Форум сайта Выпускников ТДС: О православном образовании - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О православном образовании

#1 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 09:41

после вчерашних усиленных поисков сведений о судьбе жены Пилата, я что-то решила перечитать историю Церкви. почитала статью на вашем сайте про асинариев (не до конца, правда). так что самообразовываюсь помаленьку. правда вертится в голове мысль, что вообще женской половине человечества не нужны углубленные познания в области богословия, догматики, эсхатологии и т.д.
вот и не пойму - то ли это так и есть, то ли глупость полнейшая. 8)
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 12:00

Женщины тоже разные бывают, педагогу, например, такие знания будут полезными, да и многим они не помешают, главное не переусердствовать.
Что касается статьи «асинарии», то она появилась здесь не случайно. Дело в том, что изображение Палатинский graffito часто используется в полемике со Свидетелями Иеговы, а происхождение этого изображения объясняется по разному. В это статье, в заключительной части, как раз излагается и обосновывается еще одна версия происхождения этого graffito.
Но некоторым людям, без разницы мужчины они или женщины действительно не желательно углубляться в дебри богословия, в противном случае конец может быть печальным.
:) :) :(
0

#3 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 14:59

Боков сказал:

Но некоторым людям, без разницы мужчины они или женщины действительно не желательно углубляться в дебри богословия, в противном случае конец может быть печальным.
:)  :)  :(

это Вы о чем?

кстати, что такое богословие?
Церковью только три (если не ошибаюсь) человека названы Богословами.
а сейчас вот достаточно 5 лет проучиться в институте, чтобы стать богословом.
Вы сами как это слово понимаете?
0

#4 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 15:10

При том, что мы имеем Единого Царя Христа, мы же не можем отрицать в историческом плане других "царей".
0

#5 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 15:31

угу.
логично.
но всё же не возникает ли чувства неловкости при осознании себя богословом?
0

#6 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 15:36

Надо еще найти человека для начала, который бы ощущал себя богословом...
0

#7 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 16:18

Мне кажется таких любей давольно много, вот у Кураева если спросить об этом, думаю он бы сказал, что является богословом, хотя не буду за него ручаться.
Думаю на свете найдется много людей которые не замедлят себя отнести к разряду богословов.
А люди, окончившие академию и защитившиеся, именуются всего лишь "кандидатами богословия".
0

#8 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 17:11

а не может ли навредить человеку богословское образование?
кстати, Алексей, Вы так и не ответили на вопрос о том, что имелось ввиду под фразой: "Но некоторым людям, без разницы мужчины они или женщины действительно не желательно углубляться в дебри богословия, в противном случае конец может быть печальным."
0

#9 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2005 - 10:30

Надя:) сказал:

Думаю оно не опаснее чем любое другое образование. Хотя человек который занимается богословием должен быть рассудительным, здравомыслящим и не должен бояться советоваться с умными людьми, т.к. многие положения православного вероучения воспринимаются только верой а не логикой.

"Но некоторым людям, без разницы мужчины они или женщины, действительно не желательно углубляться в дебри богословия, в противном случае конец может быть печальным."

Некоторым людям Бог не дал особенных умственных способностей, а желание изучать богословие у них есть. В силу своих недостатков человек может запутаться и впасть в ересь. Не будем говорить о таких пороках как гордость, всем ясно, что такой грех может привести человека к гибели.
Можно взять другой пример. Живет семья из пяти человек: муж, двое детей и теща. Муж начинает усиленно увлекаться богословскими науками. Да не просто увлекааться, книжки там читать духовно назидательного характера, а лезть во все тонкости, в которые и святые-то не всегда спешили вникать. В результате, семье может уделяться мало внимания, что приведет к разладу. Жена или теща начнет намекать о том, что семье надо уделять больше времени. Намеки постепенно перейдут в скандалы, а муж будет воспринимать все это как бесовское наущение, и, в свою очередь, может усилить изучение вопросов понять которые не может. Такая ситуация в семье может оттолкнуть близких (жена, теща, дети) от церкви.
Тоже может произойти и с женщиной, у нее семья, дети, а она начинает кататься по монастырям, углубленно изучать богословие и творения св. отцов. Постепенно слово мужа для нее становится пустым звуком: "О чем ты говоришь, ты ничего не понимаешь и не знаешь, а я знаю, я молюсь и читаю!" А мужу некогда изучать все то, что читает его жена, он на заводе впахивает, семью кормит, со временем муж начинает смиряться и умолкает вовсе. В конце концов все выходит из под контроля, мужу надоедает то, что его жена постоянно читает и не помогает ему по хозяйству, что деньги из семьи уходят на милостыню для бомжей и на поездки по монастырям, что в доме у них постоянный бардак, а жена превратилась в странное существо замотанное в платок и одетое в старые шмутки (ради нестяжания). Его достают усмешки соседей, мол "Валька то, совсем замолилась, все в церкву ходит, а дети совсем без присмотра по улице болтаются..." Все это рано или поздно может привести к развалу семьи.
Может быть и другой вариант, человек начинает изучать богословские науки без присмотра опытного человека, а перед этим он, допустим, усиленно занимался оккультизмом. Наслоение одного на другое может дать такую смесь, что ее потом из головы вытравить окажется очень сложно.
Есть множество примеров, когда человек начитавшись книжек, начинал заниматься молитвой ни с кем не посоветовавшись, результатом таких упражнений часто является духовная прелесть (когда человек бывает обманут дьяволом или сам выдумывает реалии духовного мира, а потом в свою выдумку свято верит).

З.Ы. Хочу заметить, что я рассматриваю здесь крайние случаи, я знаю людей семьи которых развалились таким образом. Но есть и другие случаи, когда благодаря изучению богословия люди и их семьи спасались. Самое главное здесь не переусердствовать, ничего нельзя делать сверх меры. Если у человека есть семья он не должен приносить ее в жертву богословию.
0

#10 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2005 - 14:29

Боков сказал:

Думаю оно не опаснее чем любое другое образование..

один мой преподаватель говорил, что чаще всего гонителями Церкви, а также людьми теплохладными к вере, являются именно люди, получившие религиозное образование.
0

#11 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 09:17

Я не знаю прав ли ваш преподаватель у меня нет под рукой статистики по которой можно было бы судить о количестве гонителей церкви с духовным образованием, но на мой взгляд, из людей с богословским образованием получилось больше святых чем безбожников. Думаю, что это иллюзия. Просто над людьми с богословским образованием больше глумится дьявол и они более жестоки в своих гонениях и могут занимать ключевые посты в системе государственной власти, по этому и кажется, что гонителей больше. Зло активнее чем добро, и его заметнее.
Чтобы дать однозначный ответ надо сопоставить факты со времен зарождения христианства, ведь христианство существует не только в нашей стране и не один десяток лет. Почитайте жития святых или историю древней церкви. Много ли вы найдете гонителей из христианских семей и богословски грамотных? Безусловно такие будут, но гонителей "не христиан" все же будет больше. Под гонителями я понимаю - противников веры и церкви, т.е. атеистов и язычников, а не еретиков. Последние тоже много натворили, но будем считать, что они остались "верующими" людьми, т.е. не атеистами.
0

#12 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 09:41

Скажите, Вы считаете что православное образование (и школьное и высшее) всегда полезно человеку?
0

#13 Пользователь офлайн   nata 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 10:07

С праздником !!!
да,порой бывает от знающих людей такое услышишь... или это просто разочаровавшиеся люди
Богослов толкует в назидание , языками ... но при этом разум то не должен приобладать . действительно очень много желающих толковать появилось , но вера она ведь не только в догматы и факты заключена , могет быть в той самой бабульке веры то побольше ...
может стремление к" праведности ",т.е впадение в изучение итории , богословия отчасти уход от реальности ?
раньше был например домострой ,это определеннная концепция так же , и нет никакой нужды в вечном поломничестве прибывать , хотя это пример неудачный... от истоков все ,а потом уж сердце подскажет
на форуме Кураева очень мне понравился стих,возможно читали

Любая крайность -в пагубу дорога
Как много говорящих обо всем ,
Мне жаль людей не ведающих Бога ,
И жаль людей всезнающих о Нем.
О ,богослов ,в запретной выси роясь ,
За мудрованье Царства не лишись
...Кто после правды продолжает поиск ,
Тот ищет лжи .

кстат богословие и в красках бывает )
0

#14 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 16:28

nata сказал:

Любая крайность -в пагубу дорога...

Я считаю эту фаразу можно применить к любому образованию!
0

#15 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 16:34

тогда объясните мне, где начинается крайность в православном образовании.
(ох! моя тёмная головушка никому покоя не дает)
0

#16 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2005 - 12:57

Крайность..., даже и не знаю..
Наверно когда человек пихает в себя все без разбора, анализа и консультации с специалистами. Когда изучает все подрят безсистемно. Когда подобное иззучение наук может навредить духовному состоянию человека. Например, он уйдет в раскол или впадет в ересь.
Когда науке будет уделяться больше времени чем душе, и образование будет помехой в спасении.
Наверно так. 8) 8)
0

#17 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2005 - 13:05

Крайность в примерах:
Например, при крайней левости человека, всех остальных он считает правыми...
Или, например, куда с северного полюса не пойти везде юг...
Вобщем, если у человека есть какой-нибудь подобныый взгляд на жизнь (подобно, "ну, всё грех, всё нужно отсечь...") - это значит он впал в крайность...
0

#18 Пользователь офлайн   nata 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 16:41

все нужно отсечь... а как же скульптора? хотя там наверное тоже крайность бывает... .................
0

#19 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 17:12

nata сказал:

все нужно отсечь... а как же скульптора? хотя там наверное тоже крайность бывает... .................

Не совсем понял что Вы хотите спросить?
0

#20 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2005 - 09:02

Боков сказал:

Крайность..., даже и не знаю..
Наверно когда человек пихает в себя все без разбора, анализа и консультации с специалистами. Когда изучает все подрят безсистемно.   8)  8)

это Вы говорите о самообразовании.
а мне интересно, что Вы думаете по поводу православного образования (школьного и высшего).
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество