Форум сайта Выпускников ТДС: Происхождения института священства в Православии? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Происхождения института священства в Православии? согласование с Писанием

#61 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 20 Апрель 2011 - 23:38

Просмотр сообщенияГеннадий (20 Апрель 2011 - 11:24) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (19 Апрель 2011 - 22:35) писал:

Заповеданное надо стремится исполнять в полноте и без упущений.

А как Вы это понимаете? Можете рассказать простыми словами, как это происходит в реальной жизни? Можно на примерах.

Например, не красть. Не у кого, ни в каком виде. Пример: интеллектуальная собственность, пользование пиратским товаром. Всё сложно описать. Однако всё, что может подпадать под "Не кради", не только в материальном плане. Может откроем новую тему, а то весьма отклонились?
Хочу быть Христианином. сергей
0

#62 Пользователь офлайн   Геннадий 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 21 Апрель 2011 - 11:46

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (20 Апрель 2011 - 23:38) писал:

Например, не красть. Не у кого, ни в каком виде. Пример: интеллектуальная собственность, пользование пиратским товаром. Всё сложно описать. Однако всё, что может подпадать под "Не кради", не только в материальном плане.

А что Вы скажете о 10-ой заповеди: "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего."?
Всегда ли Вы исполняеете ее "в полноте"? И как конкретно проявляется в жизни ее исполнение Вами?

Цитата

Может откроем новую тему, а то весьма отклонились?
Попросим модераторов перенести несоответствующие теме сообщения.
0

#63 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Апрель 2011 - 00:26

Просмотр сообщенияГеннадий (21 Апрель 2011 - 11:46) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (20 Апрель 2011 - 23:38) писал:

Например, не красть. Не у кого, ни в каком виде. Пример: интеллектуальная собственность, пользование пиратским товаром. Всё сложно описать. Однако всё, что может подпадать под "Не кради", не только в материальном плане.

А что Вы скажете о 10-ой заповеди: "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего."?
Всегда ли Вы исполняеете ее "в полноте"? И как конкретно проявляется в жизни ее исполнение Вами?
Попросту - "Не завидуй". Стараюсь гасить в себе помыслы о том, что есть у других и чего нет у меня. Молитва и рассуждение значительно помогают обрести навык, что большинство из этого действительно не нужно. Тщеславные игрушки на время. Непотребство по сути.
Могу понять, насколько это сложнее молодым людям и легче умудрённым. Опыт набитых шишек, тоже изрядно помогает.

Цитата

Цитата

Может откроем новую тему, а то весьма отклонились?
Попросим модераторов перенести несоответствующие теме сообщения.
Прошу.
0

#64 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Апрель 2011 - 02:22

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (16 Апрель 2011 - 18:35) писал:

Извините, но не стоит доказывать Писанием то, чего в нём нет. Для меня этот подход не понятен. ... "Стяжание" - суть корыстное слово.
Нет, не извиняю. Свои мысли надо не декларировать бездоказательно, а доказывать, и в первую очередь - из Писания. Докажите, что этого учения в Писании нет. Если не можете этого доказать, тогда Ваши мысли - элементарная отсебятина, не основанная на Писании.
Как Вы переводите славянское слово "стяжание" на современный русский язык?
0

#65 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Апрель 2011 - 12:24

Просмотр сообщенияpavel (22 Апрель 2011 - 02:22) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (16 Апрель 2011 - 18:35) писал:

Извините, но не стоит доказывать Писанием то, чего в нём нет. Для меня этот подход не понятен. ... "Стяжание" - суть корыстное слово.
Нет, не извиняю. Свои мысли надо не декларировать бездоказательно, а доказывать, и в первую очередь - из Писания. Докажите, что этого учения в Писании нет. Если не можете этого доказать, тогда Ваши мысли - элементарная отсебятина, не основанная на Писании.
Как Вы переводите славянское слово "стяжание" на современный русский язык?

Не уразумею Вашего подхода. Если самого слова "Стяжание" в Писании нет, то почему нужно доказывать, что учение о стяжании не из Писания?. :unknw:

Если видите какую-то аналогию, то напишите, обсудим.

<--- dictd_www.mova.org_ushakov --->
СТЯЖАТЬ, стяжаю, стяжаешь, сов. и несов., что (книжн. ритор.).
Приобрести (приобретать), снискать (снискивать).

Не могу найти другой аналогии как только труд исполнения заповедей, и в следствии этого причастие Богу, Духом Святым.
Освящение происходит путём исполнения заповедей Божьих. Этим человек уподобляется Богу. И разумеется, что исполняя заповеди, мы обретаем помощь Его. По моему, это аксиома.

Слава Богу!

Сообщение отредактировал к сожалению сектант: 22 Апрель 2011 - 12:34

0

#66 Пользователь офлайн   Геннадий 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Апрель 2011 - 13:44

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (22 Апрель 2011 - 00:26) писал:

Попросту - "Не завидуй". Стараюсь гасить в себе помыслы о том, что есть у других и чего нет у меня. Молитва и рассуждение значительно помогают обрести навык, что большинство из этого действительно не нужно. Тщеславные игрушки на время. Непотребство по сути.

Прошу Вас обратить внимание, что у Вас несоответствие понятий: Вы говорите о "приобретении навыка" с помощью молитвы и рассуждения, а продолжаете только о "понимании", т.е. только о мысленной деятельности. Вы же не хотите сказать, что Вы навык к добродетели приобретаете только мыслью? Вы этот навык приобретаете трудом, в котором мысль занимает определенное место, но не исчерпывается им.

Что для Вас молитва, произнесение слов, или труд? Если труд, то это значит, что Ваша молитва идет с усилием, т.е. Вашей просьбе сопутствует усилие, и по Вашей логике это бы называлось требованием.
Понимаете в чем разница? "Трудовая молитва" - это молитва с трудом по отношению к себе, и за этот труд над собой Бог подает человеку благодать. Точно так же нужно понимать по отношению к добродетелям и понятие "стяжание". У человека нет ни одной добродетели, которую бы он мог творить сам: "Без Мене не можете творити ничесоже", - говорит Господь. Хотеть иметь добродетель и действительно иметь ее - это не одно и то же. Просит и трудится человек - Господь подает благодать и различные добродетели.

Сообщение отредактировал Геннадий: 22 Апрель 2011 - 14:50

0

#67 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Апрель 2011 - 14:18

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (22 Апрель 2011 - 12:24) писал:

Не уразумею Вашего подхода. Если самого слова "Стяжание" в Писании нет, то почему нужно доказывать, что учение о стяжании не из Писания?. :unknw:
Поясню. В Писании ничего не написано обо мне, например, или о Вас. Это не повод считать, что меня или Вас не существует. В Писании ничего не говорится о России, Польше, Ельцине и т.п. Это совсем не значит, что их не существует. Согласны?

Правильно ли я Вас понял, что слово "стяжание" Вы понимаете как приобретение. И выражение "стяжать Святого Духа" означает "приобрести Святого Духа"?
0

#68 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Апрель 2011 - 22:30

Просмотр сообщенияГеннадий (22 Апрель 2011 - 13:44) писал:

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (22 Апрель 2011 - 00:26) писал:

Прошу Вас обратить внимание, что у Вас несоответствие понятий: Вы говорите о "приобретении навыка" с помощью молитвы и рассуждения, а продолжаете только о "понимании", т.е. только о мысленной деятельности. Вы же не хотите сказать, что Вы навык к добродетели приобретаете только мыслью? Вы этот навык приобретаете трудом, в котором мысль занимает определенное место, но не исчерпывается им.

Что для Вас молитва, произнесение слов, или труд? Если труд, то это значит, что Ваша молитва идет с усилием, т.е. Вашей просьбе сопутствует усилие, и по Вашей логике это бы называлось требованием.
Понимаете в чем разница? "Трудовая молитва" - это молитва с трудом по отношению к себе, и за этот труд над собой Бог подает человеку благодать. Точно так же нужно понимать по отношению к добродетелям и понятие "стяжание". У человека нет ни одной добродетели, которую бы он мог творить сам: "Без Мене не можете творити ничесоже", - говорит Господь. Хотеть иметь добродетель и действительно иметь ее - это не одно и то же. Просит и трудится человек - Господь подает благодать и различные добродетели.

Не понял, что значит "Трудовая молитва". Молитва это разговор, обращение Богу. Какой-же тут труд, если это естественно? Ребёнок не может с чем-то справится и обращается к родителям. Какой здесь труд? Труд, это слушаясь родителей делать не всегда желаемые дела. По нашему, исполнять заповеди. А кричать - "Мама! Помоги!", естественно и без трудно. Разве мы гордые атеисты?.

Категорически не согласен, ни понимаю молитву как некий духовный труд. Христианство, не буддизм. Это не религия мантр. Не религия молитв-заклинаний. Не вижу я такого в Писании.

По моему, это предмет для новой темы.
0

#69 Пользователь офлайн   к сожалению сектант 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Апрель 2011 - 22:47

Просмотр сообщенияpavel (22 Апрель 2011 - 14:18) писал:

Поясню. В Писании ничего не написано обо мне, например, или о Вас. Это не повод считать, что меня или Вас не существует. В Писании ничего не говорится о России, Польше, Ельцине и т.п. Это совсем не значит, что их не существует. Согласны?
Понял. Писание, духовное учение и нас с Вами там конкретно нет, но грани духовного учения от Бога, как думаю, есть все.

Цитата

Правильно ли я Вас понял, что слово "стяжание" Вы понимаете как приобретение. И выражение "стяжать Святого Духа" означает "приобрести Святого Духа"?

Слово "стяжание" несёт в себе более корыстный смысл чем слово "приобретение", но более похожего по смыслу чем предлагает словарь, я сейчас не вижу.
0

#70 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Апрель 2011 - 07:20

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (22 Апрель 2011 - 22:47) писал:

нас с Вами там конкретно нет, но грани духовного учения от Бога, как думаю, есть все.
Вот поэтому одного отсутствия слова в Писании недостаточно и надо доказать, что учения о стяжании там нет.

Просмотр сообщенияк сожалению сектант (22 Апрель 2011 - 22:47) писал:

Слово "стяжание" несёт в себе более корыстный смысл чем слово "приобретение", но более похожего по смыслу чем предлагает словарь, я сейчас не вижу.
Совершенно верно, словари дают именно такое значение.

Стяжание = имущество (словарь Даля, Ушакова).
Стяжать - приобрести, снискать (Ушаков); приобретать, добывать, снискивать (Даль); приобрести, достигнуть ч-л (Ожегов).

Давайте посмотрим на то, как это значение воплощается в русском языке.
«Стяжать венок от вас не мечу.» Тютчев.
«Стократ блажен, когда я мог стяжать стихом хотя одну слезу участья.» Фет.
«Не даром он стяжал известность.» Вяземский.
Стяжать славу, любовь, дружбу.
Стяжать венец первенства.

Что же здесь такого особого корыстного? А вот библейский контекст.

Аще стяжеша друга, во искушении стяжа его. Сирах.
Вспомни сонм Твой, [который] Ты стяжал издревле, искупил в жезл достояния Твоего, - эту гору Сион, на которой Ты веселился. Пс.73:2
Святый Израилев ... привел их в область святую Свою, на гору сию, которую стяжала десница Его. Пс.77:54.

Напомню, что эти слова Пслатири - о Господе, Который Сам стяжал. Может ли это быть корыстью?

А теперь слова прп.Серафима:
- Стяжание все равно что приобретение, - отвечал мне он, - ведь вы разумеете, что значит стяжание денег. Так все равно и стяжание Духа Божия. Ведь вы, ваше Боголюбие, понимаете, что такое в мирском смысле стяжание? Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание, или наживание, денег, а у дворян сверх того - получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный... Бог Слово, Господь наш Богочеловек Иисус Христос, уподобляет жизнь нашу торжищу и дело жизни нашей на земле именует куплею, и говорит всем нам: купуйте, донеже прииду, искупующее время, яко дние лукави суть, то есть выгадывайте время для получения небесных благ через земные товары.

Вот видите, прп.Серафим в точности повторяет учение Спасителя. Раз Сам Христос говорил о купле и продаже, о плате за добродетели, о мзде (=награде) на Небесах, то это никак не может быть корыстью. Здесь, на простых, ясных и очень-очень наглядных образах мира земного раскрываются истины мира духовного. Вспомните, что Бог обещал Аврааму обильное потомство (вполне земной образ), богатое наследие (земля - в буквальном смысле слова), а потом апостол Павел в Посланиях учил, что истинные наследники Авраама - мы, христиане. Так что учение о стяжании Святого Духа - это глубоко библейское учение как по форме, так и по духу. И высказано оно не простым человеком, а святым, который носит в Православии именование преподобного - за то, что свою жизнь не мечтательно, а на деле уподобил Христу. Прп.Серафим в самой глубине исполнил заповеди Писания - и открыл нам цель христианской жизни в понятных и ясных словах, от которых уже нельзя просто так отмахнуться, как от слов Писания.
0

#71 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Май 2011 - 15:54

Не уразумею Вашего подхода. Если самого слова "Стяжание" в Писании нет, ...
(Иов. 20:28) Исчезнет стяжание дома его; все расплывется в день гнева Его.
(Притч. 10:3) Не допустит Господь терпеть голод душе праведного, стяжание же нечестивых исторгнет.
(Иер. 20:5) И предам все богатство этого города и все стяжание его, и все драгоценности его; и все сокровища царей Иудейских отдам в руки врагов их, и разграбят их и возьмут, и отправят их в Вавилон.

По теме: Церковная иерархия http://azbyka.ru/hri...u_41g-all.shtml

В Древнем Израиле священниками могли становиться только лица, принадлежащие по рождению к колену Левия: для всех остальных священство оказывалось недоступным. Левиты были посвященными, избранными для служения Богу - они одни имели право приносить жертвы, воскурять фимиам, возносить молитвы и петь в храме; участие народа в богослужении сводилось к пассивному присутствию. Но ветхозаветные жертвы, как говорит апостол Павел, не могли избавить человечество от рабства греху: "Невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи... Всякий священник ежедневно стоит в служении и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов" (Евр. 10:4-11). Поэтому Христос принес в жертву Самого Себя, чтобы раз и навсегда избавить человечество от рабства диаволу: "Освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа... Он... принесши одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога... Он одним принесением навсегда соделал совершенными освящаемых" (Евр. 10:10-14).

Христос стал одновременно и Священником, и Жертвой. Не принадлежа по рождению к колену Левия, Он стал единым истинным "Первосвященником во век по чину Мелхиседека" (Пс. 109:4). Мелхиседек, некогда встретивший Авраама, принесший хлеб и вино и благословивший его, - священник "без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни" (Евр. 7:3) - был ветхозаветным прообразом Христа. Отдав Свое Тело на смерть и пролив Кровь за людей, преподав в таинстве Евхаристии это Тело и эту Кровь верным под видом хлеба и вина, создав Свою Церковь, которая стала Новым Израилем, Христос упразднил ветхозаветную церковь с ее жертвами и левитским священством, снял завесу, отделявшую Святое святых от людей, разрушил непреодолимую стену между сакральным левитством и профанным народом. В Церкви Христовой все люди являются "царями и священниками" (Апок. 1:6), все вводятся во Святое святых, все становятся "родом избранным": "И вы сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы... Вы род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, чтобы возвещать совершенства призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий, некогда непомилованные, а ныне помилованы" (1 Пет. 2:5-10).

Учение о царственном священстве всех христиан выражено в Новом Завете с достаточной ясностью. И вместе тем уже в апостольские времена в Церкви существовало иерархическое священство, то есть особые люди, избранные для служения Евхаристии и предстоятельства над народом. В Деяниях говорится об избрании семи диаконов (греч. diakonos означает "слуга") и посвящении их на служение (Деян. 6:6).
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество