Форум сайта Выпускников ТДС: "За" отмену домашних заданий! - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"За" отмену домашних заданий! Сколько можно детей мучить?

Опрос: "за" или "против" отмену домашних заданий (11 пользователей проголосовало)

Нужны ли домашние задания вообще?

1. "За" отмену. (2 голосов [18.18%])

Процент голосов: 18.18%

2. "Против" отмены. (8 голосов [72.73%])

Процент голосов: 72.73%

3. Свой вариант. (1 голосов [9.09%])

Процент голосов: 9.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 17 Январь 2010 - 11:44

Дети пол-дня сидят в школе, потом до вечера учат ОПЯТЬ по тем же учебникам, а если есть кружки или секции, то учебный день фактически растягивается на более чем 8-ми часовой рабочий день. Дети проводят в напряжении (должны, если хотят учиться и получать хорошие отметки) огромное количество времени, больше , чем взрослые на работе, больше, чем могут выдержать вообще. Фактически, их деятельность, "учеба", идет по ненормированному графику. Отсюда - сколиозы и пр., падение зрения, переутомление, усталость и ненависть к самой школе.
Надо отменить, запретить домашние задания - все, что касается учебной программы должно выполняться на уроках в школе. Дома - только дополнительное чтение, НЕ ПО УЧЕБНИКАМ, в качестве творческих заданий, которые тоже должны быть расчитаны по времени.
Для этого потребуется переработать все учебные программы по предметам. Вот это и должно стать одним из стимулов реформировать образование по-содержанию.

И учителей надо освободить от каторги проверки кучи тетрадей дома за мизерную плату и платить за успешность проведения уроков, творческий подход, а не за единицы проверенных бумажек и составленных отчетов.
Долой "домашние задания"!
0

#2 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 20 Январь 2010 - 22:22

Отменять домашние задания ИМХО нельзя. Из сотни детей в лучшем случае 1-2 могут всё полностью понять, усвоить с урока (и то, если обстановка в классе рабочая). Возможно, для гуманитарных предметов творческий подход и дополнительное чтение подойдут, но что касается школьной математики, то там необходимо вырабатывать навыки, что в классе сделать практически нереально. Какие-то операции: сложение и сокращение дробей, дифференцирование должны отрабатываться до автоматизма. Урока для этого не хватит.
Другой вопрос, что домашние задания должны быть сбалансированы. Кажется, в советские времена были утвержденные "сверху" программы, где было расписано всё: что изучить на уроке, что задать на дом. Тогда и дети не будут перегружены.

А насчет чрезмерной занятости... Так альтернатива ей: подъезд, подворотня и прочие возможности времяпровождения. Я уж не говорю про многочасовое сидение в и-нете.
На 5-м курсе я проходила практику в одной организации. Так сотрудники отдела, где я работала, постоянно звонили домой своим чадам: "Выключи компьютер!", "Опять телевизор смотришь?", "Садись за уроки". Дистанционное управление. ;)

Я, например, очень рада, что в детстве у меня практически не было свободного времени: фигурное, музыка, бальные танцы. Ну и образцово-показательная школа тоже не давала спокойно жить: то одно мероприятие, то другое.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#3 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Январь 2010 - 12:33

Добрый день!
Особо не интересовался тем...плохо или нет...домашние задания. Но в них я вижу выработку самостоятельности человека...а это очень важно. Мне так кажется. Да...когда учился в школе...то с класса второго...ни отец ни мать не проверяли ни мои домашние задания...ни дневники...
Так что в школе отвечал сам за свои поступки...У отца было два высших...и одно не законченное...капитуляция Японии и высшие офиц.курсы расформировали.

Всего Вам самого хорошеего!
0

#4 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Январь 2010 - 18:11

Наши пока еще в 1 классе, так что всей радости от выполнения домашних заданий мы вкусить еще не успели. Хотя задают, причем с согласия родителей (на родительском собрании никто не высказался "против"). Но задают только то, что не успели сделать в классе. Выручает продленка, на которой успевают сделать все. Правда, наши дети на продленке до конца посчти никогда не остаются. Самые занятые дети в классе: у дочки музыкалка, у сына - шахматы, оба бегают на лыжах, плюс воскресная школа. Но зато при деле и времени на телевизор и компьютерные игры почти не остается.

А учителя, кстати, устают больше не от проверки тетрадок, а от бесконечных планов, отчетов и инструкций...
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Январь 2010 - 16:56

Просмотр сообщенияГендальф (17.1.2010, 15:44) писал:

Долой "домашние задания"!
Дорогой Гендальф, какой вы интересный человек! К вашим услугам - Юлий Ким.
Гимн лентяев
Навострите ваши уши,
Лодыри и неучи:
Бей баклуши!
Бей баклуши!
А уроки не учи!

Зря, ребята, вы страдали,
Зря болела голова:
Трижды три ли,
Дважды два ли --
Все равно в итоге два!

Я учебники закрою,
Позабуду на столе -
Ведь с пустою
Головою
Легче прыгать по земле!

Изображение

Песня в исполнении автора прилагается. ;)

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал pavel: 22 Январь 2010 - 16:58

0

#6 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Январь 2010 - 17:23

Домашние задания - это примерно половина знаний, получаемых детьми в период обучения. Упраздняются дом.задания - сокращается вдвое процесс развития подрастающего поколения.
а сколиоз заполучить, сидя за компьютером, не сложнее, чем за учебником.
В небо!
0

#7 Пользователь офлайн   Татиана 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Январь 2010 - 11:37

А что было, если б отсуствовали дом.задания???! Тогда бы не интерсно было учиться в школе и в других учеб.заведениях. Да!- однозначно домашку по нелюбимым предметам делать не охото, но надо было делать. А как без этого!!!!!.

Сообщение отредактировал Татиана: 26 Январь 2010 - 11:38

Заповедь о любви - новое, а сердце наше - ветхое. (из Сотницы Игнатия (Брянчининова))
0

#8 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Январь 2010 - 12:20

Добрый день!

Вот искал место где это есть, но, ...время стирает памяти следы....
Суть в том...проводили эксперимент с линзой у глаз человека .Линза искривляла восприятие...и предмет казался не в том месте где он был на самом деле. При касании необходимого предмета надо было корректировать свои действия. Так вот, было два варианта. Один- экспериментатор помогла, и во втором, сам испутуемый учился "жить"в искривлённой среде. Потом такие действия забывались, и через некоторое время этим двум испытуемым предлагали самим проделывать эсперименты. Легко и быстро получалось у того кто сам до этого учился, а не тот чью руку водил экспериментатор.
Как мне кажется, эта ситуация показывает и суть домашних заданий. Тоесть заданий где ученик самостоятеельно решает задачи. Что то делает сам!
Это относится и к труду дома...типа сыночек устал и мамка с папкой сделают...доченька рученьки испачкает от мытья посуды....А итог...

Всего Вам самого хорошего!
0

#9 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Январь 2010 - 16:30

Неееа, дело не в том, чтобы ничего не учить и ничего не делать - такая перспектива обрадовала вот только Павла, а я не об этом ;) .
А о том, дорогие мои, что задания на самостоятельное изучение темы нужны именно для самостоятельной работы мозгом - пусть это будет некоторое исследование, сочинение, контрошка с особыми заданиями НЕ из учебника, мини-реферат, который ребенок будет делать неделю или две; роль учителя и родителя в этом процессе - только общее направление, поощрение этой самой самостоятельности, подсказка, пример, но не тупое упражнение из школьного учебника и долбежка.
Упражнения - это все на уроке, закрепление - на продленке пусть будет. Отстающие - пусть еще и дома повторяют, а тем , кто осваивает с успехом - у них должна быть фора в продвижении, которая теперь, с обычным ходом "урок-домашка" сводится к нулю.
Я уже не говорю о том, что обычно "домашка" воспринимается ребенком как рутина, лишенная всякого интереса и стимулируемая только страхом получить "двояк" и за "двояк" - домашний подзадник. Что в этом творческого и развивающего?
А если вы, уважаемые, видели современные учебники за 1-4 класс (программа "Гармония", например)и со своими чадами проходили эту всю, извините, фигню... Поинтересуйтесь, посмотрите. ;) Лучше пусть во дворе футбол гоняют, чем засе...ют мозги этой билибердой.
0

#10 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Православие.
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 27 Январь 2010 - 16:49

Просмотр сообщенияГендальф (27.1.2010, 16:30) писал:

А если вы, уважаемые, видели современные учебники за 1-4 класс (программа "Гармония", например)и со своими чадами проходили эту всю, извините, фигню... Поинтересуйтесь, посмотрите. ;) Лучше пусть во дворе футбол гоняют, чем засе...ют мозги этой билибердой.

Я прошу прощения -- я очень мало работал когда-то учителем...
Но вот я хорошо помню место из книги замечательного педагога Януша Корчака "Как любить детей". Сначала он убедительно доказывает, что мы, взрослые, никак не годимся воспитывать детей. А потом спрашивает: так может оставить их самим себе? И отвечает: ни в коем случае! Пусть хоть вопреки нам, хоть сопротивляясь нам, но ребенок должен развивать волю, смекалку и т. д.
Так что пусть лучше зубрят, чем по улицам слоняются!
Мне так ка-атся! ;)
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!

Мой сайт http://rabboga.ucoz.ru/
0

#11 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Январь 2010 - 17:04

Просмотр сообщенияKathy (20.1.2010, 22:22) писал:

....Какие-то операции: сложение и сокращение дробей, дифференцирование должны отрабатываться до автоматизма. Урока для этого не хватит.

Пусть уроки математики будут сдвонные или строенные, методом погружения. Пусть целый день будет математика, с перерывом на физкультуру. В любом случае, это проблема решаемая.
Согласитесь, что понимаемость в учениках имеет прямую зависимость от учительского умения преподать. Я - полный дуб в математике, но были в школе две учителки, у которых я имел заслуженную "4", а по геометрии и тригонометрии даже "5", а вот у других... Сами-то решали прекрасно, но врубиться в то, что они говорят было просто невозможно...

Цитата

Другой вопрос, что домашние задания должны быть сбалансированы. Кажется, в советские времена были утвержденные "сверху" программы, где было расписано всё: что изучить на уроке, что задать на дом. Тогда и дети не будут перегружены.

Я лично с ужасом наблюдаю за изменениями учебных программ и решительно не понимаю смысла всех нововведений. Известно, что детки стали физически слабее, а нагрузка в школе увеличивается, при чем скорее не из-за объема, а какой-то перетасованности, сумбурности материала. То, что раньше изучали в 4-5 классе, теперь - в 1-2... Зачем? ;)

Цитата

А насчет чрезмерной занятости... Так альтернатива ей: подъезд, подворотня и прочие возможности времяпровождения. Я уж не говорю про многочасовое сидение в и-нете.

Подростки сидят в подъезде не потому, что не заняты, а потому что им плевать. Подворотня и подъезд - это альтернатива против самих родителей и некоторый протест против формализма вообще. Сегодняшняя школа нацелена только на сдачу ЕГЭ, как стахановцы на пятилетку в три года. Это убивает всякий смысл обучения и всякий интерес на корню. При чем тут "творчество", когда ЕГЭ "надо сдать"? Дети не читают книг, не умеют разговаривать на нормальном языке и на нормальные темы, их мало что интересует потому, что все "это" не интересовало ни школу, ни родителей. Чего удивляться, что детишки бегут в вирт из серого и скучного реала?

Цитата

Я, например, очень рада, что в детстве у меня практически не было свободного времени: фигурное, музыка, бальные танцы. Ну и образцово-показательная школа тоже не давала спокойно жить: то одно мероприятие, то другое.

Это идеальный вариант.

Просмотр сообщенияrabboga Василий Новиков (27.1.2010, 16:49) писал:

.....Пусть хоть вопреки нам, хоть сопротивляясь нам, но ребенок должен развивать волю, смекалку и т. д.
Так что пусть лучше зубрят, чем по улицам слоняются!
Мне так ка-атся! :wub:

Пусть зубрят, но что и откуда - вот в чем вопрос!

И еще одна идея - большие каникулы нужно начинать в июле и заканчивать в октябре. В сентябре ребенок должен слоняться по улице, лучше южной, у моря :) , а лучше по полю или саду и есть яблоки с дерева, а не из лотка ;)
0

#12 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Январь 2010 - 22:52

Просмотр сообщенияГендальф (27.1.2010, 16:30) писал:

А о том, дорогие мои, что задания на самостоятельное изучение темы нужны именно для самостоятельной работы мозгом - пусть это будет некоторое исследование, сочинение, контрошка с особыми заданиями НЕ из учебника, мини-реферат, который ребенок будет делать неделю или две; роль учителя и родителя в этом процессе - только общее направление, поощрение этой самой самостоятельности, подсказка, пример, но не тупое упражнение из школьного учебника и долбежка.

В условиях ЕГЭ - это из области фантастики. Кроме того, это уже уровень старших классов. Ну нельзя годовалого ребенка ставить на коньки. Конечно, здорово, если он к трем годам аксель прыгнет, но ему сначала надо научиться ходить. Школа - это база. Если нагрузить ребенка какими-нибудь исследованиями, то у него не будет элементарных навыков. Вы можете представить студента технического (!) факультета, который дроби не умеет складывать и сокращать? А я не только представляю, но и имею несчастье с таковыми общаться (правда, недолго).
Да и особые задания, они, извините, не для всех. Большинству школьников надо объяснить основы. Остальное они просто не "потянут".
А те, кто способен к некоторым исследованиям, занимаются ими вне школы: в творческих кружках, языковых студиях, клубах программистов.
Я уже не говорю о профильных классах.

Цитата

Упражнения - это все на уроке, закрепление - на продленке пусть будет. Отстающие - пусть еще и дома повторяют, а тем , кто осваивает с успехом - у них должна быть фора в продвижении, которая теперь, с обычным ходом "урок-домашка" сводится к нулю.

Так фора в любом случае есть. У отличников времени на д/з уходит гораздо меньше.

Цитата

Пусть уроки математики будут сдвонные или строенные, методом погружения. Пусть целый день будет математика, с перерывом на физкультуру. В любом случае, это проблема решаемая.

Однозначно не пойдет. Проверено на филиалах. После 2 пар студенты вообще перестают что-то воспринимать. Третья пара - это уже фактически отбывание академических часов.
Кроме того, при таком методе между циклами уроков будет большой перерыв, за который бОльшая часть материала будет благополучно забыта. А как выходят из положения в филиалах? Правильно: задают домашние задания. ;)
Представьте, что музыкант целый день играет гаммы, а потом неделю к фоно не подходит? Что будет? Тоже самое и в науке. Чуть перерыв - и многое забыто.

Цитата

Сегодняшняя школа нацелена только на сдачу ЕГЭ, как стахановцы на пятилетку в три года. Это убивает всякий смысл обучения и всякий интерес на корню. При чем тут "творчество", когда ЕГЭ "надо сдать"?

ЕГЭ - это отдельный и очень больной вопрос.
0

#13 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Январь 2010 - 09:11

Просмотр сообщенияГендальф (27.1.2010, 19:04) писал:

Я лично с ужасом наблюдаю за изменениями учебных программ и решительно не понимаю смысла всех нововведений. Известно, что детки стали физически слабее, а нагрузка в школе увеличивается, при чем скорее не из-за объема, а какой-то перетасованности, сумбурности материала. То, что раньше изучали в 4-5 классе, теперь - в 1-2... Зачем? ;)

А непонятно зачем. Над нашими детьми просто ставят какой-то чудовищный эксперимент. У подруги сын во втором классе получил "2" за то, что решил задачку не по той схеме, как их учат, а так, как мама когда-то в пятом классе решала (старый способ, естественно, был гораздо проще).

Наши учителя сами не могут понять, зачем в 1 классе уже во второй четверти переводить письмо на широкую линейку. Выход один - брать тетрадки в косую линеечку и дополнительно писать на продленке, а желательно и дома. Уже морально готовимся ко 2 классу, когда добавятся ин.яз. и информатика.
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Январь 2010 - 12:33

Не думаю, что в области образования стоит изобретать велосипед. Тем более с квадратными колесами. Кто будет на нем ездить?
Друзья прислали очень грустную статью о ЕГЭ, но прочесть ее полезно. А второй файл - фрагмент из знаменитой книги Харпер Ли "Убить пересмешника". В 30-е годы Америка тоже переживала "реформу" образования.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал pavel: 28 Январь 2010 - 12:41

0

#15 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 30 Январь 2010 - 09:44

Просмотр сообщенияВера (28.1.2010, 9:11) писал:

добавятся ин.яз. и информатика.

Ну,ин.яз еще куда ни шло,но информатика??
Мне кажется,что при нынешней загруженности детей в школе:7-8 уроков ежедневно,лучше сократить домашние задания,либо отменить совсем действительно.
Non progredi est regredi.
0

#16 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2010 - 00:39

Просмотр сообщенияЭрмина (30.1.2010, 9:44) писал:

Мне кажется,что при нынешней загруженности детей в школе:7-8 уроков ежедневно,лучше сократить домашние задания,либо отменить совсем действительно.

Это всё равно, что лечить симптомы вместо болезни. Лучше от отмены д/з не будет. Нормальное домашнее задание призвано закрепить полученные на уроках знания.
Уж лучше сами уроки сократить.

Просмотр сообщенияВера (28.1.2010, 9:11) писал:

Уже морально готовимся ко 2 классу, когда добавятся ин.яз. и информатика.

Ин.яз в начальной школе - это нормально, если учитель может вести уроки в игровой форме. Ведь чем раньше начать изучать язык, тем лучше. А знание языка никогда лишним не бывает. Это в 80-е годы ученики могли заявить: "А зачем мне английский, я в Англию не поеду". Сейчас наоборот просят побольше часов. (У меня мама - учитель английского, так что я в курсе ситуации). ;)
0

#17 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2010 - 11:53

Просмотр сообщенияЭрмина (30.1.2010, 13:44) писал:

Домашние задания - это и есть самостоятельная работа ребенка. Он уже не под руководством учителя, а сам самостоятельно решает задачу, сталкивается с трудностями и преодолевает их. Лишить ребенка домашнего задания - значит, лишить его возможности стать самостоятельным.

Сообщение отредактировал pavel: 01 Февраль 2010 - 11:53

0

#18 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 01 Февраль 2010 - 14:50

Просмотр сообщенияpavel (1.2.2010, 11:53) писал:

Домашние задания - это и есть самостоятельная работа ребенка. Он уже не под руководством учителя, а сам самостоятельно решает задачу, сталкивается с трудностями и преодолевает их. Лишить ребенка домашнего задания - значит, лишить его возможности стать самостоятельным.

А если д.з. вместо ребенка делают родители?
Non progredi est regredi.
0

#19 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2010 - 18:58

Просмотр сообщенияЭрмина (1.2.2010, 16:50) писал:

Просмотр сообщенияpavel (1.2.2010, 11:53) писал:

А эти родители всю жизнь будут решать за него все возникающие проблемы? Можно делать уроки вместе с ребенком, но никак не вместо.

Сообщение отредактировал Вера: 01 Февраль 2010 - 19:05

Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2010 - 04:14

Просмотр сообщенияВера (1.2.2010, 22:58) писал:

Просмотр сообщенияЭрмина (1.2.2010, 16:50) писал:

А эти родители всю жизнь будут решать за него все возникающие проблемы? Можно делать уроки вместе с ребенком, но никак не вместо.

Полностью согласен. Зачем же делать "вместо"? Помните, как двое из ларца одинаковы с лица делали все вместо героя мультфильма? И дрова рубили, и кушали сладости вместо него ;)
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество