Форум сайта Выпускников ТДС: Предмет "Основы Православной культуры" в общеобразовательных школах - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Предмет "Основы Православной культуры" в общеобразовательных школах

Опрос: Нужен ли предмет "Основы Православной культуры" в школах? (39 пользователей проголосовало)

Нужен ли предмет "Основы Православной культуры" в школах?

1. Да (17 голосов [43.59%])

Процент голосов: 43.59%

2. Нет (5 голосов [12.82%])

Процент голосов: 12.82%

3. Предмет должен вестись факультативно (16 голосов [41.03%])

Процент голосов: 41.03%

4. Не знаю (1 голосов [2.56%])

Процент голосов: 2.56%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 Пользователь офлайн   Nevyanka 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Православие

Отправлено 28 Июль 2009 - 03:48

Что касается ОПК, то сразу оговорюсь, мои наблюдения могут быть неактуальны, я уже несколько лет не принимаю участия в подобных мероприятиях. С другой стороны наблюдала подобные курсы НЕ в одной семинарии и везде - одно и тоже.
Нередко на семинары «повышении квалификации в рамках преподавания ОПК» приезжают люди, не имеющие специального образования. Педагогического, имею ввиду. Это может быть бабушка – отличная прихожанка и добрый человек, это может быть девушка, которая еще не знает куда поступать. Варианты различны.
Другой пример. Среди желающих повысить эту многострадальную квалификацию, встречаются те, кто «еще не пришел» или «не собирается приходить». Первых ведет подспудное желание обрести веру, вторых – не пугайтесь, возможность бесплатно съездить из своей Тмутараканки в областной город.
Наконец, есть еще преподаватели ВУЗов и ССУЗов, учителя старших и начальных классов, воспитатели детских садов, которые - предположим - уже десятки лет живут в вере. И последние едут именно за методиками преподавания, а отнюдь не за собственной катехизацией. А теперь, пожалуйста, скажите мне, лектор в такой аудитории на кого ориентируется? На какой уровень подготовки, образования, катехизации?
Да, конечно, чтобы эти группы выявить требуется большая подготовка как задолго до семинара, так и непосредственно перед ним. Но это возможно. А если дела обстоят все так же, то нужно. Выявить все эти группы можно заранее. Тогда само построение семинара будет выглядеть немного иначе: традиционно – общая молитва, обращение архиерея, а дальше – работа в группах.

Это кратко: то, что лежит на поверхности. Есть еще вопрос содержания предлагаемых материалов. Если вам интересно, могу продолжить, но позже. К сожалению, сейчас у меня очень насыщенный график – времени не хватает ни на что, даже на прогулку по сайту )).

Или вы про фестиваль «Православие и СМИ» спрашивали? ))
0

#122 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июль 2009 - 08:11

Да, я про СМИ спрашивал, но размышления по ОПК бочень интересны, нам все интересно.
Все недостатки подготовки специалистов по ОПК мне хорошо известны, все замечания справедливы. Вот только воплотить все в жизнь так как хотелось бы будет не просто. Например у нас курсы ведут всего 2 - 3 человека, а работа в группах требует больше преподавателей. Здесь разумно задать вопрос, а зачем нам обучение не специалистов еа таких курсах? Но у нас все то же самое, хотя сейчас педагогов со стажем - большинство.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#123 Пользователь офлайн   Nevyanka 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 28 Июль 2009 - 11:42

У нас – а я имею ввиду не только ТТЕ, - к сожалению, путают курсы по катехизации педагогов с курсами по ОПК. Определенную часть педагогов надо сначала катехизировать, а потом уже приглашать на ОПК. И катехизация не должна быть, пардон, одноразовой, возможно это будет системой курсов, что –то типа полузаочного обучения. А вот уже с «корочкой» - переводить на курсы ОПК. И я вполне допускаю – не всех захочется перевести.
Да, конечно, это требует определенных затрат, в том числе и привлечения денежных ресурсов, но бесполезно возрождать камни, если – теряем человека. Я понимаю, от всего не убережешься, но принцип: «не навреди» стоит помнить. Вы знаете, ЧТО для провинциального менталитета значит печать из областного центра или «из самой Москвы». Я много ездила по России и знаю случаи, когда педагоги – да, педагоги, но какие - , прослушав курс в МДА и имея документ с печатью Академии – такую ересь несли в своей глубинке! И их бред не то, что к православию никакого отношения не имел, он и под категории того же курса «мировых религий» никак не подходил - язычество в чистом виде, густо замешанное на магии. Вот не надо подкреплять авторитет подобных интеллигентов документально.

Что касается фестиваля СМИ, то это очень пиарное мероприятие в Тобольско-Тюменской епархии. Просто мне еще в детстве довелось несколько раз достаточно близко наблюдать Владыку, и я, помня его отношение «к внутреннему и внешнему», просто, может быть, другими глазами на все смотрю. Я не за то, что бы ВСЕ церковные проблемы тащить на суд миру. Нет. Но я против «сусального-леденцового» православия, я против кастовости священников и второсортности мирян. Это не есть истина. Кстати, чем больше мы будем прикидываться сусальным апельсином на рождественской елке, тем быстрее нас сдадут в музей и приведут туристов. Например, участие Владыки в пресс-клубе газеты «Тюменская область сегодня» имело итогом именно такой, тщательно вылизанный, материал. А уже по своим каналам я знаю – на сколько конкретных вопросов не было дано ответа. Перед СМИ создается образ «доступного» Владыки, чего на самом деле нет, и те проблемы, которые существуют в епархии – а она не ограничивается корпусами семинарии, хозслужбами тюремного замка, и северными городами с тугой мошной – не решаются добрый десяток лет. Потому большое количество «золоченого» пиара при таком количестве внутренних проблем, - воспринимается мною как показуха. Это, опять же оговорюсь – субъективно. Я знаю, сколько сделано, вернее, представляю. Я помню Тобольское благочиние в составе Омско-Тюменской епархии. Да, было время, когда на колокольню вешали магнитофон с усилителем и над Тобольским Кремлем раздовались, кажется, псково-печерские звоны. За давностью лет и, не надеясь на детскую память, не ручаюсь, какие именно. Не суть. Время было советское, в Покровский заходили с оглядкой, Кремль был «не наш», а вот атмосфера была другая. На сколько разительна разница «в камне», настолько же разительна разница в отношениях.

А сама идея фестиваля замечательна.
0

#124 Пользователь офлайн   Nevyanka 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 16:06

Кстати, цитата Ссылка вот http://kuraev.ru/smf...ic=224250.0;wap

Разговор о том, что у нас в епархии в последнее время все отношения сводятся к деньгам.
Конференции, которые проводятся, все мероприятия – да я на них уже все лица выучила, это такие хронические междусобойчики, над которыми ржут окружающие.
Реальной работы с народом нет.
Про мощный когда-то и хорошо придуманный фестиваль «Православие и СМИ» (кстати, это была идея не владыки, а опять же – выгнанного им с места редактора «Сибирской православной газеты» Мирослава Бакулина) теперь тоже можно забыть. Это перераспределение подарков среди тех изданий, которые лучше всех пишут о «нашем светлом будущем». Приоритет – северным городам, откуда были спонсоры.

Мнение журналистки - известной в Тюмени, не только статьями, но и общественной деятельностью
0

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество