Форум сайта Выпускников ТДС: Ученые степени - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ученые степени

#1 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 17 Февраль 2009 - 22:55

Выпускники духовных вузов смогут получать ученые степени
16.02.2009
Министр образования и науки Андрей Фурсенко пообещал принять меры для того, чтобы выпускники духовных вузов смогли бы со временем защищать в рамках учебных заведений кандидатские и докторские диссертации.
«Мы готовы расширить возможности защиты кандидатских и докторских диссертаций для выпускников духовных образовательных учреждений по светским гуманитарным специальностям»,— сказал Фурсенко в воскресенье на открытии XII Рождественских образовательных чтений.

В перспективе, по его словам, «возможно даже открытие диссертационных советов при духовных образовательных учреждениях в соответствии со всеми требованиями ВАК (высшая аттестационная комиссия)».
Министр напомнил о том, что год назад духовные вузы получили возможность государственной аккредитации своих образовательных программ и выдачи дипломов государственного образца, сообщает «Интерфакс».

Источник vz.ru
Источник: newsland
0

#2 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2009 - 00:45

опять какие-то странные полумеры. Фурсенко сказал на чтениях, что для лицензирования и аккредитации духовных учебных заведений мы, мол, на время признаем ваши церковные ученые степени, а потом - суп с котом... И пожалуйста, получайте дипломы и защищайтесь по светским специальностям. Но, заметьте, Фурсенко опять сказал нет защитам по "теологии", и уж тем более по богословию. А диссертационные советы в духовных учебных заведениях могут возникнуть только тогда, когда там станет достаточно много докторов по соответствующим специальностям (светским). А как же по богословию? А никак, оно опять будет маргинализироваться. К тому же достаточно спорным является сам вопрос о необходимости семинариям лицензироваться по теологии, поскольку требования к выпускнику семинарии не совпадают с требованиями к выпускнику светской специальности теология. И какие госдипломы будут выдавать семинарии и академии? бакалавров и магистров? Сказав А, нужно сказать Б, а вот о Б никто не хотел подумать также как и тогда, когда в прошлом году на ура прозвучало введение поправок к закону. И ничего за год не произошло. Потому что поправки были не о том.
0

#3 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2009 - 11:33

А может нам, православным пастырям, лучше не добиваться признания наших дипломов и ученых степеней, а просто каждый на своем месте пусть делает своё дело. Мы можем вполне успешно развивать и совершенстовать свою паралельную систему ученых званий и степеней. Я думаю, что вся эта кутерьма с дипломами - отвлекающий маневр злого духа, чтобы внушить нам некую неполноценность, отвлечь нас от конкретного дела просвещения людей. Кто стремится стяжать целомудрие души и тела, вокруг таких людей (вижу их достаточно много!!!) спасаются тысячи. А кто гоняется за светскими корочками, часто остается у разбитого корыта.

Только не подумай, отец Димитрий, что я имею в виду конкретных людей. Я говорю об общей тенденции в образовании.
VLADIMIR
0

#4 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2009 - 16:16

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (18.2.2009, 18:33) писал:

А может нам, православным пастырям, лучше не добиваться признания наших дипломов и ученых степеней, а просто каждый на своем месте пусть делает своё дело. Мы можем вполне успешно развивать и совершенстовать свою паралельную систему ученых званий и степеней. Я думаю, что вся эта кутерьма с дипломами - отвлекающий маневр злого духа, чтобы внушить нам некую неполноценность, отвлечь нас от конкретного дела просвещения людей. Кто стремится стяжать целомудрие души и тела, вокруг таких людей (вижу их достаточно много!!!) спасаются тысячи. А кто гоняется за светскими корочками, часто остается у разбитого корыта.

Только не подумай, отец Димитрий, что я имею в виду конкретных людей. Я говорю об общей тенденции в образовании.

Владимир из Тобльска, ну а как же отцы каппадокийцы? Они были образованнейшими людьим своего времени и образование получали в науных центрах.
Главное, следовать царскому пути во всем и не впадать в крайности.
0

#5 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2009 - 20:33

Зачем быть таким предубежденным и, простите, упертым? Я не веду речь о ненужности образования вообще. Вопрос в том, нужно ли наше духовное образование одевать в светские одежды? Не лучше ли активно развивать свою паралельную систему образования, и даже более совершенную, чем в светских школах?

Отцы каппадокийцы вышли из языческой среды, использовав приобретенную там ученость на служение Церкви. Тогда собственных школ у Церкви было ещё недостаточно. Наука в них была в зачаточном состоянии. Сейчас у нас есть свои церковные школы и какой смысл идти учиться в школы светские? Не лучше ли просто составить добрую конкуренцию светскому образованию, чтобы они добивались признания у нас, а не мы у них.

В светские вузы, наверное, надо идти только ради миссионерства. Представляете, приходит в аудиторию батюшка в рясе, с золотым крестом и учится на одни пятерки. Вот это настоящая миссионерская проповедь. Но, увы, в большинстве случаев рясы и кресты прячут и учатся так себе, посредственно, только бы выдали корочку. Зачем нужна такая формальность?
VLADIMIR
0

#6 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2009 - 20:49

Проблемы, обозначенные Владимиром, вполне понятны. Развивать собственную систему образования нужно. Но если будут маргинализироваться наши дипломы и ученые степени, то священник никогда не сможет стать преподавателем вуза. Для этого ему нужно будет получать дополнительно светское образование, степень и т.д. Может это и хорошо, но это не должно быть нормой.
И дело даже не в том, что святые отцы учились в языческой школе. Тогда дипломов не было. Дело в другом.
Сегодня церковь должна включиться не только в систему школьного, но и вузовского образования. В XIX веке были межфакультетские кафедры богословия в МГУ и СПбГУ. преподавали на которых священники. Но это были единичные случаи. Сегодня вузов много. И было бы желательным открыть подобные кафедры в ключевых региональных вузах. Но если священник имеет даже степень доктора богословия, а не имеет элементарного госдиплома о высшем образовании, он не может быть преподавателем вуза.
Мы не можем оставаться в стороне от высшей школы, интеграция со светской системой образования нужна, в первую очередь, нам самим, нашим студентам, молодым священникам. Это позволит расширить миссию Церкви среди молодежи.

Причем я говорю именно о штатном преподавателе, а не о том, что мы можем проводить совместные мероприятия.
Пример. Я преподаю в СурГУ на кафедре теологии. Но преподаю я там, с точки зрения вуза, не потому, что имею диплом кандидата богословия или выпускника семинарии, а потому, что у меня есть светский диплом о высшем образовании. А если бы не было. то и не мог бы преподавать. Причем диплом, в принципе, не важно, какой, лишь бы государственный.
Признание церковных дипломов, это не просто признание нас лично. Это признание церковной образовательной системы и церковной науки. Если его нет, то и признания нет. А отстутствие такого признания зачастую мешает миссии.
0

#7 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2009 - 02:04

Вчера мне сказали, что в МДА уже выдают дипломы гособразца, если это верно, то это уже большой плюс: выпускники академий могут преподавать в ВУЗах, получать дополнительное образование в аспирантуре.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#8 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2009 - 03:20

Просмотр сообщенияВладимир (20.2.2009, 9:04) писал:

Вчера мне сказали, что в МДА уже выдают дипломы гособразца, если это верно, то это уже большой плюс: выпускники академий могут преподавать в ВУЗах, получать дополнительное образование в аспирантуре.

Нет. МДАиС только подала документы. Сама процедура занимает чуть больше полугода. Если у них все получиться, то в сентябре академия получит право выдавать дипломы двух образцов: церковного и гос.стснадарта. Пока не представляю, как будет выдаваться диплом гос.образца. Будет ли это связано с досдачей ряда светских дисциплин или нет. Не знаю.
0

#9 Пользователь офлайн   Саныч 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2009 - 06:50

Вопрос к о. Димитрию: отче, а те дипломы, которые выдала ТДС в прошлом году - что это? Я так понимаю, что статус их не изменился, а перемену претерпел лишь интерфейс?
0

#10 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2009 - 11:11

А что каждому священнику обязательно преподавать в вузе? Зачем ставить задачу максимум и тем самым только раздражать внешних? Преподавать в вузе, даже при наличии диплома светского образца сможет не каждый. Не лучше ли вербовать вузовских преподавателей, чтобы они преподавали свои предметы с православных позиций. Такая вербовка может произойти только в крепкой церковной общине, которую в первую очередь священник призван созидать, а "со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем". Зачем священнику им отдавать все свои силы и всё своё время?
VLADIMIR
0

#11 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2009 - 07:12

Мне кажется, что образование это единственное чем Церковь независима от государства. Ведь посмотрите: на строительство и ремонты храмов государство деньги выделяет, на содержание суперхрамов тоже, негласные налоговые поблажки у Церкви тоже есть (да и гласные тоже). Т.е. материально Церковь зависима и даже очень. Зависима так, что даже пикнуть не смеет против безбожной политики государства, а если ещё и в образовании будет зависимость, то не останется ни одного настоящего островка свободы от госцензуры.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#12 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2009 - 14:17

Просмотр сообщенияВладимир (21.2.2009, 9:12) писал:

Мне кажется, что образование это единственное чем Церковь независима от государства. Ведь посмотрите: на строительство и ремонты храмов государство деньги выделяет, на содержание суперхрамов тоже, негласные налоговые поблажки у Церкви тоже есть (да и гласные тоже). Т.е. материально Церковь зависима и даже очень. Зависима так, что даже пикнуть не смеет против безбожной политики государства, а если ещё и в образовании будет зависимость, то не останется ни одного настоящего островка свободы от госцензуры.

Но и совсем маргинализироваться в этом вопросе тоже нельзя.Нужен разумный компромисс.
0

#13 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2009 - 14:05

1. Куда МДАиС подала документы? На лицензирование? Но оно и так идет уже давно, и не только МДАиС, но и семинарий. На аккредитацию? Но по какому стандарту? Никуда ничего не подавали. До сих пор идет непростой диалог о признании нашей образовательной системы как таковой. Какие дипломы будет выдавать академия? По какому госстандарту? По теологии? Но ни МДС, ни МДА не обучается по стандарту теологии. Так что никаких госдипломов к сентябрю она выдавать не будет с вероятностью 99,99 %
Есть простой и четкий механизм: лицензирование и аккредитация по госстандарту, обучение по госстандарту, выдача госдиплома. Другой цепочки не существует в государстве. Эта цепочка не пройдена. Более того, существуют серьезные вопросы, связанные с необходимостью ее прохождения духовными учебными заведениями.

Статус дипломов, совершенно верно, не изменился. Изменился только интерфейс. Они стали похожи по форме на государственные.

Возможно, что каждому священнику не нужно будет преподавать в вузе, как и не каждый выпускник вуза будет преподавать в вузе, хотя право имеет каждый, получивший госдиплом. Дело не в раздражении внешних, а в приведении к норме, принятой в государстве, церковного образования. Сразу скажу, что вопрос этот не простой, и здесь не может быть однозначного решения.
Что значит "вербовать вузовских преподавателей"? Это как? Я против вербовки в любой форме. Вера в Бога - дело свободное, и вербовка тут ни при чем.
Священнику нет нужды отдавать все свои силы на преподавание в вузе, поскольку таковых, кто преподает в вузе на постоянной основе, у нас единицы. Я думаю, что если бы их было больше, ситуация с нашей миссией среди молодежи была бы намного лучше.

Церковь была зависима от государства во все исторические периоды. Означает ли эта зависимость от государства тотальную подчиненность и невозможность миссии? Я думаю, что нет. В современном образовании тем более. Образовательный стандарт диктует преподавателю только необходимое содержание образования, и не более того. Наполнение этого содержания, а также мировоззренческие подходы зависят от самого преподавателя. Так что, мне кажется, что тут совершенно нечего бояться.
0

#14 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 22 Февраль 2009 - 20:34

На днях в новостях проскакивал сюжет о том, что казанский универ помогает медресе повышать уровень до современного вузовского и выпускать "на приходы" (так в инфе) муллу с возможностью преподавать в школе информатику, например(так в инфе).
Я в недоумении.
0

#15 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2009 - 20:47

А чего тут недоумевать? Если мулла не является рукоположенным духовным лицом, а избирается общиной, то он должен иметь работу помимо своей религиозной деятельности. Вот университет и помогает.
0

#16 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2009 - 21:47

Я предлагаю вербовать преподавателей не в смысле, как это делают ФСБ или ЦРУ, а в смыле их воцерковления. Церковный человек в вузе будет преподавать свои предметы не только с материалистических позиций, но и с духовных, особенно это касается гуманитарных предметов - литературы, истории, философии. Иначе, в силу своих убеждений, он просто не сможет преподавать. Ему не позволит это его христианская совесть.

Сейчас, пока, большинство вузовских преподавателей строит своё обучение, исходя из материалистических и атеистических позиций. Даже, если в вузе будет преподавать священник ОПК, нет гарантии, что его лекции окажутся более убедительными, чем специалиста историка или философа, стоящего на материалистических или теософских позициях. Кто может воцерковить таких преподавателей? Только преподающий в вузе священник или любой приходской священник, служащий ради Иисуса, а не только ради хлеба вкуса?
VLADIMIR
0

#17 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2009 - 16:47

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (22.2.2009, 20:47) писал:

А чего тут недоумевать? Если мулла не является рукоположенным духовным лицом, а избирается общиной, то он должен иметь работу помимо своей религиозной деятельности. Вот университет и помогает.

Дык, речь идет не только о доп.специальности - тама показывали кучи методичек и пособий, типа, это для "исламской науки", чтоб медресе соответствовало уровню вуза и диплом был с византийской птицей....
0

#18 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2009 - 18:38

ну дак хорошо работают. И нам нужно издавать методички\. учебные пособия, УМК и прочее, чтобы соответствовать. Это нормальная специфика вузовского учебного процесса.

Не соглашусь с Владимиром из Тобольска в отношении вузовских преподавателей. Я знаю достаточно много воцерковленных вузовских преподавателей, кандидатов и докторов наук, воцерковленных и преподающих в соответствии с их христианским мировоззрением.
А гарантий насчет ОПК вообще никаких дать нельзя. Можно выглядеть убедительным в лекциях, и уже не столь убедительным в книгах и статьях. Убедительность очень относительное понятие. Более того, приход человека к вере не зависит напрямую от убедительности аргументов, это всегда некая тайна, до конца необъяснимая и непостижимая. Так что я думаю, что в вузе был бы хорош как верующий преподаватель, так и священник. И его задача очень скромная - поставить перед студентом вопросы и помочь найти ему путь к ответам. А ответ он будет искать всю жизнь.
0

#19 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Февраль 2009 - 00:27

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (23.2.2009, 18:38) писал:

ну дак хорошо работают. И нам нужно издавать методички\. учебные пособия, УМК и прочее, чтобы соответствовать. Это нормальная специфика вузовского учебного процесса.

.......... думаю, что в вузе был бы хорош как верующий преподаватель, так и священник. И его задача очень скромная - поставить перед студентом вопросы и помочь найти ему путь к ответам. А ответ он будет искать всю жизнь.

Дык, методички для медресе пишет универститет...., может там и преподавать будут преподы со степенями для статусности самого медресе как вуза... Как построен процесс обучения медресе-универ я не понял, но в кадре всё время были люди в зеленых халатах в коридорах медресе и люди в пиджаках в кабинетах универа - прям как одно учебное заведение с разых ракурсов...

Насчет вопросов - совершенно верно :Jumpy: . Вуз вообще вводит в курс дела и учит самостоятельной работе (методике) с материалом, а уж там наскока ума хватает у дипломированного выпускника. Кто-то так и не в состоянии оторваться от текста учебника (я такие диссертации даже читал - ужас.... :) ), а кто-то может не только грызть, но и сверлить и бурить и взрывать "гранит наук" далее. И флаг, так сказать, в руки! :)
Не плохо бы, чтоб в ДШ преподавали "пиджачки" со званиями, если своих таких не хватает.
Потом, вопрос, а пастырско-богословский фак-т Тихоновки - он как? Готовит по теологии с возможностью рукоположения? Это разве плохо, если студиозус может выйти оттедова не только со скуфейкой, но и с нормальным дипломом? До меня никак не дойдет, что такого сверх-особенно-ценно-неповторимого есть в неких пресловутых "традициях дух.школы", что никак не вклеивается в гос.диплом? Ну кто бы просветил? Что это за тайное знание? Что-то гарри-поттеровское напрашивается, но нутром чую, что это должна быть какая-то банальная вещь.... Просто интересно, может кто-то выскажет, чтоб сравнить догадки?

Сообщение отредактировал Гендальф: 24 Февраль 2009 - 00:32

0

#20 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Февраль 2009 - 00:50

Просмотр сообщенияГендальф (24.2.2009, 2:27) писал:

Не плохо бы, чтоб в ДШ преподавали "пиджачки" со званиями, если своих таких не хватает.
Потом, вопрос, а пастырско-богословский фак-т Тихоновки - он как? Готовит по теологии с возможностью рукоположения? Это разве плохо, если студиозус может выйти оттедова не только со скуфейкой, но и с нормальным дипломом? До меня никак не дойдет, что такого сверх-особенно-ценно-неповторимого есть в неких пресловутых "традициях дух.школы", что никак не вклеивается в гос.диплом? Ну кто бы просветил? Что это за тайное знание? Что-то гарри-поттеровское напрашивается, но нутром чую, что это должна быть какая-то банальная вещь.... Просто интересно, может кто-то выскажет, чтоб сравнить догадки?

Так ведь при такой "перестройке" кое-кто и "особый духовно-властный статус" может потерять... :)
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество