Форум сайта Выпускников ТДС: Супружеская чета - обретение бытия единства сердечного - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Супружеская чета - обретение бытия единства сердечного

#1 Пользователь офлайн   Игорь Шемчук 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 21 Февраль 2011 - 13:32

В Евангелии есть слова о том, что "жена да убоится мужа своего", а "муж да бережет жену свою как немощнейший сосуд и греет её как собственное тело". Пишу по памяти, потому не дословно.

Как на деле в поступках и расположениях своих сердечных каждый из супругов должен выполнять эти Евангельские советы?

Чтоб понятнее стал мой вопрос вот процитирую из недавно прочитанной книжки "Что играет мной?" :

"...вполне реально создать в своем доме, в своей семье атмосферу, располагающую к любви, и тогда, возможно, Божией милостью любовь эта сама придет.

Мы не можем вдруг взять и "возлюбить своего ближнего." К сожалению так просто ничего не решается.

Недаром же в старые времена, помимо серьёзной и глубинной философии семьи, существовал еще и внешний уклад, который тоже соблюдался со всем тщанием."

Вот я и хочу знать что лично для меня означают эти Евангельские слова? Но более меня интересует не то, как и что, согласно этим словам, должен делать по дому (мыть посуду, заниматься с ребенком и проч.), а нтересует психологическая сторона этих слов. Сердечная, душевная.

То есть всё то, что помогает видеть себя самого глазами своей половинки, как бы "срастаться" с ней в " плоть едину" день ото дня. Скажем так... чувствовать и понимать как откликается её душа на мои слова, поступки...

Я вот почему-то уверен, что эти Евангельские слова помогают понять "язык" женщин, их мировоззрение, а отсюда - и своей половинки. :pardon: Но вот самому додуматься, растолкоать и понять из этой одной строчки в Евангелии как-то не получается. Фантазия-то всегда лишь фантазия.

Может есть дающая широкое разьяснение православная литература по этому вопросу.
Буду благодарен. :vava:

Сообщение отредактировал Игорь Шемчук: 21 Февраль 2011 - 13:36

Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко (Притчи 12:10) .
0

#2 Пользователь офлайн   Игорь Шемчук 

• Новенький

Отправлено 27 Февраль 2011 - 03:49

Это еще один форум где мало активных участников или всем просто нечего сказать?

Сообщение отредактировал Игорь Шемчук: 27 Февраль 2011 - 03:49

Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко (Притчи 12:10) .
0

#3 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2011 - 06:02

Просмотр сообщенияИгорь Шемчук (27.2.2011, 3:49) писал:

Здравствуйте, Игорь! Большинство правфорумов не очень интенсивны, отметил бы лишь форум Кураева, и, может быть, форум Слово, но и на нем активность на порядок меньше, чем у Кураева. И это нормально. В идеале нам всем в интернете нечего делать. Искушения одни и грех.

Сообщение отредактировал Арчи: 27 Февраль 2011 - 06:06

0

#4 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 27 Февраль 2011 - 06:55

Просмотр сообщенияИгорь Шемчук (27.2.2011, 3:49) писал:

Не надо было создавать тему в "Вопросах священнику", - тут "активным форумчанам", типа, не годится высказываться, а батюшки по жизни (и в сети тоже) временем лишним НЕ располагают. :)

Создайте тему в "Размышлениях о семейной жизни" , и будет Вам щастье и грызня в комментах :pardon:
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество