Форум сайта Выпускников ТДС: Как застраховать свой брак? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как застраховать свой брак? Новая статья на сайте

Опрос: Как Вы оцениваете работу? (11 пользователей проголосовало)

Как Вы оцениваете работу?

1. Отлично (2 голосов [18.18%])

Процент голосов: 18.18%

2. Хорошо (4 голосов [36.36%])

Процент голосов: 36.36%

3. Средне (2 голосов [18.18%])

4. Не очень (2 голосов [18.18%])

5. Плохо (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

6. Очень плохо (1 голосов [9.09%])

Процент голосов: 9.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 19 Март 2008 - 22:36

На сайте опубликована новая статья: "Как застраховать свой брак?" Автор игумен Маркелл (Павук).
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#2 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Март 2008 - 05:33

Большего прикола я не встречал на всем сайте!
о. Александр Ильиных
0

#3 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Март 2008 - 18:25

А как застраховать монашество от греха сребролюбия?..
0

#4 Пользователь офлайн   Орлов Максим 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 21 Март 2008 - 01:22

А как застраховать себя от греха? В России вообще брэнд "страхование" не в почете. Ассоциируется с навязыванием. Вспомним хотя бы отношение к ОСАГО.

Сообщение отредактировал Орлов Максим: 21 Март 2008 - 02:01

0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Март 2008 - 10:16

Просмотр сообщенияо. Александр (20.3.2008, 5:33) писал:

Большего прикола я не встречал на всем сайте!

Прочитал статью. Но веселого в ней ничего не нашел, все вполне серьезно и о серьезном.

Конечно сам вопрос "Как застраховать свой брак" кажется немного странным, именно из-за употребления сочетания "страхование брака". Но, этот риторический прием кажется мне вполне уместным, т.к. многие молодые люди хотели бы именно "застраховать" свой брак, т.е. сделать его распад невозможным. Конечно, мы православные понимаем, то "страховкой" в полном смысле слова это назвать нельзя. Но! Такая форма проповеди, с употреблением этих слов, действительно привлечет внимание слушателей, через это выражение "застраховать свой брак", мне кажется, действительно можно попытаться донести до слушающих информацию об единственно возможном способе сделать свой брак счастливым и крепким.

Конечно, звучит это немного необычно, но речь идет о вещах очень серьезных. А если учесть тот факт, что люди действительно пытаются найти способ сделать свой брак крепким, и часто обращаются к колдунам, астрологам и прочей оккультной бредятине, то использование сочетание "страхование брака" вполне уместно, как риторический прием.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#6 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Март 2008 - 14:35

Цитата

На сайте опубликована новая статья: "Как застраховать свой брак?" Автор игумен Маркелл (Павук)

У меня вопрос. Кто страховочку выплатит в случае расторжения брака?

Цитата

Боков т.к. многие молодые люди хотели бы именно "застраховать" свой брак, т.е. сделать его распад невозможным.

Я думаю этим молодым людям надо объяснить, что застраховать свой брак невозможно ИМХО. Ни церковь , ни сам Господь не являются страховыми агентами брака. Наши собственные добродетели не всегда смогут уберечь наш брак. Так как семья состоит из двух половинок.

Я не увидела в этой статье для себя ни чего полезного и интересного, нового.

Не хочу обидеть автора статьи, но, на мой взгляд, страхование брака посредством церкви это весьма распространенное потребительское отношение к Богу. Страхование, как гарантия.
Страхуют машины через освящение. Чтобы не угнали, чтобы в аварию не попали. Заплатил денежки и езди.
Страхуют- освящают квартиры, чтобы не обворовали, чтобы супруги не сорились.
Страхуют детей от болезней через крещение.
Воцерковленность супругов не является страховкой брака ИМХО. В этом можно убедиться здесь же на форуме, зайдите в тему «Почему распадаются православные семьи».

Цитата

Боков : А если учесть тот факт, что люди действительно пытаются найти способ сделать свой брак крепким, и часто обращаются к колдунам, астрологам и прочей оккультной бредятине, то использование сочетание "страхование брака" вполне уместно, как риторический прием.

Не могу согласиться, так, как автор статьи призывает людей в церковь. Церковь - дом Живого Бога, а не страховая компания. Я думаю, статья названа не верно. Людей надо звать в церковь не за страховкой брака, а для встречи с Господом. Если эта встреча состоится, у людей будет больше шансов сохранить семью. Но и в этом случае это не будет страховкой брака, такая встреча даст возможность узнать настоящую Любовь. А воспользуется человек этой возможностью или нет на то его собственная свободная воля.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#7 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Март 2008 - 15:15

Просмотр сообщенияМаруся (21.3.2008, 14:35) писал:

Не хочу обидеть автора статьи, но, на мой взгляд, страхование брака посредством церкви это весьма распространенное потребительское отношение к Богу. Страхование, как гарантия.

В этом то все и дело! Именно об этом я и хотел сказать. К церкви относятся именнно потребительски. Один мой знакомый хочет принять крещение для того, чтобы ему дали ангела хранителя, который бы избавил его от всяких бед. И в венчании многие видят именно какой-то магизм, который может от чего-то застраховать, от чего-то защитить.

о. Маркелл и говорит, что укрепить и сохранить свой брак можно только черех духовное совершенствование человека.

А распад брака в воцерковленной семье может свидетельствовать именно о не воцерковленности какой либо половины в браке.

Просмотр сообщенияМаруся (21.3.2008, 14:35) писал:

Я не увидела в этой статье для себя ни чего полезного и интересного, нового.

Да, возможно для "карифея православия" в этой статье нет ничего нового. А если такую проповедь рассказать на венчании молодой паре, которая в церкви была всего 2-3 раза, принесет ли молодоженам она пользу? Ну хорошо, на венчании может и не стоит так говорить, но уверен, ля определенного круга людей такая проповедь принесет пользу.
0

#8 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Март 2008 - 15:58

Леша, ты можешь застраховать свою жизнь у Бога выполнением заповедей от скорбей, болезней и печали? Ты сможешь застраховать себя от смерти лет на десять? Ты будешь угождать Богу в надежде на жизнь, а Он решит, что ты готов к смерти, что бы забрать тебя в самый благоприятный для тебя момент. Нельзя себя застраховать у Бога, Он может послать скорби, что бы мы выросли духовно, что бы в несчастье смогли подтвердить Ему верность. Человек предполагает, а Бог располагает.
Семья это живой организм, ее нельзя застраховать у Бога от тех же скорбей, болезни и печали. Можно приложить всю свою силу, всю душу, а застраховать нельзя. Господь может дать нам упасть в грязь, что мы выросли , осознав свою немощь. Пошлет нам испытание, с которым мы не справимся. Упадем. И тем самым вылечимся от гордости. Сложно все это. Духовными людьми не рождаются ими становятся. А это процесс не одного и не двух дней.

Боков: А распад брака в воцерковленной семье может свидетельствовать именно о не воцерковленности какой либо половины в браке.
Маруся:Можно быть воцерковленным человеком и при этом абсолютно бездуховным.
А сколько людей искалечили свои семьи своим воцерковлением :pop: .
Леша, мне не нравится сочетание слов - застраховать брак в церкви. К тому же страхование подразумевает какую-то компенсацию в случае неудачи. А какая тут может быть компенсация?

Сообщение отредактировал Маруся: 21 Март 2008 - 16:07

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#9 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Март 2008 - 16:39

Просмотр сообщенияБоков (21.3.2008, 16:15) писал:

А если такую проповедь рассказать на венчании молодой паре, которая в церкви была всего 2-3 раза,
Это смотря для чего они 2-3 раза приходили в храм.
Боков: Ну хорошо, на венчании может и не стоит так говорить, но уверен, ля определенного круга людей такая проповедь принесет пользу.
Маруся: Для определенного круга людей ,которые ищут гарантий для своего брака ,как правило, все равно куда идти. Можно в церковь, не получится ,можно сходить к бабке. Не получится, можно магией заняться. Им важен результат, а не то каким путем они этого результата добьются.
От желания застраховать свой брак, до осознания необходимости расти духовно для сохранение семьи большое расстояние, очень много шагов. Одно дело батюшка пошепчет и все в порядке, и другое дело смиряться перед мужем.

Я не говорю, что такие проповеди не нужны. Я еще раз напишу, что мне не нравится название

Сообщение отредактировал Маруся: 21 Март 2008 - 16:49

Фома Аквинский
0

#10 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Март 2008 - 18:11

Поясняю - отец Мракел - пишет о том - чего не ведает...
Я его уважаю и люблю - он один из немногих монахов в Тобольске - которые пытаются идти по дороге к спасению. Но просто странно из его монашеских уст слышать такие речи. Ну как то ему ближе темы - Пост, молитва, покаяние.

Вот меня и рассмешило название статьи. Но статья хорошая - очень серьезные вопросы раскрываются.
о. Александр Ильиных
0

#11 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Март 2008 - 21:24

Просмотр сообщенияМаруся (21.3.2008, 16:39) писал:

Для определенного круга людей ,которые ищут гарантий для своего брака ,как правило, все равно куда идти. Можно в церковь, не получится ,можно сходить к бабке.

Но мы все рано обязаны сказать о правельном пути и отношении к браку, может Господь коснется.

А название не для тебя, оно для того, кто хочет именно застраховать свой брак.
0

#12 Пользователь офлайн   Орлов Максим 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 21 Март 2008 - 21:57

Мне кажется, о "страховке" автор говорит с юмором, не надо все воспринимать буквально.
0

#13 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Март 2008 - 12:48

Просмотр сообщенияБоков (21.3.2008, 22:24) писал:

Просмотр сообщенияМаруся (21.3.2008, 16:39) писал:

Для определенного круга людей ,которые ищут гарантий для своего брака ,как правило, все равно куда идти. Можно в церковь, не получится ,можно сходить к бабке.

Но мы все рано обязаны сказать о правельном пути и отношении к браку, может Господь коснется.

А название не для тебя, оно для того, кто хочет именно застраховать свой брак.
Сказать конечно надо. А еще важнее показать, как можно и нужно жить. А то прочитав и поверив написанному, люди, придя в церковь, увидят совсем другую каритну. В церкви службу выстаивают, а разводятся по теме же причинам ,что и не верующие.

Отец Маркелл пишет: Нельзя ли все же как-то застраховать семью от распада, без всяких предварительных, калечащих человеческую душу и тело проб? Стараются же люди застраховать свою квартиру, машину, магазин и т.д. А мы говорим о ценности человеческой жизни, которая намного дороже материальных вещей.

Леша, я попытаюсь объяснить.
Машину , квартиру, магазин страхуют с целью получить компенсацию в случае несчастного случая. В церкви нельзя застраховать с этой же целью семью. Застраховывают посылку на почте, дом от пожара. Но страховка не является гарантией того, что дом не сгорит, и посылка не потеряется. На мой взгляд, в примере приведенном отцом Маркеллом, смысловой посыл неверный.
Может быть , надо было привести другой пример в связи со словом страховка. Если хотелось написать именно это слово, можно было обыграть страховочный канат, спасательные жилеты. Духовная жизнь супругов, в трудное для семьи время, может стать надежным спасательным жилетов, который не даст утонуть семье в житейском море. А целомудрие до брака это же здорово. Это навык, это определнной образ мыслей и чувств, поступков.
Я не пишу ,что статья не нужная и не важная. Нужная и важная, дай Бог ,что бы она кому-то помогла. С отдельными моментами в этой статье я полностью не согласна, но это уже детали.
Фома Аквинский
0

#14 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Март 2008 - 13:20

Мне кажетс, что страхуют дом, машину, квартиру, больше не с целью компенсации, а с целью сохранения имущества, т.к. на полученые деньги от выплаты страховки скорее всего опять купят дом, машину или квартиру. Конечно, кто-то страхует дом, потом устраивает поджог, а потом тратит деньги, но таких крайне мало. Основная цель страховки - сохранить имущество, чтобы иметь возможность его восстановить.

Слово страхование оно ведь многозначное, и не обязательно подразумевает компенсацию. Например, альпинист страхуется специальным тросом, чтобы не сорваться с горы, он же не компенсации ради это делает, но по сути дела он веревкой страхует свою жизнь от смерти, так и здесь можно подразумевать страховку. Страховка альпиниста не дает 100% гарантии, что человек не погибнет, так и "страховка брака" нравственностью, не дает 100% гарантии супругам, что их брак не распадется. Но, все-таки, как не рассматривай этот вопрос, нравственность укрепляет брак, и ее вполне можно назвать "страховочным тросом", поддерживающим семью, который в принципе может оборваться.
0

#15 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Март 2008 - 14:07

А по-моему, понятие "страхование брака" очевидно из контекста.

Цитата

Ныне большинство молодых людей ...вступают в добрачные интимные отношения и нелегитимные прелюбодейные браки. .... Делая нецеломудренный шаг, некоторые говорят, что они так подстраховывают себя от жизненной неудачи . На самом деле такая подстраховка довольно ненадежная и пагубная, так как в результате такой «пробы» на глубинном уровне человеческой психики происходят трудно восстановимые изменения.

Вполне естественный риторический прием в полемике с распространенной точкой зрения. И именно в таком смысле, о котором говорил Алексей.

Мне кажется, что статья очень актуальна. Чем больше будет звучать призывов к сохранению целомудрия, к возрождению нравственности, тем больше шансов, что что-то изменится в нашей жизни.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#16 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Март 2008 - 15:12

Просмотр сообщенияБоков (22.3.2008, 14:20) писал:

Мне кажетс, что страхуют дом, машину, квартиру, больше не с целью компенсации, а с целью сохранения имущества,
Я застрахую свою дачу и что, от того ,что я заключу договор о страховании моего имущества со страховой компанией, мою дачу не сожгут и не обворуют? Думаю ,ты что-то не то написал. Если я решу застраховать свою дачу, то именно для того ,что бы в случае неприятности иметь возможность ее восстановить. Смысл страхования имущества именно в выплатах.
Для того ,что бы иметь возможность восстановить утраченное по тем или иным причинам

Слово страхование оно ведь многозначное, и не обязательно подразумевает компенсацию. Например, альпинист страхуется специальным тросом, чтобы не сорваться с горы, он же не компенсации ради это делает, но по сути дела он веревкой страхует свою жизнь от смерти, так и здесь можно подразумевать страховку.
Это то о чем я написала в своем сообщении выше. В моем предыдущем сообщении вначале было написано о страховочных тросах альпинистов :pop: . Потом я решила, что сообщение получилось большим и я часть его удалила. Но заметь, отец Маркелл пишет не о альпинистах, а о страховании машин, квартир, магазинов. Поэтому я написала ,что в этом случае смысловой посыл не верный .

Страховка альпиниста не дает 100% гарантии, что человек не погибнет, так и "страховка брака" нравственностью, не дает 100% гарантии супругам, что их брак не распадется. Но, все-таки, как не рассматривай этот вопрос, нравственность укрепляет брак, и ее вполне можно назвать "страховочным тросом", поддерживающим семью, который в принципе может оборваться.
Полностью с тобой согласна. Поэтому и писала, что нельзя застраховать свой брак. ТЫ уточнил мою мысль. Так ,что , Леша, мы мыслим с тобой в одном направлении ;) . Трудиться надо, а 100% страховки и гарантии нам никто не даст.
Поэтому мне и не нравится название статьи. В название статьи вопрос « Как застраховать свой брак?» Застраховать брак нельзя, а вот подстраховать можно :) .
Фома Аквинский
0

#17 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Март 2008 - 09:44

Леша, ты где? :pop: Мне подумалось ;) . Боишься потерять имеющиеся имущество, надо обращаться в охранное агентство. Так ,что ……. хочешь сохранить семью, выставляй охрану . А какая она будет это от нас зависит. Кто-то к астрологам побежит. А кто-то в себе копаться будет, отыскивая в темных уголках пыль и вытирая ее влажной салфеткой , чтобы ни у кого аллергии на нее не появилось.
Наверное, в семейной жизни и страховка нужна, и охранное агентство. И взаимная любовь и уважение. Побольше радости и терпения друг к другу. Желание сохранить семью.
Фома Аквинский
0

#18 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Март 2008 - 10:58

Просмотр сообщенияо. Александр (21.3.2008, 18:11) писал:

Поясняю - отец Мракел - пишет о том - чего не ведает...
Я его уважаю и люблю - он один из немногих монахов в Тобольске - которые пытаются идти по дороге к спасению. Но просто странно из его монашеских уст слышать такие речи. Ну как то ему ближе темы - Пост, молитва, покаяние.

Вот именно с этого и надо начинать. Писать надо о том, о чем знаешь. теория теорией, на практика это совсем другое :pop:
0

#19 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Март 2008 - 11:46

А Златоуст писал о браке? Или о браке писали только те богословы и аскеты которые были в браке, и следовательно можно считать мысли монахов не авторитетными?

Это совершенно не критерий.
0

#20 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 Март 2008 - 12:40

ЗНАЕШЬ ЛЕШЬ - ЗАМЕТИЛ НА ПРАКТИКЕ - Монахи которые были до принятия пострига в браке - намного лояльнее к людям чем монахи "чернокнижники"
о. Александр Ильиных
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество