Форум сайта Выпускников ТДС: Компьютерные игры - опасность для умов! - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Компьютерные игры - опасность для умов! Чрезмерное увлечение компьютерными играми опасно для жизни.

#1 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 19 Июнь 2006 - 12:12

Вот недавно прочитал статью в Сети, хочу поделиться с Вами.
Чрезмерное увлечение компьютерными играми опасно для жизни
Увлечение компьютерными играми вспыхнуло с новой силой после появления современных сетевых игр, позволяющих насладиться взаимодействием с подобными себе живыми противниками. Больше всего такому увлечению подвержены подростки, и о социальной стороне явления, выражающегося в круглосуточном просиживании денег в компьютерных клубах, уже не раз писали средства массовой информации. Тем не менее, у этого явления есть и медицинская составляющая, с нюансами которой мы хотели бы сегодня познакомить тех, кто излишне легкомысленно относится к своему увлечению компьютерными играми или работой.

На этой неделе сайт C-Net и некоторые другие со ссылкой на информационное агентство Reuters сообщили, что в Южной Корее в итоге продолжительного сеанса игры в одну из военных стратегий скончался 28-летний молодой человек. Он трое суток провёл в компьютерном клубе, отлучаясь только в туалет или для коротких периодов сна на импровизированной кровати. Обеспокоенная длительным отсутствием сына мать этого человека попросила бывших коллег господина Ли отыскать бедолагу. Поскольку он был месяц назад уволен с работы по причине частых прогулов, мотивированных посещением игрового клуба, бывшим коллегам не составило труда разыскать "игромана". На убедительные просьбы вернуться домой он ответил, что незамедлительно туда отправится после окончания сеанса игры. Однако, через несколько минут после этого он умер от сердечного приступа. Как установило следствие, сердечный приступ был спровоцирован переутомлением.

Южная Корея является одной из тех стран, где культивируется увлечение компьютерными играми. "Кибератлеты" ежегодно получают призовые деньги от спонсоров соревнований и тратят всё своё время на совершенствование навыков игры. Перспектива зарабатывать приличные деньги любимым делом прельщает многих.

Разумеется, восприимчивость человека к подобным нагрузкам сугубо индивидуальна, и далеко не каждый случай будет иметь фатальный исход, но забывать о вреде чрезмерного увлечения компьютером для здоровья не нужно.

Между прочим, в некоторых странах учёные всерьёз озабочены влиянием компьютерных игр на подрастающее поколение. О пропаганде насилия и отрыве от реальности речь уже не идёт. Как выяснили китайские учёные, у заядлых "игроков" в организме вырабатывается особое вещество, которое при попадании в кровь вызывает ощущение эйфории. Естественно, к этому состоянию игроки быстро привыкают, и зависимость от компьютерных игр становится физиологической. Было установлено, что для избавления от этой зависимости в её крайних проявлениях требуется не только проходить курс медикаментозного лечения, но и получать психологическую реабилитацию.

В какой-то мере опасность подобных увлечений можно распространить и на длительную работу за компьютером или круглосуточное нахождение в интернете. Не будем забывать о негативных последствиях таких увлечений, и постараемся сохранить здоровье не только нашей аудитории, но и всей нации
0

#2 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2006 - 16:36

Просмотр сообщенияStrannikS (19.6.2006, 18:12) писал:

В какой-то мере опасность подобных увлечений можно распространить и на длительную работу за компьютером или круглосуточное нахождение в интернете. Не будем забывать о негативных последствиях таких увлечений, и постараемся сохранить здоровье не только нашей аудитории, но и всей нации

Интересно, а написание длинных сообщений не вызывает зависимости? Это ведь у Вас не первый раз.

Уважаемый StrannikS, не стоит писать сообщения ради сообщений и открывать новые темы ради новых тем. Нашли в сети что интересное - дайте ссылку, а напишите СВОЕ мнение, впечатление, ладно?
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#3 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Июнь 2006 - 20:20

Просмотр сообщенияoAndreiChesnokov (20.6.2006, 21:36) писал:

Интересно, а написание длинных сообщений не вызывает зависимости? Это ведь у Вас не первый раз.

Верно отче подмечено. Старайтесь не показывать ум, а им пользоваться. Простите если обидел, критика должна служить во исправление... Когда не подсказывают, значит уже поздно.
о. Александр Ильиных
0

#4 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2006 - 08:48

Просмотр сообщенияoAndreiChesnokov (20.6.2006, 16:36) писал:

Уважаемый StrannikS, не стоит писать сообщения ради сообщений и открывать новые темы ради новых тем. Нашли в сети что интересное - дайте ссылку, а напишите СВОЕ мнение, впечатление, ладно?

Просмотр сообщенияо. Александр (21.6.2006, 16:36) писал:

Простите если обидел, критика должна служить во исправление... Когда не подсказывают, значит уже поздно.

А почему Вы, батюшка, решили, что я пишу сообщения ради сообщений и т.д.? Просто по своему опыту знаю, что идти куда то по ссылке не всегда хочется, а так прочитает человек немного и если ему станет интересно - пойдет читать дельше.
А так Вы правы. Учту на будущее и буду стараться писать кратко. Спасибо за назидание.
0

#5 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2006 - 09:07

Главное не обижайся!
о. Александр Ильиных
0

#6 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2006 - 22:34

Просмотр сообщенияо. Александр (24.6.2006, 9:07) писал:

Главное не обижайся!

Я и не обиделся, батюшка :blink:
0

#7 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2006 - 15:30

Просмотр сообщенияStrannikS (25.6.2006, 4:34) писал:

Я и не обиделся, батюшка :blink:

Значит, можно продолжить обсуждение темы, высказываясь по существу.
У кого есть умные мысли?
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#8 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2006 - 07:01

Просмотр сообщенияoAndreiChesnokov (25.6.2006, 15:30) писал:

Значит, можно продолжить обсуждение темы, высказываясь по существу.
У кого есть умные мысли?

Хы-хы! Ну батюшка, зачем Вы такие сложные вопросы задаете?! Мысли, да еще и умные! :D У меня, например, вообще в последнее время наблюбается отсутствие оных... Ну так, разве что немного осталось...

По существу: на самом деле увлечение компьютерными играми не только детей, подростков, но и самих взрослых становится повсеместным. В этом я вижу гораздо больше негативных моментов, чем положительных.
Отрицательное влияние как на физическое, так и на психическое здоровье людей очевидно. Игры в основном "военные" (я не говорю, например, о "Стратегии", ибо отношу ее к числу развивающих), а это развивает в людях злобу, агрессию. :D
"Гонки" приводят к формированию "перевернутого" мировоззрения молодого человека как водителя. У такого "водителя" пропадает ощущение реальной скорости на дороге, не говоря уже об отсутствии культуры поведения на дороге. :) И т.д.
Конечно, и "просаживание" денег тоже имеет место быть. Я уже не говорю о том, что заходить без наушников в компьютерные клубы нельзя, потому как ни одного нормального слова не услышать - одно сквернословие. :blink:
Как я уже написала, есть и неплохие игры - развивающие, помогающие детям лучше усваивать школьные предметы, развиваться в целом. Но, как известно, все хорошо в меру. Часок поиграл, и хватит. Нужно и уроки сделать, и дома помочь прибраться, и, наконец, на улицу выйти погулять.
Это все зависит от воспитания, от строгого контроля родителей за данным процессом. НО! Если увлекается супруг?! Здесь, наверно, все сложнее. :D Если он приходит с работы и как "зомби" садится к монитору и до ночи играет! На мой взгляд, это уже зависимость. Т.е. страсть. Если это человек это понимает, то он должен и может сам вовремя остановиться, а если нет, ему надо помочь.

Простите за сумбурность мыслей, говорила же, что ничего умного! :D
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#9 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2006 - 08:51

Просмотр сообщенияЕкатерина (26.6.2006, 7:01) писал:

...Если увлекается супруг?! Здесь, наверно, все сложнее. :blink: Если он приходит с работы и как "зомби" садится к монитору и до ночи играет! На мой взгляд, это уже зависимость. Т.е. страсть. Если это человек это понимает, то он должен и может сам вовремя остановиться, а если нет, ему надо помочь...

У меня коллега по службе фанатеет от игрушек. Дома у него все новинки игр, постоянно играет и получает от этого удовольствие. Бедная его жена уже грозилась выбросить комп в окно.
Мы просто дружим семьями. Я тоже очень много времени провожу с компьютером, но это работа и хобби (ну и дополнительный заработок, естественно). Частенько приходиться и ночью сидеть, ремонтируя или собирая под заказ очередного "пациента". Но стараюсь делать перерыв от компьютера на некоторое время. Зависимость есть, но не от игр, а скорей всего от работы. С нами работали психологи, проводили различные тестирования и тренинги. Так мне сказали, что я прогрессирующий трудоголик :D Друзья так и прозвали с тех пор киборгом :D
0

#10 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2006 - 12:04

Просмотр сообщенияStrannikS (26.6.2006, 8:51) писал:

У меня коллега по службе фанатеет от игрушек. Дома у него все новинки игр, постоянно играет и получает от этого удовольствие. Бедная его жена уже грозилась выбросить комп в окно.

Прям как в рассказе о.Александра! :blink:

Я тоже очень много времени провожу с компьютером, но это работа и хобби (ну и дополнительный заработок, естественно). Частенько приходиться и ночью сидеть, ремонтируя или собирая под заказ очередного "пациента".

Работа не считается! Я тока про игры...

Но стараюсь делать перерыв от компьютера на некоторое время. Зависимость есть, но не от игр, а скорей всего от работы. С нами работали психологи, проводили различные тестирования и тренинги. Так мне сказали, что я прогрессирующий трудоголик :D

О, поверьте, Сергей, это не опасный диагноз! :D С ним прекрасно можно жить дальше, совершенствуясь в христианских добродетелях!!!
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#11 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2006 - 23:34

Один из моих друзей забил на компьютерные игры, когда увидел статистику: сколько времени он на эту игрушку потратил. :D

Я тоже год назад решила устроить своеобразный "игровой пост". :D Сначала трудно было. Но я как раз уехала на 2 месяца, так что период отвыкания прошел безболезненно. :D А сейчас так хорошо. :D Хотя, если бы мне пару лет назад сказали, что я смогу без игрушек прожить... :blink:
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#12 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Июнь 2006 - 11:10

Я частенько раньше играл в игры, но сейчас все изменилось. Мне очень жаль своего времени, которого мне так не хватает. На свете есть столько интересного, я даже фильмы смотреть перестал.
Конечно игры очень опасны как для физиеского, так и для душевного здоровья. Я считаю, что благодаря современным фильмам (боевикам) и кровавым играм, мы можем наблюдать резкий рост преступности и жестокости среди молодежи.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#13 Пользователь офлайн   Atuhsam 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Июнь 2006 - 12:21

А я ни во что, кроме ребуса "Ветка" не играла. Мне не интересно, почему-то...
0

#14 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Июнь 2006 - 12:23

Просмотр сообщенияБоков (27.6.2006, 11:10) писал:

Я считаю, что благодаря современным фильмам (боевикам) и кровавым играм, мы можем наблюдать резкий рост преступности и жестокости среди молодежи.

Согласен с Вами. Особенно среди детей наблюдается необъяснимая жестокость. Мама моя работает в школе завучем, так она в шоке от нынешних деток :blink:
0

#15 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июнь 2006 - 10:05

Я не играю, мне просто не интересно, сама не знаю почему, не интересно. Но я спокойно отношусь к людям, которые играют.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#16 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Июнь 2006 - 20:10

Игры, это замена реальности. Обычно играют те, кому в жизни не осуществить задуманное. Думаю, большую роль играет в некоторых случаях комплекс неполноценности. Это сложно описать, но игры уводят от действительности. В том мире жить легче, чем в этом. Поэтому многие и живут только в игровом пространстве. А еще это безграничные возможности, о которых мечтает каждый ребенок, да и взрослый.
Психика человека изменяется, он постепенно перестает ощущать грани между этим и тем миром. Переносит из игрового пространства в этот мир в своих мыслях. Каждый же хочет быть суперменом.
Игры не победить!!!!!!!!!!!!! - можно только от них отказаться! Но очень сложно.
Ведь надо помнить что время, проведенное за игрой - потрачено зря! А жизнь так коротка! Мы сами укорачиваем себе жизнь. Ведь все это время можно было потратить с пользой! А мы?!
о. Александр Ильиных
0

#17 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июнь 2006 - 21:27

Просмотр сообщенияо. Александр (29.6.2006, 21:10) писал:

Ведь надо помнить что время, проведенное за игрой - потрачено зря! А жизнь так коротка! Мы сами укорачиваем себе жизнь. Ведь все это время можно было потратить с пользой! А мы?!

Да. Я где-то читала, что если мы не потратили время на добрые дела и не упражнялись в добродетели, то это не значит, что мы ничего не делали. Мы упражнялись, но только в другом: лени и пр. грехах..
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#18 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2006 - 08:44

А я не играю в компьютерные игры. Мне тож, как и Марусе, почему-то неинтересно.
Да и времени опять же ж жалко...
А у меня вопрос: можно ли сказать, что зависимость от комп. игр - это возрастное. И со временем пройдет. Или нет?
В небо!
0

#19 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2006 - 09:11

Не знаю, может и возростное, может и пройдет.
А я вот вчера пол дня стрелял на компе, давно со мной такого не было.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#20 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2006 - 09:20

Просмотр сообщенияБоков (30.6.2006, 9:11) писал:

Не знаю, может и возростное, может и пройдет.
А я вот вчера пол дня стрелял на компе, давно со мной такого не было.

Может это просто психологическая разгрузка была :pardon:
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество