Форум сайта Выпускников ТДС: Иисус Христос принял смерть на кресте. Зачем? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Иисус Христос принял смерть на кресте. Зачем?

#1 Пользователь офлайн   Денис 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Православие

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 12:10

Иисус Христос принял смерть на кресте, тем самым спас нас. Отчего спас? Во имя чего?
Что до его смерти и последующего воскрешения было не так.
0

#2 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 12:37

Денис, до Его Воскресения все: как праведники, так и грешники шли в ад (это одно из следствий грехопадения). Бог по Своей Любви послал Сына Своего Единородного для того, чтобы Он вочеловечился и, претерпев все страсти человеческие, человеческую смерь, а потом воскреснув, тем самым излечил от греха, или лучше сказать, "обожил" человеческую природу, чтобы праведникам открылась дорога в Рай. Без вочеловечения невозможно было бы излечить человеческую природу. Христос пострадал именно как человек, выкупая наши души.

Сообщение отредактировал Полина: 09 Ноябрь 2007 - 12:38

Если не знаешь как поступать - поступай правильно...
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 12:50

Почитайте послание св. ап. павла к римлянам, там все рассказывается, более обстоятельно, но может показаться непонятным, после можно будет обсудить непонятные места.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#4 Пользователь офлайн   Денис 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 17:47

Просмотр сообщенияПолина (9.11.2007, 18:37) писал:

Денис, до Его Воскресения все: как праведники, так и грешники шли в ад (это одно из следствий грехопадения).

Где это отражено? Какой смысл в этом? Между грешниками и праведниками ставится знак равенства...
0

#5 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 08:02

Просмотр сообщенияДенис (9.11.2007, 18:47) писал:

Денис, до Его Воскресения все: как праведники, так и грешники шли в ад (это одно из следствий грехопадения).

Где это отражено? Какой смысл в этом? Между грешниками и праведниками ставится знак равенства...
После грехопадения Адама с Евой , Господь изгнал их из рая. И поставил Господь при входе в рай ангела –хирувима с огненным мечем, чтобы охранять путь к древу жизни.
Первородный грех Адама с Евой со всеми его последствиями , путем естественного рождения ,перешел на все их потомство, т.е. на все человечество,- на всех нас.
Человечество было выгнано из рая.
Дьяволу, который скрывался в змее, главному виновнику человеческого греха, сказал: «проклят ты за то, что ты сделал это». И сказал, что между ним и людьми будет борьба ,в которой люди останутся победителями., а именно: «семя жены сотрет тебе главу, а ты будешь жилить ее впяту», т.е. от жены произойдет Потомок- Спаситель мира, Который родится от девы, победитель Диавола и спаситель людей, но для этого Он Сам должен будет пострадать.
Иисус Христос ,можно сказать наверное и так, примирил нас с Богом Отцом, Он стал связующим звеном между Ним и нами. Человек по плоти и Бог.
После его рождения ,смерти ,воскресения у нас появилась возможность обрести рай. То чего не имели ветхозаветные праведники. Вспомните , как Господь после смерти вошел в ад, диавол радовался, думал ,он, Диавол, победил, но был сильно разочарован, Господь наш - Победитель , он сошел в ад ,что бы возвестить радостную весть, он вывел из ада ветхозаветных праведником.
С приходом Господа, у нас появилась возможность вкусить райской жизни :angel: ,
то чего не было у ветхозаветных людей
p.s. Денис, Вы писали про Аршан, этот ,что в Саянах? Если –да, - тогда мы земляки :fiht:

Сообщение отредактировал Маруся: 10 Ноябрь 2007 - 08:05

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#6 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 09:21

Просмотр сообщенияДенис (9.11.2007, 19:47) писал:

Алексей же сказал - прочитайте послание к римлянам.

"Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом, 20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех. 21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, 22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, 23 потому что все согрешили и лишены славы Божией, 24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, 25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, 26 во [время] долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса. " (Рим. 3:19-26)

Сообщение отредактировал Вера: 10 Ноябрь 2007 - 09:21

Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 11:00

Просмотр сообщенияДенис (9.11.2007, 16:10) писал:

Иисус Христос принял смерть на кресте, тем самым спас нас. Отчего спас? Во имя чего?
Что до его смерти и последующего воскрешения было не так.

Почитай блаж.Августина "О граде Божием": это представление христианина 5 века о том, что же там (в ВЗ) было не так.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#8 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 16:48

Денис! Вы не уточните, кто задал вопрос. Это бывает важно.
Например, если это спрашивается в контрольной по догматике, то тут простыми объяснениями не обойдешься. Нужны точные цитаты и много-много ссылок. :angel:
Если задает вопрос неверующий человек, то объяснять ему надо по-другому.

На форуме была дискуссия о частицах на проскомидии. Как только выяснилось, что вопрос задал ребенок, точные формулировки ответов сразу нашлись.

Ведь не каждого человека можно "загрузить" информацией, каково значение слова "спасение" в греческом и в иврите. :fiht:

Просмотр сообщенияДенис (9.11.2007, 12:10) писал:

Иисус Христос принял смерть на кресте, тем самым спас нас. Отчего спас?

Ответ катихизиса митр.Филарета, насколько я помню, "от греха, проклятия, смерти".
Но каждое понятие нуждается в определении, поэтому все-равно придется узнавать, на какой уровень понимания ориентироваться. :lool:
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#9 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 20:07

Со всем свойственным мне профессиональным цинизмом говорю вам, Денис...
Вопрос , который Вам задали в ответе не нуждается. И лучше промолчать, чем посоветовать почитать Закон Божий...
Притчи Христа - это не "притчи", поскольку притча носит ясный назидательный характер - жанр обязывает. Правильнее было бы перевести - "загадки" Христа, "без загадок никогда не говорил", а Апостолам "дано было понимать", им разъяснял иногда, иногда сами догадывались - Петр, например...

Загадка Евангелия - "За кого принимают Меня люди?" - в ней всё благовестие. Как сам человек себе ответит на этот вопрос - отсюда и все остальные вопросы и ответы. Но если человек "неПЕТРит", т.е., уже имеет лукавый ответ в душе - не дано ему понять и Вы ничего с этим не поделаете, хоть "заотвечайтесь".

Мой ответ таков - " Приходи как-нибудь чайку попьем, о делах наших скорбных покалякаем. Что тебе до Креста Голгофы - ты себя блюди". Сядет с Вами человек чаю попить без богословия, но с вареньем и колбаской - приобрели его для Царствия Божия, не сядет - пусть еще походит, может и вопрос сам "отпадет", когда праздное любопытство иссякнет (обычно так оно...).
0

#10 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 00:36

Просмотр сообщениянильс (10.11.2007, 20:07) писал:

Со всем свойственным мне профессиональным цинизмом

Вот не знаю, чего мне больше хочется: спросить что это такое или не засорять форум оффтопом. :angel:

Цитата

Вопрос , который Вам задали в ответе не нуждается. И лучше промолчать, чем посоветовать почитать Закон Божий...

Как может самый важный для человека вопрос не нуждаться в ответе?

Цитата

Притчи Христа - это не "притчи", поскольку притча носит ясный назидательный характер - жанр обязывает. Правильнее было бы перевести - "загадки" Христа

Так ведь это, насколько мне известно, проблема перевода. Есть разница между παραβολη и παροιμια. Причем, παραβολη словарь Вейсмана (а другого у меня нет :lol: ) переводит как "сравнивание, сравнение, притча; приближение".

Цитата

Загадка Евангелия - "За кого принимают Меня люди?" - в ней всё благовестие. Как сам человек себе ответит на этот вопрос - отсюда и все остальные вопросы и ответы. Но если человек "неПЕТРит", т.е., уже имеет лукавый ответ в душе - не дано ему понять и Вы ничего с этим не поделаете, хоть "заотвечайтесь".

А если ответа еще нет? И как сам человек может ответить?
Как могу разуметь, если кто не наставит меня? [Деян.8:31] Вряд ли было бы хорошо, если бы Филипп ответил евнуху что-то вроде "разбирайся сам". Или предложил чайку попить. :lool:
Да и сколько ересей появилось из-за того, что кто-то решил, что сам может со всем разобраться. Я просто вижу, что бывает, когда протестанты начинают Евангелие толковать. Они сами себе отвечают на вопросы. И получается: "Иисус Христос не равен Отцу. Он, конечно, Бог, но Маленький". (Господи, прости, что я это повторяю).

Цитата

Мой ответ таков - " Приходи как-нибудь чайку попьем, о делах наших скорбных покалякаем. Что тебе до Креста Голгофы - ты себя блюди". Сядет с Вами человек чаю попить без богословия, но с вареньем и колбаской - приобрели его для Царствия Божия, не сядет - пусть еще походит, может и вопрос сам "отпадет", когда праздное любопытство иссякнет (обычно так оно...).

Пропаганда невежества? :lool: Может, еще и Библию не читать?
Не похоже, чтобы такие вопросы задавались из праздного любопытства. Из праздного любопытства в личную жизнь ближнего своего обычно лезут, а не богословствуют.
Это радоваться надо, что человек задумался о Жертве Христовой, о спасении.

PS. Чувствую себя, как на экзамене. :fiht:
0

#11 Пользователь офлайн   Денис 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 06:34

Просмотр сообщенияМаруся (10.11.2007, 14:02) писал:

p.s. Денис, Вы писали про Аршан, этот ,что в Саянах? Если –да, - тогда мы земляки :angel:

Спасибо, за ответ Маруся. Мы с Вами, земляки))). Я с Братского района.

Просмотр сообщенияВера (10.11.2007, 15:21) писал:

"Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом, 20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех. ..." (Рим. 3:19-26)

Спасибо Вера!

Просмотр сообщенияВладимир (10.11.2007, 17:00) писал:

Почитай блаж.Августина "О граде Божием": это представление христианина 5 века о том, что же там (в ВЗ) было не так.

Обязательно прочту! Спасибо!

Просмотр сообщенияKathy (10.11.2007, 22:48) писал:

Денис! Вы не уточните, кто задал вопрос. Это бывает важно.
Но каждое понятие нуждается в определении, поэтому все-равно придется узнавать, на какой уровень понимания ориентироваться. :fiht:

Вопрос задала девушка, которая только делает первые шаги к вере (скорее пытается разумом объять). Но это её право. Конечно же, не хотелось бы перегружать человека. Ответить бы просто, но понятно. Спасибо за Ваш ответ.

Просмотр сообщениянильс (11.11.2007, 2:07) писал:

Со всем свойственным мне профессиональным цинизмом говорю вам, Денис...
Притчи Христа - это не "притчи", поскольку притча носит ясный назидательный характер - жанр обязывает. Правильнее было бы перевести - "загадки" Христа, "без загадок никогда не говорил", а Апостолам "дано было понимать", им разъяснял иногда, иногда сами догадывались - Петр, например...

Когда задали этот вопрос, я промолчал. Попросил время. ( Ощутив, что «доказательная часть» у меня явно слаба). Для меня это вопрос несомненной веры, пришедшей ещё в детском возрасте, а не знаний; для задавшего, попытка понять умом и разобраться в деталях, (человек только идёт к вере). Отослать человека к прочтению Закона Божьего, и др. можно, но так сделали многие. Если б разобрался человек, …(правда, не уверен, что именно это прибавило бы веры), вопрос отпал бы. Но, увы…. Учить не могу (знаний мало), да и не умею. Помните притчу о трёх отшельниках?
«Жили на одном острове три пустынника, имевшие у себя икону трёх святителей. И так, как были они люди простые, необразованные, то и молились пред иконой очень просто: « Трое вас, и трое нас, помилуйте нас». Так и молились.
К острову пристал корабль с путешественниками, а старцы и просят, что б их научили грамотно молиться. Ну, путешественники и стали их учить молитве «Отче наш». Выучили и поплыли дальше. Отплыли недалеко от острова, видят, что старцы бегут за ними по воде и кричат: « Подождите, мы забыли вашу молитву». Увидев их ходящих по воде, путешественники изумились, и только ответили: « Молитесь, как умеете».
Вернулись старцы и остались при своём….»
Видно, действительно нужно человеку не втолковывать, а помочь и подтолкнуть его к тому, что бы ответил для себя САМ. (доПЕТРил))))

В гости, на чай? Пригласить вряд ли получится, в другом городе человек живёт, да и девушка она….))).

Спасибо!!!
0

#12 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 17:30

Просмотр сообщенияДенис (11.11.2007, 6:34) писал:

Вопрос задала девушка, которая только делает первые шаги к вере (скорее пытается разумом объять). Но это её право. Конечно же, не хотелось бы перегружать человека. Ответить бы просто, но понятно.

Тогда я, пожалуй, соглашусь с Нильсом. :angel:
А разумом это не объять. Наверно, надо, чтобы произошла личная встреча человека с Господом. Как это случится, нам не дано предугадать.
Как я понимаю, у девушки не столько богословский вопрос, сколько есть какие-то сомнения. Надо, наверно, выяснить, что ее смущает.

Я сталкивалась, например, с тем, что человек не ощущает необходимости в спасении. "Живу, как все. Не грешу. От чего меня спасать?"
Или: "А разве что-то изменилось в этом мире? Как были войны, страдания, болезни, так всё и осталось".
Много чего может быть. Вот тут как раз дружеская беседа за чашкой чая будет в самый раз. Ведь если человек задает такие вопросы, то с одной стороны, он что-то ищет, а с другой, что-то внутри него этому поиску сопротивляется.
Ответ правильный на эти вопросы дать можно. Но, как мне кажется, вопрос состоит в чем-то другом.

Просмотр сообщенияДенис (9.11.2007, 12:10) писал:

Что до Его смерти и последующего воскрешения было не так.

Я как-то провела тест на фил.факе. Выбрала несколько цитат и предложила угадать, из Библии они, или нет. Самый низкий "рейтинг" был у цитаты "око за око, зуб за зуб". Ее сочли библейской только те, кто Библию читал. Реакция остальных: "Не может быть".
Но сравним 3 цитаты:
Если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро. [Быт.4:24] 1:70х7
Око за око, зуб за зуб. [Лев.24:20] Всего лишь 1:1
Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз. [Мф.18:21-22] То же соотношение 7х70:1. Только наоборот.
Когда же это стало возможно: прощать бесконечно, любить врагов? Только после Воплощения, Крестной смерти и Воскресения Господа.

Цитата

Когда задали этот вопрос, я промолчал. Попросил время. ( Ощутив, что «доказательная часть» у меня явно слаба). Для меня это вопрос несомненной веры, пришедшей ещё в детском возрасте, а не знаний; для задавшего, попытка понять умом и разобраться в деталях, (человек только идёт к вере). Отослать человека к прочтению Закона Божьего, и др. можно, но так сделали многие. Если б разобрался человек, …(правда, не уверен, что именно это прибавило бы веры), вопрос отпал бы. Но, увы…. Учить не могу (знаний мало), да и не умею.

Прочтение Закона Божия тут, ИМХО, не поможет. Пока человек не ощутит Любовь Божию, никакие доказательства не помогут.
0

#13 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 18:29

Денис,....так это девушка :angel: ! И вы ответ замедлили!!! :fiht: Да Вы ЧТО????!!!! Да 90% что речь шла о чем угодно, но не о том что прозвучало в слух... :lool: (девушки, которые имеют намерение обидеться - вы относитесь к редким 10%) :lool:
0

#14 Пользователь офлайн   Денис 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 19:49

На вопрос ответил(прежде всего для себя), даже сам не ожидал, что так(человек благодарен) .... Господь вразумил! Форумчане пособили! Спасибо Всем!
0

#15 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 21:05

А Вы не смогли бы рассказать, как Вы ответили на вопрос. Мне это было бы очень полезно услышать.
0

#16 Пользователь офлайн   Денис 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 19:28

Личного контакта не состоялось. Расстояние между городами большое. Пришлось отвечать по Эл. Почте.

По совету Алексея,(спасибо ему) прочёл послание к Римлянам, апостола Павла. (очень многое почерпнул для себя). Сразу оговорюсь, что в нагрузку к этому вопросу, последовал ещё один. «До пришествия Христа, что не было рая и ада?». Вот тут мне помогла Полина, своим ответом о том, что до Воскресения Христова все шли в ад». Позже я нашел этому подтверждение у апостола Павла. (5-12),(5-13),то есть всё человечество находилось во власти смерти и греха. (это был ответ и для меня).
Ответил, что рай и ад был, но для наших предков, рай был потерян. И во имя спасения всех праведников, которые там были, Иисус сошёл в ад, и вывел всех праведных. Проявив любовь. И осуществив победу над адом и смертью. (Ад, где твоя победа?). Та часть вопроса о том, что было не так до прихода, смерти и воскресения Иисуса Христа - отпала.

Во имя чего? Ответил так, опять же опираясь на апостола Павла)))-
Во имя- спасения. «Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему…..» (1-16).
Во имя искупления грехов, через страдания, смерть и Воскресение Христа. Во имя спасения человека от смерти, греха и во имя будущей жизни с Христом.

Вот такая была концепция моего ответа. Чувствую себя как на экзамене. Если, что - то не так, подскажите, пожалуйста.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество