Форум сайта Выпускников ТДС: Ученые степени - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ученые степени

#21 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 24 Февраль 2009 - 17:51

Да нет. На самом деле ситуация несколько сложнее. Дело в том, что стандарт теологии предполагает минимальное знакомство с целым рядом предметов практического характера, таких как литургика, церковное пение, церковнославянский язык, пастырское богословие, сравнительное богословие, основное богословие. Апологетики в стандарте вообще нет. Если сравнить часовую нагрузку по основным богословским предметам, то она несопоставима в семинарии и на теологии. В вузе больший упор делается на самостоятельную работу студента. Но вот в чем вопрос. Если студент не занимается этой самостоятельной работой, но получается полный аут. Семинария полного аута допустить не может. По крайней мере, студент должен литургику знать, петь уметь и т.д. Вот и получается, что стандарт теологии и семинарии несопоставимы.
В теологическом вузе значительно меньше богослужебной практики - это факт, с которым невозможно спорить. Между тем богослужебная практика имеет определяющее значение в семинарии. Поэтому проблема согласования двух подходов к обучению существует реально, а не виртуально. Конечно, священника на приходе, особенно в столице, служить научат, но невозможно этот вопрос оставлять целиком на самообразование.
В то же время лично я считаю, что эта проблема не является абсолютно неразрешимой.
0

#22 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Февраль 2009 - 17:57

Думаю, что имеет право на жизнь и Свято-Тихоновская система духовного образования и наша традиционная семинарская. Плохо, что обе системы не помагают друг другу, а враждуют между собой. Семинарская система в идеале должна строиться по монастырскому замкнутому образцу, а Св.-Тихоновская - по более открытому светскому образцу. Православные люди имеют право выбора. Это очень хорошо. И та и другая системы приносят добрые плоды. Или не так?
VLADIMIR
0

#23 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Февраль 2009 - 19:31

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (24.2.2009, 19:51) писал:

Да нет. На самом деле ситуация несколько сложнее. Дело в том, что стандарт теологии предполагает минимальное знакомство с целым рядом предметов практического характера, таких как литургика, церковное пение, церковнославянский язык, пастырское богословие, сравнительное богословие, основное богословие. Апологетики в стандарте вообще нет. Если сравнить часовую нагрузку по основным богословским предметам, то она несопоставима в семинарии и на теологии. В вузе больший упор делается на самостоятельную работу студента. Но вот в чем вопрос. Если студент не занимается этой самостоятельной работой, но получается полный аут. Семинария полного аута допустить не может. По крайней мере, студент должен литургику знать, петь уметь и т.д. Вот и получается, что стандарт теологии и семинарии несопоставимы.
В теологическом вузе значительно меньше богослужебной практики - это факт, с которым невозможно спорить. Между тем богослужебная практика имеет определяющее значение в семинарии. Поэтому проблема согласования двух подходов к обучению существует реально, а не виртуально. Конечно, священника на приходе, особенно в столице, служить научат, но невозможно этот вопрос оставлять целиком на самообразование.
В то же время лично я считаю, что эта проблема не является абсолютно неразрешимой.

Т.е.проблема состоит в выработке и согласовании единого стандарта? Кстати,двухуровневая система образования очень даже подходит для решения этой проблемы.
0

#24 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Февраль 2009 - 19:54

Двухуровневая система, к сожалению, мало что решает, поскольку речь идет о согласовании двух различных подходов к богословскому образованию, различных настолько, что их довольно трудно совместить вместе, хотя думаю, что возможно.
В действительности обе системы будут находиться и уже находятся в состоянии реальной, а не виртуальной конкуренции друг с другом. Отсюда и возможная вражда, хотя я не вижу особо никакой вражды. А вот конкуренция есть. И я не думаю, что конкуренция идет на пользу духовному образованию и теологическому образованию.

СЕРГИЕВ ПОСАД. 19 февраля ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений дал корреспонденту программы «Вести-Неделя» интервью, фрагмент которого прозвучал в передаче, вышедшей в эфир 22 февраля.

Ректор МДА, в частности, отметил, что отсутствие государственной аккредитации высших духовных образовательных учреждений приводит к ущемлению прав выпускников духовных школ: государством они будут рассматриваться как «люди без образования». Другими словами, добавил Владыка-ректор, юноша, желающий учиться в семинарии и академии, вынужден отказаться от получения высшего образования по меркам законодателя, несмотря на то, что фактически такое образование предоставляется в духовных школах.

Отвечая на вопрос корреспондента о возможной специализации выпускников академий и семинарий как «будущих священников», архиепископ Евгений подчеркнул, что священник — это не образовательная специализация: рукоположение выпускника духовной школы — это внутреннее дело Церкви, решение которого зависит от правящего архиерея. Академия и семинария, объяснил ректор, дают образование, которое готовит учащегося к принятию священного сана, притом что получение образования — лишь одно из целого ряда необходимых для кандидата в священство условий. Что касается учебного процесса в духовных школах, то речь идет, в первую очередь, о предоставлении знаний и, следовательно, в этой области можно говорить о соответствии уровня предлагаемого образования государственным стандартам, которые, впрочем, еще предстоит разработать. Вероятнее всего учащиеся духовных образовательных учреждений будут готовиться к получению специализации «теолог», хотя в принципе в будущем могут быть открыты и другие специализации.

В заключение беседы, архиепископ Евгений отметил, что сегодня еще рано говорить о сроках возможной аккредитации академий и семинарий: это длительный процесс, который еще требует серьезной проработки.

Ну вот. Что и требовалось доказать. Не будет к сентябрю ни в МДС, ни в МДА госдипломов.
0

#25 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Февраль 2009 - 23:29

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (24.2.2009, 21:54) писал:

Двухуровневая система, к сожалению, мало что решает, поскольку речь идет о согласовании двух различных подходов к богословскому образованию, различных настолько, что их довольно трудно совместить вместе, хотя думаю, что возможно.

Если они настолько различны,что двухуровневая система не решает вопроса их совместимости,то может и не надо их совмещать.Пусть себе существуют в рамках разных специализаций или в каких-то других формах.А стандартом предусмотреть такое существование и учитывать это при аккредитации.
0

#26 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2009 - 05:59

Отец Дмитрий, а что это за номер лицензии, который нам от руки вписывали в семинарский диплом?
0

#27 Пользователь офлайн   Саныч 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2009 - 08:54

Кстати, у нас, в Хаб.Д.С. Есть УМК по всем предметам. И строго ведется учет посещаемости преподавателей. Это, по-моему, нормально. Дисциплинирует. Скоро, может, будут даже проверять, чтобы темы, проходимые на уроке, соответствовали тому, что написано в УМК. И мне кажется, это очень неплохо. Дорогие коллеги, препода, есть такое где-то еще? Поделитесь.
0

#28 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2009 - 10:13

Вот поэтому и разрабатывался образовательный стандарт для семинарий и был утвержден Священным Синодом, чтобы не смешивать 2 системы образования. Следующим шагом по логике вещей должно было бы быть признание его государством, а далее - выдача госдиплома. Но вот минобрнауки не собирается, по видимому, в этом вопросе идти навстречу.

Номер лицензии, который вписывается в диплом, это номер лицензии на право ведения образовательной деятельности семинарии как высшего учебного заведения, но без указания направления обучения. Т.е. минобрнауки выдает семинариям лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального религиозного образования и все. Лицензирования специальности не происходит.

Насчет хабаровских УМК. У вас там их 1 человек все пишет? Во-вторых, вряд ли их можно назвать хабаровскими, учитывая, что программы по предметам там московские вставлены без изменений. Даже список литературы не обновили. В-третьих, учет посещаемости преподавателей и студентов - это норма в любом учебном заведении, так что об этом даже не нужно говорить. А вот проверять темы на соответствие УМК бессмысленно, поскольку жизнь всегда вносит свои коррективы. В светском вузе этой ерундой не занимаются, а УМК делают только для того, чтобы пройти аккредитацию, а потом преподают просто от души. Это я не по наслышке знаю. Мы тоже сейчас разрабатываем УМК, но лично я считаю, что это на 80% бесполезная работа. Вот методическое пособие с ключевыми или наиболее сложными темами курса издать, это другое дело. Ну, или монографию, наконец.
0

#29 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2009 - 16:37

УМК пишет не один человек. А что есть какие-то сомнения?
Похожи на московские программы? Но у МДС и МДА нет подобных учебных комплексов. А список литературы - классический. На что делать ссылки в УМК Догматического богословия? Конечно же на те наработки что были раньше в XIX-XX вв. Насколько я помню, УМК по догатике делался преподавателем Прокофьевым А.М. просто. За основу был взят учебник о.Олега Давыденкова. Темы в оглавлении были рапределены по часам между II-IIIкурсами.
Давайте присылате в нам свои, будем обмениваться опытом. Хотя сомневаюсь, что такое будет.
Видимо, в ТДС УМК разработанные ХДС восприняли с сарказмом? Да? Но нужно сказать, что Хабаровская духовная семинария рекламу себе очень хорошую сделала. Сразу скажу, что покойный патриарх был поражен, что какая-то новообразованная дальневосточная семинария написала УМК, а МДАиС до сих пор ничего подобного не сделал. Владыка Марк делился по этому поводу от встречи с патриархом.
Теперь в планах делать ежегодным сборник Трудов ХДС. Сборник за 2008 года уже выпущен и разослан. Лично читал благодарственное письмо от митрополита Филарета Минского.
Нужно сделать ещё бы методички. Это в планах.

Сообщение отредактировал Микушин Алексей: 25 Февраль 2009 - 16:47

0

#30 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2009 - 21:09

В вашем сборнике в большей части УМК стоит один автор. Программы включены в УМК московские. В чем работа-то ваша? В том, что темы из программы по дням расположили?
Еще раз повторюсь, я не вижу особой нужды в УМК, поскольку они не нужны для работы преподавателя, а, например, в вузе нужны только для отчетности при аттестации вуза.
Почему мы должны воспринимать с сарказмом? Наоборот, взяли для изучения и обмена опытом. Но вот когда увидели, что большая часть УМК написана одним человеком, да еще по стандартным московским программам, то очень удивились. Какой смысл в таких УМК?
В вузе учебная программа курса разрабатывается самостоятельно самим вузом с использованием примерной образовательной программы. Но использование, не означает списывание. А толщина книги еще не свидетельствует о полезности ее. Впрочем, хорошо, что хоть это издали. Не всем удается. Так что никакого сарказма, как говорится, ничего личного, только по делу.
0

#31 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2009 - 01:34

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (25.2.2009, 20:37) писал:

Да? Но нужно сказать, что Хабаровская духовная семинария рекламу себе очень хорошую сделала.

Это точно! Только вот не всегда рекламный ролик соответствует тому качеству продукта о котором в этом ролике заявлено... С ХДС вообще очень интересная штука: семинарию только открыли, а шума сразу же сделали столько, как будто открыли одну из самых древних школ в мире.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#32 Пользователь офлайн   Саныч 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2009 - 03:42

Цитата

Это точно! Только вот не всегда рекламный ролик соответствует тому качеству продукта о котором в этом ролике заявлено... С ХДС вообще очень интересная штука: семинарию только открыли, а шума сразу же сделали столько, как будто открыли одну из самых древних школ в мире.

При чем тут - древних, не древних? Митрополит Феодосий Омский тоже древний, а толку с него? :acute: Несколько раз писал прошение на покой, а не отпускают. Надо смотреть не на заслуги или возраст только, но и на работу. Я все понимаю, конечно, есть недостатки, но работаем же, и так, блин, работаем, что не каждая более великовозрастная семинария за нами угонится!

Сообщение отредактировал Саныч: 26 Февраль 2009 - 03:43

0

#33 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2009 - 05:12

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (26.2.2009, 4:09) писал:

В вашем сборнике в большей части УМК стоит один автор. Программы включены в УМК московские. В чем работа-то ваша? В том, что темы из программы по дням расположили?
Еще раз повторюсь, я не вижу особой нужды в УМК, поскольку они не нужны для работы преподавателя, а, например, в вузе нужны только для отчетности при аттестации вуза.
Почему мы должны воспринимать с сарказмом? Наоборот, взяли для изучения и обмена опытом. Но вот когда увидели, что большая часть УМК написана одним человеком, да еще по стандартным московским программам, то очень удивились. Какой смысл в таких УМК?
В вузе учебная программа курса разрабатывается самостоятельно самим вузом с использованием примерной образовательной программы. Но использование, не означает списывание. А толщина книги еще не свидетельствует о полезности ее. Впрочем, хорошо, что хоть это издали. Не всем удается. Так что никакого сарказма, как говорится, ничего личного, только по делу.

Правильнее сказать похожи на программы московских духовных школ. Потому что добрая половина преподавателе являются выпускниками МДА. И первноачально, при сотавлении, преподаватели ориентировались на то, как преподавался тот или иной предмет в Москве. Потому что составить УМК в духовных школах для всех нас было чем-то новым, неведомым. Касательно того, что встречается одна и таже фамилия при составлении комплексов, я посмотрю и дам статистику в цифрах. Но сечас скажу. Во-первых, преподавателей в ХДС на тот момент было не так уж много. Когда комплексы стали создаваться, Хабаровской семинарии шел 2-ой год. Поэтому некторым преподавателям была поручена разработка УМК для третьего, тогда ещё не существующего курса. Можно отчасти этим объяснить. Во-вторых, некоторые преподаватели, как говориться, в штыки восприняли написание каких-то УМК. Говорили: "Входите в наши реалии (т.е. церковные реалии)". Эти преподаватели оказались настолько твердолобыми, что разработка методических комплексов их предметов была распределна между друшим преподавателями. Это другое объяснение.
Скажите о.Димитрий, проблемы есть у преподавателей в написании УМК?
УМК дает очень хорошую подмогу только что новоприбывшему преподавателю, оно дает направление, что преподавать, какие темы, какие вопросы затрагивать, билеты, темы сочинений, литература.
Про списывание не могу ничего сказать. По крайне мере отцу Петру в академии никто не выговаривал в плагиате авторских прав. Наоборот, вызвало интерес. Вполне возможно, что другие семинарии, заинтересовашись в выпуске УМК, за основу возьмут УМК ХДС.
Отец Дмитрий, а вы как-нибудь проверьте, что преподают у вас в семинарии на разных дисциплинах. 100% у вас возникнут вопросы к преподавателю. А проверять не мешало бы, так как это и преподавателя дисциплинирует. А то в течение года можно на уроках беседовать о чем угодно, только не по предмету.
0

#34 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2009 - 07:24

Просмотр сообщенияВладимир (26.2.2009, 8:34) писал:

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (25.2.2009, 20:37) писал:

Да? Но нужно сказать, что Хабаровская духовная семинария рекламу себе очень хорошую сделала.

Касательно шума, то, наверное, это обусловлено характером и деятельностью проректора.
0

#35 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2009 - 14:23

Просмотр сообщенияСаныч (26.2.2009, 7:42) писал:

При чем тут - древних, не древних? Митрополит Феодосий Омский тоже древний, а толку с него?

Ну привет?! А причём тут Феодосий? Кто-то "открыл", что есть "древний" владыка Феодосий??? Что за нелепое сравнение?!

Надо смотреть не на заслуги или возраст только, но и на работу. Я все понимаю, конечно, есть недостатки, но работаем же, и так, блин, работаем, что не каждая более великовозрастная семинария за нами угонится!

Это ж какая???
0

#36 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2009 - 19:29

Алексей, ты, видимо, меня не понял, или не захотел понять. Учебные программы МДАиС не являются объектом авторского права, поэтому за их использование невозможно обвинять кого-либо в плагиате. Но если при создании УМК учебные программы МДС выдаются за свою разработку, это уже вызывает удивление. В светском вузе когда пишется УМК, то обязательно указывается, какая примерная программа взята за основу при разработке своей, авторской программы. Это правило. Если примерная программа не бралась за основу, то автор указывает на то, что программа является авторской. Соглашусь, что УМК является подспорьем для молодого преподавателя. Но точно таким же подспорьем являются учебные программы и календарно-тематические планы, экзаменационные программы и т.д., которые есть в каждой семинарии. Я не выступаю категорически против УМК, более того, на теологии я сам занимаюсь их разработкой по предметам "Наука и религия" и "Теология и естественные науки". Только я не вижу в этом никакой своей заслуги. Это обычная черновая работа преподавателя. Зачем этот вопрос так выпячивать-то? Мол, у нас есть, а в МДА нет. Программы МДАиС были опубликованы в интернете еще в 2000 г. еще на старом сайте Учебного комитета и только ленивый с ними не познакомился и не использует их.
Проверять, что преподают на предметах является компетенцией проректора по учебной работе, притом такая проверка может быть только с согласия преподавателя. Это вам должно быть известно. Вопросы могут возникнуть практически к любому преподавателю, здесь даже заслуженный профессор не является исключением. Я не понимаю только одного. Почему, выпустившись из Тобольской семинарии, непременно нужно ее ругать и критиковать и хвалить свое? Только потому, что оно свое?
Я понимаю тех преподавателей, которые "в штыки" восприняли создание УМК. Вы спросите у преподавателей в вузе, нравится ли им писать УМК? Я общался с многими. Все говорят, что делают это потому, что требует учебная часть. Количество бумаг, заполняемых в вузе, настолько велико, что не дай Бог вам в семинарии эту бумажную канитель вводить. Ко всему нужно подходить разумно. Думаю, что постепенно УМК станут обычным явлением в каждой семинарии. Сейчас я разрабатываю УМК по своим предметам. Но творчества в этой работе 0. Мне больше нравится заниматься реальной научной работой.
0

#37 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 26 Февраль 2009 - 23:34

Загадашность всё же остается... Я не врубаюсь....
1.Дух.школы готовят к принятию сана - это их, вобщем-то, и цель;
2. В процессе подготовки литургическая практика - важнее всяко-разно-там-теорий. Светские стандарты и даже тихоновская теология - не подходят, но некий "уровень преподаваемых в ДШ знаний весьма высок" и даже "отвечает стандартам", но их надо еще разработать...(Архиеп.Верейск. Евгений) государству(?), а Синод уже даже утвердил...
3. Специальности "священнослужитель" нет, но государство(?) должно придумать специально для ДШ некую вариацию теологии-не-по-тихоновски и не-по-светски, чтобы батюшки и не-батюшки, выпускающиеся из ДШ имели госдиплом...

По-моему, Церква запуталась сама в своих желаниях. Фурсенко не знает как сократить и поставить под контроль светских очковтирателей из числа новоявленных институтов, университетов и академий, расплодившихся даже в райцентрах "на базе местного ПТУ", а тут еще и ДШ со своим уровнем притязаний на вузовское звание, но по "особому" стандарту.... А что мешает школе рейки, например, сделать то же самое и возопить об особом стандарте в своей области?

Не, думаю, надо по принципу Оккама! Готовить по тихоновской теологии,раз она уже государством признана; апологетику и литургическую практику проходить спецкурсами и летней практикой на приходах (как делает пед.институт в школах и лагерях), привлечь преподов со степенями, пусть даже и иногродних - пусть ездят, читают, зарабатывают одновременно, что тоже не новация. Ректоров ставить от Синода (Учебного комитета), чтобы всё держать под одним началом. А всю местную традицию, не отличающуюся ценностью и оригинальностью, как показывает разговор об УМК, кстати, прикрыть вообще к едрене фене нафиг или спустить до уровня подготовительных курсов при местном архиерейском доме, где "робяток будут учить грамоте (Великому Русскому Языку!!!), а наипаче катехизису" по тому самому указу царя-антихриста Петра Великого, распечатанного на целофановых пакетах в ТТЕ.

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (24.2.2009, 0:50) писал:

Просмотр сообщенияГендальф (24.2.2009, 2:27) писал:

.............Что-то гарри-поттеровское напрашивается, но нутром чую, что это должна быть какая-то банальная вещь.... Просто интересно, может кто-то выскажет, чтоб сравнить догадки?

Так ведь при такой "перестройке" кое-кто и "особый духовно-властный статус" может потерять... :acute:

Боюсь, что Вы правы. :rolleyes:
0

#38 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2009 - 05:34

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (26.2.2009, 23:29) писал:

Проверять, что преподают на предметах является компетенцией проректора по учебной работе, притом такая проверка может быть только с согласия преподавателя.

Даже так??? Видимо, в Хабаровской семинарии подобная преподавательская этика не приветствуется... А вообще, подобные хвалебные дифирамбы в свой адрес мне напоминают больше ситуацию, когда одна не очень умная барышня сидит у зеркала и сама себя хвалит; при этом так визжит, что вся округа знает, что она о себе любимой думает... Семинария пока не выпустила ни одного серьёзного богослова, да и вообще выпуска ещё ни одного не было, зато разговоров немерено. Мне кажется о престиже семинарии можно будет говорить тогда, когда оттуда выйдет хоть один серьёзный учёный-богослов, а так... хоть завались УМК толку от этого никакого.
0

#39 Пользователь офлайн   Саныч 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2009 - 06:08

Цитата

Надо смотреть не на заслуги или возраст только, но и на работу. Я все понимаю, конечно, есть недостатки, но работаем же, и так, блин, работаем, что не каждая более великовозрастная семинария за нами угонится!

Это ж какая???

Такая. Ты чего-нить слышал о работе Томской, или, скажем, Новокузнецкой ДС? А про Хабаровск слышно-таки. Конечно, я не говорю, что ХДС догнала в своем развитии ту же ТДС, там база и образовательная, и опыт работы, конечно, превосходят по многим полказателям, но темп развития и работа наша все же стоит многого. И кстати, соглашусь с Алексеем, в этом большая заслуга нашего проректора. А если так и дальше пойдет, то за достаточно короткий промежуток времени ХДС во многих отношениях догонит и в некоторых даже перегонит ТДС. Впрочем, есть некоторые темы, связанные с данной, которые мы с тобой, Володь, могли бы обсудить за рюмкой чая. :acute:
0

#40 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2009 - 12:39

Просмотр сообщенияСаныч (27.2.2009, 10:08) писал:

Такая. Ты чего-нить слышал о работе Томской, или, скажем, Новокузнецкой ДС?

Да, слышал, наипаче о Екатеринбургской и Сретенской.

А про Хабаровск слышно-таки.

Ну и что? Я могу тоже сейчас такую истерику в инете закатить, что услышат даже заграницей и что теперь? Это о чём-нибудь говорит? Разве что это:

в этом большая заслуга нашего проректора.

А если так и дальше пойдет, то за достаточно короткий промежуток времени ХДС во многих отношениях догонит и в некоторых даже перегонит ТДС.

Обычно дела громче слов: поживём - увидим! Собственно, весь разговор о том, что не стоит кричать о себе раньше времени и делать громкие заявления о суперпроделанной работе. Спортсмен, который хочет выиграть на Олимпиаде долго и упорно тренируется, но сами же тренировки не ставятся ему в результат?! Нет, конечно же.

Впрочем, есть некоторые темы, связанные с данной, которые мы с тобой, Володь, могли бы обсудить за рюмкой чая. :acute:

Саныч, ты мой номер знаешь. Времени у тебя свободного меньше, чем у меня, поэтому звони, говори когда будешь свободен, а я свой грфик под тебя подделаю... для рюмочки чая...
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество