Форум сайта Выпускников ТДС: О фильме "Тихий Дон" - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О фильме "Тихий Дон"

Опрос: Тихий Дон (5 пользователей проголосовало)

Общая оценка фильма.

1. Отлично (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

2. Хорошо (1 голосов [20.00%])

Процент голосов: 20.00%

3. Удовлетворительно (1 голосов [20.00%])

4. Не очень (1 голосов [20.00%])

5. Плохо (0 голосов [0.00%])

6. Жалею, что потратил на просмотр время (2 голосов [40.00%])

Процент голосов: 40.00%

Рекомендации к просмотру

1. Рекомендую посмотреть каждому (0 голосов [0.00%])

2. Рекомендую посмотреть (0 голосов [0.00%])

3. Можно посмотреть (2 голосов [40.00%])

4. Не рекомендую смотреть детям младше 16 лет (0 голосов [0.00%])

5. Не рекомендую смотреть людям младше 18 лет (1 голосов [20.00%])

6. Не рекомендую смотреть людям младше 21 года (0 голосов [0.00%])

7. Сам посмотрел, мне понравилось, но другим смотреть не рекомендую (0 голосов [0.00%])

8. Лучше не смотреть (2 голосов [40.00%])

9. Этот фильм вреден, смотреть категорически не рекомендуется (0 голосов [0.00%])

Что Вам особенно понравилось в фильме?

1. Сюжет (0 голосов [0.00%])

2. Игра актеров (0 голосов [0.00%])

3. Замысел режиссера (0 голосов [0.00%])

4. Спецэффекты (0 голосов [0.00%])

5. Некоторые моменты (2 голосов [40.00%])

6. Все понравилось (0 голосов [0.00%])

7. Все не понравилось (3 голосов [60.00%])

Процент голосов: 60.00%

8. Я вообще ничего не понял, фильм полный бред (0 голосов [0.00%])

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Кораблёв Александр Витальевич 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 22:52

ТИХИЙ ДОН….
Бессмертие Ильфа и Петрова в их ``Двенадцати стульях`` не превзойдёт ``Тихого Дона``, экранизация которого будет в каждом времени иметь своего режиссера. Сергей Бондарчук иконописец слова, которое возвестил нам Михаил Шолохов. Эти два мужа земли Российской отразили всё, что касаемо Руси и Её сынов и дщерей. Язык мой груб и неотёсан, что бы сказать всё, что заслуживают в добром, Михаил Шолохов и Сергей Бондарчик. Что скажет братия?
Сердцем веруют к праведности, а устами исповедую ко спасению. к Рим 10; 10
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 09:35

Пока ничего не скажу, я фильм специально не смотрю, подожду, когда появится диск, чтобы посмотреть все сразу и без рекламы.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 04:53

Труд" № 208 за 10.11.2006
КАК МНОГО ДУМ НАВОДИТ ДОН
САМАЯ ДОЛГОЖДАННАЯ ТЕЛЕПРЕМЬЕРА ГОДА ВЫЗВАЛА САМЫЕ ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ОТКЛИКИ
ЭЛИНА БЫСТРИЦКАЯ, НАРОДНАЯ АРТИСТКА СССР, ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА РОЛИ АКСИНЬИ В ФИЛЬМЕ СЕРГЕЯ ГЕРАСИМОВА "ТИХИЙ ДОН":-
Если честно, то ничего не хочу говорить по поводу увиденного "Тихого Дона" на Первом канале, которому предшествовала такая мощная реклама. Во-первых, сильно расстроена искажением моей реплики в газете "Твой день", так культурные журналисты не поступают. Во-вторых, я не понимаю, как можно было напевную казацкую речь излагать в краткой английской артикуляции. Из-за этого все сместилось, полезла бутафория.
Вчера мне позвонили из станицы Вешенской, казаки возмущены этим фильмом, говорят, что в нем нет шолоховского текста. Мне это особенно больно, потому что когда Михаил Шолохов увидел герасимовский фильм, то сказал, что он идет в одной дышловой упряжке с его романом. А что теперь? Нет, не могу говорить. Может быть, сейчас так принято в мировом прокате: соединять в фильмах актеров разных школ и национальностей, но ведь зарубежные актеры другие, у них другой менталитет, и они не могут ощутить запах горькой полыни, которой пропитано все шолоховское произведение, а без этого и правды нет.
АЛЕКСАНДР МИТТА, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ, КИНОРЕЖИССЕР:
- Я, к сожалению, начал смотреть фильм со второй серии. На первую не успел. Но с волнением ждал встречи с картиной, ведь многие мои друзья и знакомые, посмотревшие первую серию, хвалили кино. То, что я увидел, мне понравилось. Такая широта, природа, эпос. Фантастические пейзажи. Есть масса кадров, которые хочется задержать в памяти. Характеры прочерчены отчетливо. Зарубежные артисты вполне органично вписались в нашу историю. Кроме того, в подаче материала чувствуется рука современного талантливого человека - Федора Бондарчука, сына Сергея Федоровича. Выдержан стиль, сохранена сюжетная ясность, монтаж сделан динамично и отвечает законам сегодняшнего кинематографа. Отрадно, что фильм вышел на телеэкран, поскольку он выгодно отличается от бесконечного потока набивших оскомину сериалов.
РИММА МАРКОВА, НАРОДНАЯ АРТИСТКА РОССИИ:
- Впечатление от фильма у меня ужасающее. И это не только мое мнение. Мы тут переговаривались, перезванивались с коллегами - и никто в разговоре не подал свой голос "за". Сама я смотрела первые серии частями - потому что подряд смотреть его просто невозможно, сердце рвется на части от горя. Есть исконно русские вещи, которые иностранцам не понять. Эта кудрявая актриса, не знаю, кто уж, каких она кровей - турецких, французских, но она никак не подходит на роль казачки. А отца Мелехова играет актер, похожий, скорее, на цыгана, чем на казака. А уж про этого гомосексуалиста, который гордо заявляет о своей нетрадиционной ориентации, в роли Григория Мелехова я просто помолчу - по-моему, это святотатство, оскорбление святыни. Считаю, что этот проект нельзя было запускать, а тем более выпускать на наши экраны. Когда хотят сделать шашлык, то надо иметь хотя бы кошку. А это даже не кошка...
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#4 Пользователь офлайн   Кораблёв Александр Витальевич 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 11:37

Михаил Шолохов великий писатель, а Сергей Бондарчук великий режиссер. А кто там кого играет, лично мне нет до этого никакого дела. Почему? Потому, что воспринимаю вообще драматизм человеческих и исторических событий через красоту нашей земли, несовместимый контраст красоты Божьего творения искореженного человеческим грехом…

#5 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 12:47

САВВА ЯМЩИКОВ, ХУДОЖНИК-РЕСТАВРАТОР, АКАДЕМИК РАЕН:
- В свое время мне довелось поработать консультантом на фильме Сергея Бондарчука "Борис Годунов". Поэтому телесериал "Тихий Дон" смотрю внимательно, доброжелательно. Но, к огромному сожалению, первый вопрос, который я себе задаю: а так ли уж нужно было в тяжелых для Бондарчука условиях соглашаться на кабальные предложения итальянцев с приглашением западных актеров. То, что символ русского казачества Григория Мелехова сыграл знаменитый гей, это страшно. К тому же на экране видно, что ни Аксинья, ни тем более Наталья ему не нужны. Кто такие русские, Руперт Эверетт явно не понимает. Он играет так же приблизительно, как Омар Шариф в американской версии "Доктора Живаго". Дельфин Форест в атмосфере казацкой станицы смотрится таким же чужеродным элементом, как Джулия Ормонд в фильме Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник". Но там это было оправдано сюжетом: американская шпионка приехала в Россию с определенной миссией. Как ни стараются достоверно жить на экране Гостюхин, Щербаков и другие наши актеры, им никак не удается слиться в единый ансамбль с исполнителями-иностранцами. Как тут не вспомнить 4-серийный фильм Сергея Герасимова с блистательными актерскими работами Глебова, Быстрицкой, Кириенко, Хитяевой... Чувствовалось, что это настоящая казацкая семья. А у Бондарчука как будто рассматриваешь стилизованные картинки из глянцевого журнала.
В свое время Сергей Федорович снял по Шолохову один из лучших фильмов о войне "Они сражались за Родину". Кстати сказать, на гораздо более слабом литературном материале, чем "Тихий Дон". Хотя чувствуется, что Сергей Федорович делал свое дело честно. И сериал "Тихий Дон" нельзя отнести к разряду многочисленных нынешних экранизаций классики, типа чудовищного фильма Павла Лунгина по гоголевским "Мертвым душам". В последней своей работе Бондарчук остался человеком своего времени, творцом, который чтит традиции русского искусства. Однако и большие художники совершают ошибки.

Александр Витальевич я с Вами не спорю, просто привожу другие точки зрения.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#6 Пользователь офлайн   Кораблёв Александр Витальевич 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 13:14

Маруся
И тем не менее повторюсь. Михаил Шолохов великий писатель, а Сергей Бондарчук великий режиссер. А кто там кого играет, лично мне нет до этого никакого дела. Почему? Потому, что воспринимаю вообще драматизм человеческих и исторических событий через красоту нашей земли, несовместимый контраст красоты Божьего творения искореженного человеческим грехом…
Сердцем веруют к праведности, а устами исповедую ко спасению. к Рим 10; 10
0

#7 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 13:21

Так я с вами и не спорю, и не пытаюсь в чем-то убедить Кому-то нравится, кому -то нет.
Фома Аквинский
0

#8 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 20:57

Просмотр сообщенияКораблёв Александр Витальевич (10.11.2006, 18:14) писал:

Маруся
И тем не менее повторюсь. Михаил Шолохов великий писатель, а Сергей Бондарчук великий режиссер. А кто там кого играет, лично мне нет до этого никакого дела. Почему? Потому, что воспринимаю вообще драматизм человеческих и исторических событий через красоту нашей земли, несовместимый контраст красоты Божьего творения искореженного человеческим грехом…

А зачем тогда тему "Тихий Дон" начали, если до фильма Вам дела нет, а главное - величие Шолохова и Бондарчука? Вам, вероятно, и нескольких фотографий хватило бы, зачем же начинать ненужное для вас обсуждение постановки фильма, игры актеров, образов киногероев и всего прочего, из чего и складывается фильм?

Я, например, тоже разочарован фильмом, ожидал лучшего ремейка. Никаких отзывов по этой теме пока не искал и не читал, но только сегодня в беседе узнал, что фильм сделан был давно (лет 10-15 назад) для Америки, а недавно его озвучили уже по-русски. Так ли это, точно не знаю, но тогда понятно, почему в фильме так плохо играют актеры, мало казачьей речи и вообще звук плохо совпадает с артикуляцией актеров (дубляж)...
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#9 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 12:55

Предлогаю отразить свое мнение и в опросе.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#10 Пользователь офлайн   Верочка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 13:21

Полностью согласна с тем, что роман Шолохова - великолепен. Жаль, что в наше время его прочитали не многие. Хотела бы заметить, если первый снятый фильм проигрывал первоисточнику, то второй еще больше. Но все же отдать должное за то, что фильм снять и показан народу, нужно. Вполне возможно, что посмотрев фильм, кто-то захочет обратиться к первоисточнику. Сам фильм красивый «но какой-то не наш, он больше напоминает, сериал».
Если, кто заметил, то в говоре, присутствует слово «Шо». Ни когда казаки не «Шокали», нет такого на Дону, говорю с уверенностью потому, как у меня папа от туда родом. Как я знаю «шокают», только на Украине.
А вот мнение одного из Донских казаков:

Цитата

По его мнению, герои фильма не живут, а играют – во всем, и даже наряды у них неубедительные. "Где это видано, чтобы замужняя казачка ходила с непокрытой головой? Никогда шолоховская Аксинья не ходила с распущенными волосами. А можно ли себе представить Мелехова без усов – раньше это считалось большим позором. В фильме Герасимова все было заправдашнее, казачье, а тут ощущение лжи, причем лжи чужой".

Что бы играть роли в таком фильме, нужно родиться в России, и жить среди казаков, что бы знать весь быт. Таково мое мнение. Может оно и измениться, когда посмотрю фильм до конца. Но пока оно не изменяется.
Вера - есть крыло молитвы, а без молитвы вера мертва.
прп. Иоанн Лествичник
0

#11 Пользователь офлайн   Ярослав 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Март 2007 - 18:29

главный герой - это просто достоин смеха
не знаю, но людей с таким мировоззрением да еще и казака, это отпад

и вообще особенно эта реклама во временах, единственное что понравилось кое-как это музыка
"Бог это единственное Существо, Которое можно любить вечно..."(Ф.М.Достоевский)
-
"Я сказал: вы - боги"(Пс.81:6)
0

#12 Пользователь офлайн   Ника 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2008 - 00:59

Прежний Тихий Дон был гениальный и настоящий.
Этот же-пустышка. И близко казаки на казаков не похожи. Бондарчук может и гениален, тем печальнее то, что он слепил...
Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом Закон и Пророки.
(Матф.6:12)
0

#13 Пользователь офлайн   astra 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 04:06

Присоединяюсь к мнению Ники. Меня " фильма удручила донельзя " ! Не смогла досмотреть. Не понравился !!!
0

#14 Пользователь офлайн   Неkто 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Атеист. Материалист.
    Интересы: Русское советское искусство.
    История религии и свободомыслия.
  • Вера:Нет данных

Отправлено 10 Февраль 2011 - 23:06

Зачем было вообще снимать новый после Герасимовского?
Есть фильмы, которые "закрыли тему".
Мы - мирные люди, но наш бронепоезд
Стоит на запасном пути!
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество