Форум сайта Выпускников ТДС: Анализ решений второго Ватиканского собора - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Анализ решений второго Ватиканского собора Размышления по поводу статьи.

#1 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 26 Март 2008 - 14:37

Вот что я нашла в одном ЖЖ: http://priestal.live...com/293253.html

Цитата

Что такое "теология презрения"
Просто меня спрашивали, я помню, а я не ответил.
Автором концепции, которая так называется, является блаж. Августин. Смысл же ее в том, что "евреи, действительно, были избранным народом - но только до тех пор, пока не пришел Иисус. Когда же пришел Иисус, то евреи, не приняв его проповеди, потеряли свою избранность, и за это "отпадение от Бога" они были изгнаны из своей страны. Это изгнание, конечно же, имеет духовную, а не материальную причину: евреи изгнаны по повелению Бога, римляне же осуществили это лишь чисто технически, выполняя Божественное предназначение. (Отметим, что евреи, при этом, тоже считали, что их изгнание из Страны Израиля - это Божественное решение; в этом взгляды христиан и евреев били акалогичны - при том что они, конечно, по-разному объясняли, в чем же именно состоит причина и суть Божественного решения.

Итак, согласно "теологии презрения" Августина, евреи, за свое неприятие Иисуса, потеряли избранность и были рассеяны - однако некоторый весьма существенный духовный потенциал у них остается, и поэтому завершающей фазой мирового исторического (мессианского) процесса должно быть то, что евреи "в конце времен" примут христианство, после чего они смогут вернуться в свою страну, и это будет составлять весьма важную часть завершающего этапа развития мира перед "вторым пришествием Мессии". А поскольку роль евреев в истории столь "амбивалентна", то и отношение к ним "амбивалентно": с одной стороны, их можно и нужно презирать, унижать и т.п., - но, с другой стороны, ни в коем случае нельзя их уничтожать или насильно (под страхом смерти) заставлять принимать христианство: потому как "если их уничтожить, то как же в конце времен реализуется Божественное предсказание, о том, что они тогда примут христианство?" Итого, евреев можно было и нужно держать на низшей ступеньке социальной лестницы христианского общества, но не вне нее".

Я употребилл этот термин просто для обозначения бытового антисемитизма, который обосновывает себя тем "что евреи убили Иисуса Христа". И хотел сказать, что такой взгляд как-то значительно улетучился из даже самых искаженных представлений прихожан.

И в конце: "Зато эту концепцию защищают семинаристы : )" и ссылка сюда: http://www.tds.net.ru/index.php?option=con...=1&limitstart=5
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#2 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Март 2008 - 23:39

Когда-то давно читал это во френдленте... )
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Май 2008 - 19:34

В рамках обсуждения данной работы хотелось бы задать участникам форума вопрос. Когда речь заходит о каких-нибудь богослужебных реформах, в частности о переводе богослужения на национальные языки почему-то всегда ссылаются на печальный опыт II-го Ватиканского собора, что после реформ стало меньше людей посещать храмы.

В связи с этим, хотелось поразмышлять над следующим вопросом: какие именно реформы и, самое главное, ПОЧЕМУ вызвали это явление? Не является ли снижение популярности католического христианства всего лишь следствием всеобщего религиозного охлаждения?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#4 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Май 2008 - 21:47

Просмотр сообщенияБоков (2.5.2008, 20:34) писал:

В связи с этим, хотелось поразмышлять над следующим вопросом: какие именно реформы и, самое главное, ПОЧЕМУ вызвали это явление? Не является ли снижение популярности католического христианства всего лишь следствием всеобщего религиозного охлаждения?

Кажется Архиепископ Марсель Лефевр что-то писал по этому поводу.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#5 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Май 2008 - 23:09

Добрый день!

Снижение, как мне кажется (хотя статистики я не видел) есть и в Православии. И причина, опять же по моему мнению, в беспрепятственном распространении сект.

По поводу теологии презрения. Вот бы узнать работу Бл.Августина об этом.
По поводу избранности народа. Заметьте пожалуйста не нации. В Откровении Иоанна Богослова насколько я помню, также говорится об избранном народе который победит. Там говорится о всех расах и племенах. Избранность, как мне кажется не в крови а в следовании Богу. И если к примеру на каком то этапе, какой то отдельный народ несёт это знамя, то он показывает своё следование избранности.
А то что евреи распяли Христа, то эту глупость легко раскрывают факты. Множество фактов. Вот теперь на Земле во всех уголках есть лжехристы. И им следуют и почитают люди разных рас и племён. Лично моё мнение, почитая лжехристов за Спасителя, эти безумцы продолжают распинать Его. А как Его распинали в советское время, в фашистской Германии,...?
И неужели Вы верите в то, если бы Он тогда пришёл не в землю израильскую а в другую, то там бы Его не распяли.
Лично я по этому поводу думаю (правда в шутливой форме)что хорошо что не в белорусскую, а то жил бы теперь мой народ всеми проклинаемый.

Всего Вам хорошего.
0

#6 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 04 Август 2008 - 14:45

Просмотр сообщенияБоков (2.5.2008, 18:34) писал:

Когда речь заходит о каких-нибудь богослужебных реформах, в частности о переводе богослужения на национальные языки почему-то всегда ссылаются на печальный опыт II-го Ватиканского собора, что после реформ стало меньше людей посещать храмы.

Ну, для меня, например, ничего удивительного в такой точке зрения нет.

Только ведь, если оставить в стороне желание "опустить" католиков, то можно просто вспомнить, что окончание Второго Ватикана тупо совпало с воцарением телевидения и - как следствие - с расцветом секуляризации. Если Вы думаете, что, служи до сих пор католики Мессу на латыни, всё было бы тип-топ, и храмы бы ломились от прихожан... :ninja:

Как подсказывает мне моя феноменальная интуиция, :) Вы в такое вряд ли верите. :skull:

Короче, дело не в языке. :good:

Лично для меня, кстати, служение на понятном языке - просто счастье.
Дело в том, что я - лингвистическая немощь. Ну, ни один язык (кроме русского :) ) в мою (не самую, кстати, пустую и тупую в мире голову :))) не лезет. Ну, НИКАКОЙ способности к языкам (латынь учить таки пробовала, - как и многие другие языки: не, ни один язык выучить так и не удалось :hi: )...
А молиться на непонятном языке - для меня все равно, что мантры читать. :hi: Я бы не смогла.
Так что, Лефевр Лефевром, а Второму Ватикану (по крайней мере, в моем отдельно взятом лице :) ) - УРА!!! :8):
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#7 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Август 2008 - 20:10

Просмотр сообщенияЛана-Рига (4.8.2008, 15:45) писал:

Только ведь, если оставить в стороне желание "опустить" католиков, то можно просто вспомнить, что окончание Второго Ватикана тупо совпало с воцарением телевидения и - как следствие - с расцветом секуляризации. Если Вы думаете, что, служи до сих пор католики Мессу на латыни, всё было бы тип-топ, и храмы бы ломились от прихожан... :ninja:

Про телевиденеие - это очень интересное замечание. Это Ваши личные наблюдения?
0

#8 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Август 2008 - 20:52

Просмотр сообщенияБоков (4.8.2008, 19:10) писал:

Про телевиденеие - это очень интересное замечание. Это Ваши личные наблюдения?

Разумеется. :skull: если я кого цитирую, то ссылку даю или (с) пишу...

А Вы полагаете, что верующие на облаке живут, телек не смотрят, радио не слушают и газет не читают (стало быть, и влиянию СМИ не подвержены), да?! :ninja:

Сообщение отредактировал Лана-Рига: 04 Август 2008 - 20:54

Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#9 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Август 2008 - 21:25

Не воспринимайте все в штыки. Просто интересно кто это заметил, и насколько справедливо это замечание. Согласен, что верующие смотряттелевизор, но какую реальную роль он сыграл в процессе секуляризации?
0

#10 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Август 2008 - 21:36

Просмотр сообщенияБоков (4.8.2008, 20:25) писал:

Не воспринимайте все в штыки.

Не извольте беспокоиться. Это не "штыки". Это я так пошутить пыталась. :good:

Просто интересно кто это заметил, и насколько справедливо это замечание.

Ну, я точно заметила. :8): Причем, мне кажется это настолько очевидным, что в моем (может, и испорченном :hi: ) под- и просто СОзнании эта очевидность тождественна справедливости. :ninja:

Согласен, что верующие смотрят телевизор, но какую реальную роль он сыграл в процессе секуляризации?

Руководящую, направляющую, стимулирующую и проч.

З.Ы.
Впрочем, на данном этапе, лидирует в этом деле, конечно, Интернет. :skull:

Сообщение отредактировал Лана-Рига: 04 Август 2008 - 21:39

0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество