Форум сайта Выпускников ТДС: Причины современного духовного кризиса - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Причины современного духовного кризиса

Опрос: Является ли непонятность богослужения одной из причин духовного кризиса? (28 пользователей проголосовало)

Является ли непонятность богослужения одной из причин духовного кризиса?

1. Да (5 голосов [17.86%])

Процент голосов: 17.86%

2. Нет (19 голосов [67.86%])

Процент голосов: 67.86%

3. Не знаю (4 голосов [14.29%])

Процент голосов: 14.29%

Что является основной причиной духовного кризиса?

1. Отсутствие примера для подражания в вере? (6 голосов [16.22%])

Процент голосов: 16.22%

2. Отсутствие грамотного духовенства (2 голосов [5.41%])

Процент голосов: 5.41%

3. Непонятность богослужения (1 голосов [2.70%])

Процент голосов: 2.70%

4. Отрицательные примеры со стороны духовенства и мирян (4 голосов [10.81%])

Процент голосов: 10.81%

5. Развитие технических средств (телевизор, компьютер, радио и пр) (1 голосов [2.70%])

6. Недостаточная миссионерская деятельность (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

7. Совокупность всех перечисленных причин или большинства из них. (9 голосов [24.32%])

Процент голосов: 24.32%

8. Отсутствие качественной и обязательной катехизации перед крещением (4 голосов [10.81%])

Процент голосов: 10.81%

9. Есть свое мнение (9 голосов [24.32%])

Процент голосов: 24.32%

10. Затрудняюсь ответить (1 голосов [2.70%])

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Пользователь офлайн   Ольгааа 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Православие

Отправлено 06 Февраль 2011 - 11:08

А кто с Вас спрашивает за исполнение или за неисполнение? Это вспомогательные, внешние вещи, ну, как фонари вдоль тёмной дороги. Но можно и лесом...лесом...И не факт, что не доберётесь. Но не все такие ловкие, кому то и фонари нужны, что б не блудится, простите, Василий, ничего личного :)
Простите мне,

"... воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"

(слова Маркела, брата старца Зосимы.) Ф.М.Достоевский. "Братья Карамазовы".
0

#62 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 11:42

Что вы, Ольга, напротив, даже рад вашему слову. Ждал более крепкие отзывы. А это что, так, по головке меня погладили. :)
0

#63 Пользователь офлайн   Ольгааа 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 11:59

"кто не холоден и не горяч"- вот где кризис то. А к Вам это не относится точно.:)
Простите мне,

"... воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"

0

#64 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 12:02

Да, уж, кипяток.
0

#65 Пользователь офлайн   tasauz 

• Новенький

Отправлено 07 Февраль 2011 - 12:03

Просмотр сообщенияБоков (30.1.2011, 22:40) писал:

Хочу поднять еще раз тему о причинах современного духовного кризиса, который мы можем наблюдать во всех христианских странах. Мы все видим, что происходит с нашей церковью, что происходит с Греческой Церковью... В чем же дело? Почему люди предпочитают оставаться не верующими? Почему они уходят из Церкви? А самое главное, как с этим бороться?

Если есть что добавить к опросу, то можете присылать свои варианты ответов.

Не хватает нашим людям знаний.Мы учились в школах институтах но нигде не получили знаний Закона Божьего.Думаю по воскресеньям в удобное время устраивать взрослым курсы по воцерковлению.В воскресение нужно участвовать в божественных службах а кому не понятно пусть сначала научится подготовится на таких курсах.Все дело в нашем равнодушии мы пытаемся устроится удобно в этой жизни не горим в познании Бога.Работаю в церковной лавке и вижу как много людей тянутся к Богу но не хватает им рядом с собой других людей которые бы все обьяснили.Нужны такие люди как священник Даниил Сысоев.
0

#66 Пользователь офлайн   Jura 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:48

Идет борьба сатаны с Богом, поле боя сердце человеческое ( не помню кто сказал) Что, в наших сердцах? Когда мы вспоминаем про Бога? Пока не грянет гром, мужик не перекрестится. Разве вспоминаем про Бога когда нам хорошо, в век приобретения и потребительства, когда слышно только: "Дай! Дай! Дай!" В этом причина духовного кризиса. Против человеческого сердца выставлена тяжелая артиллерия доступности удовлетворения и оправдания похоти в различных ее проявлениях. Гитлер сказал убивайте, и немцы превратились в зверей. Нам сатана вещает берите в долг, потребляйте удовлетворяйтесь, что естествено, то не безобразно! И т.д. и т.д. где тут устоять. Вот тут и корень. А все остальное это только отговорки. Мария Египетская, что в пустыне имела кроме покаяния? А нам в наше время каятся некогда, да и незачем ведь человек это звучит гордо!

Сообщение отредактировал Jura: 07 Февраль 2011 - 13:49

0

#67 Пользователь офлайн   Ольгааа 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 19:19

Достоевский сказал, Юра. Обожаю его.
Простите мне,

0

#68 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 21:42

Просмотр сообщенияJura (7.2.2011, 13:48) писал:

Идет борьба сатаны с Богом, поле боя сердце человеческое ( не помню кто сказал) Что, в наших сердцах? Когда мы вспоминаем про Бога? Пока не грянет гром, мужик не перекрестится. Разве вспоминаем про Бога когда нам хорошо, в век приобретения и потребительства, когда слышно только: "Дай! Дай! Дай!" В этом причина духовного кризиса. Против человеческого сердца выставлена тяжелая артиллерия доступности удовлетворения и оправдания похоти в различных ее проявлениях. Гитлер сказал убивайте, и немцы превратились в зверей. Нам сатана вещает берите в долг, потребляйте удовлетворяйтесь, что естествено, то не безобразно! И т.д. и т.д. где тут устоять. Вот тут и корень. А все остальное это только отговорки. Мария Египетская, что в пустыне имела кроме покаяния? А нам в наше время каятся некогда, да и незачем ведь человек это звучит гордо!

+ 100. К сожалению.
0

#69 Пользователь офлайн   glow 

• Новенький

Отправлено 07 Февраль 2011 - 22:12

Если взять отдельного человека, меня например, то лень ,реально, мешает мне молиться, а от этого , я полагаю, мой личный духовный кризис , чем меньше человек двигается, тем труднее потом заставить себя что-то сделать, лень и расслабленность, гиподинамия, "обломовщина" .Технический прогресс, комфортная жизнь - тоже причины кризиса и духовного тоже.
0

#70 Гость_Исихий_*

Отправлено 08 Февраль 2011 - 17:35

Постриг, совершаемый над человеком, не имеющим умной молитвы, сомнителен. Не потому ли монашество наших времен пришло в упадок и столь редким стало явление умного делания. Настоятели и настоятельницы сами, за некоторым исключением, не имеют этого Ангельского делания, хотя внешне и облечены в одежды Ангельского образа, нося их себе в осуждение. И представляемые ими к постригу ничем соответствующим Ангельскому образу не отличаются. Так и наполнились наши обители монашеством, которое увлекалось научными знаниями и отличалось от мирского общества одеждой, а не внутренним устройством человека, творящего Ангельское дело непрестанной молитвы. А что еще хуже, умное делание многими из них считалось ошибкой и прелестью, так как достоинство монашеское они полагали лишь во внешнем обиходе монастырской жизни. Но Богу нужно наше сердце. Если очищать внутреннее, то и внешнее будет чисто. Богу нужен наш дух, наш ум и душа, а не тело, облекаемое одеждой.

Архиепископ Антоний (Голынский-Михайловский)

«В сущности, мы были больше католическими семинаристами, фомистами (Фома Аквинский), чем православными, духовно-мистически воспитанными в живом опыте школярами…Это была великая ошибка всего духа нашей школы: рационализм не в смысле философском, а практически учебном. Нас воспитывали в идолопоклонстве уму, чем страдало и все наше интеллигентное общество XIX века, особенно же с 60-х годов. И этот яд разлагал веру, как якобы темную область чувства, а не разума. И постепенно рационализм переходил у иных в прямое неверие, безбожие. <…> Не было интереса. Нельзя было назвать религию «жизнью». Это было больше «знание», то есть запас памяти, бесплодных доводов; склад «холодных замет ума», – как говорил Пушкин. И вообще, все уже падало в России, все ценности. Не устояла и Церковь со своими школярами. Духовного опыта было мало…» [vii].

О том, насколько мало студенты интересовались подлинно-духовной жизнью, как вспоминал владыка, свидетельствовало уже то, что, обходив за три месяца столичные библиотеки, музеи, театры, наслушавшись профессоров, никто не подумал посетить великого, известного на всю страну подвижника – о. Иоанна Кронштадтского. И ни преподаватели, ни профессора ни разу даже не обмолвились о нем. И лишь несколько месяцев спустя небольшая группа – несколько человек, куда входил и владыка Вениамин – посетили его, видели его, молились с ним вместе. Церковь, высшие интеллигентные слои ее, в то время «не жили жизнью духа, а умствовали» [viii]

http://www.pravmir.ru/mitropolit-veniamin-...hdat-no-spasat/
0

#71 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 17:49

Просмотр сообщенияJura (7.2.2011, 13:48) писал:

Увы. Сказано хорошо... а самое главное - справедливо. И в точку про меня...Как посмотрю, скока всего мне НАДО для жизни... точнее - хочется....
0

#72 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 13 Февраль 2011 - 02:37

Просмотр сообщенияБоков (30.1.2011, 21:40) писал:

Хочу поднять еще раз тему о причинах современного духовного кризиса, который мы можем наблюдать во всех христианских странах. Мы все видим, что происходит с нашей церковью, что происходит с Греческой Церковью... В чем же дело? Почему люди предпочитают оставаться не верующими? Почему они уходят из Церкви? А самое главное, как с этим бороться?

Если есть что добавить к опросу, то можете присылать свои варианты ответов.

Думаю это от рассеянности. Мы занимаемся слишком многим, что не является прямым исполнением заповедей Божьих. Заповеди в небрежении как нечто архаичное как-бы само-собой исполняемое.

Прости нас Господи.

Хочу быть Христианином. сергей
0

#73 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 11:44

Ну как можно исполнять заповеди отдельно от жизни??? Просто в самой жизни надо ими пользоваться.
Изображение
0

#74 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 15:07

С Воскресеньем Лави! Согласен. Перечитывать, сверять с совестью. И пользоваться, не взирая на жизнь мир сей.

Сообщение отредактировал Боков: 13 Февраль 2011 - 22:03

0

#75 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Март 2011 - 18:22

Теперь можно оставлять несколько голосов в одном опросе.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#76 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Апрель 2011 - 11:06

А может причина кризиса в том, что мы внутреннее заменяем внешним. Человек впервые пришел в храм. Его сердце горит, но что он получает в результате... Свод правил: сколько раз ходить в храм, какие молитвы читать, сколько раз причащаться и т.д и т.п. Часто ли Вы слышате проповедей о внутреннем делании? Порой мне кажеться мы становися теми фариеями, которых обличал Христос... "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять." Простите, что сумбурно.

Сообщение отредактировал Yulia: 04 Апрель 2011 - 11:11

«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#77 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Апрель 2011 - 11:46

Просмотр сообщенияYulia (04 Апрель 2011 - 11:06) писал:

А может причина кризиса в том, что мы внутреннее заменяем внешним. Человек впервые пришел в храм. Его сердце горит, но что он получает в результате... Свод правил: сколько раз ходить в храм, какие молитвы читать, сколько раз причащаться и т.д и т.п.
Да. Если внешнее ищет, то внешнее и получаем.
Потому часто и пытаемся искать ответ исходя из нашего представления плотского. Мол если сделаю так, то и будет мне так.
В духовной области все не совсем так. И даже совсем не так.

Сообщение отредактировал Афанасий: 04 Апрель 2011 - 11:47

Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#78 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Апрель 2011 - 22:26

Просмотр сообщенияYulia (04 Апрель 2011 - 11:06) писал:

А может причина кризиса в том, что мы внутреннее заменяем внешним. Человек впервые пришел в храм. Его сердце горит, но что он получает в результате... Свод правил: сколько раз ходить в храм, какие молитвы читать, сколько раз причащаться и т.д и т.п. Часто ли Вы слышате проповедей о внутреннем делании? Порой мне кажеться мы становися теми фариеями, которых обличал Христос... "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять." Простите, что сумбурно.

По долгу согласен. Подмена катастрофическая и она видимо имеет тысячелетние корни.

Внешнюю религиозность тоже можно понять и она даже помогает, так-как живём мы всё таки в материальном, социумном мире. И встречают здесь по внешним факторам.

Другое дело когда у внешней религиозности появляются ревнители. Начинается война. Война обыкновенной житейской гордости, под "святыми" лозунгами.

Да помилует нас Бог.
0

#79 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 21:35

Я думаю, что основной причиной является обмирщение.
Надеюсь что это не так
Изображение Русь святая, храни веру православную
0

#80 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 09:48

Честно говоря, никакого "современного духовного кризиса" нет, ИМХО. Проблемы есть, они вечные, в каждое время свой "кризис", что в 1-ом век, что в 4-ом, что в 19-ом, что в 21-ом. Нет в церковной истории ни одного периода, который нельзя было бы назвать "кризисом", имея ввиду все выше перечисленные в опросе актуальные проблемы - они актуальны всегда. И будут таковыми до Второго пришествия.
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество