Форум сайта Выпускников ТДС: Фильм "Царь" - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фильм "Царь"

#41 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 17:35

Вот еще один отзыв об историчности фильма: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B0%...BB%D1%8C%D0%BC)
Лев Усыкин, Полит.ру

Цитата

Что касается исторической достоверности — то тут говорить просто не о чем. Происходящее на экране соотносится с историей царствования Ивана IV примерно так же, как повесть о Мальчише-Кибальчише — с историей Гражданской войны в России. Ничто тут не достоверно ... без риска ошибиться, скажу, что ВСЕ события фильма не соответствуют исторической реальности ... Что же до сюжета — то здесь просто беда. Грозный царь казнит и мучает невинных жертв. Митрополит Филипп заступается за них, за это его арестовывают и убивают. Вот, собственно, и всё. Любому ВГИКовскому первокурснику понятно, что это не годится в качестве сценария — ибо не несёт в себе никакой драматургии: поворотов сюжета, переходов от надежды к отчаянью и обратно, перемен в мировоззрении или намерениях героев, точек экзистенциального выбора, моментов разрешения противоречий и т.д.

Жаль мне вас, Гендальф.

Сообщение отредактировал pavel: 28 Ноябрь 2009 - 17:53

0

#42 Пользователь офлайн   Кира 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 21:13

Вас не пережонглируешь :p С беленой как бы вывернулись, но именно наизнанку.
Когда вы пишите всякую ерунду - можно, а как кто иной(отвечая на вашу ерунду) - "пишите по теме". Забавно!
Если вам не понравился фильм (смотреть его вы и не собираетесь - что тоже забавно для "мнение имею"), то вот и покажите чем именно вам не понравился фильм - режиссура не та, сцены не те, костюмы, трубки и т.д., но речь сразу, с первых постов ушла от фильма "о Грозном", на фигуру самого Грозного и "Великую Русскую историю", кторую фильм якобы (по-вашему мнению) неверно показывает.
Оу :unknw: , значит речь не о достоинствах самого фильма, а о русской истории, которую вы знаете лучше Лунгина и автора сценария, и консультанта (проф.Дворкин - плиз монографию почитать, или "достать" сложнее чем Индикоплова?), а изучаете вы историю по комментам в "русской линии" :) Тоже забавно! Я ждала ссылки как минимум на труд митрополита Макария (Булгакова), авторитет которого не может вызывать сомнений у церковного человека (не так ли?) - это первая книга 4-го тома "Истории Русской Церкви", надеюсь, в семинарской библиотеке сей капитальный труд обретается(?).

И история у нас, таким образом, не просто "Великая и славная", но и ... забавная, так как приходится признать, что сама царская семья изучала историю предков по иностранной брехне и именно поэтому царь Алексей Михайлович, в присутствии Никона просил Свмч.Филиппа о прощении за грех предка (Романовы всеж родня Грозному, да и сама царская власть немножко запятналась...) при поставлении его мощей в Успенском соборе в Кремле. :)

А Церковь, подавшись "западному влиянию", приписала убийство преп.Корнилия и святителя Филиппа Грозному, что, конечно же, является наветом на "верного и смиренного сына Церкви" :) Вопрос принципиальный - если эти двое святых убиты лично или при соизволении Грозного - кто помешает считать чистейшей правдой все остальные свидетельства его зверств? Если не посчитались с саном митрополита всея Руси - кто посчитается с простым человеком? И если царю "можно", то почему "нельзя" тоже самое делать его подручным, которым нет нужды отчитываться ему о своих проделках вообще - налетели и дело сделано, свидетелей нет. ;)

А может иеромонах Арсений нам разъяснит, каким же непостижимым образом, такие нехорошие немцы-авнтюристы, написавшие такие пасквили о России и ее Государе, попали в ближайшее окружение православного благочестивого монарха?

И народ, на свойство коего говорить историческую правду и выносить верные оценки вы недавно указали, тоже, получается, ошибся, поскольку первое прозвище Ивана IV... МУЧИТЕЛЬ - это, видать, русские люди Штадена и Поссевина перечитались :p, но потом одумались и переназвали "Грозным".

Страшно подумать какой фильм о Грозном сняли бы Бурляев с Никшичем... :)
Кстати, Бурляев играл "мальчиша-кибальчиша" в "Неуловимых мстителях" и Николая II в "Адмирале" - вот актер так актер. Он кого хочешь сыграет. И святого тож.

Сообщение отредактировал Кира: 29 Ноябрь 2009 - 17:44

Заговори, чтобы тебя увидели
0

#43 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 21:27

Просмотр сообщенияpavel (28.11.2009, 8:50) писал:

.....
Само ваше ожидание свидетельствует против вас: вы ждете от собеседника плохого поступка, неблагородного. Стыдно вам! Забыли вы слова ап.Павла о любви.
Вы ждали, дождались - и ничего не поняли. Нет человека без греха, и я грешен и не лучше Янковского. Беда не в том, что Янковский курит. Курили многие, и даже двоим, как вы справедливо отметили, это не помешало стать святыми (хотя и не способствовало, как вы понимаете). Беда в том, что Янковский курит в облачениях митрополита. В церковных богослужебных одеждах. Вам приходилось ездить в накуренных вагонах, Гендальф? :) Вы знаете, что это за запах? Если уж ты не в состоянии не курить, то иди, переоденься, сходи в курилку, покури, и иди доигрывай. А так - прямо в облачениях - извините, но нормальный человек этого не сделает.

Вот это вот своеобразное "оправдание" - свидетельствует о вас гораздо больше. Я, значит, попал в десяточку? Что ж тут еще говорить? К чему изворачиваться - чего я "ничего не понял", что вас больше беспокоила прокуренность митрополичьего кафтана, чем даже здоровье человека в этом кафтане? Или может быть покурить стоя в клобуке на голове - "этого нормальный человек не сделает", а ежели б он не курил, но думал о чем-нибудь неприличном, стоя в том же клобуке - это что, лучше? Сколько у нас клобуков на "нормальных", некурящих неактерах - и все носят его достойно, только потому что не курят (или курят сняв его) ?

Мне жаль, что вы, говоривший много о том, как хорошо человеку подражать вере и нравам апостолов и святых на деле показываете свое двуличие - если вы говорите, что следуете тем высоким идеалам, то своим примером все это дискредитируете. Вас при этом мне не жаль.

Реквизит - это НЕ "облачения", они не освящены, не взяты в близлежащей церкви напрокат, иначе все актеры - кощунники или, что еще абсурднее, брали благословение на облачение в "облачение".

"Лев Усыкин" - хто ето? Фамилия у него "нецарская" и мне его жаль.

Сообщение отредактировал Гендальф: 28 Ноябрь 2009 - 21:30

0

#44 Пользователь офлайн   Кира 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 17:33

Смешное началось, если бы не было грустно - иеромонахи считают убитых Грозным людей и, находя, что их количество (сотни) не совпадает с количеством, указанным в свидетельствах иностранцев (тысячи), считают "немцев" лжецами, а самого Грозного... оправданным? А что, если убито "с женами и детьми" ВСЕГО-ТО 190 человек - фу, мелочь какая, но немцы - дрянь, а Грозный - "Великая и славная история".
Кажись, того иеромонаха надо бы на дыбу, чтоб повисел и осознал на собственном опыте, но не убивать, чтоб мог впечатлениями поделиться на "русской линии" (да и чтоб не было повода к канонизации от "историков-любителей").
Ход с источниками - шедевр глупости! Значит, Платонов указал, что прямых русских источников недостаточно ввиду того, что они не сохранились, а свидетельства иностранцев - тенденциозны, чтоб считать их исчерпывающими, "следовательно", - делает вывод иеромонах-"летописец",- обвинять Грозного в "массовых казнях" нельзя, не такой уж он и злодей, да и в европах, дескать, народу больше положили ихние короли и папы, чем Иван Васильевич... Может, канонизируем его все-таки, а ? :unknw:

Теперь с вашими, павел, цитатами - интересно сопоставлять:

Цитата

Само ваше ожидание свидетельствует против вас: вы ждете от собеседника плохого поступка, неблагородного. Стыдно вам! Забыли вы слова ап.Павла о любви.

Ваше же:

Цитата

Хам глумился над обнаженным Ноем. Наверное, если бы какой-нибудь гендальф-с-маленькой-буквы комментировал Священное Писание, то он встал бы целиком на сторону Хама: он же справедливо критиковал отца: зачем напиваться?

Это, наверное, в ваших глазах должно явить нам наличие у вас памяти о словах "ап. Павла о любви" ;)

Цитата

Вы ждали, дождались - и ничего не поняли.
.... Беда не в том, что Янковский курит.
........ Беда в том, что Янковский курит в облачениях митрополита. В церковных богослужебных одеждах.
..... А так - прямо в облачениях - извините, но нормальный человек этого не сделает.

Конечно, пользуясь аналогией из Ветхого Завета - "беда не в том, что Ной напился (что Янковский курит), а в том, что он лежал обнаженным(а в том, что он курит в облачениях митрополита)"... Браво, павел! Ваше знание Священного писания вне всякого сомнения - четко прям так все, буквально... :p Ну, и вывод - ваши же слова - заметьте:

Цитата

Так что зря вы пытаетесь жонглировать словами и переводить стрелки.

Кто чем жонглирует и какие стрелки куда переводит? :) Нормальный человек так действительно не сделает...

Цитата

Жаль мне вас...
, павел :)

Сообщение отредактировал Кира: 29 Ноябрь 2009 - 20:39

0

#45 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 17:55

Просмотр сообщенияpavel (28.11.2009, 17:04) писал:

..........

Мне очень жаль, Гендальф. Вы мыслите стереотипами. Причем стереотипами немецкими, нерусскими. Неудивительно, что для вас история России - это грязь. Это неудивительно, но это очень жаль.

Стереотипы - это синоним "фактам"? В чем вы усмотрели "стереотипы"?
Кстати, вам, как любителю истории всяческих терминов известно отличие стерео от моно, так вот у вас - "монотипическое" мышление и зрение , а у меня - "стереотипическое", я лучше вижу, спасибо за такой завуалированный изящный комплимент.

И где я сказал, что для меня "история России - это грязь"? За слова надо отвечать - не хотите ли объясниться?

Сообщение отредактировал Гендальф: 29 Ноябрь 2009 - 17:55

0

#46 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 18:40

Гендальф, Кира, я высказал свое впечатление о рекламе. Привел свои доводы по поводу фильма. Привел многочисленные мнения других людей: и любителей, и профессионалов. Привел оценки исторического правдоподобия фильма. По существу вы ничего не ответили. Ваши комментарии - это просто поток оскорблений. Можете ругаться и дальше, если вам себя не жаль. Жалость - это хорошее чувство. Я вам больше отвечать не буду в этой ветке.

"...с кем сравню людей рода сего? и кому они подобны? 32 Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали" (Лк.7:32).
0

#47 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 20:02

Посмотрел еще раз на рекламное изображение (не получилось убрать титры, см. в прикрепленном файле):

Изображение

Кто изображен на нем? Неужели это - русский царь и святой митрополит?
Это - двое очень похожих друг на друга человека. Один - в костюме от какого-то супермодного модельера, другой - в тинэйджеровском балахоне (или плащ-палатке). Их позы говорят о том, что они закадычные друзья и занимаются одним и тем же делом. Рука Мамонова на плече Янковского выглядит как покровительственный жест. Значит, Мамонов - главынй, Янковский - второй номер.
В глазах Мамонова - отчаяние, будто он идет на заведомо безнадежное дело и не надеется остаться в живых. И спрашивает взглядом Янковского: ну что, идти? В глазах Янковского - та же безнажденость. Он как бы говорит: иди, все одно помирать. В этих фигурах нет ничего ни царского, ни святого, ни благородного.
Слева и справа от актеров - два православных храма, оба ниже плеч "героев", т.е. в приниженном положении по отношении к каждому из них.
Название фильма "Царь" - предельно общее, безотносительно к личности какого-либо государя, говорит о том, что в фильме главное - оценка монархии как таковой. Название написано внизу, серым блеклым цветом, взгляд пробегает мимо него, практически не останавливаясь и соскальзывает на надпись "4 ноября".
Под названием концептуальная фраза: "Грозный царь - грозное время". Это - еще одна идея фильма. Причина грозности - не в свободе выбора, а в грозном времени. Время было такое. Смысл прилагательного "грозный" в каждом словосочетании имеет свой смысловой оттенок. "Грозный царь" - царь, грозный для врагов, для нарушителей, для подчиненных. Это - положительная характеристика: царь должен быть грозен (не зол, не ужасен, не свиреп, не мягкотел, не безразличен). "Грозное время" - время, когда жизнь людей в государстве подвергается опасности. Здесь "грозный" - от "угроза", это отрицательная характеристика времени (не спокойное, не благополучное, не время больших свершений). И они отождествляются. Соответственно, поскольку "грозное время" есть предикат, то и в первой части фразы "грозный царь" означает "опасный для народа и государства". Т.е. налицо перемена смысла устойчивого сравнения.
Вся эта картина - на фоне молнии. Электрический разряд окрашивает всю картину в мертвящий свет высоковольтного разряда. Смерть оказывается главным действующим лицом, главным предметом, о котором пойдет время. Тем более, что фильм о прошлом, следовательно, все умерли. Такая сосредоточенность на смерти нехарактерна для русского искусства, это влияние западной культуры.
Наконец, бледный электрический свет освещает три фамилии: Лунгин на первом месте, затем Мамонов и Янковский. Они - в зрительном фокусе рекламного щитка. Взгляд мечется между "Лунгиным-Мамоновым-Янковским" и "4 ноября".
Реклама сделана профессионально. В ней прочитываются все идеи, заложенные в фильме. Такая реклама, вскрывающая суть фильма, действует на меня отталкивающе.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Dvoe.jpg

Сообщение отредактировал pavel: 29 Ноябрь 2009 - 20:49

0

#48 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 20:23

Просмотр сообщенияpavel (29.11.2009, 18:40) писал:

Гендальф, Кира, я высказал свое впечатление о рекламе. Привел свои доводы по поводу фильма. Привел многочисленные мнения других людей: и любителей, и профессионалов. Привел оценки исторического правдоподобия фильма. По существу вы ничего не ответили. Ваши комментарии - это просто поток оскорблений. Можете ругаться и дальше, если вам себя не жаль. Жалость - это хорошее чувство. Я вам больше отвечать не буду в этой ветке.

.......

Оказывается, тема о фильме, а ваши посты - "о рекламе"? :unknw: Как можно привести "доводы по поводу", не видя фильм?
Кира тоже привела много оценок и мнений, и не с одной только "русской линии", а именно разных - и "за" и "против" - ваши только однобоко и исключительно "против".

Цитата

По существу вы ничего не ответили
- по-существу чего? Рекламы, фильма или самого Грозного и русской истории? А что и где ответили "по существу"?

Цитата

Ваши комментарии - это просто поток оскорблений
- а ваши? То я должен быть по-вашему апологетом Хама, то историю знаю по "немецким стереотипам" - это что, ласковые намеки по апостольской заповеди о любви?
Отвечать о чем вы больше не будете? А где вы вообще "отвечали"? С синопсисами у вас хорошо выходит - покажите.
Вы накидали надуманных "оценок" - получили в ответ достаточно веские доводы против. Но вместо того, чтобы что-либо сказать "по существу", начинаете изворачиваться и обижаться на справедливые упреки - вашими же словами вам же. Это , по-вашему, "запрещенный прием"? Значит, вы можете словами кидаться и "оценки" раздавать", а в отношении вас такое уже представляется непереносимым "оскоблением"? Ну что ж.... За язык никто не тянул - за что боролись, на то и напоролись. :)

А я прочитаю взгляды на постере так - "Эх, отец святой, не понимаешь ты тягот царских..."(рука на плече по-панибратски) - "Остановись, пока не поздно..." и не безнадежность здесь, а уверенность в себе с одной стороны и стойкость с другой, при понимании, что все-равно не послушается - один взгляд отвел, а второй на него в упор смотрит.

Сообщение отредактировал Гендальф: 29 Ноябрь 2009 - 20:29

0

#49 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 09:37

Посмотрели вчера фильм, беременным и кормящим мамам смотреть не советую, но изучая историю я именно так и представляла себе то страшное время.
Немного странно видеть Петра Мамонова в роли царя, но некоторые моменты фильма я не знаю кто мог бы сыграть лучше. Роль Янковского мне понравилась, и ни сколько не смутила.
Общее впечатление: фильм хороший, но людям со слабыми нервами смотреть не советую. Замечательные, хорошо продуманные костюмы, такое впечатление, что некоторые музейные.
Немного не царский вид Мамонова вцелом картину не испортил.
Судить о фильме по рекламе тоже, что и судить о человеке по фотографии. Возьмите, да и посмотрите, что из себя представляет этот фильм.
0

#50 Пользователь офлайн   Кира 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 18:15

Просмотр сообщенияЧеснокова Ирина (1.12.2009, 9:37) писал:

..... но изучая историю я именно так и представляла себе то страшное время.
.....Судить о фильме по рекламе тоже, что и судить о человеке по фотографии. Возьмите, да и посмотрите, что из себя представляет этот фильм.

Значит, матушка Ирина, и вы изучали не историю, а либеральную стряпню о Великой и Славной Русской Истории и нахватались штампов и стереотипов :)
Иные судят не только по фотографии, но умудряются даже по аватарке, как цыганка по ручке, "всё рассказать". :unknw:

Кстати, у вашей матрены на аватарке вёдра полные или пустые...?

Сообщение отредактировал Кира: 01 Декабрь 2009 - 18:17

0

#51 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 21:21

А, что по вашему штампы и стереотипы? Откуда в вас столько злости?
Вас так и зовут Кира, или у вас другое имя? Не знаю как к вам обращаться.
Про аватар: мне нравиться заниматься росписью по дереву, это набор кухонных досок...
Вас что-то смущает?

Сообщение отредактировал Чеснокова Ирина: 01 Декабрь 2009 - 21:34

0

#52 Пользователь офлайн   Кира 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 03:34

Просмотр сообщенияЧеснокова Ирина (1.12.2009, 21:21) писал:

А, что по вашему штампы и стереотипы? Откуда в вас столько злости?
Вас так и зовут Кира, или у вас другое имя? Не знаю как к вам обращаться.
Про аватар: мне нравиться заниматься росписью по дереву, это набор кухонных досок...
Вас что-то смущает?

Меня? Нет, ровным счетом ничего - симпотная аватарка :) , но могут найтись "специалисты", которые из нее, как из пальца, что-то смогут высосать именно о Вас ;) , например, что русскую историю Вы знаете по лубкам и матрешкам :unknw: - это будет один из аргументов против Вашей позиции в отношении истории. Бывают и такие "пассажи", так что не удивляйтесь, если что... По моей аватарке уже пытались рассуждать о моей внешности... А Гендальфу периодически достается и за никнейм.

Да, вот, полюбуйтесь, если не заметили на 2 стр. :

Цитата

Мне очень жаль, Гендальф. Вы мыслите стереотипами. Причем стереотипами немецкими, нерусскими. Неудивительно, что для вас история России - это грязь. Это неудивительно, но это очень жаль.

Это сказано в отношении оценки Грозного, а не фильма. Если Вы считаете,что Грозный "в чем-то виноват" - для сторонников "государственно-патриотического лагеря" Вы есть самый натуральный "засланец", "западник", "либерал", "русофоб" и пр.
Как звучит "Грозный" в переводе на аглицкий язык - "Ужасный", а pavel раза два об этом говорил, что ничего "ужасного" нетути, все в норме и привел кучу ссылок на "Русскую линию", где и фильм поносят последними словами и,соответственно, Грозного "объективно" оценивают :)
0

#53 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 08:22

Моё мнение про фильм вы уже услышали. Мы все разные и у каждого своё мнение, это нормально.
Понятно, что те кто был за канонизацию Грозного, теперь возмущаются по поводу фильма.
0

#54 Пользователь офлайн   Кира 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 19:05

Просмотр сообщенияЧеснокова Ирина (2.12.2009, 8:22) писал:

Моё мнение про фильм вы уже услышали. Мы все разные и у каждого своё мнение, это нормально.
Понятно, что те кто был за канонизацию Грозного, теперь возмущаются по поводу фильма.

Это тоже - либерализм.
0

#55 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 16:28

Изображение

Писатель Владимир Крупин о фильме "Царь":

Цитата

Или напомнить, что у Ильи Репина, написавшего полотно «Иван Грозный убивает своего сына», отсохла рука, а позировавший ему писатель Гаршин выбросился из окна? Вот и актёр Олег Янковский, игравший роль митрополита Филиппа, внезапно умер. Говорят, что он, в митрополичьем облачении, курил. Да ещё и надев подлинный наперсный крест», - заключил Владимир Крупин.
Русская линия

http://www.rusk.ru/news_rl/2009/12/02/vlad...rostituirovana/

А вот что говорит сам Лунгин:

Цитата

"Девятого ноября в программу "Познер" пришёл Лунгин. Вот ключевой вопрос ведущего: "Если дьявол предложит вам бессмертие - что вы ответите?" Лунгин ответил почти сразу: "К своему стыду, я соглашусь". Не знаю уж, от себя Познер спросил или его "лично" попросили передать... - пишет в свежем номере "Литературной газеты" Пётр Соколов в статье "Утонувший "Остров". - Суть в другом, человек слаб, Лунгин тоже, это понятно... Но вопрос был в лоб, не что-нибудь аморфное типа: "Если бы кто-то предложил бессмертие...", а конкретно - дьявол. И чем-то ритуальным запахло, когда в эфире на всю страну, почти сразу после повторного показа "Острова", утверждённый "гуру" православной режиссуры доложил: к прямому сотрудничеству с рогатым - готов, стыдно, но готов".

http://www.rusk.ru/news_rl/2009/12/02/pave...u_ya_soglashus/

Изображение
0

#56 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Православие.
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 18:48

Просмотр сообщенияpavel (3.12.2009, 16:28) писал:

....

........

Черный пиар :)
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!

Мой сайт http://rabboga.ucoz.ru/
0

#57 Пользователь офлайн   Кира 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 20:28

Цитата

Или напомнить, что у Ильи Репина, написавшего полотно «Иван Грозный убивает своего сына», отсохла рука, а позировавший ему писатель Гаршин выбросился из окна? Вот и актёр Олег Янковский.........

Цитата

"Девятого ноября в программу "Познер" пришёл Лунгин. Вот ключевой вопрос ведущего: "Если дьявол предложит вам бессмертие - что вы ответите?" Лунгин ответил почти сразу: "К своему стыду, я соглашусь". Не знаю уж, от себя Познер спросил или его "лично" попросили передать... - пишет в свежем номере "Литературной газеты" Пётр Соколов в статье "Утонувший "Остров".

.......

Бабьи сплетни.
А впрочем, скажите конкретно - сии "чудеса" что-то нового вносят в образ Ивана IV? Ну, так давайте все-таки канонизируем Грозного? :unknw: Янковский болел раком и не знал об этом - по-вашему, он заболел именно на съемках? Стоит ли нам ожидать исполнения "проклятия фараона" полностью - когда умрут Лунгин, Охлобыстин, Дворкин?
А если завтра сам писатель Крупин поперхнется за столом рыбьей косточкой - это будет аргумент "за" или "против" убийства Грозным сына своего Ивана?
Кстати, как относится к многоженству и многолетнему отлучению (до самой смерти) Грозного от Причастия?

Я не почитательница Лунгина и не фанатка его фильмов, и православие знаю не по "Острову", и что думает Лунгин о собственном бессмертии - меня мало интересует. А самое главное - отношение к Грозному от всего этого совершенно не зависит. :)
0

#58 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 05:40

Просмотр сообщенияrabboga Василий Новиков (3.12.2009, 22:48) писал:

Писатель Владимир Крупин о фильме "Царь" ... А вот что говорит сам Лунгин

Черный пиар :unknw:

Что, серьезно так выглядит? :)
0

#59 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Православие.
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 09:46

Просмотр сообщенияpavel (4.12.2009, 5:40) писал:

Просмотр сообщенияrabboga Василий Новиков (3.12.2009, 22:48) писал:

Писатель Владимир Крупин о фильме "Царь" ... А вот что говорит сам Лунгин

Черный пиар :unknw:

Что, серьезно так выглядит? :)

Совершенно серьезно ;)
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!

Мой сайт http://rabboga.ucoz.ru/
0

#60 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 11:17

Ну вы тут даете! Детский сад!

Очень меня посмешило толкование рекламного плаката. Думаю, что вариант с использованием "Превет, медвед!" - "Где медвед?!" настолько же вероятен. А можно в стиле Ежи и Петруччо попробовать, еще реалистичнее получится. Пробуйте варианты, pavel, у вас неплохо получается.

Обсуждения фильма вот только я в этой теме не нашел. Все на личности Ивана Грозного зациклились. Да еще на личности актеров и режиссера начали переходить.

Изрядную долю веселухи добавляют ссылки на "Русскую линию". Этот источник кроме как бабьими сплетнями не назовешь (и то очень мягко будет сказано). Зачем указывать, что цитируется мнение Лунгина, если ссылка ведет на сообщение, где агенство "Русская линия" пересказывает статью из "Литературной газеты", в которой журналист делится впечатлениями от увиденного и услышанного им в программе "Познер". Классическая схема сплетни. Что, так трудно с источниками информации? Для Вас, pavel, это единственный источник или/и самый авторитетный?

Если уж и приводить ссылку на мнение самого режиссера фильма Павла Лунгина, то хотя бы уж отсюда: http://www.foma.ru/a...x.php?news=3955

А мнение писателя Владимира Крупина давайте тогда цитировать честнее.

Цитата

Никоим образом не идеализируя царя, скажем о народном мнении о нём. Мнение это благодарное. Защищал и расширял Россию. Противостоял католикам, освободил Казань. И сына (тут нельзя верить ни Карамзину, ни Курбскому) не убивал.
Это тоже его слова.

К обсуждению фильма готов присоединиться, когда это обсуждение начнется. А пока прошу "горячих финских парней" подумать: может вы тут с ветряными мельницами воюете? Обратите внимание на репертуар кинотеатров, или в kinopoisk.ru посмотрите, какие кассовые сборы у фильмов "2012" и "Сумерки". А после фильма "Аватар" вообще забудут про фильм "Царь", как забыли про "Остров".

Вот такой куличик слепил я в нашей песочнице.
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

Поделиться темой:

• 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество