Форум сайта Выпускников ТДС: Поклонение волхвов - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Поклонение волхвов

#1 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Православие.
    Интернет.
    Компьютерные игры.
  • Вера:Православие

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 15:03

Скачал я с помощью нашего форума Толковую Библию Лопухина. Читать начал с Евангелия от Матфея. И вот в чем мое недоумение:
В толковании 2 гл. Матф. Лопухин ничего не говорит о греховности занятия волхвов -- астрологии (???)
А вот в Толковании на Евангелие от Матфея Блаженного Феофилакта хотя бы:

Цитата

Пришли в Иерусалим волхвы. Для чего приходили волхвы? Для осуждения иудеев: ибо если волхвы, люди идолопоклонники, уверовали, то что остается в оправдание иудеям? Вместе с тем и для того, чтобы более просияла слава Христа, когда свидетельствуют волхвы, которые служили скорее демонам и были врагами Божиими.
Подчеркнуто в цитате мной.
И во многих других православных источниках я читал, что астрология -- оккультизм, т. е. сотрудничество с демонами.

А что скажут о евангельском поклонении волхвов уважаемые богословски образованные форумчане?
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!

Мой сайт http://rabboga.ucoz.ru/
0

#2 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 15:28

Добрый день!

Не знаю насколько я образован :Jumpy: но согласен с мнением о том что когда враг поклоняется тебе, то есть признаёт твою силу, то это означает победу над врагом. Где то что то так. И в этом действии есть какая то символичность, которая близка к такому расстолкованию. Пришёл Сын Божий в этот наш мир, и служители врагу рода человеческого, то есть Сатане, признали Его Силу! Не свою силу, а Его! Они как бы показали пример всем служителям врагу рода человеческого.
Это моё личное мнение!

Всего Вам самого хорошего!
0

#3 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2011 - 19:19

Тема интересная, а дяди Вовы что то нет, мур, мур.. :)
Даю с его темы Предания сюда несколько ссылок.

http://drevo.pravbes...dex.php?id=4743

...Событие поклонения языческих магов Божественному Младенцу становится предметом размышлений многих толкователей уже в самых ранних памятниках христианской литературы, т. к., следуя ветхозаветной традиции, христианство изначально негативно оценивает магию и астрологию как несовместимые с представлением о свободе воли и стремится опровергнуть их перед лицом эллинистической культуры. Во всей библейской литературе только евангелист Матфей употребляет термин magoi в позитивном смысле, относя его к группе людей, совершающих благочестивый поступок. Понятие «маг, волшебник» в Ветхом Завете всегда имеет негативный оттенок и выражается (заклинатели мертвых: Лев. 20, 6; 2 Пар 33, 6; прорицатели при египетском (Быт 41, 8, 24; Исх 7, 11, 22; Исх. 9, 11) и вавилонском (Дан 1, 20; Дан. 2, 2; Дан. 4, 4; Дан. 5, 7, 11, 15) дворах); дважды словом magoi в Деяниях апостолов (Деян. 8, 9 и Деян. 13, 8) также в негативном смысле названы астрологи и заклинатели.....

Патристическая и средневековая интерпретация

Христологическое толкование подразумевает, что сцена поклонения волхвов Младенцу Христу символизирует конец языческой магии и мудрость мира, т. о., получает совершенно новую оценку [16]. Некоторые авторы считали волхвов гадателями, одержимыми бесами, которые, однако, были приведены Богом в Вифлеем, чтобы осознать грехи и признать власть Сына Божия [17]. Многие отцы и учители Церкви осмысляют этот рассказ в контексте вопроса о христианской миссии и понимают приход волхвов как призыв язычников к спасению: волхвы – «первые из язычников» [18]; часто такое толкование имеет антииудейскую направленность – следствием поклонения язычников младенцу Иисусу становится «проклятие иудеев», которых в этом эпизоде представляют царь Ирод, его книжники и народ, ибо ВОЛХВЫ шли за звездой, а иудеи не верили своим пророкам [19]. Назидательное толкование подчеркивает важность благочестивого поведения волхвов, в первую очередь их поклонение, принесение даров, которые часто воспринимались как символы [20]......

Почитание волхвов

В западных календарях память Каспара отмечается 1 января, Мельхиора – 6 января, Вальтазара – 11 января. Впосл. память трех волхвов была приурочена к празднику Богоявления Господня – 6 января [54]. В этот день устраивались представления, изображающие поклонение волхвов, получившие название праздника «Трех королей». В православных календарях нет особого дня памяти волхвов. В ряде византийских рукописей под 25 декабря отмечается только «поклонение волхвов» [55].

По преданию, мощи волхвов были обретены в Персии равноап. Еленой и перенесены в Константинополь, в V в.– в Милан. В 1164 г. по желанию имп. Фридриха I Барбароссы мощи были увезены в Кёльн архиеп. Рейнальдом, где 24 июля был установлен местный праздник «Трех королей». В наст. время они хранятся в Кёльнском кафедральном соборе во имя Пресвятой Богородицы и ап. Петра. В XIII в. о гробницах волхвов в персидском г. Сава (совр. Саве, к юго-западу от Тегерана) сообщал Марко Поло.

Дары волхвов до IV в. хранились в Иерусалиме, имп. Аркадий перенес их в Константинополь, впосл. они были помещены в храме Св. Софии. По свидетельствам паломников, когда подаренное волхвами золото подносят к уху, «чудесным образом слышится как бы шепот» [56]. После падения Константинополя (1453) Мария (Мара) Бранкович, вдова тур. султана Мурада II и дочь серб. деспота Георгия Бранковича, привезла их на Афон. Когда в нарушение древнего запрета она подымалась от пристани к монастырю св. Павла, Богородица чудесным образом воспрепятствовала ей приблизиться к обители. Мария не посмела идти далее и передала дары волхвов в руки игумена, который вышел ей навстречу в сопровождении братии. Впоследствии на этом месте иноки воздвигли часовню.

Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, поверхность каждой пластины украшена сканью. Ладан и смирна представляют собой маленькие шарики (до 60 штук). В наст. время эта святыня хранится в ризнице монастыря св. Павла....

Здесь всё с Азбуки о волхвах http://azbyka.ru/sea...E...web=0#1141

Здесь статья интересная http://ricolor.org/e.../grezia/3/dari/
0

#4 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 28 Март 2011 - 00:45

Просмотр сообщенияrabboga Василий Новиков (18 Ноябрь 2010 - 15:03) писал:

Скачал я с помощью нашего форума Толковую Библию Лопухина. Читать начал с Евангелия от Матфея. И вот в чем мое недоумение:
В толковании 2 гл. Матф. Лопухин ничего не говорит о греховности занятия волхвов -- астрологии (???)

Цитата

Пришли в Иерусалим волхвы. Для чего приходили волхвы? Для осуждения иудеев: ибо если волхвы, люди идолопоклонники, уверовали, то что остается в оправдание иудеям? Вместе с тем и для того, чтобы более просияла слава Христа, когда свидетельствуют волхвы, которые служили скорее демонам и были врагами Божиими.
И во многих других православных источниках я читал, что астрология -- оккультизм, т. е. сотрудничество с демонами.

А что скажут о евангельском поклонении волхвов уважаемые богословски образованные форумчане?
- Хорошо бы нам к богословским источникам вовсе не прибегать.

- Так ведь Богословов нет нынче.

- Вот ни к каким и не прибегайте. От греха. Евангелия вполне достаточно.

- Правильно! Зачем нам эти домыслы, гипотезы человеческие.

- Да! Написано ведь: "пришли в Иерусалим волхвы с востока" Мф 2.1. И довольно с нас.

P.S.
Гипотезы не вредны, пока не признаются за истину.
Хочу быть Христианином. сергей
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Март 2011 - 11:04

Просмотр сообщенияrabboga Василий Новиков (18 Ноябрь 2010 - 15:03) писал:

Цитата

Лапухин довел Толковую Библию только до Пятикнижия, а потом умер.

Составители ТБ пытались охватить как можно больше современных богословских источников и часто обращались к исследованиям западных ученых, многие из которых были протестантами. Конечно и православные толкователи использовались при составлении статей, однако, часто вполне здравые и, на мой взгляд, единственно верные мнения Златоуста и Феофилакта (он сокращал златоуста) не вошли в толкования даже в качестве мнений. Почему так поступили толкователи непонятно, может сроки поджимали и кое-где пришлось "схалтурить".

Я использую ТБЛ как справочную литературу и всегда ее сравниваю с Феофилактом, последний для меня имеет больший авторитет.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#6 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 29 Март 2011 - 17:09

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (28 Март 2011 - 00:45) писал:

Евангелия вполне достаточно.

Значит послания апостолов - выкинуть?
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 29 Март 2011 - 22:06

Просмотр сообщенияБоков (28 Март 2011 - 11:04) писал:

Лапухин довел Толковую Библию только до Пятикнижия, а потом умер.

Составители ТБ пытались охватить как можно больше современных богословских источников и часто обращались к исследованиям западных ученых, многие из которых были протестантами. Конечно и православные толкователи использовались при составлении статей, однако, часто вполне здравые и, на мой взгляд, единственно верные мнения Златоуста и Феофилакта (он сокращал златоуста) не вошли в толкования даже в качестве мнений. Почему так поступили толкователи непонятно, может сроки поджимали и кое-где пришлось "схалтурить".

Я использую ТБЛ как справочную литературу и всегда ее сравниваю с Феофилактом, последний для меня имеет больший авторитет.
Есть ли, и сколько - истинно Богословских толкований вошло в ТБ? Именно Богословских.

Просмотр сообщенияLavi (29 Март 2011 - 17:09) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (28 Март 2011 - 00:45) писал:

Евангелия вполне достаточно.

Значит послания апостолов - выкинуть?
Нет. Если не забывать о приоритетах. В Евангелии суть, ядро учения.

Здравствуйте Лави! :rolleyes:

Сообщение отредактировал Боков: 30 Март 2011 - 11:51

0

#8 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2011 - 11:51

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (29 Март 2011 - 22:06) писал:

Есть ли, и сколько - истинно Богословских толкований вошло в ТБ? Именно Богословских.

Я к сожалению, не смогу подсчитать
0

#9 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 30 Март 2011 - 18:48

Просмотр сообщенияБоков (30 Март 2011 - 11:51) писал:

Я к сожалению, не смогу подсчитать
Но каков критерий, чтобы трактование можно было считать истинно Богословским, а не чисто человеческим?
0

#10 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2011 - 20:13

Я наверное здесь буду сейчас рассуждать как дилетант и надеюсь, что мои коллеги меня поправят, т.к. у меня крайне мало времени в данный момент. Но надеюсь, что со временем дополню ответ более серьезными формулировками.

Один из самых основных критериев - такой-же как при выборе книг вошедших в канон НЗ - церковность, как данное место понималось в церкви. Другой критерий - не противоречие контексту главы, книги, библии. Третий критерий - соответствие толкования и перевода, например, некоторые начинают толковать какой-нибудь текст не заглядывая в греческий источник, опираясь только на синодальный перевод.
0

#11 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 31 Март 2011 - 09:54

И Вам здравствовать.
Чему тогда учили апостолы?
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 31 Март 2011 - 19:01

Просмотр сообщенияLavi (31 Март 2011 - 09:54) писал:

И Вам здравствовать.
Чему тогда учили апостолы?

Чему Церковь учила всегда - исполнению заповедей Божьих.
0

#13 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:12

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (31 Март 2011 - 19:01) писал:

Чему учил Господь?
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2011 - 17:15

Просмотр сообщенияLavi (02 Апрель 2011 - 13:12) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (31 Март 2011 - 19:01) писал:

Чему учил Господь?

Исполнению заповедей.
0

#15 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 05 Апрель 2011 - 07:51

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (02 Апрель 2011 - 17:15) писал:

Исполнению заповедей.

Зачем тогда послания апостолов?
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2011 - 00:40

Просмотр сообщенияLavi (05 Апрель 2011 - 07:51) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (02 Апрель 2011 - 17:15) писал:

Исполнению заповедей.

Зачем тогда послания апостолов?

Думаю, что всё последующее от заповедей Божьих, есть их разжевывание, и опыт усвоения.
Не поймите превратно.

Спасает Бог.
0

#17 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2011 - 05:18

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (06 Апрель 2011 - 00:40) писал:

Думаю, что всё последующее от заповедей Божьих, есть их разжевывание, и опыт усвоения.
По-моему, то, что Вы пишете, просто пережевывание пустословия. Вы мыслите слишком расплывчатыми понятиями, конкретизировать их или не можете, или почему-то не хотите. А без конкретизации эти Ваши благие "пожелания" остаются пустыми лозунгами.
0

#18 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2011 - 12:23

Так что же есть Послания апостолов: Предание или Писание?
Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2011 - 19:12

Просмотр сообщенияpavel (06 Апрель 2011 - 05:18) писал:

По-моему, то, что Вы пишете, просто пережевывание пустословия. Вы мыслите слишком расплывчатыми понятиями, конкретизировать их или не можете, или почему-то не хотите. А без конкретизации эти Ваши благие "пожелания" остаются пустыми лозунгами.

Не всегда возможно сказать без притчи. Извините за гастрономический слог.

Просмотр сообщенияLavi (06 Апрель 2011 - 12:23) писал:

Так что же есть Послания апостолов: Предание или Писание?

Если мы все согласны с каноном Библии, то это Писание. Однако и апостолы обращали внимание на приоритет в спорных или двусмысленных вопросах заповедей Божьих. Вопрос приоритета.

То есть, сутью(ядром) Писания, являются именно заповеди. Хотя бы методом исключения мало-спасительных книг. Как это не странно звучит.
0

#20 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2011 - 19:50

Мы уходим от основной темы предложенной автором, т.е. от вопроса о поклонении волхвов.

Мне очень хочется поговорить с Вами, Сергей, о том, как Вы понимаете спасение человека, как и на основе чего человек спасается по Вашему мнению. Очень прошу, создайте отдельную тему для этого и изложите кратко свое мнение.

0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество