Форум сайта Выпускников ТДС: Диплом и образование - наши предпочтения и перспективы. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Диплом и образование - наши предпочтения и перспективы. о едином подходе к высшему образованию.

#1 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 13:52

Тема серьёзная. Не хотелось бы ни заболтать, ни забыть.

Государство предоставило возможность открывать частные, негосударственные вузы, но выдвинуло вполне приемлемое требование о соответствии программ го.сстандарту. При этом, сохраняется и никак не "оценивается" эта самая "частная" составляющая - хочешь каббалу изучать - пожалуйста, но при соблюдении ОБЩИХ образовательных норм.

По этим правилам вполне успешно работают Св.Тихоновский Университет и ряд вузов, как , например, наш местный N.....ский Православный институт.
Судя по своим друзьям и знакомым, окончившим эти вузы, я не могу сказать, что они "хуже" или "ущербнее" семинарий, работающих по каким-то "своим" местечковым стандартам и программам, не имеющим никакого реального веса при устройстве на работу, если, предположим, выпускник не сподобился свящ.сана или если батюшка захотел преподавать нечто в школе или вузе "обычном".

Более того, я усматриваю опасность в лоббировании патриархией безоговорочного уравнивания дипломов светских вузов и духовных школ - сектанты и прочие тоже могут потребовать "уравнения" и какие-нибудь иеговисты тож начнут выпускать "дипломированных" специалистов...

Зачем же действовать как таран - в дыру хлынут потоком "забортные" и всякие дипломы действительно девальвируются!!!
Зачем рубить сук, на котором сидим?

В чем семинарское руководство усматривает опасность гос.стандартизации базового образования ?

Разве форма и цвет диплома помешают архиерею рукоположить достойного студента?

Разве плохо, если в семинарии пойдут верующие люди, не связывающие свою судьбу с саном, но могущие послужить православию на своих местах, которые им обеспечит признанный государством диплом?

Разве лучше ютиться под "крышей" гос.вузов на кафедрах теологии или религиоведения, не имея возможности ЗАКОННО влиять на отбор студентов, чтоб не учить тех же иеговистов, отфутболить которых, если они сдали вступительные и хорошо учатся, невозможно?

Проблема семинарского образования - ИСКУССТВЕННАЯ! Семинарии следовало бы проверить на предмет соблюдения сан.норм, противопожарной безопасности и уровня питания , условий жизни , учебной нагрузки учащихся. Закрыть не соответствующие нормам, а остальные предложить провести в разряд негос.вузов с положенным набором предметов и с СООТВЕТСТВУЮЩИМ ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ ДИПЛОМОМ.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прошу тех, кого "цвет диплома" не интересует, и кто "бескорыстно" хочет служить "своему делу" ограничится постами по-существу, без личных придирок, вопроов о вехах биографии и от прочего ФЛУДА воздержаться.
0

#2 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 18:43

Просмотр сообщениянильс (12.10.2007, 14:52) писал:

Тема серьёзная. Не хотелось бы ни заболтать, ни забыть.

Тема действительно серьезная. Правда, надо уточнить, что здесь будет обсуждаться: диплом или образование. В современной Российской системе светского высшего образования эти понятия, увы, не тождественны. Может, Вы представляете себе гос. ВУЗы по образцу тех, которые были в годы, когда не существовало платного образования, когда все студенты поступали по конкурсу, когда высшее образование было не для всех? Это давно кануло в Лету. :fool: В России множество ВУЗов с гос.аккредитацией, где идет обычная торговля дипломами. И сейчас далеко не каждый диплом признается. Скажем, в СПб просто не берут на работу выпускников с дипломом юр.фака нашего университета. Не важно, какой он специалист. Диплом - это уже "клеймо". :Jumpy:

И именно вследствие этого уповать только на получение гос.аккредитации ИМХО не стоит.

Цитата

По этим правилам вполне успешно работают Св.Тихоновский Университет и ряд вузов, как , например, наш местный N.....ский Православный институт.
Судя по своим друзьям и знакомым, окончившим эти вузы, я не могу сказать, что они "хуже" или "ущербнее" семинарий, работающих по каким-то "своим" местечковым стандартам и программам, не имеющим никакого реального веса при устройстве на работу, если, предположим, выпускник не сподобился свящ.сана или если батюшка захотел преподавать нечто в школе или вузе "обычном".

Видите ли, чтобы ВУЗ стал готовить нормальных специалистов надо не меньше 30 лет (в течение которых создается научная и материальная база). Ну или очень-очень много денег, чтобы пригласить профессоров, обеспечить всех студентов литературой и проч. В ПСТГУ не всё так безоблачно и идеально. Лет через 20, может, станет. :wacko: Хотя, мне почему-то кажется (хочется надеяться, что я ошибаюсь), что гос.аккредитация ПСТГУ на пользу не пошла. Это, конечно, здорово, что студенты имеют диплом гос.образца. Но если бы у меня не было другого диплома, я не знаю, как нашла бы работу.

Цитата

Разве форма и цвет диплома помешают архиерею рукоположить достойного студента?

И не мешают. В нашей епархии, наверно, половина духовенства на момент хиротонии имели только светское высшее образование. Кто-то потом заочно окончил семинарию, а кто-то так и служит без духовного образования.

Цитата

Разве плохо, если в семинарии пойдут верующие люди, не связывающие свою судьбу с саном, но могущие послужить православию на своих местах, которые им обеспечит признанный государством диплом?
А что им мешает пойти в ПСТГУ?
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#3 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 20:02

Прекрасно, что разговор начался с вполне конкретных замечаний и практических наблюдений! Хорошо бы и дальше так!

О проблемах "коммерческих" вузов и статусе дипломов таковых вузов - очень верно. Но есть и обратная сторона - диплом не принимают, специалист не нужен - рано или поздно такой вуз сам себя подточит. Значит, и над имиджем надо работать, привлекать деньги и профессорский состав и т.д. Т.е., нужна долгосрочная продуманная политика, работа с будущими работодателями, ну и т.п.

Второе замечание - то же прекрасно! У живого организма должны быть проблемы, это вполне нормально. Что-то надо поправлять, совершенствовать, менять...!!!! Ну нельзя создать систему, которая будет работать как перпетум мобиле! А вот жеж - хорошо, что у вас не "филькина грамота", хоть какие проблемы - а диплом свою роль сыграл, и может даже само название вуза, создавшееся уже мнение об уровне, о преподавании, что "там сложно учиться"!!!!...

С прот.Воробьевым мне доводилось встечаться и говорить в неформальной обстановке - один ректор чего стоит!

Печально, что есть священники совсем без всякого образования - им бы хотябы семинарскую заочку, но надо...

Главное почему не "в ПСТГУ"- он ведь в Москве, филиалы есть, конечно, но всё же это уже "не то"...
А семинарии в областных ценрах есть почти повсеместно- прекрасная возможность и далеко не ездить и подсобрать кадры преподавателей из других городских вузов - верующих преподов
вполне профессиональных ведь не мало!

Я помню Тобольск, первых семинаристов с которыми познакомился, Ректора архим.Макария(Веретенникова), до сих пор храню местную газетку, в которой с искренним сожалением сообщалось , что его переводят из Тобольска. Он был депутатом гор.совета и совет обращался к патриарху с просьбой оставить Макария... Помню очень деятельного протоиерея Александра Пивоварова (слышал, он недавно погиб- Вечная ему память!)... С тех пор много воды утекло... И несмотря на всё внешнее благоукрашение Кремля - Тобольск -город упущеных возможностей в т.ч. и семинария не использовала своего потенциала, за это время уже можно было стать хотябы неплохиньким вузом, слегка потеснить гуманитарные факультеты местного пед.института (среди преподов которого так же не мало верующих - со многими я был и остаюсь знаком, есть "свои" люди - неужели бы они отказались работать в Духовной школе!??)... Но, видать, руководство такую возможность даже не рассматривало!

Слышал, что работа в Дух.школах светских преподавателей и, наоборот, семинарских - в вузах , весьма распространенное явление (но не в тобольске).
0

#4 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 21:16

Вот только сказала про невостребованность ПСТГУшных дипломов, как на сайте появилась статья. :wacko:
http://www.tds.net.ru/index.php?option=con...=1&limitstart=2

Цитата

На годичных актах ПСТГУ мы видим красивые фильмы, слышим о тысячах студентов ПСТГУ по всей стране. Хочется спросить: а где востребованы все эти выпускники Свято-Тихоновского университета — катехизаторы, миссионеры, педагоги? Где нужны люди с таким образованием? Покажите нам места, где они реально могут приложить свои силы в Церкви.

Я решительно не понимаю, где может работать выпускник катехизаторского факультета по специальности, получивший образование не просто для себя

Подпишусь под каждым словом.
0

#5 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 12:18

прочитал... О, Господи! Ну тогда это совсем тупик!
Остатки моей иссякающей язвительности и тут заставляют меня "вставить"...
Возможно, что в крупных городах и диплом ПСТГУ не пробьётся, а в городках поменьше - вполне сойдет, что само по себе не плохо - провинцию тоже надо "брать", пока там какие-нибудь сектанты не окопались во время нашей "битвы за Москву".

А вот фраза прот.Максима о том,что существует дефицит священников и надо укомплектовывать приходы выпускниками академии... :wacko: Он в академии пусть это поповедует - готовьтесь, дескать, сразу после защиты диплома - на сельский приход, атмосферу "нормализовывать"... Батюшкам с академ.дипломом и званием кандидата богословия город давай, а относительно сытая, но безденежная жизнь на селе - это "столпничество", залез-сиди,- ни детям нормальной учебы, ни матушке общения, ни медицины- случись что, ни в отпуск выехать...!

Нет никакого дефицита!

Есть проблема качества подготовки, качества самого диплома, который и в селе принять не смогут, и Проблема села - как работать с сельскими приходами, когда они не в состоянии содержать сами себя, не то что священника...
0

#6 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 19:39

Просмотр сообщениянильс (13.10.2007, 13:18) писал:

Возможно, что в крупных городах и диплом ПСТГУ не пробьётся, а в городках поменьше - вполне сойдет, что само по себе не плохо - провинцию тоже надо "брать", пока там какие-нибудь сектанты не окопались во время нашей "битвы за Москву".

Как раз наоборот. В маленьких городах выпускникам с дипломами ПСТГУ делать вообще нечего. Я не представляю, куда пошла бы со своим "синеньким", если бы у меня не было другого -"красненького". С дипломом математического факультета найти работу - не проблема, а кому нужны религиеведы (теологи), я до сих пор не представляю. Образование я, наверно, получила. Спасибо ПСТГУ. Но диплом я достаю только, чтобы показать друзьям сию "экзотику".
Даже, чтобы вести с/курс по Библии, он не понадобился. Впрочем, может из-за того, что я уже штатный преподаватель.
0

#7 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 20:49

Всем известен Оксфордский университет. Качество подготовки теологов отменное. Куда же они идут работать? Бакалаврами выпускается ежегодно около 80 человек. 6 идут работать в церковь. 6 идут работать в образовательные учреждения. примерно до 10-12 человек идут в магистратуру. Остальные идут кто куда. Забавный буклет скачал с их сайта. Название: "Что вы можете делать с дипломом по теологии в этом мире?". После статистики идут ответы выпускников о том. как им пригодилась теология в полиции, в бизнесе, в банке, на телевидении, в компьютерной фирме и т.д. Да и почему только теология. По сегодняшней статистике только 20 % выпускников российских вузов работают по специальности.
0

#8 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 12:45

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (13.10.2007, 21:49) писал:

Забавный буклет скачал с их сайта. Название: "Что вы можете делать с дипломом по теологии в этом мире?". После статистики идут ответы выпускников о том. как им пригодилась теология в полиции, в бизнесе, в банке, на телевидении, в компьютерной фирме и т.д.

Я прошлым летом разговаривала с польским математиком. Его жена закончила теологический факультет, но работает где-то "в оффисе". В общем, не по специальности точно. Наверно, это общеевропейская тенденция.
Но я с трудом представляю, как теология может пригодиться в банке или в компьютерной фирме.

Хотя... Как я погляжу, российские выпускники духовных учебных заведений лучше разбираются в компах, чем многие мои студенты-приматы. О.Александр Ильиных, Алексей Боков, Вовочка...

Но что-то мне подсказывает, что духовное образование тут не при чем. :wacko:

Цитата

По сегодняшней статистике только 20 % выпускников российских вузов работают по специальности.
Я, например. Не могу сказать, что мне легко. Но так получилось. Так что ИМХО лучше уж по специальности. Или хотя бы почти по специальности.
0

#9 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 16:02

Когда я пошел в семинарию, я уже не думал, что буду по специальности работать, а потом стал директором гимназии и 7 лет преподавал физику и математику с астрономией и законом Божиим
0

#10 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 06:17

Скажите, о.Дмитрий, а студентам-теологам и религиоведам вы об этом всём говорите? Хотя бы на переменах? Вы ведь и в СурГУ что-то преподаете не по-светской специальности?

А что если темку читают учащиеся-теологи? Что о.Антоний будет делать-то потом?.... :wacko:

Я подозреваю, не знаю точно, что Университет на Западе дает именно Универсальное высшее образование и поэтому, независимо от специализации, общей базы выпускникам хватает и для того, чтоб работать и в банке, и в фитнес-центре, и в церковных структурах.

Для семинарий было бы выгодно выпускать с доп.специальностью - агроном, фельдшер, менеджер, педагог (...), психолог и т.д. - в зависимости от того, чему можно учить, опираясь на местные возможности. Приходским батюшкам это бы весьма пригодилось!

Сообщение отредактировал нильс: 17 Октябрь 2007 - 06:34

0

#11 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 10:21

Просмотр сообщениянильс (17.10.2007, 7:17) писал:

Я подозреваю, не знаю точно, что Университет на Западе дает именно Универсальное высшее образование и поэтому, независимо от специализации, общей базы выпускникам хватает и для того, чтоб работать и в банке, и в фитнес-центре, и в церковных структурах.

Универсальное, как правило, значит "никакое". Это во времена Ломоносова можно было изучать все науки одновременно. А сейчас, простите, 21 век. :wacko:
Другой вопрос, что хорошее образование (не диплом, а именно образование) поможет человеку работать в любой области. Но если бы Вы знали, как мне сейчас не хватает спец.курсов по той специальности, по которой я работаю. База есть (поэтому и получается что-то), но этого мало.

Цитата

Для семинарий было бы выгодно выпускать с доп.специальностью - агроном, фельдшер, менеджер, педагог (...), психолог и т.д. - в зависимости от того, чему можно учить, опираясь на местные возможности. Приходским батюшкам это бы весьма пригодилось!

:fool: И как Вы себе это представляете? Сколько лет придется учиться в семинарии?
Проще в семинарию принимать уже с образованием.
0

#12 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 13:22

Ничего смешного не вижу.
Вам уже не хватает спецкурсов, даже при наличии "базы"- пусть учатся хоть 10 лет, но пусть хватает, потому как у них и "базы" нет, а та, что есть....тут спецкурса мало будет, придётся всё же высшее государственное получать!
А если бы к программе обучения на конкретную специальность добавить семинарские предметы( может быть не все, что есть сейчас, ясно), то и никакого вопроса со сроками обучения не было бы. И такие учебные заведения есть, но я не знаю точно где и в чем их специфика.
Принимать после окончания вуза...Конечно, проще! Принимают, но это не правило.
0

#13 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 13:53

Просмотр сообщениянильс (17.10.2007, 14:22) писал:

Вам уже не хватает спецкурсов, даже при наличии "базы"- пусть учатся хоть 10 лет, но пусть хватает, потому как у них и "базы" нет, а та, что есть....тут спецкурса мало будет, придётся всё же высшее государственное получать!

А Вы думаете легко учиться 10 лет? :wacko: Очень нелегко.
Я знаю человека, который получил высшее образование, отслужил в армии, закончил семинарию, поступил в Академию... и ушел из нее за полгода до защиты диплома. :fool: Говорить подробно об этом не хотелось бы, т.к. ру-нет слишком прозрачен, а православный мир очень тесен. Просто факт. Ничего больше.

Цитата

А если бы к программе обучения на конкретную специальность добавить семинарские предметы( может быть не все, что есть сейчас, ясно), то и никакого вопроса со сроками обучения не было бы. И такие учебные заведения есть, но я не знаю точно где и в чем их специфика.

Как-то Вы странно выражаетесь. Где-то есть... Но неизвестно где, да еще и неизвестно, чем они занимаются...
В нашем мед.колледже уже лет 8, наверно, пытаются открыть группу сестер милосердия (с изучением богословских дисциплин), но всё это остается лишь на уровне пожеланий.
Есть в Москве такие медицинские училища, но согласитесь, специфика несколько иная.

Цитата

Принимать после окончания вуза...Конечно, проще! Принимают, но это не правило.

Опять же, если вернуться к теме получения богословского образования, то мой опыт и опыт моих сокурсников показывает, что смысл получать его есть только в том случае, если уже имеется специальность. Не говоря уже о том, что из всех поступивших со мной (за одним исключением) смогли закончить ПСТГУ только те, у кого уже было высшее образование. Еще, кажется, 2 человека поступили сразу после школы (один стал священником).
Богословское образование все же бывает востребовано, но не в том объеме, чтобы обеспечить нормальное существование.
0

#14 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 14:10

Ну во-первых. Я не боюсь совершенно того, что что-то, написанное здесь, прочитают студенты-теологи или религиоведы. Они и так все узнают. Во-вторых, образование на теологических факультетах Европы достаточно узкоспециализированное. Программа подготовки бакалавра теологии, например, в Левенском университете предполагает узкую специализацию уже с 1 курса. Поэтому, конечно, нельзя сказать, что их спекциалисты получили "универсальное образование". Они просто получили неплохую гуманитарную подготовку, но в достаточно узкой области. А дальше все зависит от человека. Сможет работать, будет работать. Это, конечно, не означает, что выпускники теологии больше потом нигде не учатся. Концепция образования Европы как раз и предполагает, что человек учится всю жизнь, способен к мобильности, смене профессиональной деятельности и т.д. Хорошо это или плохо, можно спорить, но ситуация такова.

Кстати, для того, чтобы работать в большинстве организаций в нашей стране совершенно необязательно какое-либо образование. До 80 % менеджеров компьютерных салонов, салонов сотовой связи вообще не имеют образования ни в области менеджмента, ни в области торговли, и уж тем более в области высокотехнологичной техники. Как правило на простые вопросы о компьютерных комплектующих в салоне можно узнать такие ответы от менеджеров-консультантов, что просто ужас. Или возьмем тобольский узел связи. Люди, подключающие адсл получили обраование не в области технологий связи или компьютерных сетей или коммуникаций. Есть и историки и проч. Ну и естественно, что если у пользователя возникают трудности, ответить они не могут, потому как неспособны. И это почти везде по всей стране.

Теперь, что касается того, чтобы учить в семинарии агрономов, фельдшеров и проч. Идейка-то не нова. ВАм, Нильс, как я полагаю, имеющему историческое образование, наверно известно, что подобную затею в XIX веке проталкивал обер-прокурор св. Синода Протасов, который исключил из семинарий философию, математику и некоторые другие предметы, а ввел обучение сельскому хозяйству. Ничего хорошего из этого не вышло даже учитывая то, что в XIX веке Россия была аграрной страной. Сегодня священник имеет как правило общение с людьми, получившими вузовское образование, поэтому он должен иметь достаточную гуманитарную подготовку. При этом никто не отрицает возможности получения им дополнительного образования. Этот феномен, кстати стал у нас сегодня очень популярным. Священники, а также семинаристы получают второе светское образование или в процессе обучения в семинарии, или после.

Кстати Нильс, как вы объясните Вашу непоследовательность. Сначала вы утверждали, что необходимо обучать в семинарии по госстандартам, а теперь говорите о необходимости получения допспециальности агронома и фельдшера. Агрономов готовят сельхозколледжи и сельхозакадемия, а фельдшеров медколледжи, дающие не высшее, а среднее специальное образование. Вы где-нибудь встречали агро-медколледж? Или гуманитарный университет с факультетом радиоэлектроники? Не кажется ли вам это несколько абсурдным. К тому же у семинарии совершенно иные задачи, нежели чем у светского вуза. Требования к выпускнику семинарии регламентируются не только содержанием полученного им образования, но и каноническим правом, что предполагает создание особой воспитательной среды, нравится вам это, или нет, вопрос другой.
Получение допспециальности, к сожалению, не делает хорошим специалистом. В ТГПИ в свое время получали очень интересный диплом после окончания истфака с правом преподавания английского и ИЗО. Формально для учителя это, конечно, плюс, раз так много может преподавать предметов, да только качество такого "универсального спеца" заставляет сильно задуматься о целесообразность столь широкой специализации. Проще тогда вообще готовить "училку широкого профиля".

Сообщение отредактировал иерей Димитрий Кирьянов: 17 Октябрь 2007 - 14:15

0

#15 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 14:28

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (17.10.2007, 15:10) писал:

Вы где-нибудь встречали агро-медколледж? Или гуманитарный университет с факультетом радиоэлектроники? Не кажется ли вам это несколько абсурдным.

Скорее, в технических ВУЗах создают юридические и пр. факультеты. Экспериментов хватает. Правда, ничего хорошего из этого, как правило, не выходит.
0

#16 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 14:34

О.Димитрий, наконец-то!

Я вот думаю, что ситуация, когда люди работают не по специальности и попросту занимаются не своим делом сама по себе ненормальна и никоим образом не оправдывает того, что студенты-теологи "скоро узнают", что и их гос.дипломы никому не нужны... Идти с теологией в компьютерный салон? И это перспектива? По-моему, это ТУПИК называется...

Очень приятно, что вы ответили на вопросы и разрешили мои недоумения по-поводу европейских стандартов и применимости теологов хоть к какой-то гуманитарной области - значит, "и Там" теология напрочь сама по себе никому особо не нужна...

Про Протасова - спасибо, я люблю историю, хотя совершенно её не знаю, но в семинарию за историческим образованием уж точно не пойду,- боюсь, что даже по сравнению с узко-специальным , но всё-таки гуманитарным, светским образованием "широкое-духовное" будет не совсем убедительным даже в цветочном салоне.
Я уж как-нибудь, но по-специальности, без теологии и проч.
0

#17 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 14:48

Видимо, вы дорогой друг, все-таки плохо читаете. Я ведь сказал не о только о теологах, а вообще о том, что в стране только 20% людей, получивших высшее образование, работают по специальности. Сколько специалистов, выпускаемых ТГПИ, работает по специальности? Или вот еще пример. НГГУ центр культурологии. На курсе учится 60-70 студентов, значит выпускается где-то 40-50 человек в год с учетом естественно убыли по разным причинам. Неужели вы думаете, что 40-50 культурологов будут нужны в Нижневартовске ежегодно? Нет, они работают в этих самых салонах сотовой связи, секретарями и проч.
С теологами ситуация иная. В странах Европы работа для них пока есть, поскольку есть в школах Закон Божий. Вопрос просто заключается в том. что многие из них не хотят работать в школах, а не в их востребованности. Там ситуация иная, чем в России, посмотрите мою статью на сайте, станет ясно. Если что-то будет не ясно, могу дополнить. У нас теолог в государстве действительно не нужен, потому что закон о свободе совести у нас не действует, или действует не во всех своих пунктах. У нас нет Закона Божия в школе, как в Европе, практически нигде нет Основ Православной культуры, поэтому теолог, главным образом, обучается для себя, точно также как большинство культурологов, филологов, философов, историков, политологов, юристов, экономистов, библиографов, физиков, химиков, биологов, менеджеров и т.д. и т.п. Учатся просто ради получения высшего образования, а работать будут на рынке, или еще где-нибудь. Салон сотовой связи - это еще хорошо, т.к. зарплата стабильная, хоть и не всегда соцпакет есть (это, кстати другой вопрос). Просто стране не нужно такое количество специалистов в этих областях. НУ не надо их столько, а учиться-то люди хотят, вот и идут, и деньги платят, зная, что вряд ли будут работать по специальности.
0

#18 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 20:11

Да я уж не знаю чем угодить!
И высшее вам "не такое"и средне-специальное" - смешно, дремучий Протасов протаскивал давным-давно... Я тут-с подчитал, оказывается и в ТДС вели основы медицины , сельское хозяйство и местные языки (но ваши выпускники на латинском с манси будут разговаривать, наверное - он больше нужен выпускнику ТДС, ведь ВСЕ будут читать Отцов в оригинале и писать труды по патрологии...) :wacko:
А сокращение школ и мед.пунктов в сельских районах делает навыки мед.знаний и педагогики весьма востребованными, хотя бы чтоб разбирался человек сам для себя...

Вы весьма справедливо указали на низкий уровень преподавания в тех учебных заведениях, которые берутся не по-профилю обучать всему, чему угодно. Но.... тоже самое относится и к семинарии - нас "удивляло" на экскурсии в стенах Духовных школ, как тоненький, хорошенький воспитанник перечислял все предметы, которые "проходят"(хорошее слово!) за 5 лет - и вы хотите сказать, что вам в отдельно взятом учебном заведении всё ж таки удается давать "достаточную гуманитарную подготовку" - философия, история, языки(англ/немец., церк.славянский, греч, латинск., русский), литература, и....????
Никому не удается, а в семинарии , значит-с...
А! Относительно чего "достаточную"- каков критерий "достаточности"? А какже религиоведение в стенах нефте-газового ун-та? Довольно комично : " Ты хто по-профессии?" - " Религиовед, однако",- " А где учився, хлопчик?" - " В нефте-газовом..." Это что? Тоже профанация? Или счастливое исключение?

Вырисовывается такая картина...

Почти все вузы страны плодят никому не нужное количество выпускников, с никому не нужными профессиями. Эти выпускники даже не могут работать по-специальности, да и не хотят в большинстве своем.... Их дипломы о высшем дают им , однако, право работать хоть кем-то, немножко влияют на уровень зарплаты... :fool:
И НА ЭТОМ ФОНЕ... :Jumpy:
Все семинарии и академии страны никак не могут решить проблемы дефицита кадров духовенства и церковных работников, а так же теологов и религиоведов, которые все, очевидно, планируют устроится по-специальности ( но скоро они узнают, что надо будет искать работу в компьютерных салонах, что даже еще не плохо с их дипломом гос.образца!...).
Уровень образования в дух.школах совсем не соответствует никаким стандартам ( ни вузовским- что неприемлемо, ни средне-специальным- что смешно) и если выпускник не принял сан и "не работает по специальности" , то он буквально в "свободном плавании"...

Более-менее выход - получть светское хоть какое-нибудь до или после семинарии (10 лет учебы), но сделать семинарию соответствующим гос.стандарту, чтоб её студент за 5 лет прошел всё одновременно и получил мало-мальски признаваемый диплом независимо от того будет он в сане или нет- это покушение на святое...
0

#19 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 21:06

Семинария готовит священников для Церкви, а не теологов или религиоведов не вполне понятно для чего. Если студент не захотел стать священником или не смог, это, конечно, печально, но это бывает и в светских вузах. Не туда поступил, пришлось учиться заново, печально, но бывает.
Насчет образования в духовных школах вы судить никак не можете, поскольку совершенно не знаете духовного образования, вы не учились там, не преподавали. Как вы можете вообще об этом судить? Вы даже не знаете о стандартах, по которым осуществляется духовное образование в семинариях, программ, по которым ведутся предметы. Так чего же вы собрались учить все духовные школы чему и как учить. Я учился в семинарии после университета и поступал туда отнюдь не ради диплома светского. Не для бумажки человек идет в семинарию, а по причине того, что хочет служить Богу и Церкви.
Диплом семинарии дает человеку право трудиться в Церкви, ни один выпускник не уходит из семинарии без направления на конкретное служение. Другое дело, что его может это не устраивать по разным параметрам и он может уйти куда захочет. Но такая ситуация может быть с любым человеком независимо от его образования. Впрочем, вам видимо говорить об этом бесполезно, ваше мнение является подобным кантовским априорным категориям рассудка, без который ваш разум функционировать не способен. Ну дак это не проблема семинарий, а вашего к ним отношения.
Одно дело обсуждать проблему, ставить вопросы, пытаться найти ответ, и совсем другое ставить вопросы уже заранее будучи готовым к тому, что всякий ответ противоположной стороны будет подвергнут осмеянию. Так зачем же писать? Из ваших ответов отнюдь не видно, что вы чем-то хотите помочь духовному образованию. Вы просто ставите на нем крест. Но оно, вопреки вашему диагнозу, живет и приносит плоды.
Я уже который раз пытаюсь научить вас культурному диалогу, но видимо мне это не удастся. Диалог предполагает возможность прислушаться к чужому мнению, подумать о том, есть ли в нем какое-то зерно истины или нет, но вы понять того феномена, почему существуют семинарии, не хотите. Почему они не торопятся переходить на светский стандарт теологии, вы задумывались? Нет? Ну дак попробуйте подумать на эту тему, но только не в нигилистском ключе как обычно, а подумать о тех мотивах, которые руководят епископатом в этом вопросе. Тогда может быть вам придет какая-нибудь здравая мысль и вы перестанете ерничать по поводу семинарий.
0

#20 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 09:22

Просмотр сообщениянильс (17.10.2007, 21:11) писал:

Почти все вузы страны плодят никому не нужное количество выпускников, с никому не нужными профессиями. Эти выпускники даже не могут работать по-специальности, да и не хотят в большинстве своем.... Их дипломы о высшем дают им , однако, право работать хоть кем-то, немножко влияют на уровень зарплаты...

Ну уж это, простите, к семинариям никаким образом не имеет отношения. То, что высшее образование стало доступно всем, это проблема нынешней системы светского образования в России.
Во времена наших родителей ВУЗ был не для всех, диплом свидетельствовал об определенном интеллектуальном уровне человека.
Сейчас во множестве расплодились ВУЗы, работающие по принципу: "Принимают дубов, а выпускают липу". Там идет самая настоящая торговля дипломами.
Понятно, что такие ВУЗы известны. Но всем ли?
Понятно, что существует ВУЗовский рейтинг. В ПСТГУ мой науч.рук. (доктор физ.-мат.наук, между прочим) как-то спросил: "А Вы какой университет закончили? Нормальный, или какой-нибудь педагогический?"
Нормальный-то нормальный, но вот платные места в этих нормальных ВУЗах превращают жизнь преподавателя в кошмар: половина студентов (бюджетников) уже давно всё поняли, а другая половина так ничего и не поймет до самого последнего курса, когда им вручат такой же (!) диплом, как и их талантливым сокурсникам.

Цитата

Все семинарии и академии страны никак не могут решить проблемы дефицита кадров духовенства и церковных работников, а так же теологов и религиоведов, которые все, очевидно, планируют устроится по-специальности ( но скоро они узнают, что надо будет искать работу в компьютерных салонах, что даже еще не плохо с их дипломом гос.образца!...).

А что? Есть дефицит теологов и религиоведов? :wacko: Скажите где! Хочу по специальности поработать!
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество