Форум сайта Выпускников ТДС: О мытарствах - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О мытарствах

#41 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 11 Май 2009 - 19:33

Просмотр сообщенияБоков (21.4.2009, 1:10) писал:

... почему-то верующие сердца студентов, с первого раза и со всторого тоже не понимают ...

Вообще говоря, странный "эталон" истины - сердца студентов. Они же только учатся, это же дети. Их надо воспитать, сформировать, у них всякие привычки, самомнение, гордость. Неудивительно, что они чего-то не могут понять с первого или второго раза. Мы-то сами с какого раза понимаем? Почему надо мерить православную истину их сердцами? Мера истины - сердца Святых.

Просмотр сообщенияСаныч (20.4.2009, 8:56) писал:

Вообще, почему учение Церкви о суде Божием так прочно ассоциируется именно с мытарствами блаженной Феодоры? Действительно, памятник сомнительный. Просто именно за сомнение в нем я подвергался репрессиям. Странно все это.

Мне тоже странно. Когда я учился в Семинарии на старших курсах, ко мне подходили студенты помладше и спрашивали: "В Евангелии (или у св.Отцов) написано так, а такой-то преподаватель говорит противоположное. Кому же верить?" Я на это отвечал: "Если ты не способен сделать выбор между словами Евангелия, св.Отца и преподавателя, то я тебе помочь не могу".
Что мы имеем? На одной чаше весов - святоотеческие свидетельства: св.Василий Новый, его ученик (видение Григория) и келейница (блаж.Феодора), преп. Антоний Великий, свт. Афанасий Великий, свт. Иоанн Златоуст, свт. Кирилл Александрийский, свт. Иоанн Милостивый, преп. Симеон Столпник, преп. Иоанн Лествичник, преп. Исайя Отшельник, Святой Иоанн Карпафийский, Святой Исихий, пресвитер Иерусалимский, Преподобный Никодим Святогорец, свт. Игнатий (Брянанинов), свт. Феофан Затворник и многие другие. На другой чаше весов - человеческие рассуждения небольшой части приходского духовенства.
С одной стороны церковная традиция, с другой - человеческие рассуждения. Какой же нам сделать выбор?
0

#42 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Май 2009 - 07:19

Просмотр сообщенияpavel (11.5.2009, 19:33) писал:

Просмотр сообщенияБоков (21.4.2009, 1:10) писал:

... почему-то верующие сердца студентов, с первого раза и со всторого тоже не понимают ...

Вообще говоря, странный "эталон" истины - сердца студентов. Они же только учатся, это же дети. Их надо воспитать, сформировать, у них всякие привычки, самомнение, гордость. Неудивительно, что они чего-то не могут понять с первого или второго раза. Мы-то сами с какого раза понимаем? Почему надо мерить православную истину их сердцами? Мера истины - сердца Святых.
Как я понял здесь речь шла о церковной поэзии, которая не претендует на звание "истины православия".
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#43 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Май 2009 - 11:07

Просмотр сообщенияpavel (11.5.2009, 20:33) писал:

Кому же верить?" Я на это отвечал: "Если ты не способен сделать выбор между словами Евангелия, св.Отца и преподавателя, то я тебе помочь не могу".
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Мф.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#44 Пользователь офлайн   Алекс@ндр 

• Новенький

Отправлено 25 Февраль 2011 - 23:33

Просмотр сообщенияМаруся (2.5.2007, 11:21) писал:

Не помню, где прочитала, как умирал один нерадивый монах. Братья около его постели стояли и неудомевали ,как это он смерти не боится, ведь обеты монашеские не выполнял. А он им ответил, что к нему Ангел от Господа был, и сказал ему Ангел . За то, что этот монах за всю свою монашескую жизнь ни одного брата не осудил, ни когда и ни за что, Бог его помиловал. Мытарства он бы не прошел. А Бог его помиловал.

Интересный вариант вырисовывается: мытарства для тех, кто считает (пусть даже глубоко внутри), что достоин рая. :)
0

#45 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2011 - 06:48

Просмотр сообщенияАлекс@ндр (26.2.2011, 3:33) писал:

Интересный вариант вырисовывается: мытарства для тех, кто считает (пусть даже глубоко внутри), что достоин рая.
В Писании то же "противоречие": то верующий во Христа "не судится", "на суд не приходит", ему "нет никакого осуждения", то "суд начнется с Дома Божия", "все будут судимы" и т.п. Ответ на "противоречие" о мытарствах такой же, как и на это :)
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество