Форум сайта Выпускников ТДС: Православные психологи: кто они? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Православные психологи: кто они?

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 28 Август 2006 - 19:10

На сайте опубликована новая статья Православные психологи: кто они?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 29 Август 2006 - 21:45

По этой статье трудно понять, кто все-таки такие православные психологи. Психологи православные по вероисповеданию, знающие помимо научной(атеистической) психологии еще и святототеческий взгляд на человека? Или что-то еще? :blink:
Думаю, смысл и потребность в их деятельность есть. Но о. Андрей прав, говоря: "По себе знаю, что психолог «прорастает» долго." Нужны годы и годы. Поэтому определенная осторожность нужна как и для самого православного психолога, особенного еще не обременненого опытом как профессиональным, так и личным опытом духовной жизни, так и человека обращающегося к нему за помощью. Всегда есть опасность для психолога-неофита в духовной жизни взять на себя функции духовника. "Я православный и знаю..." Должен ли православный психолог касться духовной стороны жизни человека или только душевной? В медицине есть принцип "Не навреди", не сделай больному хуже, чем ему было до обращения к тебе. А какой принцип у психологов? Какие проблемы они будут решать? Какие методики применять?
Вообще-то статья не отвечает на вопрос:" Православные психологи: кто они?", да и навряд ли автор ставил перед сабой задачу ответить на этот вопрос. Статья больше носит характер информационный, что есть факультет православной психологии, что создано православное общество психологов.
Слышала, в Москве уже действует православная психологическая служба. Так что поживем увидим.
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Август 2006 - 13:42

Я думаю, Юля права, вопросов действительно больше чем ответов. Возьмем хотя бы проблему с выбором основных принципов психологии. Мне хотелось бы узнать, как православные психологи объясняют феномен сознания и на чем они основываются? На принципы какой психологической школы они опираются?
Действительно интересно, чем отличается православный психолог от духовника?
0

#4 Пользователь офлайн   DENIS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 30 Август 2006 - 19:43

:Jumpy: Друзья!!! Совершенно с Вами согласен вопросов больше, чем ответов... Именно поэтому организуется общество православных психологов, чтобы объединить наши общие усилия при решении многих открытых вопросов!!! :blink:
Предлагаю посмотреть ссылочку:
http://www.fapsyrou.ru/b_articles.php
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Август 2006 - 07:23

Цитата

- Приближается первый выпуск психологического факультета и как вам, декану, видится перспектива дальнейшей профессиональной деятельности выпускников?
- Не берусь гадать. Для меня это тоже очень тревожная и радостная перспектива. Что же с ними станется? Надеюсь, что они будут грамотными специалистами, крепкими православными психологами и счастливыми людьми. По себе знаю, что психолог «прорастает» долго. Не сразу после окончания вуза определяется его путь. Но беда в том, что насущные задачи социального служения Церкви не дают нам времени на раздумье.

Это как всегда, факультет создали, а куда студентов девать не знаем. У нас в церкви пока не развиты подразделения психологической помощи. Да и как будут разделяться обязанности священников и психологов. Мне кажется, что в церкви (в храме) не найдется места психологам.

Из них получатся хорошие преподаватели психологии для семинарий, училищ, академий. Возможно, многие парни поступят в семинарию и станут священниками – было бы очень не плохо.

Интересно, диплом у них государственный? На сайте у них практически ничего нет, я так понял, находится институт в Москве. Хоть бы правила поступления выложили, список предметов.
0

#6 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 31 Август 2006 - 12:18

С сайта факультета православной психологии
http://www.fapsyrou.ru/a_lorgus_2.php

Цитата

Возникает вопрос: где проходит черта, разделяющая представления о двух служениях? В чем их самобытность и необходимость для современной церковной жизни? Кто может сказать: “Вот эта линия! Здесь, пожалуйста, работайте психологи, а здесь – место пастыря”. Для меня этот вопрос остается безответным пока.

Прежде всего, следует обратить внимание на разность цели. Верно, что священник и психолог, также как и педагог и медик, работают и служат человеку. Но у них различные онтологические цели. Психолог, учитель, медик помогают человеку жить, понять себя, помогают в душевных проблемах. Священник служит исцелению душ и спасению их. У священника запредельные цели, и это не его цели, но смысл церковного бытия. Эти цели перед священником ставит Сам Господь, ставит Церковь. Если попытаться еще более лаконично, но и грубее, оценить различия целей служения, то можно сказать, что священник служит спасению и исцелению души, а психолог помогает “строительству” личности человека.

Предельность цели открывает перед священником человеческую душу так глубоко, что дерзновенность вхождения во внутреннюю жизнь человека приводит священника в трепет и благоговейный ужас. Психолог не только не может вторгнуться так дерзко, но процессуально огражден рядом правил и норм его профессиональной работы. Потому священник в нашем обществе и пользуется громадным авторитетом и уважением, не сравнимым с психологом, что имеет гораздо большее интимное доверие людей.

Служение священника имеет неоспоримый статус божественного призвания и божественного благодатного достоинства. Психолог – харизматическое служение, лежащее в плоскости земли, человеческой духовно-душевной-телесной жизни.

Нам представляется достаточным сделанных наблюдений, что ответить на главный вопрос: пастырство не то же самое, что практическая психология. Психологическая практика никак подменить собою духовное руководство, пастырское окормление не может. Опасения этого могут иметь место только тогда, когда психологическая практика построена на ложных и не профессиональных основаниях, и не имеет отношения к христианству. Христианская психология, которая формируется на наших глазах, исключает возможность такой подмены. Однако подмена может быть и с другой стороны, со стороны пастырства, а вернее, со стороны крайних, младостарческих форм пастырства, уже осужденных известными суждениями Церкви.
"Психологическая практика и пастырское служение:
сравнительный психологический анализ"

Иерей Андрей Лоргус

Вот так. При получении ответа на вопрос:"какие проблемы будет решать православный психолог, должен ли он вмешиваться в духовную жизнь пациента?" возникает еще больше вопросов. Телесное, душевное и духовное - это тесно связанны между собой стороны человека, из одного неблагополучия может вытекать другое. Проблемы семейные, профессиональные могут быть и следствие болезни тела и следствием болезни души - страстей. Тот же иерей Андрей Лоргус там же пишет:

Цитата

Исповедь, таким образом, стала единственным местом для большинства православных людей, где совершается общение священника-духовника с теми, кого надлежит пасти. Но это – печальное состояние нашего современного пастырства: у священника нет времени поговорить отдельно, вне таинства...Поэтому так нужна беседа, отделённая от таинства исповеди. Современные священники стараются уделять этому время, но это трудно. Многие знают, что сейчас трудно найти священника, который имел бы возможность хотя бы выслушать вас, не говоря уже о диалоге или постоянном общении. Очень часто темой бесед становится не духовная жизнь человека, а его взаимоотношения в семье, на работе и пр. Для многих людей это возможность пожаловаться на жизнь, на супруга, на детей. Такие беседы теряют свой смысл, как духовные...
Не получится ли в связи с этим, что человек будет о духовной жизни говорить с психологом? :blink:
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#7 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 Август 2006 - 12:33

Сложно это все... У нас сейчас вообще проблема с духовничеством... Т.е. не все люди имеют духовника, особенно новоначальные. Некоторые даже не знают, с какого бока к батюшке подойти, превознося его личность. Да и духовник... Не всегда, как только у тебя возникает какая-то проблема, связанная, конечно, с духовным, но часто просто житейская, не всегда у человека есть возможность поговорить со своим духовником о ней (большая загруженность последнего, нехватка времени и тебя самого и пр.). Тогда может, быть, и полезен будет православный психолог.
А вообще, у меня есть несколько знакомых православных психологов, которые, правда не при храме работают, а в миру, но именно через них люди приходят в Церковь, поэтому я думаю, что православные психологи будут полезны именно в миру, нежли в церковной ограде. Или, как сказал Алексей, лучше, если человек, получивший такое образование, станет впоследствии священником.
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#8 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Август 2006 - 14:42

Спасибо, что отыскали этот текст. У меня просто не хватает времени перечитывать столько информации.

Цитата

Прежде всего, следует обратить внимание на разность цели. Верно, что священник и психолог, также как и педагог и медик, работают и служат человеку. Но у них различные онтологические цели. Психолог, учитель, медик помогают человеку жить, понять себя, помогают в душевных проблемах. Священник служит исцелению душ и спасению их. У священника запредельные цели, и это не его цели, но смысл церковного бытия. Эти цели перед священником ставит Сам Господь, ставит Церковь.

На мой взгляд, данное разделение обязанностей очень сильно натянуто.

Цитата

Если попытаться еще более лаконично, но и грубее, оценить различия целей служения, то можно сказать, что священник служит спасению и исцелению души, а психолог помогает “строительству” личности человека.

Я думаю, автор этих строк не прав, священник, спасая человеческую душу, просто не может не участвовать в строительстве человеческой личности. А психолог в свою очередь не сможет строить человеческую личность без решения душевных и духовных проблем, которые решает священник.
Кто такой священник? Это пастырь, а какие обязанности у пастыря? Направлять, пасти, врачевать, формировать человека. В противном случае, священник сводится на уровень требоисполнителя, совершителя таинств, а такого в Церкви никогда не было!

Цитата

Служение священника имеет неоспоримый статус божественного призвания и божественного благодатного достоинства.
Т.е. в совершении данного служения Священнику помогает Сам Бог своими дарами? Или автор хотел сказать другое?

Цитата

Психолог – харизматическое служение, лежащее в плоскости земли, человеческой духовно-душевной-телесной жизни.
А что такое «харизма»? На сколько мне известно это особый талант, особые способности, а в церковной среде это в основном особый Божественный дар.
Из слов автора получается, что священник не имеет никакого отношения к земной жизни людей: «…человеческой духовно-душевной-телесной жизни». Но это совсем не так. Священник служит Богу тем, что служит людям на земле. Се его служение как раз и лежит в земной плоскости.

Цитата

Однако, подмена может быть и с другой стороны, со стороны пастырства, а вернее, со стороны крайних, младостарческих форм пастырства, уже осужденных известными суждениями Церкви.
Очень интересно, а как тогда о. Андрей представляет себе пастырство, и как он видит проблему младостарцев? На сколько мне известны младостарцы, то могу сказать, что они в психологии очень плохо разбираются, да и не только в ней, но и в проблемах духовной жизни.
Не получится ли так, что православные психологи и будут являться этими младостарцами, которых обучили только теории, а благодати Святого Духа в хиротонии они не получали. Чем отличается настоящий духовник от младостарца? Прежде всего, огромным опытом общения с людьми и собственным опытом христианского жития. Кроме того, священник получил от Бога и от церкви разрешение совершать таинство исповеди, т.е. работать с людьми. Исповедь это не только выслушивание грехов и разрешительная молитва. А мирянин такого права от церкви не получал. Монахов не в священном сане я мирянами не считаю.

Цитата

Исповедь, таким образом, стала единственным местом для большинства православных людей, где совершается общение священника-духовника с теми, кого надлежит пасти. Но это – печальное состояние нашего современного пастырства: у священника нет времени поговорить отдельно, вне таинства...

Мне кажется, что это не повод, чтобы вводить новый институт православных психологов. Просто надо больше священников, которые владеют знаниями психологии. Вот и все. То есть должен быть свободный священник, который будет нести послушание – общение с людьми.

Цитата

Очень часто темой бесед становится не духовная жизнь человека, а его взаимоотношения в семье, на работе и пр.
А что такое ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА? Разве она не связанна с тем, как мы ведем себя в обществе, в семье, на работе? Состояние человеческого Духа, души, напрямую связано с тем как он себя проявляет.

Цитата

Для многих людей это возможность пожаловаться на жизнь, на супруга, на детей. Такие беседы теряют свой смысл, как духовные...
Ну Вы меня извините!!! От состояния духовного роста человека зависит и его проявления во вне. Это все следствие качества духовной жизни и преуспевания в ней.

Вообще, интересно батюшка пишет:

Цитата

Возникает вопрос: где проходит черта, разделяющая представления о двух служениях? В чем их самобытность и необходимость для современной церковной жизни? Кто может сказать: “Вот эта линия! Здесь, пожалуйста, работайте психологи, а здесь – место пастыря”. Для меня этот вопрос остается безответным пока.

Ну а потом он отказывается от своих слов.

Цитата

Психологическая практика никак подменить собою духовное руководство, пастырское окормление не может.

Юля, думаю, Ваши опасения очень обоснованны.

Прочитав выдержки из «анализа» у меня сложилось впечатление, что иерей Андрей Лоргус немного не понимает того, что такое Священническое служение, или но нарочно проводит такое разделение между священником и психологом, чтобы найти применение в Церкви своей профессии. По крайней мере его «анализ» не убедил меня в необходимости создания «Православной психологической консультации». Единственное применение для православного психолога я вижу в качестве преподавателя психологии, правильной психологии, а не безбожных теорий Рубинштейна о эволюции психических процессов, которая протекала вместе с эволюцией тела и помогла обезьяне стать человеком.
Православная психология с легкостью может дать ответ на центральный и самый таинственный и сложный вопрос светской психологии: «Что такое сознание?» Очень часто слышишь стандартные ответы, но умные психологи, с большим опытом исследовательской деятельности отвечают: «Я не знаю, и Вам думать об этом не советую!»
Проблема только в том, что свое утверждение надо доказать, т.е. обосновать опытным путем, а это значит надо доказать экспериментально. Или предложить теорию, которая опровергнет существующие, т.к. любая теория может быть опровергнута или экспериментально, или другой теорией.
Если этого сделано не будет, православная психология никогда не будет признана как наука в среде светских ученых.
Это я немного отошел от практической психологии в область теоретической, но на мой взгляд от понимания того, чем являются психические процессы и сознание, зависит и методика терапии и психологического консультирования.
А психологическое консультирование это вещь опасная, с правовой точки зрения. Один из филиалов секты Сайентологии закрывали на основании того, что они оказывали не лицензированную психологическую помощь. Естественно, что такую лицензию выдает государство после исследования поавильности психологического подхода. А государство привыкло опираться на научные подходы, а не на мистический опыт. Не повторится ли и у нас эта история? Спросят: «А какое право вы имеете так консультировать людей? А на каких теориях вы основываетесь? А кто работал над подтверждением Вашей теории о сознании?» И ответят: «Извините, Библия для нас не авторитет!»
Конечно, может я сгущаю краски, но вопросы у меня такие возникают.

Здесь возникает и другой вопрос, кому люди сейчас доверяют, священнику или психологу? Я больше доверяю священнику, хотя бы по тому, что он обязан соблюдать тайну исповеди, и обязал его к этому Бог. Психолог тоже обязан не разглашать тайну пациента, но священнику я в этом доверяю больше.

Такое ощущение, что о. Андрей хочет внести в Церковь светскую практику психологического консультирования, где человек получает облегчение от того, что делится своими проблемами с другим человеком и видит сочувствие с его стороны. Но в таком случае человек перестает нуждаться в утешении от Бога. Поговорили, и полегчало. Конечно, здесь я могу ошибаться.
Мораль: Нет основания разделять человеческие проблемы по областям: психологические и священнические. Это решает священник, а это психолог. Священник должен обладать необходимыми знаниями психологии вот и все.
0

#9 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Август 2006 - 14:56

Просмотр сообщенияЕкатерина (31.8.2006, 13:33) писал:

Сложно это все... У нас сейчас вообще проблема с духовничеством... Т.е. не все люди имеют духовника, особенно новоначальные. Некоторые даже не знают, с какого бока к батюшке подойти, превознося его личность. Да и духовник... Не всегда, как только у тебя возникает какая-то проблема, связанная, конечно, с духовным, но часто просто житейская, не всегда у человека есть возможность поговорить со своим духовником о ней (большая загруженность последнего, нехватка времени и тебя самого и пр.). Тогда может, быть, и полезен будет православный психолог.
А вообще, у меня есть несколько знакомых православных психологов, которые, правда не при храме работают, а в миру, но именно через них люди приходят в Церковь, поэтому я думаю, что православные психологи будут полезны именно в миру, нежли в церковной ограде. Или, как сказал Алексей, лучше, если человек, получивший такое образование, станет впоследствии священником.

Вы думаете, что православные психологи решат проблему нехватки духовников? Почитайте внимательно, по мнению о. Лоргуса - это два разных служения, которые не сопрекасаются.
На самом деле, у Церкви сейчас врятли найдутся деньги на содержание психологических консультаций. Такие психологи нужны прежде всего для работы с неверующими ил и при каком нибудь антисектантском центре. Например в Санк-Петербурге в одном из таких центров работает психолог. У человека приходящего в такой центр не возникает внутренних сомнений и противоречий от того, что он говорит с представителем культа, врагом которого он является.
Православный психолого - это должна быть профессия узко направленная, и служить она должна средством катихизации.
0

#10 Пользователь офлайн   DENIS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 31 Август 2006 - 16:54

ДРУЗЬЯ!!! :crazy:
Категорически с вами не соглашусь в обвинении о.Андрея, что он стремится ввести в церковную среду новый светский психологический институт!!! :blink:
Уже несколько лет при православных храма в Новгороде, Екатеринбурге, Казани, Иркутске и других городах действуют православные телефоны доверия, где на вопросы граждан (не только верующих), а их очень-очень много (это к вопросу доверия), отвечаю священники совместно с психологами!!! И территорию их деятельности делить никто не собирается, она сама промыслительно разделяется!!! :Jumpy:

Также я за введение в Православных учебных заведениях основ психологии и психотерапии!!! Это очень интересно и необходимо студентам и в плане семейной жизни, и как не довести себя до профессионального выгорания!!! Не секрет, что эти проблемы актуальны и священника!!! :blink:

Можно посмотреть:
http://www.business.ua/i562/a19567/

http://www.religare.ru/print23906.htm

http://www.evening-kazan.ru/article.asp?fr...fset=0&limit=20
0

#11 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 31 Август 2006 - 18:32

Цитата

Категорически с вами не соглашусь в обвинении о.Андрея, что он стремится ввести в церковную среду новый светский психологический институт!!! :blink:

Заступлюсь за Алексея, он не обвинял, цитирую:

Цитата

Такое ощущение, что о. Андрей хочет внести в Церковь светскую практику психологического консультирования, где человек получает облегчение от того, что делится своими проблемами с другим человеком и видит сочувствие с его стороны. Но в таком случае человек перестает нуждаться в утешении от Бога. Поговорили, и полегчало. Конечно, здесь я могу ошибаться.

Не священник, ни психолог не должны закрывать своей личностью Бога.

Цитата

И территорию их деятельности делить никто не собирается, она сама промыслительно разделяется!!! :Jumpy:

Каким образом? Где все-таки эта грань разделения? Тут мне ближе позиция из предложенной Вами ссылки http://www.evening-k...fset=0&limit=20

Цитата

В любом случае люди ищут истину, и мы стараемся им в этом помочь. При всем моем уважении к психологам (порой я и сам направляю к ним людей), психология - это все же только часть истины, церковь намного духовнее, - уверен отец Сергий. - Поэтому психологи не могут дать человеку того, что может дать церковь. Мы расследуем проблему комплексно, докапываясь до самых глубин.

Цитата

Также я за введение в Православных учебных заведениях
основ психологии и психотерапии!!! Это очень интересно и необходимо студентам и в плане семейной жизни, и как не довести себя до профессионального выгорания!!! Не секрет, что эти проблемы актуальны и священника!!! :blink:

И желательно психиатрии. Из своего опыта духовной жизни, жизни во Христе священник и без специального изучения психологии будет психологом. Но это знание души человеческой дается с годами, поэтому для учащихся духовных учебных заведений эти знания будут полезны.
0

#12 Пользователь офлайн   DENIS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 17:17

Усем привет!!! :nac:

Цитата

Это как всегда, факультет создали, а куда студентов девать не знаем. У нас в церкви пока не развиты подразделения психологической помощи. Да и как будут разделяться обязанности священников и психологов. Мне кажется, что в церкви (в храме) не найдется места психологам.

Алексей, я думаю, что мы занижаем те возможности и необходимости нашего русского Православия и пытаемся взвалить вновь всю деятельность на духовенство!!! :blink: А ведь Святейший Патриарх призвал всех мирян к миссии. :Jumpy: Деятельность психологов-христиан неужели нам не нужна??? :crazy: Ведь в Епархиях действую отделы социального служения, действуют православные братства (окормляют больницы), действуют центры реаблитации от сект, от наркомании, от девиантных зависимостей, дома престарелых, больницы... И здесь помощь православных психологов просто необходима!!! Это не просто рассуждения, а реальность, которую я вижу в Епархиях!!! Кстати, в Москве при некоторых храмах уже работают православные психологи и студентам-выпускникам уже предлагаются дальнейшие перспективы трудовой деятельности!!!
Волнение декана я совершенно понимаю, ведь это первый выпуск! Волнуются и студенты!!! :blink:

Цитата

О.Андрей не пытается ввести каких-то новшеств!!! До революции и в Семинариях и Академиях преподавали психологию (кстати, работал в Архиве Казанской ДА и видел рукописные лекции по психологии, интересно), а также были и трудились верующие психологи... Но почему-то про это мы забываем!!! :ded: Трудились также и психологи-душепопечителии как у протестантов, так и у католиков. :crazy:

Цитата

Каким образом? Где все-таки эта грань разделения? Тут мне ближе позиция из предложенной Вами ссылки

Юлия, я с этим тоже согласен и поддерживаю, но в наши Духовные школы большинство студентов приходит после школы, а не после психологического факультета МГУ! Самообразованием по психологии занимается 1-2 студента из курса. Как говорится, "психологи от Бога" в церковной среде встречаются не часто... А большинство становятся священнослужителями и занимаются служением, строительными работами в приходе, в большинстве случаев ему некогда поговорить даже со своими прихожанами за чашечкой чая, либо лично!!! Где же тогда психологическая помощь??? А если даже человек поймает священника ответ может прозвучать: "Извините, мне некогда, срочная треба".

Уже несколько лет при РПУ действует психологическая консультация в которой трудятся и священники и психологи и этот консенсус специалистов работает просто замечательно!!! От клиентов отбоя нет!!! Необходимость такой помощи видна... Вот и пример!! :crazy:
0

#13 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 19:03

Не знаю.
Одно дело психологию преподавать, а другое людей консультировать. Я поговорил со знакомыми священниками, они не испытывают особой нужды в том, чтобы психолог консультировал прихожан. Психиатр сейчас гораздо нужнее.
Если у нас священник занимается строительством, а не прихожанами не лучше ли не экономить на прорабах? Пусть батюшка исповедует и занимается прихожанами, а прараб пусть строит.
А чем тогда духовничество отличается от консультирования?
Дело в том, что о. Андрей не говорил про центры реабилитации наркоманов или девиантных детей.

Цитата

Исповедь, таким образом, стала единственным местом для большинства православных людей, где совершается общение священника-духовника с теми, кого надлежит пасти. Но это – печальное состояние нашего современного пастырства: у священника нет времени поговорить отдельно, вне таинства...Поэтому так нужна беседа, отделённая от таинства исповеди. Современные священники стараются уделять этому время, но это трудно. Многие знают, что сейчас трудно найти священника, который имел бы возможность хотя бы выслушать вас, не говоря уже о диалоге или постоянном общении. Очень часто темой бесед становится не духовная жизнь человека, а его взаимоотношения в семье, на работе и пр. Для многих людей это возможность пожаловаться на жизнь, на супруга, на детей. Такие беседы теряют свой смысл, как духовные...
Если мы все передадим психологам, то батюшка будет только строить и молитвы отпустительные читать.
А ты тоже считаешь, что священник не формирует личность человека и этим должен заниматься психолог?
Я не против православных психологов в принципе, но то что написал о. Андрей в приведенном мной отрезке, мне совсем не нравится.
0

#14 Пользователь офлайн   DENIS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 15:52

:nac: Друзья, всем привет!!! Очень рад, что эта тема вызвала такую бурную дискуссию!!! :blink:

Цитата

Одно дело психологию преподавать, а другое людей консультировать. Я поговорил со знакомыми священниками, они не испытывают особой нужды в том, чтобы психолог консультировал прихожан. Психиатр сейчас гораздо нужнее.

Алексей, согласен с тобой!!! Но обращусь к передаче Православная энциклопедия (апрель этого года), которая была посвещена единственной в России православной психологической службе при РПУ. Там был проведен опрос духовенства разных Епархий России!!!
Приведу некоторые ответы:
Священник Андрей Суриков (Липецкая епархия): - На исповедь часто стоит десятки человек, которых всех нужно поисповедовать за службу, до Причастия. В такой ситуации нет часто никакой возможности досконально разобраться в той или иной душевной проблеме, определить ее корень. Для помощи священнику в окозании помощи людям, у которых имеются те или иные внутренние трудности и нужен православный психолог.
Священник Сергий Лебедев: - Лечить и помогать человеку в его жизненных трудностях и способствовать его душевному выздоровлению священник и врач-психотерапевт могут сообща. При таких совместных усилиях исцеление человека может произойти быстрее и полнее.
Священник Сергий Гончаров (Ивановская епархия): - Это неверный подход, когда говорят, что такими серьезными социально-психологическими проблемами, как профилактика алкоголизма, наркомании, СПИДА должны заниматься только священники. Это явление многогранное, борьба и профилактика которых должна проводиться комплексно. Для этого необходимо привлекать и психологов, и социологов, и врачей, и священников.

Цитата

А ты тоже считаешь, что священник не формирует личность человека и этим должен заниматься психолог?

Нет, я так не считаю, на формирование личности человека, на его социализацию влияет любая встреча, в том числе и со священником (даже подчерну особенно). Но психолог тоже может привнести огромный вклад в становление личности человека!!! :blink:
И я думаю, что общение и совет как священника, так и психолога будет взаимодополнять себя. И если психолог православный, то их взгляды разниться не будут. В тоже время может быть и так, что священник и психолог дадут разные, а иногда диаметрально противоположные советы!!! :Jumpy: Но это реальности нашей жизни, с которыми надо встречаться и их решать!!! Ведь и священник не всегда дает правильные советы... А иногда облекает их в форму приказов, манипулируя сознанием и совестью своего подопечного, применяя иногда угрозы морального характера...

"Однако, нужно понимать,что у священника и психолога разные задачи. Священник - служитель Таин Божиих, он способствует тому, что называется исцелением души. При этом надо иметь в виду, что не священник исцеляет душу человека, а Господь через священника. Психолог не исцеляет вообще никого и ничего, а имеет отношение скорее с личностью, чем с душой. Психолог помогает приобрести человеку определенный внутренний опыт через внутренний самоанализ", - свящ.Андрей Лоргус.
Действительно, иногда священникам, при современной загрженности на приходе, некогда, а у многих нет специальной подготовки, чтобы погрузиться в страхи, подробности семейных конфликтов и проблем с которыми обращаются к нему люди... :crazy:

Кстати, на передаче уже упоминаемой мною, был проведен инетерактивный опрос. Около 2000 зрителей в минуту душевного кризиса обратятся к священнику, и 144 - к психологу.
Друзья, представляете, какая ответственность лежит на священнике!!! :crazy:
0

#15 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 16:58

Я не знаю, что сказать, Денис, ты конечно очень хорошо аргументируешь свою точку зрения, но мне этого пока не достаточно. Мне необходимо полностью и досконально разобраться во всем.

В свою очередь, я хочу задать вопрос тебе Денис. Ты как прихожанин испытываешь необходимость общаться с психологом?

Я считаю, что человек, когда идет плакаться и жаловаться к священнику, он ожидает от него не только сочувствия и понимания, но и молитвы о своей проблеме, а психолог он всего лишь мирянин…

Я не против психологов, но место их в общении с прихожанами должно быть очень четко очерчено и ограничено. Где гарантия, что психолог не станет претендовать на большее?

А вот почему люди больше идут к священникам, а не к психологам – это еще вопрос. Я думаю, что прихожанам следует обращаться к психологам, только тогда, когда священник их к нему отправит, вот если он считает нужным с какой–то проблемой обратиться к психологу, значит так и должно быть.

Денис, а ты с какой проблемой отправлял бы человека к психологу?
0

#16 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 19:47

Захватывает нас АМЕРИКАНСКАЯ КУЛЬТУРА! Простите - но нас превращают в Америкосов. Не люблю я эту страну. Согласен с Алексеем - священник вот главный психолог. Не даром существует понятие духовничества. Духовник - он и психолог, и помошник, и посредник перед Богом!
о. Александр Ильиных
0

#17 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 20:13

Да, я тут на форуме психологов ссылку на эту тему оставил, преглашал к диалогу. Думал, что они с нами по общаются, но пока никого. они даже в тнме на своем форуме ничего не написали. А они многоемогли пояснить, я ведь делетант в психологии.
0

#18 Пользователь офлайн   DENIS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 17:11

Цитата

В свою очередь, я хочу задать вопрос тебе Денис. Ты как прихожанин испытываешь необходимость общаться с психологом?

:blink: Усем привет!!!
Алексей!!! Хотя у меня есть хорошая психологическая подготовка, но в тоже время мне интересно пообщаться с психологом (предпочитаю православным)!!! Мне самому интересно и другим бы советовал побывать на семинарах и тренингах РПУ о семье и браке (православный взгляд на брак; семья и карьера; Семья в отношениях родительских семей: родство, креативность, независимость, самобытность, наследственность; личностные стили семейных отношений и другие); на тему как правильно распределять своё время; как бороться со стрессом и депрессией!!! Как относиться к танатотерапии (подготовка к смерти), психологии шаманизма, НЛП и другие интересные темы…
Эти темы сейчас как никогда актуальны!!!
Кстати, на семинаре, итогом которого и стало данное интервью, были рассмотрены и такие интересные и актуальные вопросы:
• Групповые занятия: Экзистенциальная методика: Любовь в семье и любовь в житийных памятниках (С. Есельсон, Ростов-на-Дону); Работа с внутренним ресурсом семьи (Методом метафоры семьи) :. Е.И. Красникова, Москва).
• "Время жизни" в экзистенциальной психотерапевтической школе (В.В. Летуновский, Москва).
• "Свое дело". Соотношение профессиональных и семейных проблем (В.В. Летуновский, Москва).
• Диалог священника и психолога: почитание родителей, благословение детей на брак, развод, измена - два взгляда (Свящ. А. Лоргус, РПУ и Е.И. Красникова, Москва).
• Диалог священника и психолога: семья как ресурс, барьеры между супругами, страхи и ожидания - два взгляда (Свящ. А. Лоргус, РПУ и О.М. Красникова, РПУ, Москва).
Это были не только лекции, а активные консультации и тренинги!!! За неделю, проведенную на данном семинаре я лично отдохнул (не смотря на занятость с утра до вечерней молитвы) как будто побывал в отпуске!!!
Так что я уверен, что наши опасения иногда излишни!!! :Jumpy: Но я бы побоялся все же отправлять, обращающихся ко мне прихожан к незнакомым мне светским психологам, как например доктор Курбатов!!! :blink:
0

#19 Пользователь офлайн   DENIS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 05:22

http://www.pravoslav...st/060804145045
Психолог или духовник???
0

#20 Пользователь офлайн   Денис Новиков 

• Новенький

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 15:00

Просмотр сообщенияYulia (29.8.2006, 22:45) писал:

По этой статье трудно понять, кто все-таки такие православные психологи. Психологи православные по вероисповеданию, знающие помимо научной(атеистической) психологии еще и святототеческий взгляд на человека? Или что-то еще? :blink:

Мне кажется, что православный психолог - это православный христианин, являющийся профессиональным психологом, причем его психологические взгляды, ценности и принципы, не противоречат основным ценностям и принципам христианской веры.

В реальности все не так просто, поскольку современные психологические школы, в большинстве своем, построены на материалистических и атеистических взглядах, уж во всяком случае, не на базе православия.
Поэтому православному христианину, выучившемуся современной светской психологии, не так просто внутри себя совместить психологические знания и собственную веру.

Например, откуда взялся нравственный закон? Если это результат социального научения ребенка (как предполагают многие современные психологи), то он имеет относительный характер и нужен только для того, чтобы адаптироваться в этой жизни. Если же нравственный закон установлен Богом, то получается совсем иная картина.

Поэтому православному психологу приходится делать ревизию базовых принципов той школы психологии, к которой он принадлежит. Это очень трудная работа. Появление психологических факультетов в церковных учебных заведениях как раз и направлено прежде всего на то, чтобы помочь психологу разрешить эти противоречия.

Просмотр сообщенияБоков (3.9.2006, 17:58) писал:

Я не против психологов, но место их в общении с прихожанами должно быть очень четко очерчено и ограничено. Где гарантия, что психолог не станет претендовать на большее?

Гарантия - в профессионализме психолога. Задача психолога - помочь человеку получше разобраться в самом себе. В своих мыслях, чувствах, желаниях, неосознаваемых стереотипах поведения и установках. Когда человек проделает такую работу, ему удается по-новому взглянуть на свою проблему и найти ресурсы справиться с ней.

В течение нескольких лет в процессе профессиональной подготовки психологов-консультантов и психотерапевтов учат не давать советов, не навязывать свою точку зрения, не подменять отца, мать, начальника, врача, педагога и священника.

Другое дело, что на настоящее время в России мало хорошо подготовленных специалистов в области практической психологии и психотерапии. Но это уже немного другая тема.

Просмотр сообщенияDENIS (31.8.2006, 17:54) писал:

Категорически с вами не соглашусь в обвинении о.Андрея, что он стремится ввести в церковную среду новый светский психологический институт!!! :Jumpy:
Уже несколько лет при православных храма в Новгороде, Екатеринбурге, Казани, Иркутске и других городах действуют православные телефоны доверия, где на вопросы граждан (не только верующих), а их очень-очень много (это к вопросу доверия), отвечаю священники совместно с психологами!!! И территорию их деятельности делить никто не собирается, она сама промыслительно разделяется!!! :blink:

Позволю высказать свое мнение. Психолог - это не ЦЕРКОВНОЕ служение, а светская профессия, подобно другим помогающим профессиям - адвокат, воспитатель, врач и т.д. И обращаемся мы к специалисту помогающей профессии (например, адвокату) не потому, что он православный, а потому, что он специалист в той области, в которой мы - неспециалисты. Конечно, желательно для православного человека, чтобы специалист, к которому он обращается был православным.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество