Форум сайта Выпускников ТДС: Исповедь жены священника - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Исповедь жены священника

#21 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 17 Январь 2008 - 10:59

«Разговаривать надо» - это одна из заповедей нашей семьи :good: . Помогает избежать неприятные недоразумения и конфликты. Но разговаривать надо уметь. Разговаривая ,надо помнить, что можешь услышать то ,что тебе совсем не понравится. И это придется человеку простить, а не таить обиду. И много чего еще надо понимать и помнить.
Иногда, чтобы поговорить, надо привести свои собственные мысли и чувства в порядок. Надо созреть для разговора. «Потаенная комнатка» может помочь это сделать.
Право иметь такую «комнатку» надо оставить и за своей половинкой. Не дано его торопить с беседами по душам. Тихо, мирно подвести к разговору можно, но не заставлять.
Хотя…… не все мужчины любят разговаривать, иногда им легче остаться непонятыми, обиженными, чем поговорить. Иногда надо заставить сказать :lol: . Опять же заставляя ,надо очень хорошо понимать, что ты не переходишь границы дозволенного тебе этим человеком.
Нильс, я не пишу о том, что это должно быть постоянно. Я просто говорю, что у человека в семье есть право на уединение в мыслях.

Цитата

И, если не считать тайны исповеди, никаких секретов и профессиональных тайн (интересно, чтобы было ими?) у меня от жены нет.

К священнику подходят не только для исповеди. Люди советуются о своих семейных делах, работе, разговаривают о своем здоровье. Советуются они со священником ,а не с его матушкой. Почему, если одна прихожанка другой рассказала о чужих делах, тайнах, это пересуды, сплетни, а если батюшка с матушкой на кухне чужие семейные дела обсуждают эта нормально.
Если просить у человека перед разговором со священником : « Вы согласны, что вашу беседу батюшка перескажет своей жене?» Я не думаю, что каждый человек на это согласиться. Матушка может рассказать еще кому –нибудь. Почему бы и нет, батюшка же не утерпел, рассказал, вот и она может не утерпеть, поделится чужой жизнью с другой прихожанкой.

Нильс , до меня только сейчас дошло, что вы тогда написали в связи со словами апостола.

У меня вопрос.
Как вы считаете, надо ли мужу открывать о себе то ,что «убьет» его жену. Открывать то, что разрушит их семью? Этот грех обязательно надо озвучить пред женой, или можно обойтись одной исповедью. Жена ничего не знает.

Нильс, то о чем Вы пишите мне близко и понятно. Я с Вами не спорю. Просто очень хорошо понимаю, что от того, как должно быть, до того , как бывает, очень большая дистанция к несчастью случается. Опять же ,кто ж мешает ее сокращать.

Цитата

отражение себя в супруге, которое каждый Божий день видишь!
:clapping:
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#22 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 18 Январь 2008 - 10:34

Естесственно, Маруся, я ж не про ежедневное"исповедывание помыслов"- конечно, всякий человек в своем котелке что-то свое варит до готовности - пусть будет секрет приготовления, но попробовать-то надо дать, а иначе зачем варить?Пишите друг другу письма, дневничок, который можно "дать почитать" и ответить - може т и на разговор потянет- будет что говорить..
"..не все мужчины любят разговаривать, иногда им легче остаться непонятыми, обиженными, чем поговорить"..- есть и такое проявление инфантилизма, милое, пока не становится гипертрофированным. А не всякая женщина умеет развернуть такого ежика(который, обычно, только этого и ждет), скидываясь по-своему...
Пересуды и сплетни начинаются и кончаются там, где возникает разница в том что говоришь одному и недоговариваешь другому. Всё остальное неизбежно и нормально.
..Кстати, выдрать бы хорошенько батожком да по вдоль хребтины того батяньку, который на приходе"плавает в море любви", а дома жена "как рыба об лед" - падет(! в глубоком значении слова) рано или поздно, факт.
0

#23 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Январь 2008 - 15:06

Цитата

Естесственно, Маруся, я ж не про ежедневное"исповедывание помыслов"- конечно, всякий человек в своем котелке что-то свое варит до готовности
Назовем мою «комнатку» кухонкой :lol:

Цитата

но попробовать-то надо дать, а иначе зачем варить?

Надо, если что-то съедобное получилось ;) А если отравить этим варевом можно, тогда лучше выкинуть :good:

Цитата

Пишите друг другу письма, дневничок, который можно "дать почитать" и ответить - може т и на разговор потянет- будет что говорить..
Это ход :clapping: .
Но знаете, редко встречаются мужчины ,способные писать жене письма, дневники совместные, и в то же время оставаться мужчинами, быть ведущими, а не ведомыми. Они ,как правило легко загораются и быстро гаснут от легко ветерка. А другие, в общем и целом хорошие , стесняются проявлять вот таким образом свои чувства. Мужчина способный на ПОСТУПОК в жизни , не всегда способен совершить такой поступок в отношении женщины. Почему так бывает ,я не знаю.

Цитата

Пересуды и сплетни начинаются и кончаются там, где возникает разница в том что говоришь одному и недоговариваешь другому. Всё остальное неизбежно и нормально.
Священник пересказывает свою беседу с прихожанкой о проблемах в ее семье свое жене. Такую часть семейной жизни священника я могу назвать неизбежной, но не могу назвать нормальной. Здесь помимо священника и его жены есть другая сторона, семья этой прихожанки. Эта прихожанка , да и члены ее семьи , могут быть весьма недовольны, что священник частную беседу, сделал общественной.
Почему неизбежной? Надо же человеку где-то выговориться, почему бы не дома. Главное ,чтобы у жены хватило ума , когда ей захочется поговорить об этом еще раз, поговорить с мужем ,а не с подружкой. А у мужа священника нашлось бы желание и время с ней еще раз поговорить об этом.
Но такие неизбежные разговоры не назовешь добрым делом .
..

Цитата

Кстати, выдрать бы хорошенько батожком да по вдоль хребтины того батяньку, который на приходе"плавает в море любви", а дома жена "как рыба об лед" - падет(! в глубоком значении слова) рано или поздно, факт.
Море любви стало мелеть. Он стал прокалываться.
Такая любовь прихожан ,как вино кружит голову, тяжело устоять на ногах.
Но…… есть старательная артель, они в ладонях воду принесут.

Нильс, я рада нашей беседе ;) .
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#24 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 19 Январь 2008 - 18:19

Просмотр сообщенияМаруся (18.1.2008, 20:06) писал:

Священник пересказывает свою беседу с прихожанкой о проблемах в ее семье свое жене. Такую часть семейной жизни священника я могу назвать неизбежной, но не могу назвать нормальной. Здесь помимо священника и его жены есть другая сторона, семья этой прихожанки. Эта прихожанка , да и члены ее семьи , могут быть весьма недовольны, что священник частную беседу, сделал общественной.
Почему неизбежной? Надо же человеку где-то выговориться, почему бы не дома. Главное ,чтобы у жены хватило ума , когда ей захочется поговорить об этом еще раз, поговорить с мужем ,а не с подружкой. А у мужа священника нашлось бы желание и время с ней еще раз поговорить об этом.
Но такие неизбежные разговоры не назовешь добрым делом .
..

99% тем общения священника с прихожанами - это проблемы. О чем еще он может сказать жене, когда она спросит: "Как дела?" Отмалчиваться? А когда от проблем прихожан самому плохо на душе (ведь не "наплевать")? Тут уж матушка вряд ли успокоится, пока все не выведает, не убедится, что сердце батюшки принадлежит ей, а не какой-нибудь прихожанке.
Неизбежная ненормальность? Наверное, вся жизнь священника ненормальна, как ненормальна жизнь, например, пожарного, который рискует собой (значит, и семьей) ради тех других, кому он был нужен в трудную минуту, но кому он как человек безразличен.
Жена священника должна честно разделять с ним эту ненормальность, а не отстаивать для себя право на нормальность, отравляя при этом и без того ненормальную батюшкину жизнь.
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#25 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Январь 2008 - 19:37

Цитата

99% тем общения священника с прихожанами - это проблемы. О чем еще он может сказать жене, когда она спросит: "Как дела?" Отмалчиваться? А когда от проблем прихожан самому плохо на душе (ведь не "наплевать")?
Отец Андрей, я об этом и писала , человеку надо выговориться.
Знаете какая –то палка, и она ,как всегда, о двух концах. Когда на душе плохо, кому рассказать как не жене ,а жене мужу. Но, что делать с теми людьми ,которые доверили свои секреты только священнику, а никак не его матушки. Простите, никого не хочу обидеть, но откровенничать на такие темы с женой , можно только будучи уверенном, что дальше кухни такие разговоры не пойдут.

Цитата

Тут уж матушка вряд ли успокоится, пока все не выведает, не убедится, что сердце батюшки принадлежит ей, а не какой-нибудь прихожанке.
Неизбежная ненормальность?
Неужели матушка не понимает, какая работа у мужа?
Простите еще раз, но подозревать мужа в увлечении другой женщиной, только потому ,что у него плохо на душе, это ненормально. Так можно подумать ,если где-то когда-то «звоночек» уже прозвенел, муж дал повод подозревать.

Цитата

Наверное, вся жизнь священника ненормальна, как ненормальна жизнь, например, пожарного, который рискует собой (значит, и семьей) ради тех других, кому он был нужен в трудную минуту, но кому он как человек безразличен.
Рассказать жене о своем стрессе это нормально. Рассказ пожарного о том , что спасая их общую с женой знакомую, он застал у нее любовника, будет нормальным? Надо ли об этом рассказывать пожарнику своей жене ? Он не удержался, сказал, жена не удержалась, рассказала своей подружке. Муж вернулся из командировки и за ружье схватился.

Цитата

Жена священника должна честно разделять с ним эту ненормальность, а не отстаивать для себя право на нормальность, отравляя при этом и без того ненормальную батюшкину жизнь.
Для этого надо прикусить собственный язык. А не так ,как делала одна наша матушка. Она могла прийти к прихожанам домом и за разговором поставить диагнозы членам семьи. Никто с ней из членов семьи своими проблемами не делился. Да ладно с ней, не от большого ума она все это делала. Но авторитет священника подает , если матушка слаба на язык.
И еще один вариант.
Когда не мужу выговориться надо ,а матушка дома мучается скукой ,вот и выпытывает ,что нового на приходе, любопытства ради лезет в чужие семьи.
Фома Аквинский
0

#26 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Январь 2008 - 19:50

Просмотр сообщенияо. Андрей Чесноков (19.1.2008, 18:19) писал:

А когда от проблем прихожан самому плохо на душе (ведь не "наплевать")?

Не всегда встречаются такие хорошие батюшки.

Цитата

Тут уж матушка вряд ли успокоится, пока все не выведает, не убедится, что сердце батюшки принадлежит ей, а не какой-нибудь прихожанке.

Не думаю, что матушки хотят знать тайну исповеди, или чего-то личного. Ну , а если у матушки возникает такое сомнение по поводу прихожанок, то нужно задать вопрос, а почему?

Цитата

Наверное, вся жизнь священника ненормальна

Не все священники так считают

Цитата

Жена священника должна честно разделять с ним эту ненормальность,

Видимо должна, раз выбрала его в мужья.

Матушка просто, как обычная жена хочет знать внутреннее состояние своего суженого, потому и спрашивает его : " Как дела?". И было-бы наоборот подозрительно, если-бы матушка не интересовалась своим супругом.
Отсюда вывод, что-бы ваша семья не стала ненормальной не становитесь матушками!
Хотя,кто их спрашивает?
0

#27 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2008 - 13:45

Привычка противоречить ради объективности и утрирование ради убедительности подвели меня. Просто я хотел, чтобы у читателей темы не сложилось мнение, будто батюшки только по собственной инициативе откровенничают. Пример привел неудачный.
Тем не менее экстраординарность (если слово "ненормальность" не нравится) жизни священника - крест, который не все матушки могут понести. Просто есть примеры разведенных священников, от кого матушки ушли в поисках "нормальной" жизни. А тем кто несет и все терпит - слава, и честь, и мир!
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#28 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Январь 2008 - 14:03

Маруся, Вы меня обезоруживаете просто. Ясно, что и мужички разные и дамы всякие бывают, но мы ж в данном лучае не о ком-то конкретно(?), а "вообще" рассуждаем...
Ну дак и разговор от исповеди-то весьма отличается. Если на исповеди о любовнике сказали, то ясно что "обсуждать" тут нечего, а если поговорили о семейном "треугольнике" или о "гражданском браке" - такое врядли можно отнести к тайне, поскольку это вообще тайной не является. Матушка (возьмем мудрую, не болтливую и , сл-но, рассудительную), кстати, может что-то и подсказать, по-своему, по-женски рассудив - чего ж не поговорить с нею?
Кстати, наш-то вот этот разговор - это что? Сплетни? А тут ведь и весьма личного много! :clapping:
0

#29 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 Январь 2008 - 01:31

Да вобщем-то, опять же, не о чем рассуждать.
Ясно, что тайна исповеди, личной беседы ли - неприкосновенна. А разговоры разговаривать - это другое и не подсудное, ежели не сплетня.
А исповедь жены священника, если вернуться к теме, ничем от обычной не отличается. Иподходов тут особых нет.
0

#30 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Январь 2008 - 10:10

Следующие сообщения были выделены в отдельную тему. http://www.tds.net.ru/forum/index.php?show...t=0&#entry18554

А там дискуссия опять вернулась к исповеди. См. ниже.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#31 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Январь 2008 - 20:19

http://www.tds.net.ru/forum/index.php?show...20&gopid=18724&
Верочка поясню поподробнее, что я хотела сказать ещё на первой странице темы "Исповедь жены священника", вот, что я написала Марусе :

Цитата

Если вдруг с матушкой такое случилось, то тем более не надо исповедоваться у своего батюшки и знающих его, а то вдруг по секрету разскажут, или по пьянке( простите, если кого обидела) проболтаются.

Именно потому, что батюшки встречаются и общаются выпивая на праздники , в том числе и на личные темы. И я не хочу, чтобы какой-нибудь священник знал после исповеди матушки проблемы всей семьи.
Поэтому, я исповедуюсь в другом городе у священника, который не знает мою семью. И в моей семье тихо, ни один священник в нашем городе не знает, что внутри нашей семьи.

И речь совсем не шла о том, что священники разбалтывают исповеди прихожан. Ни от кого из священников никогда в нашем городе я подобного не слышала. Просто Маруся поняла как она захотела, видимо она по этому поводу на кого-то сильно обиделась.
Через исповедь священника за службу проходят по нескольку десятков человек, зачем ему запоминать эту грязь, да ещё передавать кому-то? Во первых грех, а во вторых бред какой-то, зачем? Я думаю, он многое уже и не помнит, если на праздники Рождества, Пасхи бывает по 100 человек только причастников.
Со мной ,например ,муж даже никогда не советуется по поводу чужих семей, считает это неправильным. И я считаю это правильно.
0

#32 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Январь 2008 - 09:10

Просмотр сообщенияИрок (24.1.2008, 22:19) писал:

Верочка поясню поподробнее, что я хотела сказать ещё на первой странице темы "Исповедь жены священника", вот, что я написала Марусе :

Цитата

Если вдруг с матушкой такое случилось, то тем более не надо исповедоваться у своего батюшки и знающих его, а то вдруг по секрету разскажут, или по пьянке( простите, если кого обидела) проболтаются.

Именно потому, что батюшки встречаются и общаются выпивая на праздники , в том числе и на личные темы. И я не хочу, чтобы какой-нибудь священник знал после исповеди матушки проблемы всей семьи.
Поэтому, я исповедуюсь в другом городе у священника, который не знает мою семью. И в моей семье тихо, ни один священник в нашем городе не знает, что внутри нашей семьи.

Ирин, но согласись, что подобная ситауция ненормальна, и неважно о чьей исповеди будет идти речь: о матушкиной или любой другой прихожанки. Я спокойно исповедуюсь любому священнику, независимо от того, насколько хорошо он знает нашу семью. Чаще - своему батюшке. Иногда другим, когда они к нам на престольный приезжают.
Изображение
0

#33 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Январь 2008 - 14:01

Мой батюшка не хочет что-бы я ему исповедовалась, считает, что это не полезно для нашей семьи, не хочет думать потом об этом. Понятно, что любить меньше не будет, ведь исповедь, это исповедь, я исповедуюсь Богу, а не священнику. А, что он мне посоветует, если у меня будут вопросы по поводу него самого? Исповедь ведь это не просто сходить сдать грехи, но важно понять и исправить, то что у тебя не так, что-бы приблизиться к Богу.
Самое интересное, что я уже много раз думала, если-бы он не стал моим мужем, то стал-бы моим духовником, которого у меня нет. Мой муж лучший батюшка в нашем городе, для меня конечно.
Но безусловно я с ним советуюсь, а на исповедь езжу в другой город. И там не говорю, что я матушка и мой муж священник, не хочу не каких привелегий, хочу чтоб было как у всех, чтоб если нужно поругали, а если нужно дали совет. А то ведь как было, а-а ты матушка значит сама всё знаешь. Мне больше хочется, что-бы меня не знали.
А, то, что в моём городе я не могу найти подходящего исповедника, я не говорю уже духовника, это действительно ненормально. Один ИНН-щик, другой молодой и неопытный, третий.... вообщем не буду осуждать, и так грехов хватает.
Да и мне легче исповедоваться у священника, о жизни которого я ничего не знаю. Помолюсь и иду.
Вот такие у меня заморочки :clapping: . Рада, что у вас всё проще.
0

#34 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Январь 2008 - 13:28

Просмотр сообщенияИрок (24.1.2008, 21:19) писал:

И речь совсем не шла о том, что священники разбалтывают исповеди прихожан. Ни от кого из священников никогда в нашем городе я подобного не слышала. Просто Маруся поняла как она захотела, видимо она по этому поводу на кого-то сильно обиделась.
Вы не правы, меня Бог миловал от такого испытания. По крайней мере, я не знаю, что кто-то из священников пересказал мою исповедь.
А поняла я так ,как у Вас было написано.
Да и то ,что вы не исповедуетесь в своем городе, говорит о многом, это говорит о недоверии к священникам .
Фома Аквинский
0

#35 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Январь 2008 - 15:22

Просмотр сообщенияМаруся (26.1.2008, 13:28) писал:

Да и то ,что вы не исповедуетесь в своем городе, говорит о многом, это говорит о недоверии к священникам .

Спасибо за подсказку, а то не знала...
Может вы хотите стать моим духовником?

Сообщение отредактировал Ирок: 26 Январь 2008 - 19:09

0

#36 Пользователь офлайн   Ярл Биргер 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 30 Январь 2008 - 20:35

Священник вполной мере может исповедать свою жену: власть вязать и решить, в таинстве Покаяния не связана никакими узами, в том числе, и узами родства, а равно простирается на всех, в каких бы отношениях к священнику они ни находились.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество