Форум сайта Выпускников ТДС: Родовой грех - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Родовой грех Новая ересь или отражение реальности?

#21 Пользователь офлайн   Геннадий 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 22 Март 2013 - 12:23

Прп. Максим, насколько я понимаю, так объясняет ситуацию с состоянием Адама после грехопадения: природа Адама стала и "смертной", "тленной", и "истленной", - смертной и истленной – вследствие вольного произволения Адама на зло, а тленной природа стала "естественно", вследствие естественного соединения в человеке двух составляющих: разумной души и тела (или если еще глубже, - трех: духа, души и тела).
Истление я бы уподобил "раку", т.е. онкологической болезни, тогда как тление, т.е. "непорочные страсти", – только "вывиху", который и "выправил" Господь Иисус Христос на Кресте, и далее сойдя во ад и воскресши в третий день. Истление же Господу было чуждо, как и пророк сказал: "ниже даси преподобному твоему видети истления".
Интересен вопрос об "истлении" в человеческом роде. Как мне видится это на данный момент, истление есть следствие только личного произволения человека на зло, т.е. личного греха, и нужно все-таки различать феномены челоческой смертности и "истления". Как мне кажется, смертность, наряду с истлением, есть одна из т.ск. "равноправных" составляющих последствий прародительского грехопадения, и истление может не обязательно сопутствовать смертности. Удивительным чудом являются, например, прекрасно сохранившиеся более 500 лет нетленные мощи прп.Александра Свирского, на которых остались как будто только несколько дней назад полученные царапины. Но что можно сказать по данному поводу насчет святого тела Богоматери, не сделавшей в Своей святой жизни ни единого греха? Смертны после грехопадения прародителей мы стали все, - и Пресвятая Богородица, как и все люди, прошла через смерть. И тлению, конечно же была причастна, как и Господь. Но вот насчет "истления" в отношении природы Богоматери наверное нет никаких оснований говорить.

Т.е. я хочу сказать, что как мне кажется, в роде людском мы через деторождение воспринимаем "тление", т.е. некий "вывих" природы, и смертность. А вот истление, т.е. "распад" природы, мы т.ск. "зарабатываем" себе сами.
"Вывих" природы, т.е. "непорочные страсти", не являются собственно "грехом", потому они и "непорочны", - они являются скорее неким "неудобством" жизни, и в этом плане можно говорить о степени "бесстрастия" подвижников благочестия, и освобождения их от этого "неудобства" еще при земной жизни, с Божьей помощью только, конечно.
И смертность наша, "природно", т.е. "несознательно", воспринимаемая нами в рождении от наших родителей, так же не является нашим личным грехом (о нашем собственном дальнейшем "вкладе" в это уже говорить нет смысла, т.к. от "первой смертности" мы все равно освободиться на земле не можем).
А собственно грехом, личным грехом, в которым мы должны каяться на исповеди, является только наш личный грех, вольный и невольный, ведомый и неведомый.

Есть еще вопрос о грехе "личном" и "коллективном" (где под грехом "коллективным" понимается грех "народа"), и его тоже можно обсуждать, хотя как мне кажется на сегодняшний момент это несколько неактуально, - "народ" в этом случае понимается как "размножившийся род", или по меньшей мере несколько близких родов, живущих общими идеями и духовной жизнью. Для нашего же современного общества, как мне кажется, на данный момент это не будет иметь большого результата, а силы может распылить, да и различных "общественных соблазнов" может привнести в нашу жизнь (можно вспомнить историю с покаянными чинами в Тайнинском, которые, насколько я помню, начинались при благосклонном отношении Святейшего, но когда они приобрели нездоровый характер, были им осуждены).
Как мне кажется, нам следует в этом плане пока остановиться как раз на грехах личных и т.н. "родовых", т.е. на исправлении нас самих и "вывихов" нашей самой ближайшей общественной жизни: внутрисемейной, внутрицерковной, внутригосударственной. Обустроим с помощью Божьей и по Божьим законам эти сферы нашей жизни, для чего прежде всего конечно же нужно искоренять собственные греховные страсти и наше греховное отношение к нашим ближним, - это и будет освобождением от "родового греха", что конечно же необходимо, как это ни назови.
0

#22 Пользователь офлайн   Геннадий 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Март 2013 - 12:53

Просмотр сообщенияБоков (22 Март 2013 - 11:47) писал:

Первородный грех передается от Адама к нам через страстное зачатие. Оказывается медицина и техника уже очень сильно продвинулись и усовершенствовались в изучении искусственного оплодотворения.
Современная "техника", как мне кажется, не многого достигнет в этом плане. "Страстное зачатие" не единственная причина восприятия первородного греха.

Прп. Иоанн Дамаскин пишет:

"Действительно, после того, как Святая Дева выразила свое согласие, по слову Господню, возвещенному Ангелом, сошел на нее Дух Святый, очистил ее и даровал ей силу как принять в себя Божество Слова, так и родить. Тогда осенил ее, как бы Божественное семя, Сын Божий, ипостасная Премудрость и Сила Всевышнего Бога, единосущный Отцу, и из непорочных и чистейших ее кровей образовал Себе начаток нашего состава — плоть, оживленную душею мыслящею и разумною, — не через оплодотворение семенем, но творчески, через Святаго Духа. При этом человеческий образ не через постепенные приращения составлялся, но сразу совершился. Само Слово Божие явилось для плоти ипостасью. Ибо Слово Божие соединилось не с такою плотью, которая бы прежде уже существовала лично сама по себе, но, вселившись в утробе Святой Девы, Оно в своей собственной ипостаси из чистых кровей Приснодевы восприняло Себе плоть, оживленную душею мыслящею и разумною. Восприняв Себе начаток человеческого состава, Само Слово соделалось (таким образом) для плоти ипостасью. Следовательно, одновременно (с тем, как образовалась) плоть, она (была уже) плотью Бога Слова, и вместе — плотью одушевленною, мыслящею и разумную. Посему мы и говорим не о человеке божественном, но о Боге вочеловечившемся. Тот же Самый, Кто по естеству — совершенный Бог, соделался по естеству совершенным человеком. Он не изменился в естестве и не призрачно воплотился, но с принятою от Святой Девы плотью, оживленною мыслящею и разумною душею и в Нем Самом получившею свое бытие, — ипостасно соединился неслитно, неизменно и нераздельно, не изменив природы Божества Своего в существо Своей плоти, ни существа Своей плоти — в природу Своего Божества и не составив одного сложного естества из Божеского Своего естества и из естества человеческого, какое Он Себе воспринял".

Конечная суть возможно в том, что то, что для человека было следствием осуждения, т.е. непременная смертность, для Господа, в виде возможности телесной смертности, т.е. причины отделения души от тела, стало средством спасения человеческого рода.

Сообщение отредактировал Геннадий: 22 Март 2013 - 13:55

0

#23 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Март 2013 - 20:23

Здесь конечно надо бы уточнить терминологию, что такое "страстное зачатие"?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#24 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Март 2013 - 21:32

Я, конечно, извиняюсь, но неужели все это не написано у митр.Макария в догматическом богословии? Ведь проще всего там посмотреть.
0

#25 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Март 2013 - 00:52

Немнгого вмешаюсь в ваш стройный разговор.
Говорят, что, чем глубже человек погружается в изучение какого-нибудь одного предмета, тем сложнее ему отвечать на простые вопросы. Это я сечас про врача из Москвы. Генетики говорят, что через человеческое ДНК нам передается "вся человечность": набор инстинктов и безусловных рефлексов, а также и генетичская роодовая предрасположенность к каким-либо заболеваниям и даже склонность к порокам. В психологии это называется "тяжелая наследственность". "Склонность" - потому, что эти пороки в иной социальной среде могут либо подавляться, либо быть менее выражены и реализованы, чем у мам, пап, дедушек или бабушек. Поэтому возможно предположить, что даже пробирка не избавит ни от первородного греха, ни от тяжелой родовой наследственности.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#26 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Март 2013 - 13:17

Вот и Макарий...

Цитата

Сей прародительский грех перешел от Адама во всечеловеческое естество, поскольку все мы тогда находились в Адаме, и такимобразом через одного Адама грех распространился на всех нас.

Изречение Псалмопевца в его покаянном псалме: Вот, я вбеззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя (Пс. 50:7). Здесь нельзяразуметь личного греха царя-пророка, потому что в этом грехе, говорит он, язачат и родился; этот грех, следовательно, был присущ ему с такого времени,когда он не имел еще личной деятельности. Нельзя понимать и греха родителейДавида будто он зачат беззаконно — известно что Давид не был плодомпреступления, что Иесей, его отец вел жизнь праведника, а мать была законнаяжена Иесея. Поэтому под именем беззакония в котором Давид рожден, надо пониматьнечто другое — тот грех, который, родившись от первого непослушания Адама,переходит от него на все его потомство. Естественный закон зачатия и рождениядля всех людей один и тот же; следовательно, нельзя указать причины, почему бытолько один царь Израилев был зачат и рожден в прародительском грехе, а всепрочие люди были бы от него свободны.

0

#27 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Март 2013 - 21:39

Просмотр сообщенияВладимир (23 Март 2013 - 00:52) писал:

даже пробирка не избавит ни от первородного греха

Ну да, полностью согласен. Хоть какое было зачатие, и даже искусственное, но семя-то человеческое. И потому все присутствует.
0

#28 Пользователь офлайн   Геннадий 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 25 Март 2013 - 12:51

Просмотр сообщенияБоков (22 Март 2013 - 20:23) писал:

Здесь конечно надо бы уточнить терминологию, что такое "страстное зачатие"?

Есть такое богословское мнение, что "первородный грех" был все-таки связан с сексуальными отношениями, и хоть люди получили Божие благословение на "плодитесь и размножайтесь", но вопрос был в том, как и каким образом это должно было происходить по Замыслу Творца. Писал на этот счет свт. Григорий Нисский, и др. святые отцы. Прп.Максим Грек выражался на этот счет даже достаточно т.ск. жестко: "Слышал я, что некоторые утверждают, что если бы праотцы наши и соблюли данную им сначала Создателем всего и Владыкой заповедь, то все же размножение рода человеческаго стало бы производиться тем же скотоподобным образом, как и ныне, только без похоти, без страсти и без женских болезней". И как мне кажется, это похоже на правду. Вся жизнь людей после грехопадения изменилась, как внутри, так и вовне, но как не можем мы сказать, что сама, в принципе, жизнь человека после грехопадения - грех, так и не можем сказать, что и размножение людей после грехопадения - грех. И как живем мы с грехом, хотя сама по себе наша жизнь не грех, а дар Божий, так и не было бы ничего удивительного, если и размножаемся мы с грехом, хотя само размножение наше не грех, а Божие благословение.

Сообщение отредактировал Геннадий: 25 Март 2013 - 14:29

0

#29 Пользователь офлайн   Геннадий 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Март 2013 - 10:14

Хочу еще сказать, что как мне кажется, в своей работе о видах греха проф. А.И. Осипов кое в чем не совсем прав. О воспринятой Господом Иисусом Христом человеческой природе А.И.Осипов говорит:

"Для нас это очень важно – какую природу воспринял Бог Слово в Своем Воплощении: если непорочную, тогда и исцелять нечего, если поврежденную – тогда можно говорить о спасении. Например, когда человек смертельно болен и его исцеляют, тогда можно говорить о спасении, а когда он жив-здоров и его еще при этом отправляют на всякие курорты или еще что-нибудь, тут ясно, что не о спасении идет речь, а о чем-то другом".

Но прп. Максим Исповедник на этот счет говорит так:

«Явило оно (единение), что неложно стал воплотным бесплотный, — Того, Кто по природе есть Бог и Творец всяческих, ясно представило ставшим по природе человеком, не переменою природы или уменьшением чего-либо из принадлежащего природе, но истинным восприятием умственно одушевленной плоти, то есть не имеющего недостатков человечества, чистого по природе от всякой прародительской вины, — и, на основании взаимообщения, что поистине удивительно и для всех поразительно, — (единение божества и человечества во Христе явило) совершенным в человечестве Богом Того же Самого, Кто всецелым остается при своих (человеческих) свойствах, — и совершенным в Божестве того же Самого, Кто всецело остается не лишенным Своих (божеских) свойств. По причине единения явилось именно прохождение друг в друга природ и им присущих природных свойств, по учению богоглаголивых отцов наших, но не прехождение или превращение, что свойственно тем, которые единение злокозненно превращают в слияние и вследствие этого вдаются в многообразные новшества и по недостатку твердости своего разума подвергают благочестивых гонению».

Суть вопроса здесь в полном отождествлении А.И Осиповым т.ск. планов разных, как мне кажется, понятий: "порочный" и "поврежденный". Понятие "порок", насколько я понимаю, несет в себе нравственную составляющую, тогда как "повреждение" - не обязательно. Именно этим "не обязательно" и т.ск. воспользовался Бог Слово, чтобы "уловить" диавола, - то, что по виду казалось порочным, т.к. было действительно порочным у потомка первого Адама, у Христа оказалось непорочным. То, что у потомка первого Адама было действительно "смертью", у Христа оказалось "успением яко мертв": "Плотию уснув, яко мертв, Царю и Господи, тридневен воскресл еси, Адама воздвиг от тли, и упразднив смерть: Пасха нетления, мира спасение".

"Сердцевиной пасхальной утрени является текст, который в православной традиции прочно связан с именем св. Иоанна Златоуста, — «Слово огласительное во святую Пасху»[779]. В этом произведении победа Христа над адом изображается с особой поэтической яркостью и богословской убедительностью:

...Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть. Угаси ю, иже от нея держимый. Плени ада, сошедый во ад. Огорчи его, вкусивша плоти его. И сие предприемый Исаия возопи: ад, глаголет, огорчися, срет тя доле. Огорчися, ибо упразднися. Огорчися, ибо поруган бысть. Огорчися, ибо умертвися. Огорчися, ибо низложися. Огорчися, ибо связася. Прият тело, и Богу приразися. Прият землю, и срете небо. Прият еже видяше, и впаде во еже не видяше. Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа? Воскресе Христос, и ты низверглся еси. Воскресе Христос, и падоша демони. Воскресе Христос, и радуются аггели. Воскресе Христос, и жизнь жительствует. Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе...

...Никто пусть не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя. Угасил ее Держимый ею. Пленил ад Сошедший во ад. Огорчил его, вкусившего Его плоти. И, предвидя это, Исаия возопил: «ад, — говорит, — огорчился, встретив Тебя долу»[780]; огорчился, ибо упразднился; огорчился, ибо был осмеян; огорчился, ибо был умерщвлен; огорчился, ибо был низложен; огорчился, ибо был связан. Принял тело — и коснулся Бога; принял землю — и встретил небо; принял, что видел — и попался в том, чего не видел. «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?»[781] Воскрес Христос — и ты низвержен! Воскрес Христос — и пали демоны! Воскрес Христос — и радуются ангелы! [Воскрес Христос — и жизнь царствует!] [782] Воскрес Христос — и ни одного мертвого во гробе!.. [783]

Сообщение отредактировал Геннадий: 26 Март 2013 - 10:36

0

#30 Пользователь офлайн   Геннадий 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Март 2013 - 11:10

Что еще меня занимает, так это все-таки вопрос об истлении человеческого естетства у потомков Адама. И в высшем пределе этот вопрос звучит так: была ли принципиально причастна природа Божией Матери истлению, или можно сказать так: было ли в Ее природе "семя тли"?
Приведенные выше мысли на этот счет, т.е. о личном волеизъявлении каждого человека как причине истления, мне самому кажутся не совсем завершенными. Встречаются места в Священном Предании, которые ставят под сомнение точность такой трактовки. Например в Каноне Рождеству Христову говорится так:

"Истлевша преступлением, по Божию образу бывшаго, всего тления суща, лучшия отпадша Божественныя жизни паки обновляет мудрый Содетель, яко прославися..."

В русском переводе: [Человека,] истлевшего вследствие преступления, но созданного по образу Божию, всецело подвергшегося порче, отпавшего от высшей Божественной жизни, опять восстанавливает мудрый Создатель.

Равен произыде человеком Вышний, / волею плоть приим от Девы, / яд очистити змиевы главы, / приводя вся к Свету живоносному, / Бог Сый, от врат безсолнечных.

Как равный смертным Ты пришел, Всевышний, / добровольно от Девы плоть приняв, / чтобы уничтожить яд змеиной головы, / всех ведя, Боже естеством, / к свету животворному от врат, лишенных солнца.

Возможно дело здесь во взаимовлиянии человеческих смертности и истления. Но ясных мыслей на этот счет у меня пока нет. :)/>

Сообщение отредактировал Геннадий: 26 Март 2013 - 11:34

0

#31 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Март 2013 - 12:18

Просмотр сообщенияГеннадий (25 Март 2013 - 12:51) писал:

...не можем сказать, что и размножение людей после грехопадения - грех
"Во гресех роди мя мати моя"... Ясно, что не одна мать единственного царя Давида так его родила.

Просмотр сообщенияГеннадий (26 Март 2013 - 10:14) писал:

О воспринятой Господом Иисусом Христом человеческой природе А.И.Осипов говорит:
"Для нас это очень важно – какую природу воспринял Бог Слово в Своем Воплощении: если непорочную, тогда и исцелять нечего, если поврежденную – тогда можно говорить о спасении
У Осипова Христос сначала должен исцелить Сам Себя. Поэтому он и настаивает на поврежденной природе. Только Спаситель не Себя пришел исцелять, а человека. Можно подумать, что врач, чтобы вылечить больного гриппом, сам должен им заразиться. На самом же деле врач, больной гриппом, не ходит к больным. Больных лечит здоровый врач. Поэтому и Спаситель не имел нужды в Себе что-то там исцелять. Он исцелял нас.

Просмотр сообщенияГеннадий (26 Март 2013 - 11:10) писал:

была ли принципиально причастна природа Божией Матери истлению
Согласно учению Церкви о Божией Матери, Она не совершала личных грехов, однако, как рожденная по законам человеческого естества, тоже имела нужду в искуплении. Поэтому она приняла водное крещение в промежутке между Вознесением и Сошествием Святого Духа. Ее, как и других апостолов, не принявших водное крещение от Иоанна, крестили апостолы Петр и Иоанн. Это, если не изменяет память, описано в синаксаре на Вознесение, а м.б. и на Успение. Не помню точно.

Просмотр сообщенияГеннадий (26 Март 2013 - 10:14) писал:

Сердцевиной пасхальной утрени является текст, который в православной традиции прочно связан с именем св. Иоанна Златоуста, — «Слово огласительное во святую Пасху». В этом произведении победа Христа над адом изображается с особой поэтической яркостью и богословской убедительностью: Никто пусть не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя.

Спасибо Вам за такое прочтение Пасхи. Как-то я не вдумывался в эти слова. Действительно, спасла именно смерть, а не что другое. Хотя Пасха не раскрывает всей догматической глубины Крестной жертвы Спасителя, это раскрывается в богослужении Страстной седмицы и Великого Пятка. А Пасха - это уже просто один непрерывный восторг, победные клики и радость, где нет места тонкостям богословия.

Сообщение отредактировал pavel: 26 Март 2013 - 13:11

0

#32 Пользователь офлайн   Геннадий 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Март 2013 - 13:23

Просмотр сообщенияpavel (26 Март 2013 - 12:18) писал:

"Во гресех роди мя мати моя"... Ясно, что не одна мать единственного царя Давида так его родила.

"Во гресех" - речь здесь идет о первородном грехе, насколько я понимаю - о присущей нашей природе склонности ко греху, которого "я не хочу", "если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех".

Цитата

Согласно учению Церкви о Божией Матери, Она не совершала личных грехов, однако, как рожденная по законам человеческого естества, тоже имела нужду в искуплении. Поэтому она приняла водное крещение в промежутке между Вознесением и Сошествием Святого Духа. Ее, как и других апостолов, не принявших водное крещение от Иоанна, крестили апостолы Петр и Иоанн. Это, если не изменяет память, описано в синаксаре на Вознесение, а м.б. и на Успение. Не помню точно.

Честно говоря, как то я прошел мимо этого. Не могли бы Вы посмотреть, где это точно есть, в смысле о крещении Божией Матери?

Сообщение отредактировал Геннадий: 26 Март 2013 - 13:25

0

#33 Пользователь офлайн   Геннадий 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Март 2013 - 15:38

Вроде бы вопрос о крещении Божией Матери проясняется:

"К этому вопросу возвращается святитель Софроний Иерусалимский и на основе Предания, хранившегося в Иерусалимской Церкви, свидетельствует: «Господь наш Иисус Христос Своими руками крестил Петра, а Петр, в свою очередь, крестил Андрея, Иакова и Иоанна; Иаков же и Иоанн крестили прочих Апостолов. Божию же Матерь крестили вместе Апостолы Петр и Иоанн» (Fragmentum. De baptismate apostolorum. – Migne. PG.87/3, col.3372).

В синаксари Цветной Триоди на Вознесение Господне в числе прочих упоминаний есть следующее: «Епифаний Кипрский повествова: яко Богослов убо Иоанн Богородицу крести, Петр же и той и прочия апостол» (Триодь Цветная, изд. в 6-е лето патр. Иосифа, л.451 об.).

Преподобный Ефрем Сирин в одном из гимнов на Рождество Христово, вопрошает: «Как наименовать мне Тебя?... Назову ли Тебя Женихом или Господом, Родившим Матерь Свою новым Рождением в водах». И здесь же отвечает от Лица Богородицы: «Я – Раба и Дочь, потому что купил Ты Меня и крестил Меня в водах… И как родила Я Его новым Рождением во плоти, так и Он родил Меня вторым Рождением» (Преп. Ефрем Сирин. Песнопения на Рождество Христово, п. 10 // Творения, т. 5, п. 151, с. 148).

Но вопрос об "истлении" для меня все-таки пока как-то не до конца прояснен...
0

#34 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Март 2013 - 00:58

Просмотр сообщенияГеннадий (26 Март 2013 - 15:38) писал:

Вроде бы вопрос о крещении Божией Матери проясняется

Спасибо Вам большое! Прямо ссылки на источники дали. Я помню, впервые прочел это в богослужебной минее, там в конце каждого дня даны или краткие жития, или краткие повествования о празднике. А потом увидел в синаксаре. А у Вас и ссылки на святых и т.п. Спасибо.

По истлению есть хорошая книга священника Вадима Леонова "Бог во плоти", где он разбирает вопрос плоти Спасителя, и подробно. ЭТо его кандидатка. Есть ли в эл.виде - не знаю, а так - продается.
0

#35 Пользователь офлайн   Геннадий 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Март 2013 - 10:57

Павел, я все позаимствовал. :) Там ссылочка в начале цитаты. Кстати, там и сайт довольно интересный. А за ссылку и Вам спасибо, обязательно прочту, мне этот вопрос уже давно интересен.
0

#36 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Март 2013 - 22:31

все равно хорошо :)
0

#37 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Март 2013 - 02:05

Пор поводу крещения Спасителем.
"После этого Иисус отправился со Своими учениками в землю Иудейскую. Он оставался там некоторое время и крестил народ".- Ин.3, 22.
"И пришли к Иоанну и сказали ему: равви! Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот Он крестит, и все идут к Нему".(3,26)
"Когда же узнал Иисус о дошедшем до фарисеев слухе, что Он более приобретает учеников и крестит, нежели Иоанн, -

хотя Сам Иисус не крестил, а ученики Его.." Ин.4, 1-2.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#38 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Апрель 2013 - 15:22

Продолжаю тему родового греха.

Цитата

Известный православный миссионер протоиерей Олег Стеняев на вопрос о родовом грехе отвечает следующим образом. Суть родового греха люди поняли только в 20-м веке, когда появилась генетика. Через гены человек наследует не только особенности характера, внешнего вида своих предков или прародителей,но и какие-то их наклонности. Генетика не отвечает на вопрос зачем это делается. В Библии говориться о том, что грехи отцов или так называемые родовые грехи существуют до третьего и четвертого рода. Для чего это делается? Например, мой отец, предположим, выпивал, этот грех передается мне, но для чего? Чтобы я его в себе изжил. Я не смогу его изжить,может мой сын его изживет, его внук или его правнук. Если кто-то в роду изживет этот грех, то это будет общее дело этого рода. Почему общее дело? Какое самое главное дело моего отца? Это я. Он меня зачал, я родился, самое главное дело любого родителя — это его ребенок. Поэтому если я вдруг исправился, значит он в меня что-то вложил, может совет дал,может даже своим дурным примером заставил меня задуматься, что так нельзя поступать.В этом великая милость, возможность роду изживать те или иные грехи. Как правило бывает так, что когда накапливается эта греховная масса и в семье появляется праведник. Господь попускает такие обстоятельства, что этот родственник становится очень религиозным, он молится за предков, а они молятся за него, и появляется это единство общего дела. В том, что Господь попускает детям грехи родителей, заключается великая милость Божия, т. к. может быть в них будет изжито то, что не смогли изжить мы в себе. [Аудио записьтолкования на Апокалипсис часть 2. беседа 7.]

0

#39 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Апрель 2013 - 19:39

Просмотр сообщенияБоков (13 Апрель 2013 - 15:22) писал:

Продолжаю тему родового греха.

И что здесь имеет отношение к родовому греху? Только утверждение про генетиков, которые поняли суть родового греха аж в 20 веке.
0

#40 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2013 - 01:10

А что здесь не относится к родовому греху? Вы хотите сказать что мое сообщение офтоп?
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество