах". Толковых пособий для интересующихся этим вопросом - куча. Если человек уже нашел "для себя дорогу в храм Божий" - проблемы в толковании служб у него быть не может. Если "еще не нашел" - то оно ему никоим образом не поможет. Откройте Воскресную школу при Покровском соборе, в которой и прихожане и оглашаемые могли бы что-то внятное регулярно слушать - и всё, больше никаких "великих дел" не понадобиться, останется только "просто работа".
0

#9 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 19:05

Вопрос об открытии воскресной школы логически не связан с изданием листовок. Практика издания листовок существовала и до революции. Троицкие листки показали свою полезность и востребованность для прихожан. Кстати, если нужен материал для листовок, лучше не изобретать велосипед, а просто переиздать "Троицкие листки", либо взять журнал "Вечное" (парижский) и оттуда перепечатать для распространения тексты.
Кстати в этом журнале очень хорошие тексты и краткие, как раз для листовок.
0

#10 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 19:13

Просмотр сообщениянильс (5.12.2007, 18:56) писал:

О.Зосима любит выдумывать несуществующие проблемы, особенно "для распространения на приходах". Толковых пособий для интересующихся этим вопросом - куча. Если человек уже нашел "для себя дорогу в храм Божий" - проблемы в толковании служб у него быть не может. Если "еще не нашел" - то оно ему никоим образом не поможет. Откройте Воскресную школу при Покровском соборе, в которой и прихожане и оглашаемые могли бы что-то внятное регулярно слушать - и всё, больше никаких "великих дел" не понадобиться, останется только "просто работа".

Я бы так не сказала. У нас, например, в храмах такой литературы почему-то нет. Я одной своей знакомой то ли из СПб, то ли из Москвы привозила.
Тем более, надо быть реалистами: из всех моих воцерковленных знакомых только двое заинтересовались. Остальные просто ходят на службы. Честно признаться, мне нелегко их понять, т.к. первое что я сделала, крестившись, накупила в храме разной справочной и духовной литературы. Первые два года было, наверно, забавно на меня смотреть: я сравнивала себя с программистом, который освоил азы программирования, а потом подходит к компу и спрашивает: "А как его включать?" Я, неплохо зная катихизис, службу и ЦСЯ, неумела даже креститься и прикладываться к иконам. ;)
Может и Вы шли тем же путем. Но ИМХО это не правило, а исключение.
Люди найдут 1000 отговорок, чтобы не идти в воскресную школу, не покупать книги (ибо почему-то именно на это денег жалко (наблюдение, сделанное с другой стороны свечного ящика)). Так хоть что-то им выдать: пусть просвещаются.
0

#11 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 19:35

вот мы и выдаем всем, кто приходит на беседу перед крещением, комплект листовок в надежде, что может быть хоть что-то прочитают и запомнят.
0

#12 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 19:42

Я тоже такие листовки составляла, когда за ящиком работала. О Крещении, а так же о всём, что связано с погребением и молитвой за усопшего, т.к. опыт, в т.ч. и собственный, показал, что убитые горем родственники просто не в состоянии запомнить, что, когда и как надо делать. Особенно это касалось людей, приехавших из отдаленных деревень, где нет ни храма, ни священника.

Я попрошу знакомого алтарника (к.ф.н) посмотреть текст.
0

#13 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 21:05

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (5.12.2007, 18:53) писал:

Я только за! Обоими руками, но хотелось бы в конце получить правленный вриант, т.к. самому нет времени править 10 раз один текст. Простите, но мне проще выложить готовый текст.

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (5.12.2007, 20:35) писал:

вот мы и выдаем всем, кто приходит на беседу перед крещением, комплект листовок в надежде, что может быть хоть что-то прочитают и запомнят.
А может лучше не листовки выдавать, а больше беседовать? Я уверен, что листовк прочитают далеко не все, а на беседе услышат все.
0

#14 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 21:42

дак я ж говорю, что листовочки даем на беседе, не вместо беседы, а вместе с беседой. Если человек захочет, он может еще прийти, только вот по практике вижу, что хотят очень и очень немногие.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество