Форум сайта Выпускников ТДС: Второбрачный священник. Миф или реальность? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Второбрачный священник. Миф или реальность?

#81 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 04 Май 2010 - 19:32

Просмотр сообщенияЯрослава (4.5.2010, 18:32) писал:

Просмотр сообщенияБоков (4.5.2010, 18:08) писал:

Вы думаете что если второбрачник попадет под запрет, то он потеряет возможность спасения?

Нет, я как раз так не думаю. На нашем приходе второбрачников среди духовенства нет. Но несколько лет назад произошёл другой случай. Женился иеродиакон. В 19 лет его постригли в рясофор, в 20 лет рукоположили в диакона, в 24 года он женился. Рясофор, если я правильно понимаю, не предполагает обетов, но на нём ещё был диаконский сан. Человека выгнали из Церкви. Кто? Прихожане и староста! Понятие «извержение из сана» у нас ассоциируется с чем-то страшным, с какой-то проказой… и, увы, такому человеку православные уже не оставляют место в своём обществе. Приход его не принял (как мирянина, о диаконском служении речь уже не шла), выгнали с позором. Те, кто до этого благоговейно кланялся пред ним во время каждения, потом стали тыкать на него пальцем и говорить за спиной всякие непристойности. И мне по-человечески его жаль. Когда увидела на форуме эту тему, сразу вспомнила тот случай.
Не знаю, как это назвать «романтизм», «либерализм» или «неконструктивная лирика», но то, что человек, как использованный механизм буквально оказался за бортом Церкви (пришёл в «профнепригодность», «не оправдал надежды») оставляет очень горький осадок. Сразу возникает риторический вопрос: «Почему руководство епархии не думало о канонах, рукополагая человека в 20 лет и назначая его (новоначального инока) не в монастырь, а на приход?».

Жалко конечно человека, но ничего не поделаешь, служить дьяконом этот человек не имеет права, и никто ему не разрешит. Начальство у нас часто не думает, т.к. человек сам должен думать. Конечно в 19 лет в голове ветер, да и в 24 тоже. Все это конечно очень неприятно, и со стороны прихожан не хорошо. Но по большому счету, человек, который совершал такой поступок, должен понимать к чему он приведет. Перейдет на другой приход, и будет дальше спасаться. А вот на счет обетов я не знаю точно. Может кто уточнит?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#82 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2010 - 22:56

Просмотр сообщенияЯрослава (4.5.2010, 22:32) писал:

.... Женился иеродиакон. .... Человека выгнали из Церкви. Кто? Прихожане и староста! Понятие «извержение из сана» у нас ассоциируется с чем-то страшным, с какой-то проказой… и, увы, такому человеку православные уже не оставляют место в своём обществе. Приход его не принял (как мирянина, о диаконском служении речь уже не шла), выгнали с позором. Те, кто до этого благоговейно кланялся пред ним во время каждения, потом стали тыкать на него пальцем и говорить за спиной всякие непристойности. И мне по-человечески его жаль. Когда увидела на форуме эту тему, сразу вспомнила тот случай.

Насколько я понимаю, каноны не подразумевают изменения отношения вплоть до презрения: каноны говорят о невозможности служения второбрачному. У нас тоже был такой дьякон (не монах), но приход сохранил к нему уважение и благорасположение, правда, у нас вышло всё до наоборот: священноначалие его "презрело", а народ проникся сочувствием. У меня один хороший друг сложил с себя иерейский сан по другой причине и опять же народ сохранил к нему прежнее благоговение и благорасположение. Поэтому, немного удивлён, что люди на вашем приходе какие-то, простите, двуличные. У нас люди попроще: если они не любят человека, то не любят его в любом "состоянии" - в сане или нет.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#83 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Май 2010 - 10:00

Дело не в осуждении кого-то нами. Есть каноны, которые составляли люди верующие, и понимающие, что осуждать нельзя. По какнонам, священник второбрачный, или иеромонах вступивший в брак не может продолжать служение. Но это не означает что человек не спасется, это Богу решать.
Если честно, мне не понять, какие могут быть еще рассуждения на эту тему.

А это для размышления:

"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может." (1 Кор. 2.14-15)
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество