Форум сайта Выпускников ТДС: Алеся, давайте с Вами знакомиться! - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Алеся, давайте с Вами знакомиться!

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 16:20

Алеся, очень захотелось познакомиться с Вами по ближе, и узнать побольше о Вашей учебе. Мне известно, что Вы учились в иконописной школе при ТДС и в Дубне. Мне очень интересна ваша оценка и впечатления от этих учебных заведений. Буду рад если Вы немного расскажете о себе.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 20:19

я уже писала вам в чате,при первой встрече с форумом,не очень хочется повторяться,только если вкрадце..недоучилась в ик.шк. приТДС,отчисл.зимой 2005-2006г.,сразу из Тобольска уех.в Дубну,т.к.знала что там есть школа и много наших беглых после гонений(я вам писала подробности,если помните,не хочу сплетни разводить) осело там.По устной договорённости с руковод.Дубнинской ик.шк.приехала и находилась при школе до официальн.поступления,правда учусь я заочно,по личным причинам(да,это наверное единственная школа где можно учиться заочно с 1курса).Жила в Дубне 2,5 года,сейчас по семейным обстоят.уехала домой(мама заболела),где и нахожусь до очередной сессии в январе.Про отличие школ нужно говорить отдельно,оно слишком радикальное.Здесь на форуме есть ещё один человек,который тоже как я учился в ик.шк.ТДС,а потом уехал в Дубну.Имя его я не скажу,если он сам не захочет поделиться мыслями о школах,но именно от него и благодаря ему я знаю о форуме. если вас ещё что интересует,пишите.Только я скучный объект и малосодержательный,поверхностный,чтобы мне целую тему посвящали... :) :lol:
Александра
0

#3 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 20:23

Приятно познакомиться, Алеся.
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 00:10

всё таки меня озадачивает вопрос,возможно ли попасть в закрытый форум.Я уже писала в админ.запрос,мне ответили что нужно имя мое и чтобы я училась раньше при ТПДС,всё это я написала к администратору,но ответа до сих пор не последовало-это согласие или отказ на право участия?
Александра
0

#5 Пользователь офлайн   Алексей SibirSky 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 21:56

Просмотр сообщенияАЛЕСЯ (27.11.2008, 17:19) писал:

Здесь на форуме есть ещё один человек,который тоже как я учился в ик.шк.ТДС,а потом уехал в Дубну.Имя его я не скажу,если он сам не захочет поделиться мыслями о школах,но именно от него и благодаря ему я знаю о форуме.

Это я, который говорю с Вами.

А поделиться мыслями на предложеную тему я еще как могу!
Сам хотел создать тему , даже скромное :) название подобрал "Непознанный мир иконописной школы" :lol: ;) :D Правда вот "затерзали" меня некоторые смутные сомнения - насчет интереса к данной теме всечестнЫх форумчан...

Ну коль общественности интересно - извольте, раскажу, только вот с "мыслёй" соберусь...

Сообщение отредактировал Паромов: 02 Декабрь 2008 - 22:13

0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 11:34

Просмотр сообщенияАЛЕСЯ (28.11.2008, 1:10) писал:

всё таки меня озадачивает вопрос,возможно ли попасть в закрытый форум.Я уже писала в админ.запрос,мне ответили что нужно имя мое и чтобы я училась раньше при ТПДС,всё это я написала к администратору,но ответа до сих пор не последовало-это согласие или отказ на право участия?
Ага, вспомнил...
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#7 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 19:55

Просмотр сообщенияПаромов (2.12.2008, 21:56) писал:

Ну коль общественности интересно - извольте, раскажу, только вот с "мыслёй" соберусь...

ну так ждемс...
0

#8 Пользователь офлайн   Алексей SibirSky 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 21:25

Просмотр сообщенияюродивый грешник (3.12.2008, 16:55) писал:

ну так ждемс...

Так ведь пост - до первой звезды - нельзя... :lol:
0

#9 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 21:29

Просмотр сообщенияАлексей Паромов (3.12.2008, 21:25) писал:

Просмотр сообщенияюродивый грешник (3.12.2008, 16:55) писал:

ну так ждемс...

Так ведь пост - до первой звезды - нельзя... :lol:

Т.е. до Рождества у нас нет шансов увидеть рассказ? :)
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#10 Пользователь офлайн   Алексей SibirSky 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 21:59

Просмотр сообщенияKathy (3.12.2008, 18:29) писал:

Т.е. до Рождества у нас нет шансов увидеть рассказ? :D

Конье-е-ечно! Пиар - превыше всего. Пусь подогревается интерес, а я пока посочиняю.. :) ;)

Если серьезно, то в данный момент я очень занят (несмотря на отпуск) - некогда. На днях обещаю. :lol:
0

#11 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 17:43

Здравствуйте, Алеся!

Форуму известно, что Вы пишете иконы.

А Вы можете выложить здесь свои работы (хоть несколько, - для примера)

Или дать ссылку туда, где их можно посмотреть (очень интересно познакомиться с Вашим творчеством).
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#12 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 18:49

Просмотр сообщенияЛана-Рига (10.12.2008, 22:43) писал:

Здравствуйте, Алеся!

Форуму известно, что Вы пишете иконы.

А Вы можете выложить здесь свои работы (хоть несколько, - для примера)

Или дать ссылку туда, где их можно посмотреть (очень интересно познакомиться с Вашим творчеством).

Иконы,это не творчество,это церковное ремесло и тяжкий труд...Мои работы совершенно не достойны такого общественного внимания,и это я не из скромности говорю,я учусь только на 2 курсе-официально,хотя до этого училась в ик.шк.ТПДС,но реально там ничему не выучилась,уровень школы слабый .Здесь планка на много выше,требования больше,поэтому,хотя имею благословение писать иконы,но написала мало,сейчас учебными таблетками занимаюсь,т.к. к сессии готовлюсь.Когда напишу что-нибудь стоящее,обязательно выставлю.Но если хотите,как реклама школы, в Дубне могу выставить работы школы, соответствующие её уровню,как занимающей 2 место после ТСЛ по мастерству,школе уже 15-17 лет,так что опыт большой и он нарабатывается и совершенствуется ,благодаря обновлению преподавательского состава из выпускников ТСЛ.В недавнем прошлом эту школу можно было назвать византийствующей,но сейчас состоится первый выпуск студентов работающих с высоким уровнем подготовки в обоих техниках,т.е русской и византийской.Причём техники живописи осваивались совершенно разнообразные,начиная с пропласмус(мембрана),кончая заливками(энкаустику мало кто пытался осилить-вредно для здоровья).Период времени рассматриваемых для работы образцов 12-16 века,Сербской,синайской,Хора,Камнин,Привлепта,Хиландар,Итало-критской школы.Из русских-Феофан грек,Андрей Рублёв,Дионисий,Новгород,Москва,Кирило-Белозерский.Есть занятия по шрифтам и орнаментам,некоторые сестры занимаются списанием молитв и акафистов в ручную по древним образцам книгописания,с применением орнимента и сусального золота.Так же преподавалась реставрация,на лекции можно ездить в Лавру.Большой упор школа делает на монументальную живопись,т.е.настенные роосписи храмов,фреска по сухому,в основном основанную на сербских и греческих образцах. Поэтому есть что посмотреть.а пока Общая ссылка школы Сайт иконописная школа имени преподобного Алипия Печерского Там всё подробно описано о школе-в картинках :lol:

Сообщение отредактировал АЛЕСЯ: 10 Декабрь 2008 - 18:52

Александра
0

#13 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 06:01

Почему вас отчислили из иконописной школы?
0

#14 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 16:03

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (11.12.2008, 11:01) писал:

Почему вас отчислили из иконописной школы?
А вы уверены что хотите узнать правду?не хочу вскрывать проблемы семинарской системы сейчас,долго,да и сплетни не хочется разводить.Официально-за нарушение дисциплины,поводом было то,что я уехала,якобы без благословения в монастырь(Иоанно-Введенский) на свой день Ангела,хотя всем известно,что день Ангела,это единственный свободный день в году.И благословение было.Короче,давно я им глаза мозолила,собрали все объяснялки и соборным решением в лице о.Алипия(Владыко,говорят,был против).Я им систему разрушала,по их мнению,тем что призывала не стучать друг на друга(что было распространено и очень почетно,"спасать ближних от вредоносного влияния инакомыслящих",т.е.вообще мыслящих ,в каждой келье по стукачу обязательно или по 2 даже),а покрывать косяки(опоздания,свет после отбоя,всё ,в этом роде,о грубых пороках тут не говориться).Называя вещи своими именами,т.е.предательство и подлость, под какой бы личиной системной терминологии они не прятались,остаются таковыми по сути. Этим я составила конкуренцию властям в области воспитания,т.к.мне они больше доверяли и прислушивались(не все конечно,с кем я общалась),чем к заведующему или кл.дамам.Что ,мне кажется,вполне естественно.Вовремя убрали,но плоды моего негативного влияния остались в моих однокурсниках,в виде взаимовыручки,покрывать друг друга,самопожертвования для защиты неправедно оклеветанных,дружбы-которой мы верны и поныне,общаемся,если какая беда готовы помочь морально и материально.Слишком близкая дружба никогда не входила в интересы инспекции.Есть конечно ряд других причин,о которых я не хочу говорить-они личные.Я молилась,чтобы было всё по воле Божией,т.к. обо мне вопрос решался достаточно продолжительное время -ок.месяца.За меня заступались авторитетные духовники,но Господь так решил,как есть.Если бы я там осталась,никогда не стала бы иконописцем,это факт. Вся политика школы состоит в воспитании безвольных матушек,а не иконописцев.Вообще,преподавательскому составу не нужна конкуренция в лице более способных и ДУМАЮЩИХ учащихся.Поэтому после выпуска почти никто не удерживается в школе,как работник.Да и не платят там,эксплуатируют только.Я сначала долго страдала,меня мучила ностальгия,а потом поняла,если бы я дольше была,ещё хуже кончилось, сломала бы система и к тому всё катилось семимильными шагами,а в 30 лет восстановить себя почти невозможно.
Александра
0

#15 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 16:15

Я 5 лет проучился в ТДС. Про стукачества только слышал, точнее про их возможную реальность. Это в ТДС. Реального стукачества не видел. Помню, что мои однокурсники даже меня подозревали в стукачестве. Отчего, не пойму? Конечно, что творилось в иконописной школе и регентской не знаю. Иконописная школа вообще особняком стояла от семинарии. Все из себя строили молитвенников, постников, великих скромняг и тому подобное. Не явилось ли это неестественное поведение человека (если в душе нет отклика) рождению в таких масштабах стукачества? Я прочитал ваш комментарий, и мне представилось насколько тяжело жить в таком обществе.
Хотя я знаю выпускниц иконописной школы при ТДС, очень хорошими матушками стали. Плохого ничего о них не скажешь.
0

#16 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 16:29

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (11.12.2008, 15:15) писал:

Хотя я знаю выпускниц иконописной школы при ТДС, очень хорошими матушками стали. Плохого ничего о них не скажешь.

Простите за нескромный вопрос: а они стали иконописцами?
Или - матушками, и всё (я понимаю, что это - ОЧЕНЬ много, почетно, спасительно и проч.); но ведь на их обучение (именно как иконописцев) были потрачены годы и средства...
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#17 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 16:53

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (11.12.2008, 21:15) писал:

я тоже не скажу плохо о них.Я видела,кроме негативных и позитивные стороны брака,когда форменные стервы в браке становились добрейшими людьми и примерными матушками.Было и наоборот.Молодые легко приспосабливаются,их даже можно приучить к мысли,что стукачить,г(так это не называлось)это благое дело.кто первый,тот и прав.Меня чуть не сломали и не сделали послушным стучало,пока я не опомнилась и не поняла,что для меня это не игра,а реальнао качусь в бездну.мне было просто плохо там,и духовно и физически,т.к.я это всё видела и с моего молчаливого согласия предавались хорошие люди.Вместе со мной,в течении полугода репрессии подверглась половина школы,а отчислино было или добровольно-принудительно предложено оное,всего ок.30человек,таких масштабов инквизиции школа еще не переживала(и началось все с меня). Всё это я поняла только на 2 году учебы,т.е.,что от меня требовалось.Я слышала от учащихся об этом,когда была подмастерье,но реально меня не касалось.А на 2 году получилось,что я за что боролась,на то и напоролась.Оказалось,что никому нельзя доверять,и каждый второй стукач,о тех о которых я и не думала,потом оказалось,что я зря с ними откровенничала.В каждой мастерской,в каждой келии обязательный штат доносчиков,которым только доверяет заведующий.Но,слава Богу,некоторых из них я отучила от этой пагубной привычки,привив им патриотизм и благородство.Правда им тоже не удалось доучиться,может из-за того,что перестали стучать,т.е.вышли из под контроля власти.Слышала,что в семинарии не так лютует сиситема.Но у меня сложился стереотип,(по ик.шк.),что если человек доучился до конца-это подозрительно.Дабы,чтобы доучиться, надо не мало заложить,спасая свою шкуру(т.е.пройти по" трупам").Поэтому авторитет семинаристов слегка замаран стереотипами и осадок остается.Ведь доказать,что ты невиновен,почти невозможно.
Александра
0

#18 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 17:07

Просмотр сообщенияЛана-Рига (11.12.2008, 21:29) писал:

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (11.12.2008, 15:15) писал:

Или - матушками, и всё (я понимаю, что это - ОЧЕНЬ много, почетно, спасительно и проч.); но ведь на их обучение (именно как иконописцев) были потрачены годы и средства...

В том-то и дело,парадокс.ТЕ кто хочет быть иконописцем нещадно изгоняется,а безвольные матушки остаются и недоучившись,просиживая зря чьё-то место,выходят замуж,уезжают,и Бог знает,станут ли когда снова этим заниматься.Знаю одну пару в Иркутске.Там матушка пишет,но не знаю насколько искусно.Да и представляете,что такое иконостас написать,или храм расписать,там же полная самоотдача и самопожертвование нужны.В этом деле только полностью иконописные пары могут выжить,а так несерьёзно всё ,1-2 иконы в год-это развлечение,а не работа.В ТДС матушки более нужны чем иконописцы в этом политика.А вот в Дубне,если хочешь жениться- отчисляйся.Совмещение с браком не приветствуется.Только если заочно учиться.В ТСЛ,тоже реально иконописцы выходят,там не очень часто браки создаются с семинаристами,некогда,там люди реально учиться хотят и это на 1 месте.Такой конкурс большой больше 100 человек,поэтому не хотят размениваться такой возможностью и пристижем,как учеба в Лавре.
Александра
0

#19 Пользователь офлайн   Алексей SibirSky 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 23:30

Просмотр сообщенияЛана-Рига (11.12.2008, 13:29) писал:

Понимаете, в чем дело. Если бы Епархии быи бы нужны иконописцы и/или сильная иконописная мастерская, то иконописную школу развивали бы гораздо лучше, уделяли бы больше внимания, и конечно, финансировали бы более-менее. Я хорошо помню, как заведующий о. Алипий писал рапорты об обваливающейся с потолка штукатурке в классах и мастерских, прошения на покупку обогревателей и на хотя бы какой-нибудь мало-мальский ремонт эл.проводки... Да видили бы вы само здание иконописной в Тобольске... Лет 50 без ремонта, кабы не больше... В нем не только мастерские были, еще мы, братья жили там... Особенно весело жить стало, когда газовое отопление поставили, газокотельная появилась,которая часто ночью останавливалась, а морозы были под 30... Лишь недавно школа переехала в нормальное здание, надеюсь, там теперь всё "как следует".

Так много об этом можно говорить...
0

#20 Пользователь офлайн   АЛЕСЯ 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 01:59

Просмотр сообщенияАлексей Паромов (12.12.2008, 4:30) писал:

Так много об этом можно говорить...

Да,и у каждого будет свой взгляд,на одни и те же вещи.это неизбежно. :rolleyes:
Александра
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество