Форум сайта Выпускников ТДС: Духовное и светское образование - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Духовное и светское образование

#1 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 18:19

Цитата

Я в этом году заканчиваю 11 классов и думаю куда поступать, столько много вариантов. например пойти в нефтегаз на религоведение,или на регентское отделение. А вообще-то очень хочется в Богословский университет.Вобщем я запуталась

Понятно, значит проблема "куда пойти учиться?" Помоги, Господи разобраться в себе и выбрать по сердцу. Саша, а все-таки интересно современная молодежь выбирает будущую профессию по призванию, влечению сердца или руководствуясь меркантильными интересами: "пойду в финансовую или там в банковскую сферу, т.к. там больше зарабатывают."
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#2 Пользователь офлайн   S@sh@ 

• Новенький

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 19:25

Цитата

Понятно, значит проблема "куда пойти учиться?" Помоги, Господи разобраться в себе и выбрать по сердцу. Саша, а все-таки интересно современная молодежь выбирает будущую профессию по призванию, влечению сердца или руководствуясь меркантильными интересами: "пойду в финансовую или там в банковскую сферу, т.к. там больше зарабатывают."

Вообще-то мне очень хочется посвятиь свою жизнь церкви, но я просто очень боюсь что не поступлю на регентское. Не знаю, откуда у меня такая боязнь
0

#3 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 17:34

Цитата

Вообще-то мне очень хочется посвятиь свою жизнь церкви, но я просто очень боюсь что не поступлю на регентское. Не знаю, откуда у меня такая боязнь.

А ты предай все в руки Божии. Если на то будет воля Божия поступишь.
А ты хочешь быть регентом в храме или матушкой? Прости, за некорректный вопрос. Можешь не отвечать на него.
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 10:27

Я уже не раз писал об этом, что на мой взгляд, духовное образование, особенно для девушки, должно быть вторым образованием, хотя все конечно зависит от конкретной ситуации.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#5 Пользователь офлайн   S@sh@ 

• Новенький

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 17:54

Просмотр сообщенияYulia (14.12.2006, 19:34) писал:

А ты хочешь быть регентом в храме или матушкой? Прости, за некорректный вопрос. Можешь не отвечать на него.

хочу регентом быть.У меня нет такой цели выйти за семинариста,хотя многие поступают туда именно с этой целью. Но можно же просто учиться там,чтобы получить,хоть и не высшее,но всё же образование.

Просмотр сообщенияБоков (15.12.2006, 12:27) писал:

Я уже не раз писал об этом, что на мой взгляд, духовное образование, особенно для девушки, должно быть вторым образованием, хотя все конечно зависит от конкретной ситуации.

Я вообще-то тоже так думаю.Но если я поступлю всё-таки в регентское, то после окончания мне бы хотелось поступить на заочное в какой-нибудь университет.Как Господь всё устроит, так всё и будет
0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 09:33

А Вы думаете, что у Вас будет возможность и силы? Практика показывает, что это делают единицы.
0

#7 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 17:42

Просмотр сообщенияS@sh@ (15.12.2006, 17:54) писал:

Просмотр сообщенияБоков (15.12.2006, 12:27) писал:

Я вообще-то тоже так думаю.Но если я поступлю всё-таки в регентское, то после окончания мне бы хотелось поступить на заочное в какой-нибудь университет.Как Господь всё устроит, так всё и будет

Просто когда имеешь уже образование, а значит и кое-какой жизненный опыт, в духовной школе учиться намного легче.
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#8 Пользователь офлайн   o. Paul 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 20:55

Просмотр сообщенияБоков (15.12.2006, 7:27) писал:

Полностью согласен с Алексеем, надо получить светское обращование хоть какое нибудь, а потом в духовное , это и мужчин касается.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
0

#9 Пользователь офлайн   S@sh@ 

• Новенький

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 18:36

Просмотр сообщенияБоков (16.12.2006, 11:33) писал:

А Вы думаете, что у Вас будет возможность и силы? Практика показывает, что это делают единицы.

Так может быть я и буду еденицей :( Ещё есть время подимать, куда мне всё-таки пойти

Цитата

Полностью согласен с Алексеем, надо получить светское обращование хоть какое нибудь, а потом в духовное , это и мужчин касается.

Я тоже придерживалась этой точки зрения, но потом многие стали говорить мне, что для души будет полезней пойти в регентское.
0

#10 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 12:11

Просмотр сообщенияS@sh@ (18.12.2006, 18:36) писал:

Я тоже придерживалась этой точки зрения, но потом многие стали говорить мне, что для души будет полезней пойти в регентское.

А откуда эти многие знают, что полезнее для Вашей души? У нас ведь "страна советов". :( Каждый готов помочь ближнему своему, наставить его на путь истинный. Вот только кто будет отвечать за последствия тех или иных поступков?
Впрочем, в "противовес" тем "многим" другие "многие" (на форуме) посоветовали Вам получить хорошее светское образование. =@ Так что все-равно Вам решать. :)
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#11 Пользователь офлайн   S@sh@ 

• Новенький

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 17:04

Цитата

А откуда эти многие знают, что полезнее для Вашей души? У нас ведь "страна советов". =@ Каждый готов помочь ближнему своему, наставить его на путь истинный. Вот только кто будет отвечать за последствия тех или иных поступков?
Впрочем, в "противовес" тем "многим" другие "многие" (на форуме) посоветовали Вам получить хорошее светское образование. :) Так что все-равно Вам решать. :hi:

Так в том-то и дело, что очень трудно решить,когда половина людей рекомендуют одно, а другая половина совсем другое. И что мне делать :( Теперь я точно запуталась!
0

#12 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 17:38

Цитата

Так в том-то и дело, что очень трудно решить,когда половина людей рекомендуют одно, а другая половина совсем другое. И что мне делать :( Теперь я точно запуталась!

В выборе пути надо искать волю Божию. Если же перед тобой два равных пути, то выбирай любой и предай все в Богу. По крайней мере в похожей ситуации, мне советовали так.
0

#13 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 19:07

Просмотр сообщенияYulia (19.12.2006, 17:38) писал:

Цитата

В выборе пути надо искать волю Божию. Если же перед тобой два равных пути, то выбирай любой и предай все в Богу. По крайней мере в похожей ситуации, мне советовали так.

Думать все-равно надо. =@ Впрочем, всегда есть возможность забрать документы и начать всё с начала. Но светское образование заочно получать не стоит...
0

#14 Пользователь офлайн   S@sh@ 

• Новенький

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 20:49

Просмотр сообщенияKathy (19.12.2006, 21:07) писал:

Думать все-равно надо. :( Впрочем, всегда есть возможность забрать документы и начать всё с начала. Но светское образование заочно получать не стоит...

А почему? Если человек умненький, то можно выучиться хорошо и заочно =@
0

#15 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 11:51

Просмотр сообщенияS@sh@ (19.12.2006, 20:49) писал:

Просмотр сообщенияKathy (19.12.2006, 21:07) писал:

светское образование заочно получать не стоит...

А почему? Если человек умненький, то можно выучиться хорошо и заочно :p

Если получать второе образование, то да. Только тут не только умным надо быть, но и трудолюбивым.
Но ведь образование - это не простая сумма знаний. Это погружение в ту или иную науку. Очень важно, когда ты не один: совместное творчество (особенно на контрольных :) ), обсуждение проблем (не только научных :hi: ) и т.д. и т.п... Нужно 5-6 лет пожить нормальной студенческой жизнью (если, конечно, можно назвать такую жизнь нормальной :( )... =@
0

#16 Пользователь офлайн   S@sh@ 

• Новенький

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 18:22

Знаете как мне хочется похить этой студенческой жизнью!!! Но душа всё же рвётся в регентское :(
0

#17 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Декабрь 2006 - 12:58

А что Вас там так привлекает?
0

#18 Пользователь офлайн   S@sh@ 

• Новенький

Отправлено 21 Декабрь 2006 - 14:32

А я так не могу сказать, что именно привлекает меня в студенческой жизни. :( Такая жизнь мне представляется каким-то особым этапом в жизни.Все говорят, что студенческие годы это очень интересный период в жизни. Разве это не так =@
0

#19 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Декабрь 2006 - 15:22

Я хотел спростить, что Вас привлекает в Регенсткой Школе?
0

#20 Пользователь офлайн   S@sh@ 

• Новенький

Отправлено 21 Декабрь 2006 - 18:36

ААААА-ааа! В регентском?! Мне просто очень хочется стать хорошим регентом.А в жизни регентского наверное церковная атмосфера.Я вот уже как полтора года как не учусь в православной гимназии, и мне очень не хватает той жизни. Просто у нас в коллективе были такие хорошие отношения,мы были одной семьёй. Вот я и думаю что такая атмосфера в регентском и есть :(
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество