Форум сайта Выпускников ТДС: Дистанционное образование - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дистанционное образование

#1 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 17 Август 2006 - 07:32

В сферу образования на современном этапе внедряются инновационные технологии, в том числе, появилось интернет-образование. Наиболее "продвинутые" светские ВУЗы уже давно активно обучают студентов дистанционно. Кто-нибудь может что-то сказать о проблемах дистанционного образования вообще, и православного высшего дистанционного образования в частности?
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Август 2006 - 08:53

Я непосредственно принимаю участие в дистанционном обучении, мне приходится обеспечивать работоспособность всей этой системы. У нас подключена спутниковая антенна, трансляции ведутся из Москвы.

Мне не очень нравится, во первых есть проблемы с работоспособностью системы. Однажды, вещания не было целый год. Во вторых, воспринимается все очень сложно, у препода нельзя ничего спросить, не попросишь его повторить…
В третьих, показывают лекцию на большом экране, следовательно в зале темно и конспекты вести просто невозможно. К каждому преподавателю надо приспособиться, а здесь это очень сложно сделать.

Студентам это тоже не очень нравится, плохо воспринимается информация, а преподавателям не нравится потому, что стоит выключить свет в классе, студенты сразу засыпают.

Может это конечно не совсем то дистанционное обучение, о котором ты говорила, но оно тоже называется дистанционным.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Август 2006 - 09:21

Просмотр сообщенияБоков (17.8.2006, 8:53) писал:

Однажды, вещания не было целый год.

:rolleyes:

Во вторых, воспринимается все очень сложно, у препода нельзя ничего спросить, не попросишь его повторить…

Да, это на самом деле сложно :(

стоит выключить свет в классе, студенты сразу засыпают.

:( Да уж, проблема! А еще ведь и смотря какой лектор... Тут бывает, что если и живьем видишь, и слушаешь, и сидишь на первом столе - хоть спички в глаза вставляй... :cray:

Может это конечно не совсем то дистанционное обучение, о котором ты говорила, но оно тоже называется дистанционным.

Да, это один из видов. Такая форма обучения применялась в филиалах нашего универа, правда я о ней только слышала, но не предполагала, что такие проблемы есть, хотя, кажется, все на поверхности. Спасибо, Алексей. Но ты прав, это не совсем то, что для меня сейчас актуально. Можешь что-нибудь сказать о "персонифицированном" ДО, например, таком, какое практикуется в ПСТГУ? Может что-нибудь слышал от кого?
прп. Амвросий Оптинский
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Август 2006 - 13:49

Нет, про такую систему мне ничего не известно.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#5 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Август 2006 - 14:06

Ну, может и слышал, просто я так ее назвала.
http://do.pstbi.ru/new/page1.htm
В общем, ты общаешься с преподом и пр. студентами на виртуальных семинарах на форуме или в чате. Лекции только в электронном виде. Зачеты в он-лайн принимаются. В общем, все 5 лет так. В основном самоподготовка, получается. Только планируемая и управляемая. Как думаешь, эффективно? Не знаю, хватит ли времени и сил на все это...
прп. Амвросий Оптинский
0

#6 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Август 2006 - 16:47

Я вот предприняла попытку поступить в ПСТБУ. Экзамены сдала еще в прошлом году, но возникли финансовые проблемы и пришлось учебу отложить. Если в этом году восстановят, с сентября начну грызть гранит науки. Тогда, даст Бог, поделюсь впечатлениями.
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Август 2006 - 06:29

Помоги Господи, матушка! А я вот насчет экзаменов-то сомневаюсь, :( вряд ли мне их удастся сдать... Я просто думала, какие могут быть еще проблемы кроме связи (а они есть, если подключаться из дома)? Наверное еще литература... Но мне, наверно, повезло, т.к. у нас же духовное училище есть, можно будет их библиотекой пользоваться... А еще?.. Хотелось просто оценить, потяну, или нет я эту учебу :rolleyes:
прп. Амвросий Оптинский
0

#8 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Август 2006 - 08:14

В ПСТБУ через Интернет можно обучаться только по одной специальности "Эксперт в области Теологии". Это меня больше всего огорчило, хотелось бы на педагогическом поучиться. Поэтому я еще в раздумьях. Может быть стоит подождать еще год и поступить просто на заочное отделение.
Экзамены там несложные (тест по Закону Божиему), два режима обучения 4,5 и 2,5 года (в этом случае одновременно изучаются два блока, естественно, что нужно уделять больше времени учебе). Сессии сдаются, не выезжая из дома. Но выпускные экзамены и диплом - на месте. Нужную литературу можно скачать у них.
Что касается проблем с интернетом, я этого тоже боюсь. В прошлом году у меня они были, я практически на месяц осталась без связи и насколько я помню в этом случае институт студенту никаких поблажек не делает.
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Август 2006 - 08:26

Просмотр сообщенияВера (18.8.2006, 8:14) писал:

Сессии сдаются, не выезжая из дома.

Матушка Вера, а это точно? Я когда в поездке была, общалась с одной матушкой на предмет обучения как раз на заочном отделении. Она уже скоро заканчивает обучение, дак вот она сказала, что сессии - 2 раза в год, причем длятся они по месяцу. Меня с работы, ессно, никто на такой срок не отпустит, поэтому я решила, что более приемлема дистанционка.
прп. Амвросий Оптинский
0

#10 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Август 2006 - 12:56

Я дистанционку и имела в виду. Для меня это пока тоже единственный приемлемый метод обучения, потому что детей на целый месяц оставлять не с кем.
Вышла сейчас на сайт ПСТБУ, оказывается условия обучения немного изменились. ПРодолжительность обучения сделали только 4,5 года (в прошлом году можно было выбрать ускоренное обучение) и количество студентов ограничили до 20 человек.
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Август 2006 - 13:03

Просмотр сообщенияВера (18.8.2006, 12:56) писал:

Я дистанционку и имела в виду.

А что, через год точно появится новая специальность?
прп. Амвросий Оптинский
0

#12 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Август 2006 - 09:50

Нет, просто через год может быть я соберусь в Екатеринбурге поступить либо в филиал ПСТБУ либо в светский ВУЗ на педагогический факультет на заочное отделение.
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 11:25

Цитата

Дистанционное обучение сложнее дневного
Дистанционное обучение в Свято-Тихоновском университете предполагает для студента гораздо более жесткий график, чем дневное отделение журфака МГУ, убежден преподаватель факультета журналистики МГУ Григорий Прутцков. К такому выводу он пришел, совмещая преподавательскую работу в МГУ с учебой на факультете дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В своем выступлении на круглом столе «Опыт и перспективы применения сетевых технологий обучения в православном богословском образовании», проходившем сегодня в ПСТГУ, он сравнил загруженность своих студентов и свою. Даже если теме посвящено 2 или 3 семинара, минимум половину группы все равно преподаватель не успевает опросить. При дистанционном же обучении все по каждой теме студент присылает преподавателю реферат или статью, преподаватель внимательно читает, вносит исправления, замечания, студент переписывает по нескольку раз. Свободного времени почти не бывает. Любителям сачковать на дистанционном обучении делать нечего. При этом мало кто в России знает, что такое дистанционное обучение. Г. Прутцков рассказал, что опросил в Москве несколько сотен человек, в основном с высшим образованием (в том числе и прихожан храма мученицы Татианы при МГУ) и только один из ста реально представлял дистанционное обучение. Подавляющее большинство считало его одной из форм заочного образования.
5 лет назад в Белгородском государственном университете работает социально-теологический факультет. В круглом столе принял участие замдекана факультета по научной работе, доктор исторических наук Виталий Пенской. Он высоко оценил научную и техническую базу факультета дополнительного образования.
Ведущий круглого стола священник Геннадий Егоров, декан факультета дополнительного образования ПСТГУ, и священник Александр Добросельский, заведующей кафедрой теологии Рязанского госуниверситета, говорили о необходимости творческого подхода в богословском образовании. Несмотря на ряд нерешенных задач, отец Геннадий Егоров считает, что факультет дополнительного образования перешел от экспериментирования к реальной работе.
После окончания круглого стола участникам показали слайд-фильм о дистанционном обучении на факультете дополнительного образования ПСТГУ.

по материалам журнала "Нескучный сад" http://www.nsad.ru/index.php?issue=9999§io...000&article=507

выделено курсивом мной, с чем я абсолютно согласна - Ек.

А может, у кого-то еще что-то появилось добавить по теме?
прп. Амвросий Оптинский
0

#14 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 13:25

Цитата

Свободного времени почти не бывает. Любителям сачковать на дистанционном обучении делать нечего.

Может быть... Но мой богатый студенческий и скромный преподавательский опыт говорят, что возможностей минимизировать собственные усилия предостаточно.
Поэтому еще важна честность. И понимание, что знания нужны прежде всего тебе, а твои друзья со степенями кандидата богословия и так всё это уже давно знают... (может быть... ;) )
Надеюсь, я ничего нового ни для кого не сказала? :angel:

Дистанционное обучение, конечно, выход, если нет возможности учиться очно, но ИМХО оно все-равно неполноценно. Личное общение с преподавателями очень много дает. И "живые" лекции ничем не заменишь...

Цитата

Даже если теме посвящено 2 или 3 семинара, минимум половину группы все равно преподаватель не успевает опросить.

Ответить то студент, конечно, на семинаре может и не успеть, но зато он услышит то, что отвечают другие. Может, какие-то мысли ему в голову сами не придут. :)

Да! И еще забавная проблемка обучения только по письменным источникам: не знаешь иногда, где ударение в словах ставить. Например, гематрия, диатриба, Диатессарон, керигма и т.д

А где научат ставить ударение на первом слоге в слове "догмат" и на втором в слове "комплексный"? :lol:
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#15 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Октябрь 2006 - 12:04

Поделюсь своими впечатлениями после 2 месяцев обучения в ПСТБУ на дистанционке.
Удобно тем, что сам выбираешь удобное время для работы, плюс не нужно ездить на сессии. Это по сути дела самообучение, но под конролем преподавателя. То есть требует максимума дисциплины.
Дистанционное образование на самом деле имеет минусы в том, что нет живого общения. Скажем, задает преподаватель группе студентов сделать совместный доклад, дает срок в неделю. За эту неделю нужно распределить объем работы, выполнить каждому свою часть, объединить доклад в одно целое. Но студенты живут в разных часовых поясах, у них разный график работы, кто-то заходит в класс утром, кто-то днем, кто-то ночью. В общем, такая неразбериха иногда получается.
К тому же объем изучаемого материала высокий. Скажем, Ветхий Завет мы изучали в течение всего двух месяцев.
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Девица Платочковица 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 00:44

Просмотр сообщенияЕкатерина (17.8.2006, 11:06) писал:

Ну, может и слышал, просто я так ее назвала.
http://do.pstbi.ru/new/page1.htm
В общем, ты общаешься с преподом и пр. студентами на виртуальных семинарах на форуме или в чате. Лекции только в электронном виде. Зачеты в он-лайн принимаются. В общем, все 5 лет так. В основном самоподготовка, получается. Только планируемая и управляемая. Как думаешь, эффективно? Не знаю, хватит ли времени и сил на все это...

Это же "Святотишка"!
Мой WEB-мастер был на Рождественских чтениях (когда диплом писал) и задал такой вопрос:
"Вот вы говорите, что дистанционное обучение - это способ обучения, чтобы не менять свой образ жизни. Но в то же время основатель Перервинской Семинарии Митрополит Платон Левшин сказал, что образование - это в первую очередь раскрытие в человеке Образа Божьего. Как это совместить?"
Батюшка ответил: "Конечно полноценное духовное образование возможно только в монастыре, но... /оправдание/"
0

#17 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 13:55

Просмотр сообщенияДевица Платочковица (21.11.2006, 0:44) писал:

Это же "Святотишка"!
Мой WEB-мастер был на Рождественских чтениях (когда диплом писал) и задал такой вопрос:
"Вот вы говорите, что дистанционное обучение - это способ обучения, чтобы не менять свой образ жизни. Но в то же время основатель Перервинской Семинарии Митрополит Платон Левшин сказал, что образование - это в первую очередь раскрытие в человеке Образа Божьего. Как это совместить?"
Батюшка ответил: "Конечно полноценное духовное образование возможно только в монастыре, но... /оправдание/"

ДП, мне как-то не совсем доступна мысль Вашего WEB-мастера. Он считает дистанционное образование напрасной тратой времени, некачественным образованием или неполноценным, и что же делать тем, у кого нет возможности уйти в монастырь, но есть желание получить богословские знания?!
прп. Амвросий Оптинский
0

#18 Пользователь офлайн   Девица Платочковица 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 22:25

Просмотр сообщенияЕкатерина (21.11.2006, 10:55) писал:

ДВ, мне как-то не совсем доступна мысль Вашего WEB-мастера. Он считает дистанционное образование напрасной тратой времени, некачественным образованием или неполноценным, и что же делать тем, у кого нет возможности уйти в монастырь, но есть желание получить богословские знания?!

Моего WEB-мастера, или Митрополита Платона? Ведь именно митрополит Платон сказал что "Образование - это раскрытие образа Божьего". А как человек учащийся на Богословских курсах, да еще при семинарии и чувствующий на себе все радости воспитательного процесса, он спросил: а как сказанное Митрополитом Платоном возможно, если не менять образ жизни? На что батюшка и ответил: что не меняя образа жизни получить получить то, о чем говорил Митрополит Платон невозможно. И далее о том, что все же можно получить.

Впринципе, дистанционное обучение реально нужно тем, кто уже давно занимается церковным служением и для дальнейшей церковной деятельности (понимай - карьерного роста) нужен документ об образовании. На это был сделан намек на тех Чтениях.

Если же человек после школы думает куда пойти дистанционно учиться: в юридический или в богословский - то лучше идите в юридический. Т.к. юрист - это в первую очередь работник с бумагами, а богослов - в первую очередь подвижник.
0

#19 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 08:31

Просмотр сообщенияДевица Платочковица (21.11.2006, 22:25) писал:

Если же человек после школы думает куда пойти дистанционно учиться: в юридический или в богословский - то лучше идите в юридический. Т.к. юрист - это в первую очередь работник с бумагами, а богослов - в первую очередь подвижник.

Хы-хы, интересно, а можно совместить работу с бумагами и подвижничество?)
Не, после школы, конечно, я считаю, что необходимо ТОЛЬКО очное обучение. Ну а потом-то можно и на дистанционку. Она требует гораздо большей аккумуляции внутренних сил для работы над собой, если хотите, для изменения своего образа жизни, правда, смотря кто и как подходит к этому делу.
прп. Амвросий Оптинский
0

#20 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 18:44

А на дистанционку в ПСТБУ после школы и не возьмут. В числе документов для поступления значится в том числе диплом о высшем образовании.
Изображение
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество