Форум сайта Выпускников ТДС: Диплом и образование - наши предпочтения и перспективы. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Диплом и образование - наши предпочтения и перспективы. о едином подходе к высшему образованию.

#21 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 09:53

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (18.10.2007, 1:06) писал:

Диплом семинарии дает человеку право трудиться в Церкви, ни один выпускник не уходит из семинарии без направления на конкретное служение.

Прощу прощения, о.Дмитрий, но диплом семинарии не даёт выпускнику ничего! "Даёт", скорее всего, личное отношение архиерея, его симпатии или антипатии. Если ты не стал священником по каким-либо причинам (не женился, а монахом становиться не желаешь), то и диплом не спасает. В этом я убеждён на личном примере: когда тебе внушают, что чтобы быть полезным Церкви ты должен определиться в выборе пути, и, одновременно с этим ты видишь, что есть точно такие же выпускники как ты (ещё не определившиеся) и они весьма востребованы, то тогда эти слова становятся пустыми в сравнении с делами. Можно говорить, что угодно, как угодно красиво, но факт остаётся фактом: не все студенты становятся священниками и им что делать? Для них получается в Церкви места нет?! Таких случаев полно. Моего однокурсника по семинарии (он был умницей: читал и учил столько, что иногда и преподавателя мог поправить в случайной неточности) отчислили только за то, что он не захотел рукополагаться сразу же после женитьбы. Абсурд полнейший! Поэтому так важно отношение архи или любого из священноначалия. Семинарское образование делает студента зависимым от самой системы (администрации). Неужели в Церкви нет другого служения кроме как священство?! Служений полно, только в большинстве своём священноначалие мыслит клерикально.

Сообщение отредактировал Владимир: 18 Октябрь 2007 - 09:54

Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#22 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 10:47

Ну не передергивайте, друг мой. Вашего сокурсника, скорее всего, отчислили не за то, что он не хотел сразу после женитьбы рукополагаться, а за то, что он вообще не хотел этого. Я знал таких людей. Для них личная жизнь была выше долга перед Богом и Церковью. Увы, это факт. Я считаю, что если ты пошел в семинарию и не желаешь в принципе быть священником, нести этот крест, смени учебное заведение. Никакого абсурда здесь нет. Церковь готовит людей для церковного служения, и если человек не желает этого служения, пусть идет в другое учебное заведение. Священноначалие и должно мыслить клерикально в семинарии. Задача семинарии - готовить духовенство, если вы с этим не согласны, это ваша личная проблема, но это главная задача духовной школы. Если вы не хотите быть священником, учитесь в другом месте. Вы вольны выбирать, но сделав выбор, вы должны за него отвечать.
Не все студенты становятся священниками. Те, кто не стали ими, все равно не уходят из поля зрения священноначалия, поскольку являются выпускниками. Если они будут готовы, то смогут принять священный сан. Если они не хотят этого, то будут простыми прихожанами. Некоторым это даже нравится, и я понимаю, но не одобряю их выбор. Однако, при этом необходимо помнить, что семинария никогда не изменит своей основной задачи, она не станет светским вузом, не будет никогда готовить светских спекциалистов, это не ее функция.
Светский диплом тоже может человеку не дать ничего, если он учился абы как, если не захотел работать по той профессии, которую получил. если возникли какие-либо другие обстоятельства. Если человех хочет быть в Церкви и нести в ней служение, он будет это делать, а если не хочет, то и не будет. Кто или что вам лично препятствует в осуществлении вашего служения в Церкви? Я понимаю, что вопрос личный, так что можете ответить лично, я вам лично потом отвечу.

Сообщение отредактировал иерей Димитрий Кирьянов: 18 Октябрь 2007 - 10:51

0

#23 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 11:08

Просмотр сообщенияВладимир (18.10.2007, 10:53) писал:

Неужели в Церкви нет другого служения кроме как священство?! Служений полно, только в большинстве своём священноначалие мыслит клерикально.

ИМХО эта статья отвечает на многие вопросы.
http://www.tds.net.ru/index.php?option=con...d=109&Itemid=27

Мне кажется, о.Димитрий прав. Если человек идет в семинарию, то он знает, что его ждет после ее окончания.
Неужели нынешняя абитура так наивна, что не представляет себе, куда поступает? У меня было много сокурсников в сане, кого-то рукоположили во время учебы, кого-то после. Кто-то нашел применение своему диплому, кто-то нет. Но эти люди сделали выбор в пользу ПСТГУ. Те, кто пошли в семинарию, тоже чем-то руководствовались.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#24 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 11:31

И все-таки диплом семинарии в реалиях церковной жизни имеет странный статус. Вроде он дает право человеку служить в церкви, но принять сан во многих епархиях можно и без диплома, даже в тех, где есть духовные школы. Моему диплому уже 10 лет, хиротонии уже 8,5 лет, а моим дипломом в епархии так никто и не поинтересовался.
Так что диплом семинарии - это пока не более, чем "знак качества", доверенность от духовной школы. При этом нет гарантии, что он будет востребован.

Светский диплом действительно дает человеку право работать по специальности. Не смог он устроиться или не захотел - другой вопрос. Любой ВУЗ не просто готовит специалиста, он делает специалиста. Выпускник может сказать: "Теперь я - инженер (хирург, бухгалтер и т.д.)" независимо от того устроился он или нет. Семинария не делает священников, а готовит. Выпускник не может сказать:"Я - священник", пока не примет священнный сан.
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#25 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 11:41

О.Андрей! Респект, респект и респект. :Jumpy:
Правда, реалии сегодняшнего высшего образования таковы, что появилось очень много людей, которые имеют дипломы, но не имеют образования. И говорить о себе: "я инженер" - для них верх нескромности. :wacko:

А семинария, может, и не дает диплом гос.образца, но дает образование (что сейчас, когда дипломы обесцениваются, довольно существенно).
Да, у нас в епархии много священников без семинарского образования. Те, кто адекватно себя оценивают, переживают и не скрывают, что им тяжело. Ну а кто себя переоценивает... Служит полиелейную утреню без великого славословия и даже этого не замечает. :fool:
0

#26 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 11:18

21 .10.07 в новостях показали посещение Дмитрием Медведевым Троице Сергиевой лавры. Медведев сказал, что дипломы семинарий и академий будут гос.образца, для это внесут поправки в законодательство. Это касается на только православных школ , но и мусульманских. Надеюсь, что я все правильно поняла.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#27 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 13:49

Маруся, Медведев, во-первых, немного не то сказал, а во-вторых, совершенно не подумавши о последствиях сказанного. Он сказал, что то, что семинарии и академии не дают дипломов гособразца - это несправедливо. Второе, что он сказал не подумавши, это то, что можно сделать так, чтобы аккредитацию проходили некоторые курсы в семинарии или академии. Как он это себе представляет? Я думаю, никак. Он просто не знает, что такое аккредитация учебного заведения и как она осуществляется. В министерстве уже наверно ломают голову над его словами, или в ужас пришли от его безграмотности. Вся проблема в том, что для того, чтобы духовные учебные заведения выдавали госдипломы. они по существующему законодательству должны реализовывать какой-либо образовательный стандрат светский. И какой же? Даже теология здесь оказывается слишком недостаточной, чтобы семинария могла этот стандарт реализовывать. Плюс нынешний переход на систему бакалавр-магистр. Плюс давление запада на то, чтобы бакалавры учились не 4 года как сейчас, а три. И к чему копья ломали? Учили пять лет специалистов, ну и переименовали бы их в магистры да и только, а бакалаврам после 3 курса устраивали бы праздник "переплывания экватора" с выдачей особой бумажки.
Так что государство само не знает, как можно сделать так, чтобы и закон соблюсти, и справедливость восстановить. Нет у него этого механизма. Единственный способ - напрямую признать стандарт семинарии за новый стандарт теологии, и тогда можно будет что-то сделать.
0

#28 Пользователь офлайн   Кира 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 15:31

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (22.10.2007, 13:49) писал:

....... Единственный способ - напрямую признать стандарт семинарии за новый стандарт теологии, и тогда можно будет что-то сделать.

Следовательно, ничего не будет ни так ни эдак? Когда ж это в России что-то "напрямую" делали? Да и "делали" когда - обычно только разговоры одни... И Церковь не хочет государство уважить, хотя и говорит о своей "образующей" и т.п. роли, ну и государство так же реверансы раскланивать и ручки целовать не спешит...
Заговори, чтобы тебя увидели
0

#29 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 16:45

Видимо вы чего-то недопоняли. Медведев весьма оптимистично выступил в СМИ, и для картинки телевидения это вполне нормально. Но реальность, реальность гораздо хуже. Государство в лице чиновников минобрнауки не особо желает что-то признавать. Этот вопрос ведь уже не первый год муссируется. И президент озабоченность высказывал, но ничего не изменилось. А зачем? Им, чиновникам, и так хорошо живется. У нис своих проблем хватает. А при нынешней централизации образовательной системы, по своей сути сильно напоминающей советскую с ее идеологическим и политическим диктатом всякое другое образование становится автоматически ненужным государству, следовательно, на него не стоит обращать внимания. Много ли у нас сегодня негосударственных школ? 300 на всю страну. Это всего-то! А почему? А потому что они государству не нужны, потому что государство устанавливает свои правила для игроков в системе образования, жесткие правила, которые исключают плюрализм. Вот и религиозное образование не попадает в эти жесткие правила, исключающие плюрализм. Это очень хорошо видно по изменению законодательства об образовании. Если на Западе Болонская система предполагает сохранение своеобразия национальных систем образования при их интеграции, то у нас предполагает жетский государственный диктат, упразднение стандартов по ряду специальностей и т.д. и т.п. Причем даже светская теология в этом списке упраздняемых на первом месте стоит. Об этом еще прот. В. Воробьев говорил года 2 назад, когда только ветер начал дуть. А сейчас уже ураган несется со стандартами третьего поколения, где среди специальностей бакалавров теологи не предполагаются. Это тоже вопрос интересный. Во всем мире готовят, а у нас низзя!!!
Одни вопросы получаются, никаких ответов.
0

#30 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 10:46

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (22.10.2007, 17:45) писал:

государство устанавливает свои правила для игроков в системе образования, жесткие правила, которые исключают плюрализм.

Да еще и навязывает всякие нововведения, типа ЕГЭ, которые рано или поздно разрушат не такую уж плохую систему образования. Сопротивляться могут только ВУЗы уровня МГУ и московские школы.

Цитата

Вот и религиозное образование не попадает в эти жесткие правила, исключающие плюрализм.

Вот и получается, что на одной чаше весов гос. диплом, а на другой - свобода и возможность строить свою систему образования.
Я понимаю, что мои слова прозвучат очень эгоистично (т.к. светский диплом у меня есть), но я бы предпочла, чтобы ПСТГУ не загружал меня ненужными курсами, а больше уделил внимания богословским предметам. Вообще-то с нами так и произошло, но что будет дальше, как будет развиваться ВУЗ под диктатом светских стандартов, я не знаю.
Вот ведь раньше ПСТГУ назывался ПСТБИ (богословский институт). Теперь гуманитарный университет. Я уже даже не говорю о том, что исчезло слово "богословский". Просто "гуманитарный" в данном случае ИМХО значит "никакой". :woot_jump:

Цитата

А сейчас уже ураган несется со стандартами третьего поколения, где среди специальностей бакалавров теологи не предполагаются. Это тоже вопрос интересный. Во всем мире готовят, а у нас низзя

Кошмар какой-то. :blink: Без комментариев. :Jumpy:
0

#31 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 13:16

Ну вот Денис Гавчук вроде сказал, что стандарт по теологии третьего поколения уже разработан, но что-то после этого он пропал опять и из аськи и с форума, так что не вполне ясно, какова ситуация на сегодняшний день.
0

#32 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 21:01

Надо добиваться, чтобы семинарский диплом не только признавало государство, но и чтобы он был гарантированным пропуском в Царство Небесное... Может это несколько кощунственно звучит, простите, но раз взялись за дело, то надо довести его до конца.
VLADIMIR
0

#33 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 15:13

http://vstrecha-mpda.ru/news/gosdiplom_gos...a_no_ne_gosvuz/

Цитата

Госдума сегодня приняла в первом чтении поправки в законы «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «Об образовании», устанавливающие для духовных учебных заведений возможность получить государственную аккредитацию.

«Безусловно, этот шаг можно рассматривать как весьма позитивный. Мы надеемся, что он приведет к окончательному восстановлению справедливости, потому что до сих пор выпускники религиозных учебных заведений оказываются с точки зрения государственной образовательной системы людьми без образования», — заявил «Интерфаксу» и.о. секретаря по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Рябых.

По его словам, принятие таких поправок в первом чтении — это «путь, который приведет к тому, что в образовательное пространство России будет введен огромный сектор».

«Это важный жест в сторону того, чтобы выпускники религиозных вузов, получающие образование на высоком профессиональном уровне, могли иметь возможность претендовать на те или иные места в церковной и государственной сфере на равных основаниях со своими коллегами из светских вузов, имеющих госаккредитацию», — отметил отец Георгий.

До настоящего времени религиозные образовательные учреждения были не вправе получать государственную аккредитацию.

Как сообщается в пояснительной записке к документу, духовные образовательные учреждения предполагается наделить правом реализовывать программы на основе государственных образовательных стандартов. Государственную аккредитацию при этом духовные академии, университеты, семинарии и медресе будут получать по соответствующим направлениям подготовки (специальностям), не устанавливая государственный статус учреждения в целом.

При этом выпускники религиозных учебных заведений, успешно завершившие обучение по аккредитованным образовательным программам, получат дипломы государственного образца, не содержащие изображения государственной символики РФ. Это даст право выпускникам духовных учреждений работать по своей специальности в светских учреждениях, чего прежде они были лишены.

14.11.2007

http://www.tds.net.r...?showtopic=1146

Просмотр сообщенияПолина (15.11.2007, 11:14) писал:

А правда, что с первого декабря дипломы ТДС будут признаваться как государственные?

0

#34 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 20:18

Ну то, что приняла Госдума только лишь дает семинариям право, не меняя своего юридического статуса как религиозных организаций, открывать обучение по светским специальностям. Однако, это совсем не означает, что такое открытие специальностей произойдет. Следовательно, говорить о выдаче госдипломов в семинариях пока очень преждевременно. Здесь есть проблемы и со стороны государства и со стороны Церкви.
0

#35 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 20:36

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (18.11.2007, 20:18) писал:

Ну то, что приняла Госдума только лишь дает семинариям право, не меняя своего юридического статуса как религиозных организаций, открывать обучение по светским специальностям.

Интересно, Дума предполагает, что в семинариях будут открывать светские факультеты?

В ПСТГУ уже собираются открывать факультет информатики и прикладной математики... :acute:
http://pstgu.ru/faculties/math/

Цитата

Программа обучения предусматривает три основных компонента:

фундаментальную математическую подготовку,
фундаментальную специальную подготовку,
приобретение практических навыков.
Фундаментальная математическая подготовка соответствует базовой части курса математических факультетов университетов и включает математический анализ, комплексный анализ, функциональный анализ, линейную алгебру, дифференциальные уравнения, теорию вероятностей, математическую статистику, дискретную математику, численные методы.

Конечно, там чуть ли не каждый второй преподаватель д.ф.-м.н. или к.ф.-м.н, так что вероятно, что-то получится, а вот что с названием делать? :Jumpy: Надо будет туда на форум зайти, спросить... :good: Давно не была...
0

#36 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 21:09

ну статус университета, пусть даже гуманитарного, позволяет открывать различные специальности, в том числе и информатику.
Однако к семинариям это не имеет совершенно никакого отношения.
0

#37 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 13:59

Доброго всем время суток! :acute:
В теме затрагивалась подтема статистики... В частности насчет теологов и религиоведов... Прозвучала фрмулировка: "Не представляю, куда может пойти работать по специальности теолог (религиовед)"
Во-первых: теолог и религиовед - не одно и то же, и, на мой взгляд, у религиоведов перспектив на сегодняшний день больше. Ну, вообщем-то, это не важно, я не это хотела сказать. А хотела сказать то, что формулировка, приведенная выше, применима не только к дипломированным специалистам теологии и религиоведения, но и к историкам, юристам, филологам и т.д. По крайней мере по статистике нашего местного университета, далеко не все юристы работают по специальности, и далеко не все историки идут преподавать историю. Опять же, буду говорить со ссылкой на своего мужа. Он восемь лет назад закончил истфак. Сейчас работает в колледже... инженером-программистом. И из его одногруппников только одна треть работает по специальности, остальные: кто следователем, кто на ридиостанции... Так что эта проблема касается не только теологов.
Еще в этой теме Нильс говорил, что сейчас наступила опасность того, что и сектанты станут выпускать своих дипломированных специалистов... Нильс, так они уже имеют такую возможность: много ли православных студентов на кафедре религиоведения в ТГНГУ? Сама спросила, сама отвечу: там есть мусульмане, адвинтисты (не малое количество), а еще, в основном, те, кому вообще "до лампочки" какую веру исповедывать - те, которые не поступили на рекламу, на пиар и т.д.
А с дипломом семинарии ничего нельзя было сделать потому, что для государства нерукоположившиеся выпускники, конечно, были просто школьниками, а теперь будут тоже специалистами с дипломом гос. образца.
Если не знаешь как поступать - поступай правильно...
0

#38 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 15:27

Да и вообще, касательно семинарских дипломов… По сути ИМХО дипломы гос. образца будут нужны только тем, кто не смог рукоположиться, а для тех, кто хочет принять сан эти дипломы особо важной роли не сыграют. Трудно себе представить, как «дипломированный специалист» прийдет, допустим к нашему архиепископу Димитрию, положит ему на стол диплом какой-нибудь семинарии и скажет: «У Вас есть вакансия протоиерея? С полным соц. пакетом пожалуйста!»
А касательно дипломов религиоведов и теологов… Наблюдаю странный парадокс: во многих телепередачах, где рассматривался вопрос о введении ОПК в школах, среди причин невозможности введения этой дисциплины называлась и такая, как нехватка кадров (преподавателей, которые смогут преподавать основы прав. культуры). Эта причина, конечно не первостепенная, но имеет место быть. С другой стороны, можно услышать и другое мнение: кому нужны теологи в нашей инфраструктуре? Как уживаются эти два стереотипа – непонятно…

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (22.10.2007, 15:49) писал:

Вся проблема в том, что для того, чтобы духовные учебные заведения выдавали госдипломы. они по существующему законодательству должны реализовывать какой-либо образовательный стандрат светский. И какой же? Даже теология здесь оказывается слишком недостаточной, чтобы семинария могла этот стандарт реализовывать. Плюс нынешний переход на систему бакалавр-магистр. Плюс давление запада на то, чтобы бакалавры учились не 4 года как сейчас, а три.

+ необходимый для аккредитации процент профессоров... Даже для колледжей гос. стандарт - 95% преподавателей должно быть с высшим образованием (естествено с образованием гос. образца). Не каждая семинария и даже дух. академия может похвастаться таким процентом, при всем при том, что большинство профессоров этих академий и семинарий получили какую-либо ученую степень в этих де самых академиях. Это обратная сторона медали...

Сообщение отредактировал Полина: 19 Ноябрь 2007 - 15:18

0

#39 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 16:57

И еще момент: например в тюменской православной гимназии и в ТДУ преподаватели светских наук (математика, биология, география, русский язык, литература) - почти все работают по совместительству. Это хорошо, если, допустим, преподаватель информатики в ТДУ является профессором на кафедре кибернетики и вычислительной техники в каком-нибудь университете. А что если остальные преподаватели числятся в составе работников вечерней школы? Далеко не все учителя пойдут работать в гимназию без совместительства, по известным причинам... Ох как трудно было сделать из статуса вечерней школы статус гимназии! ТДУ, кажется, до сих пор выдает аттестаты вечерней школы со вписанными православными предметами... По крайней мере года три назад было так. Это если говорить о проблеме гос. стандартизации начальных ступеней духовного образования. Но намного ли лучше ситуация в семинарии? Все ли преподаватели отдают себя целиком и полностью семинарии, или еще работают по совместительству в школах?

Сообщение отредактировал Полина: 19 Ноябрь 2007 - 16:58

0

#40 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 23:55

Просмотр сообщенияПолина (19.11.2007, 15:27) писал:

А касательно дипломов религиоведов и теологов… Наблюдаю странный парадокс: во многих телепередачах, где рассматривался вопрос о введении ОПК в школах, среди причин невозможности введения этой дисциплины называлась и такая, как нехватка кадров (преподавателей, которые смогут преподавать основы прав. культуры). Эта причина, конечно не первостепенная, но имеет место быть. С другой стороны, можно услышать и другое мнение: кому нужны теологи в нашей инфраструктуре? Как уживаются эти два стереотипа – непонятно…

Об этом, кажется, уже говорилось где-то. Для того, чтобы преподавать ОПК, недостаточно религиоведческого и/или богословского образования. Нужны обязательно такие предметы, как педагогика, детская психология, методика преподавания и пр. Т.е. нужно готовить именно преподавателя ОПК. Не зря же педагогические ВУЗы до сих пор существенно отличаются от "обычных" университетов. Знать предмет - это одно, уметь его донести до учеников - это другое.
Я, конечно, знаю выпускника МИФИ, который работает в школе, но кто сказал, что ему легко? Правда, у него талант открылся... :acute:
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество