Форум сайта Выпускников ТДС: Православие и католицизм - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Православие и католицизм

#1 Пользователь офлайн   Саккос 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 05 Февраль 2011 - 11:21

Филиокве, папская непогрешимость, искаженное понимание спасения (учение о сверхдолжных заслугах) , догмат о непорочном зачатии Девы Марии...

А что еще отличает католицизм от православия? Являются ли эти отличия фундаментальными?
Стой за правду до конца!
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2011 - 13:12

Католическая мистика и православная сильно отличаются.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Вячеслав Федоров 

• Новенький

Отправлено 07 Февраль 2011 - 01:01

У католиков очень сильны юридические, судебные моменты, когда речь идет о Боге и прощении грешников.
0

#4 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 05:57

"На поверхности" лежат обрядовые отличия: А) вполне допустимые: по-другому совершается крестное знамение, несколько отличаются облачения, богослужебные тексты сгруппированы в другие книги, Б) допустимые, но влияющие на духовную жизнь и догматику: крещение обливанием, опресноки вместо квасного хлеба, небольшое количество постных дней, целибат духовенства, конфирмация в 13 лет, система кардиналов.
Главное - это догматические отличия: Filioque, папский примат, учение о непорочном зачатии, чистилище, сверхдолжные заслуги, вечное и временное наказание.
Наконец, есть и "политические" отличия. Не умею сказать лучше: образ поведения, внешняя политика католической церкви. Это отрицание самостоятельности Поместных Церквей, прозелитизм, деятельность иезуитов. И еще Ватикан. Это - государство, следовательно, церковь отождествляет себя с политической организацией, а какие цели у государства? Захватить власть на как можно большей территории. Очень "церковный" интерес.

Сообщение отредактировал pavel: 11 Февраль 2011 - 13:53

0

#5 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 11 Февраль 2011 - 08:40

Мда, масштабы знания католичества впечатляют. :)
0

#6 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 13:52

Просмотр сообщенияNeta (11.2.2011, 12:40) писал:

Мда, масштабы знания католичества впечатляют. :)
В чем дело-то? :o Что не так? ;)
0

#7 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 14:21

Просмотр сообщенияpavel (11.2.2011, 13:52) писал:

В чем дело-то? :o Что не так? ;)

Ну как же! Вы же забыли самое главное: католицизм - самая крутая религия мира. Православные должны учится, учится и учиться у братьев-католиков, каждый день прочитывая от корки до корки ККЦ. :)
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#8 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 14:37

Просмотр сообщенияKathy (11.2.2011, 14:21) писал:

Ну как же! Вы же забыли самое главное: католицизм - самая крутая религия мира. Православные должны учится, учится и учиться у братьев-католиков, каждый день прочитывая от корки до корки ККЦ. :)
Не у братьев, а у старших братьев. :o
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#9 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 19:58

Просмотр сообщенияNeta (11.2.2011, 12:40) писал:

Мда, масштабы знания католичества впечатляют. :o
В чем дело-то? ;) Что не так? ;)

Ага, не так, уважаемый Павел. Но мне что-то влом вас разубеждать. Устала я от дискуссий с православными, особенно в том, что они могли бы сами прочитать из католических источников, но предпочитают повторять содержание примитивных агиток и антикатолических катехизисов.

Просмотр сообщенияKathy (11.2.2011, 14:21) писал:

В чем дело-то? :) Что не так? :)

Пусть не от корки до корки, но в том объеме, чтобы не нести о католиках всякую ерунду, хотя бы в основных вопросах. Чтобы не согрешать против заповеди "не клевещи".
0

#10 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2011 - 15:36

Просмотр сообщенияNeta (11.2.2011, 23:58) писал:

не так, уважаемый Павел. Но мне что-то влом вас разубеждать.
А Вы не разубеждайте. Просто поделитесь своим мнением. Я прислушаюсь. Как ни крути, я смотрю снаружи и не могу смотреть изнутри. Прошу Вас!
Конечно, Большой КК надо бы прочесть, но уж очень он большой. И написан по-новому, мне труден такой стиль. Я с большим удовольствием читал католический катехизис 19 века, кажется, Томашевич автор. Он мне "ближе" и понятней. Но никакая книга, даже источник, не заменят человека и его взягляда. Можно книгу понять, а можно и не понять. Диалог - всегда лучше, на мой взгляд.

Просмотр сообщенияKathy (11.2.2011, 18:21) писал:

Вы же забыли самое главное: католицизм - самая крутая религия мира. Православные должны учится, учится и учиться у братьев-католиков, каждый день прочитывая от корки до корки ККЦ. :unsure:
Ну, учиться у католиков есть чему :Jumpy:. Наши вот выпускники и семинарий, и академий едут вот в Рим то в Григорианум, то в Августиновский колледж, то в Париж в Сорбонну :) . И учатся не только языкам. Я вот тоже читаю книги католических авторов и на русском, и на других языках. И очень интересно. Хотя бы тот же Словарь библейского богословия Леон-Дюфура.
С другой стороны, мои однокурсники, когда приехали после 2-х лет обучения (потом опять продолжили), то прямо ошарашили меня, сказав, что современный католицизм - настоящее язычество. А я как раз читал в это время историю протестантизма, контрреформации, потом историю Средних веков и был совсем другого мнения о католиках. Я, конечно, не согласился, но отмахнуться от свидетельства очевидцев невозможно. (Neta, на всякий случай, пожалуйста, я просто рассказываю, никаких намеков или долгоидущих выводов не делаю).
А третий, поехавший учиться туда же, где эти двое учились 3 года, сказал в письме, что ему пришлось целый год заглаживать впечатление, оставшееся у братьев-католиков от предыдущих студентов.

Что касается самой крутой религии, рассказываю еще одну историю:). Мой одноклассник. После школы, курсе на 2-3 МФТИ, поняв, что надо выбирать веру, сделал следующее. Взял справочник атеиста, посмотрел, какой религии больше. Оказалось, в целом - христиан. Тогда он взял из христиан и выбрал большинство по конфессии. Оказалось, большинство - католики. И он пошел в Собор Непорочного зачатия на Б.Грузинской :)
0

#11 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2011 - 15:50

Просмотр сообщенияpavel (12.2.2011, 15:36) писал:

А Вы не разубеждайте. Просто поделитесь своим мнением. Я прислушаюсь. Как ни крути, я смотрю снаружи и не могу смотреть изнутри. Прошу Вас!
Конечно, Большой КК надо бы прочесть, но уж очень он большой. И написан по-новому, мне труден такой стиль. Я с большим удовольствием читал католический катехизис 19 века, кажется, Томашевич автор. Он мне "ближе" и понятней. Но никакая книга, даже источник, не заменят человека и его взягляда. Можно книгу понять, а можно и не понять. Диалог - всегда лучше, на мой взгляд.

Ну, хорошо, Павел, задавайте вопросы. :unsure:
Только не все сразу, по одному.
0

#12 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2011 - 16:27

Просмотр сообщенияNeta (12.2.2011, 19:50) писал:

Ну, хорошо, Павел, задавайте вопросы. :unsure:

Спасибо. Первый вопрос: что Вам не понравилось в том посте, где я говорил об обрядовых, догматических и "политических" отличиях католицизма?
0

#13 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2011 - 16:30

Просмотр сообщенияpavel (12.2.2011, 15:48) писал:

Что касается самой крутой религии, рассказываю еще одну историю:unsure:. Мой одноклассник. После школы, курсе на 2-3 МФТИ, поняв, что надо выбирать веру, сделал следующее. Взял справочник атеиста, посмотрел, какой религии больше. Оказалось, в целом - христиан. Тогда он взял из христиан и выбрал большинство по конфессии. Оказалось, большинство - католики. И он пошел в Собор Непорочного зачатия на Б.Грузинской :Jumpy:

Странный способ выбора. И там остался?

Просмотр сообщенияpavel (11.2.2011, 5:57) писал:

"На поверхности" лежат обрядовые отличия: А) вполне допустимые: по-другому совершается крестное знамение, несколько отличаются облачения, богослужебные тексты сгруппированы в другие книги, Б) допустимые, но влияющие на духовную жизнь и догматику: крещение обливанием, опресноки вместо квасного хлеба, небольшое количество постных дней, целибат духовенства, конфирмация в 13 лет, система кардиналов.
Главное - это догматические отличия: Filioque, папский примат, учение о непорочном зачатии, чистилище, сверхдолжные заслуги, вечное и временное наказание.
Наконец, есть и "политические" отличия. Не умею сказать лучше: образ поведения, внешняя политика католической церкви. Это отрицание самостоятельности Поместных Церквей, прозелитизм, деятельность иезуитов. И еще Ватикан. Это - государство, следовательно, церковь отождествляет себя с политической организацией, а какие цели у государства? Захватить власть на как можно большей территории. Очень "церковный" интерес.

Объясняю, что резануло слух, или глаз. :)

1. Постоянные поиски отличий. Это характерно для всех православных. У нас не так. Даже нет такого предмета, как сравнительное богословие.
2. Конечно, обрядовые и культурные отличия есть, но они есть и внутри православия. Помню, Аверинцев писал, что у российских православных, побывавших на Литургии в греческом храме, случился культурный шок. :)
3. Касательно обрядов. У нас их 6, кажется. И только в одном, латинском, то, что так смущает православных - опресноки, целибат. Конфирмация тоже по-разному. В восточных обрядах миропомазывают, как в православии, при крещении. В латинском подготовка к Исповеди и Причастию с 8 лет. И не обязательно конфирмация в 13 лет.
4. Относительно "политического" Ватикана. Государство теократическое. Вам это о чем-то говорит? Какие цели могут быть у государства, население которого насчитывает примерно 1000 человек, включая духовенство, служащих и швейцарских гвардейцев, численностью около 150?

Остальные вопросы о филиокве и т.д. требуют отдельного рассмотрения. Иначе тема раздуется до невиданных размеров.
Да, хочу предупредить. Я всего лишь рядовой католик, ни разу не теолог, и в католичестве всего 10 лет. Могу ошибаться, если что. :)
0

#14 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2011 - 06:11

Просмотр сообщенияNeta (12.2.2011, 20:30) писал:

Просмотр сообщенияpavel (12.2.2011, 15:48) писал:

Оказалось, большинство - католики. И он пошел в Собор Непорочного зачатия на Б.Грузинской :unsure:
Странный способ выбора. И там остался?
И там остался. Полгода назад немного переписывались по сети. Он - "простой" верующий католик. А почему странный? Мне кажется, вполне демократичный :Jumpy:. И даже вполне математический (учитывая МФТИ) :).

Объясняю... Постоянные поиски отличий. У нас ... даже нет такого предмета, как сравнительное богословие.
Ну почему постоянные? Вопрос был задан впервые на форуме. Поиск отличий - врожденное стремление любого человека. Даже как вида: вспомните, что делают животные при встрече? Они проверяют встреченного по принципу "свой - чужой". То же делают и люди, когда встречаются: рукопожатие, язык, одежда, проверяется все. И если отличия "не принципиальны", то общение возможно. Если принципиально, то нет. Например, есть подвиды птиц, которые принадлежат одному виду, живут на одной территории, но - не скрещиваются! А вот с другим подвидом, проживающим в иных климатических условиях, оказывается, скрещивание возможно.
Истинно верующие всегда искали отличия истины от лжи. Например, иудеи в Ветхом Завете всегда сравнивали себя с язычниками (в свою пользу, конечно :) ). Когда проповедовал апостол Павел, он в Посланиях всегда сравнивает христианство и с язычеством, и с иудаизмом. Когда шел период христологических споров, то Святые Отцы всегда сравнивали ересь с истинным учением. А свт.Василий Великий так искусно сравнивал, что против ариан сумел привлечь на свою сторону полуариан, подобосущников. Если почитать творения Отцов и Учителей Церкви первых 3-х веков, то там постоянное сравнение то с язычеством, то с раскольниками, то с еретиками.
Конечно, в католических семинариях нет раздела "сравнительное богословие". Но и в России сравнительное богословие как дисциплина появляется совсем недавно: с 19 века. До этого ее не существовало. Возникла она на почве контактов с западными системами богословских знаний.
Хотя сравнительного нет, но сравнение все равно происходит: невозможно без сравнения преподавать догматику. Это "католическое сравнительное" просто разлито по всем другим дисциплинам.
Даже философы и психологи говорят, что только сравнивая себя с окружающим миром, мы полностью идентифицируем себя, познаем все свои свойства, становимся самими собой. Как говорится, "все познается в сравнении".
0

#15 Пользователь офлайн   Вячеслав Федоров 

• Новенький

Отправлено 14 Февраль 2011 - 22:04

Neta, скажите, пожалуйста: как принести удовлетворение правосудию Божьему? и зачем оно нужно (с точки зрения КЦ). На Заглобе я спрашивал, но никто не отвечает.

Сообщение отредактировал Вячеслав Федоров: 14 Февраль 2011 - 22:05

0

#16 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2011 - 13:24

2. обрядовые и культурные отличия есть, но они есть и внутри православия...
3. Касательно обрядов. У нас их 6, кажется. И только в одном, латинском, то, что так смущает православных - опресноки, целибат. Конфирмация тоже по-разному. В восточных обрядах миропомазывают, как в православии, при крещении. В латинском подготовка к Исповеди и Причастию с 8 лет. И не обязательно конфирмация в 13 лет.

Можно подробнее о6 обрядах? Два я назову: латинский и восточный. А еще 4?
Конечно, отличия есть и внутри Православия. Если бы Вы спросили, чем отличается греческое православие от русского, я бы тоже ответил, привел примеры. Тем более есть обрядовые и культурные отличия Православия от Католичества.
По поводу 2. и 3. Эти отличия для Православия - не принципиальные. Опресноки, целибат и т.п. спокойно принимались вплоть до 11 века и евхаристическое общение было. Но т.к. это все-таки отличие, я их и указал.Те обрядовые отличия, которые я указал, я указал правильно?

4. Относительно "политического" Ватикана. Государство теократическое. ... Какие цели могут быть у государства, население которого насчитывает примерно 1000 человек, включая духовенство, служащих и швейцарских гвардейцев, численностью около 150?
Вы согласились, что Ватикан - государство. А какие цели у государства?

Сообщение отредактировал pavel: 15 Февраль 2011 - 13:50

0

#17 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2011 - 17:34

Просмотр сообщенияpavel (15.2.2011, 13:24) писал:

Можно подробнее о6 обрядах? Два я назову: латинский и восточный. А еще 4?

Я не литургист. По памяти скажу: армянский, сиро-малабарский, сиро-антиохийский, маронитский, халдейский, амвросианский. Могу ошибаться, не специалист в этой области.

Да обрядовые отличия наверное закрепились позже, где-то к 13 веку. По крайней мере Афон принимал у себя католиков, как братьев. Раскол же не в один миг случился. Собственно, в 1 тысячелетии перерыв тоже случался, кажется, раза два у Византии с Римом. Как правило, православные нам "инкриминируют" 4 различия. Наиболее оптимистично настроенные верят, что вопрос разлимчий только один - папский примат.

Просмотр сообщенияpavel (15.2.2011, 15:36) писал:

Вы согласились, что Ватикан - государство. А какие цели у государства?

Неужели захватывать мир? ;)
0

#18 Пользователь офлайн   Вячеслав Федоров 

• Новенький

Отправлено 15 Февраль 2011 - 22:06

Neta, скажите, пожалуйста: как принести удовлетворение правосудию Божьему? и зачем оно нужно (с точки зрения КЦ).
0

#19 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2011 - 06:16

Просмотр сообщенияВячеслав Федоров (15.2.2011, 22:06) писал:

Neta, скажите, пожалуйста: как принести удовлетворение правосудию Божьему? и зачем оно нужно (с точки зрения КЦ).

Это сделал Христос.
0

#20 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2011 - 10:16

Просмотр сообщенияNeta (15.2.2011, 21:34) писал:

Как правило, православные нам "инкриминируют" 4 различия.
Какие именно 4? Спасибо за ответ про обряды.

Просмотр сообщенияNeta (16.2.2011, 10:16) писал:

Просмотр сообщенияВячеслав Федоров (15.2.2011, 22:06) писал:

Это сделал Христос.
Это ответ на вопрос "КТО принес удовлетворение?" А был задан другой. В связи с этим дополнительный вопрос: Христос принес удовлетворение за вечные и временные наказания, или только за вечные?
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество