Форум сайта Выпускников ТДС: Диплом и образование - наши предпочтения и перспективы. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Диплом и образование - наши предпочтения и перспективы. о едином подходе к высшему образованию.

#41 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 09:57

Просмотр сообщенияKathy (20.11.2007, 1:55) писал:

Я, конечно, знаю выпускника МИФИ, который работает в школе, но кто сказал, что ему легко? Правда, у него талант открылся... :acute:

Вот, вот... Никто не сказал, что легко. Но это уже другая песня... Хотя тоже о главном. На теологии, кстати, есть педагогика и психология, правда этот предмет ведется всего лишь год (по пол года каждая дисциплина, два часа в неделю), и пед. практика есть на втором курсе. А что с этим поделаешь? На данный момент на безрыбье и рак рыба. Нельзя ведь утверждать, что теологи и религиоведы не способны преподавать ОПК в школе. Хотя насчет вторых я неуверена...
Если не знаешь как поступать - поступай правильно...
0

#42 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 12:01

Просмотр сообщенияПолина (20.11.2007, 9:57) писал:

Вот, вот... Никто не сказал, что легко. Но это уже другая песня... Хотя тоже о главном. На теологии, кстати, есть педагогика и психология, правда этот предмет ведется всего лишь год (по пол года каждая дисциплина, два часа в неделю), и пед. практика есть на втором курсе.

30 академических часов на каждый предмет... Мало, конечно.
А как проходит пед.практика? И сколько часов?

Цитата

А что с этим поделаешь? На данный момент на безрыбье и рак рыба. Нельзя ведь утверждать, что теологи и религиоведы не способны преподавать ОПК в школе. Хотя насчет вторых я неуверена...

Способны, наверно. Ровно настолько же, насколько выпускник Бауманки, МИФИ, физ.теха может преподавать физику и математику. Когда выясняется, что кто-то из моих студентов не владеет какими-нибудь элементарными школьными знаниями, я ему говорю: "Я не могу Вам это объяснить. Вы должны разобраться сами. Поверьте, это не из вредности. Для меня всё это слишком очевидно. Я действительно не знаю, как это объяснять". Ведь у педагогов очень много именно методики преподавания. Что это такое, мне неизвестно. У нас не было. :acute: А это важно.
Как-то я грустила на кафедре в предвкушении того, что мне сейчас рисовать на доске гиперболический параболоид. Зашла коллега, которая начала преподавать, когда я еще даже не родилась, и сказала: "Какие проблемы? Вот так оси направь, и..." И мне всё стало ясно.
То же самое: выбрать нужные слова, правильно построить курс... А в школе еще и понимать, чем мышление ребенка отличается от нашего...
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#43 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 12:40

Ну у теологов не может быть элементарных школьных знаний допустим по догматике, церковно-славянскому языку и др. подобных предметах. Для них все ново (грубо говоря).
А насчет пед. практики... В течение двух недель студент ходит на уроки, к примеру, шестого класса (класс, за которым его закрепили), чтобы получше узнать ребят, учителей, принцип препеодавания. Потом проводит установленное кафедрой количество уроков, из которых два, как минимум, - открытых (присутствуют представители с кафедры педагогики и с кафедры теологии, а также одногруппники), и классный час. Ведет практикант только вверенные ему предметы. Потом он пишет кучу всяких отчетов, харакстеристик, сдает планы открытых уроков и письменный анализ работы классного руководителя.
0

#44 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 23:41

Просмотр сообщенияПолина (20.11.2007, 12:40) писал:

Ну у теологов не может быть элементарных школьных знаний допустим по догматике, церковно-славянскому языку и др. подобных предметах. Для них все ново (грубо говоря).

Так это любом ВУЗе так. Всё ново. :Jumpy: У нас на факультете школьный курс не проходят. Сразу студентам бах по голове инъекцией, сюрьекцией и биекцией. Они (как и я в свое время) рот от ужаса открывают и только к ноябрю закрывают. :acute:
Никто не задумывался о том, что для преподавания в школе в общем-то достаточно среднего образования? Преподают же в ВУЗе магистранты (5-6 курс). Да еще и нередко у своих бывших сокурсников, побывавших в академке.
Так нет же. Учитель должен быть непременно с высшим образованием. Но зачем ему интеграл Лебега и мероморфные функции, когда нормальный школьник это всё не с первого раза выговорит? Да и не нужно школьнику это.
Конечно, многое забывается. Но образование, как таковое, остается. В прямом смысле слова: образовалось что-то новое.

Цитата

А насчет пед. практики... В течение двух недель студент ходит на уроки, к примеру, шестого класса (класс, за которым его закрепили), чтобы получше узнать ребят, учителей, принцип преподавания. Потом проводит установленное кафедрой количество уроков,

А предмет-то какой? :good: Не догматика же. Или это какая-нибудь православная гимназия?
0

#45 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 06:57

Просмотр сообщенияKathy (21.11.2007, 1:41) писал:

А предмет-то какой? :acute: Не догматика же. Или это какая-нибудь православная гимназия?

Предметы разные, в зависимости от того, где практику проходишь. Я вела церковно-славянский язык и литургику в православной гимназии, кто-то вел Закон Божий в той же гимназии у младших классов, а кто-то преподавал в одном из профессиональных училищ просто уроки ОПК (хотя, впрочем, этот предмет там не был введен в учебный процес, просто учителя воспользовались возможностью, что у теологов практика, а духовно-нравственный уровень надо бы повышать среди студентов, и теологам хорошо - есть где практику проходить), или даже историю.
0

#46 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2008 - 15:34

Добрый день!

Я очень хорошо понимаю опасения Нильса по поводу сектантов. Более того, мои эти опасения идут немного далее(но я думаю что и у Нильса также!), до кресла Президента Страны.
Вот где я живу, у нас уже демократия в полном разгаре, и у нас есть шествия лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Казалось бы, прошли себе по улице, потом дворник метлой убрал их следы, и забыли. Но они добиваются что бы в школах в обязательном порядке преподовали урок по сексологии, где детям объясняли про разные виды отношений между людьми, что бы потом во взрослом возрасте ребёнок сам самостоятельно выбрал ориентацию.
Что же касается образования, то для меня лично образование то, что образовалось в коре головного мозга, а не только на картонных листках. И более нравится если оно даётся в том виде, о котором писал М.Монтень,... и С.Капица. Последний и практиковал. Он на экзаменах решил вопрос со шпаргалками... он разрешал пользоваться любой литературой, а сам принимал экзамен на ПОНИМАНИЕ предмета, а не на заучивание(в смысле, как работает память).
И вот именно поэтому, как мне кажется, если человек надлежащим образом образован, то сможет легко перестроиться с одной специальности на другую. А если нет, то он будет, простите - дураком, и на той на которую учился лет 5.
Что же касается платного(частного) и государственного образования, то мне лично нравится только государственное. Академическое! Может быть и есть где то там хорошее частное, но то что я наблюдаю, я ничего в этом хорошего не вижу.

Всего Вам хорошего.
0

#47 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 19 Февраль 2008 - 17:14

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (19.2.2008, 15:34) писал:

Что же касается образования, то для меня лично образование то, что образовалось в коре головного мозга, а не только на картонных листках. И более нравится если оно даётся в том виде, о котором писал М.Монтень,... и С.Капица. Последний и практиковал. Он на экзаменах решил вопрос со шпаргалками... он разрешал пользоваться любой литературой, а сам принимал экзамен на ПОНИМАНИЕ предмета, а не на заучивание(в смысле, как работает память).

Господи! Неужели нужно стать Капицей, чтобы до такой элементарной, казалось бы, мысли догадаться!!! Наверное, сами преподы не ведают своего предмета без шпор(конспекта или учебника), поэтому и борются со шпорами, а не с невежеством....
0

#48 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2008 - 17:26

Просмотр сообщениянильс (19.2.2008, 17:14) писал:

Господи! Неужели нужно стать Капицей, чтобы до такой элементарной, казалось бы, мысли догадаться!!! Наверное, сами преподы не ведают своего предмета без шпор(конспекта или учебника), поэтому и борются со шпорами, а не с невежеством....

Да, забавно наблюдать, как преподаватель к каждой лекции готовится (даже в перерыв конспект читает), а потом студентам двойки за шпоры ставит. И это с учетом того, что сам-то уже лет 20 каждый год этот предмет читает (и только этот), а у студней еще 3-4 экзамена.
Но, конечно, бездумное копирование с одного носителя информации на другой тоже не радует.

Правда, справедливости ради надо сказать, что студент во время подготовки всё же имеет возможность подумать, а у препода на лекции такой возможности нет. Надо одновременно и говорить, и думать о том, что надо сказать через минуту, через час, через неделю. И ничего не забыть. На экзамене, если что-то и забудешь, а потом поймешь, что именно этого не хватает для доказательства, то можно дописать. На лекции такое не пройдет.
Вот ведь третий раз курс читаю, и каждый раз обязательно в теореме Лагранжа функцию ввожу неверно. Потом-то вижу, конечно, где ошибка. :russian: Это ж надо: три раза на одни и те же грабли наступить. :unsure:
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество