Форум сайта Выпускников ТДС: Критерии психической и психологической нормы - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Критерии психической и психологической нормы читая Новый завет...

#1 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Православие

Отправлено 02 Февраль 2011 - 23:48

С недавних пор пришла к выводу, очень интересному с научной точки зрения :)))))) Критерии нормы - психической нормы личности, ее психологического здоровья - в научной психологии размыты, неконкретны. Более того, полностью зависят от социума, в котором находится индивид (в Америке - одни критерии, у нас - другие..., хотя уже близкие к Америке... увы). Тут еще понятие "менталитета" под ногами мешается - видите ли, рассматривать норму без "коллективного бессознательного", то бишь менталитета - не получится. Потому как норма сейчас - то, что считают нормой в обществе. А что считают "нормой" в современном нам обществе - подумать страшно: блуд, воровство, богатство, внешнюю красоту,... В общем, об этой проблеме можно много говорить - но вопрос мой вот в чем: как вы полагаете, в Новом завете (конкретно - в Нагорной проповеди) не отражены ли те самые НОРМЫ и критерии психологического здоровья, о котрых так модно нонче говорить?
0

#2 Пользователь офлайн   Ингвар 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2011 - 00:09

Мне думается (я-то не психолог), что именно там и только там (в Новом Завете) именно эти нормы, как критерии нормальности и есть.

В реальном безбожном обществе "нормы" до того разнополюсны, что и нормами их назвать язык не поворачивается.

Как часто говорят : "в обществе принято..."
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2011 - 01:16

Позвольте поинтересоваться, а что вообще подразумевается под понятием "норма психологического здоровья"? Истеричность, легкая или полная дебильность, адекватность, аутичность, агрессивность, закомплексованность или отсутствие этих факторов в ярко выраженных формах? Или это нечто другое?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#4 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 03 Февраль 2011 - 21:35

Просмотр сообщенияИнгвар (3.2.2011, 0:09) писал:

Мне думается (я-то не психолог), что именно там и только там (в Новом Завете) именно эти нормы, как критерии нормальности и есть.

В реальном безбожном обществе "нормы" до того разнополюсны, что и нормами их назвать язык не поворачивается.

Как часто говорят : "в обществе принято..."

Вот потому и возник у меня вопрос.

Просмотр сообщенияБоков (3.2.2011, 1:16) писал:

Позвольте поинтересоваться, а что вообще подразумевается под понятием "норма психологического здоровья"? Истеричность, легкая или полная дебильность, адекватность, аутичность, агрессивность, закомплексованность или отсутствие этих факторов в ярко выраженных формах? Или это нечто другое?

Алексей, в обществе - масса критериев. В том числе - успешность, сексуальность, приличная зарплата... только вся эта ерунда не имеет отношения к здоровью, по крайней мере психологическому. Здоров ли парень, коллекционирующий... девушек, соблазненных им? В норме ли мозги у банкира, чей процент кредита для инвалида (у которого и так денег мало) выше, чем для обычного, здорового человека????

Определений психологического здоровья навскидку могу дать штук пять. Но не буду - приведу наиболее распространенное понимание: это некая гармоничность человека в отношениях с самим собой, людьми и миром. Даже тесты есть :shok2:)))))) Так что - общество пропагандирует неясно что - под видом психологического здоровья (в детской энциклопедии для мальчиков сказано, что онанизм - норма жизни подростка!!! - я сама эту книгу в руках держала...), и тестирует, видимо, это же самое... А на деле - одни неврозы, проблемы, и прочее... ведь сколько развелось сейчас психологических, псевдопсихологических школ (с эзотерическим и паранормальным уклоном в том числе) - и все они предалагают нам счастье и психологическое здоровье... потребность в этом есть - да, однозначно. А вот куда идем - точнее, куда нас ведут.... :)
0

#5 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2011 - 21:51

Просмотр сообщенияИрина76 (3.2.2011, 21:35) писал:

А вот куда идем - точнее, куда нас ведут.... :)
Полагаю как и в любом деле важна точка отсчета, критерий истины.
Общество меняется, меняются и критерии. Потому нездоровье человека это расхождение его установок с установками общества. Есть отличие - общество считает такого человека больным.

И вы верно определяете неизменными только критерии данные нам Богом. И это действительно и нагорная проповедь.
Не случайно она производит на человека такое неизгладимое впечатление. Когда я впервые прочел ее - как светом все озарилось. Вот настоящее и незыблемое.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#6 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2011 - 22:01

Добрый день!

Ленг в "Расколотое "Я"" приводит слова одного психиатра в Англии, который часто своим студентам говорил:"Запомните, при нынешнем состоянии нашего общества, пациент прав, а Вы не правы!".

А норма, я думаю исходит от адекватного реагирования на изменение окружающей действительности, и способности отделять ложное от не ложного! И это относится только к основным сферам деятельности человека! Это если мы здесь опускаем мораль! Не совсем опускаем, а допускаем возможность пренебрежение моралью. Мать вышедшея на панель от того что детям нечего кушать, и больше нет способов получить пропитание...-надеюсь действует аморально но адекватно. Она психически здорова.

И при этом, факты неадекватности не еденичны, а видна закономерность в их появлении.

Я так думаю.

Всего Вам самого хорошего!
0

#7 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 03 Февраль 2011 - 22:57

Валерий Демидович, вы даете! Книга Лэнга - да и само его имя - мало кому ведь известны! Разве что спецы читают, и то больше к области психиатрии, нежели психологии, относящиеся! Приятно поразили, чес-слово.

Если брать адекватность одним из критериев психического и спсихологического здоровья - то могу смело заявить, что ап. Павел. ап. Петр, да и сам Христос - психически, простите, нездоровы... Вы же сами понимаете, что это - наоборот. Почему адекватность ситуации не может быть синонимом психического здоровья? А вот много примеров можно привести:на вашей площадке поселился бомж. адекватный по современным меркам человек сдаст его без сожаления - неадекватный будет одевать и подкармливать (знаю реальный пример, дай Бог женщине здоровья, кормит бомжа). Адекватный не упустит выгоды - неадекватному она не важна. Сама такая - сбежала с очень денежной и нелюбимой работы на любимую с копеечной зарплатой педагога :))))))). Понимаете? Критерии общественные - не истинны!!!! Вот это-то меня и осенило не так давно. В обществе, как я понимаю, и среди общественных институтов бесполезно искать психологическое здоровье.... его там нет. А критерии его - именно в Библии, в Нагорной проповеди показаны, и частично - в заповедях Моисеевых. Ведь не завидовать, не врать, любить родителей, верить в Бога - это и есть характеристики психологически (да и психически тоже) здорового человека. Здорового - а не соответствующего требованиям общества... потому как это самое общество из нас, изначально более здоровых, хоть и поврежденную природу имеющих - делает более больных, своими требованиями успешности, сексуальности, богатства, уважения (ведь все это - суррогаты, заменители...) Истине же - уже 2 тысячи лет - а ее не знает большая часть народа...
0

#8 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2011 - 04:41

Просмотр сообщенияИрина76 (4.2.2011, 2:57) писал:

А какие критерии вообще существуют? Есть ли перечень, что-то вроде показателей? Есть ли общепринятные, или сколько голов, столько и мнений?
0

#9 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2011 - 05:23

Наверное, нет общих критериев. Но увидеть, адекватно или не адекватно человек себя ведет, наверное, можно и "на глаз". Если иметь ввиду только психиатрию, конечно. А психологически нормы "адеквата" вообще формируются у каждого индивидуально. Конечно, под воздействием внешних факторов, но индивидуально. Для кого-то одолжить деньги товарищу кажется нормально, а другой скажет:" Ты че, дурак деньги всем одалживаешь?" А первый про второго подумает:" Вот идиот! Почему это нельзя одалживать?"
0

#10 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 04 Февраль 2011 - 09:13

Просмотр сообщенияpavel (4.2.2011, 4:41) писал:

А какие критерии вообще существуют? Есть ли перечень, что-то вроде показателей? Есть ли общепринятные, или сколько голов, столько и мнений?

:)Критериев сколько??? Да скока считает нужным основатель вашей психологической школы :shok2:
Потому, я же говорю, и вопрос возник.

Просмотр сообщенияАрчи (4.2.2011, 5:23) писал:

Наверное, нет общих критериев. Но увидеть, адекватно или не адекватно человек себя ведет, наверное, можно и "на глаз". Если иметь ввиду только психиатрию, конечно. А психологически нормы "адеквата" вообще формируются у каждого индивидуально. Конечно, под воздействием внешних факторов, но индивидуально. Для кого-то одолжить деньги товарищу кажется нормально, а другой скажет:" Ты че, дурак деньги всем одалживаешь?" А первый про второго подумает:" Вот идиот! Почему это нельзя одалживать?"

Общие, Арчи, есть, можно выцарапать. Общие критерии нормы - это наше с вами общественное мнение, о котором Ингвар писал. А что у нас там считается нормой в обществе - сами знаете, навскидку можно предположить. Вот успешность, "здоровый" эгоизм, сексуальность (практически распущенность) - это нынче норма. Здоровье ли это - сами понимаете, что нет...Индивидуальные "тараканы" - тоже имеют место быть. Живут, куда денутся...
А вот объективных критериев - мало. Я их поищу - сразу дать не готова.
0

#11 Пользователь офлайн   Андрей Кир 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2011 - 09:20

Просмотр сообщенияАрчи (4.2.2011, 8:23) писал:

Наверное, нет общих критериев. Но увидеть, адекватно или не адекватно человек себя ведет, наверное, можно и "на глаз". Если иметь ввиду только психиатрию, конечно. А психологически нормы "адеквата" вообще формируются у каждого индивидуально. Конечно, под воздействием внешних факторов, но индивидуально.

Критерии есть. Почитайте учебник психиатрии. У психиатров есть шутка такая: Нет здоровых, есть недообследованные... :)
Но Ирина права, как мне кажется. Новозаветные критерии и есть верный путь к нормальному человеку...
0

#12 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 04 Февраль 2011 - 09:32

Вот, наиболее "общепринятые" критерии психологического здоровья:

Цитата

Всемирная организация здравоохранения характеризует психическое здоровье, как:

...состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия и эффективного функционирования для человека и для сообщества. Это основное понятие психического здоровья соответствует его широким и разнообразным интерпретациям в разных культурах.

Критерии психического здоровьяВсемирная организация здравоохранения выделяет следующие критерии психического здоровья

1. осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я».
2. чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях.
3. критичность к себе и своей собственной психической продукции (деятельности) и ее результатам.
4. соответствие психических реакций (адекватность) силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям.
5. способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами.
6. способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать эти планы.
7. способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств.

Как видите, критериями психздоровья является соответстсвие человека общественным требованиям (особенно 2,3,4,5 и 7 крнитерии. При всем этом они настолько общие - что неясно, что же все - таки имеется в виду.
По пунктам:
1. вообще в упор не понимаю. Что это? самосознание - так ходим мы, не осознавая, как. А начнем думать - будем как та сороконожка... И не только ходим - пишем, читаем, думаем, готовим есть - у нас много навыков, привычек, автоматизмов...
2. Если меня обидели - я обиделся. И так всегда. И это - видимо - нормально? :))))))
3. Каковы критерии этой критичности?
4. Адекватность чему? Каким социальным обстоятельствам и ситуациям???? подростки собрались на квартире - отметить день рождения. Адекватна ли их пьянка "с последствиями"?
5. Не комментирую.
6. планы строятся в конкретной ситуации...
7. опять внешнее...

Как можно видеть - мы смотрим только на внешнее, либо вовнутрь - но так неясно, что непонятно, чего мы должны там увидеть. Либо конкретики нет, либо вообще все об обществе...
0

#13 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2011 - 09:55

Добрый день!

"..Однако в отношении психического расстройства, у нас нет идеальной, хотя бы универсальной "нормальной" модели психического и поведенческого поведения человека, которую мы могли бы использовать в качестве основы для сравнения. Поэтому мы испытываем замешательство, вступаем в значительные разногласия на счёт того, что считать, а что не считать нормальным - замешательство усугубляемое различиями ценностей и ожиданий в обществе в целом. Всего лишь 25 лет назад в нашей культуре ношение серёжек мужчинами неизменно вызывало сомнения в их психическом здоровье; нынче же такие украшения совершенно обычны..."
(Р.Карсон, Дж.Батчер, С.Минека. Анормальная психология. 11-е издание. М.2004. стр. 34)

Я с Вами Ирина76, полностью согласен, и в своё время(да и теперь есть такие, и их не еденицы) Иисуса считали психически не здоровым. Так же был не здоров :) тот не каннибал, которым говорил собратьям что нельзя кушать людей :shok2:.
Кстати, меня в одно время "уволили" с работы, покрутив пальчиком у виска в направлении меня, за то что я написал статью в газете о том что Нострадамус ...скажем мягко :shok2: лжец! Это в 1998 году. И вообще много раз замечал такие движения пальчиком :) .

Да и думаю что мы все в жизни получали такие упрёки.

P.s: Я уже писал в одном сообщении. Может быть Вы Ирина 76 не прочли. Повторюсь. Если на Предании и здесь Ирина76, одно и тоже лицо, то я о том Вашем недоброжелателе. Пожалейте его пожалуйста. Простите и забудьте.

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 04 Февраль 2011 - 10:02

0

#14 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2011 - 14:31

Просмотр сообщенияИрина76 (4.2.2011, 13:13) писал:

Просмотр сообщенияpavel (4.2.2011, 4:41) писал:

какие критерии вообще существуют? ...Есть ли общепринятные, или сколько голов, столько и мнений?
Да скока считает нужным основатель вашей психологической школы

Просмотр сообщенияАрчи (4.2.2011, 5:23) писал:

Наверное, нет общих критериев.
Общие, Арчи, есть ... А вот объективных критериев - мало.

Вот этого я не понимаю: так есть общепринятые критерии, или их нет??? :)
0

#15 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2011 - 15:00

Добрый день!

Общие критерии есть. Но вот нет чётко разделительной полосы, между чёрным и белым. Она плавает.

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 04 Февраль 2011 - 15:01

0

#16 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 04 Февраль 2011 - 15:02

Павел, вот просто для интереса вбейте в поисковик фразу "критерии психологического здоровья" - удивитесь гарантированно! По Эллису, по Эриксону, По Маслоу - это только самые известные авторы. И у каждого - свои критерии.
Я взяла критерии, признанные ВОЗ - для иллюстрации. Но объективности в них - кот наплакал. они объективны ддля того общества, в котором мы живем - следовательно. они только общественны, общеприняты, а не реально объективны...Общие, объективные, общественные - отсюда и путаница...
0

#17 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2011 - 15:35

Просмотр сообщенияИрина76 (4.2.2011, 19:02) писал:

Я взяла критерии, признанные ВОЗ - для иллюстрации. Но объективности в них - кот наплакал. ... они только общественны, общеприняты, а не реально объективны...
К чему нужна наука, у которой нет объективных критериев? Это не наука. Выкинуть надо такую психологию вместе с такими психологами заодно. На свалку истории, например :)

Сообщение отредактировал pavel: 04 Февраль 2011 - 15:35

0

#18 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2011 - 15:55

Добрый день!

А разве кто то знает грань, между тем когда Он простит а когда нет?! Кто прощён Им, а кто нет?! Сколько часов служба в Храме- норма, а сколько нет?!
Чёткая грань между белым и чёрным, возможна при отсутствии оттенков. Но они есть!

0

#19 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2011 - 06:05

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (4.2.2011, 19:55) писал:

Сколько часов служба в Храме- норма, а сколько нет?!
В Церкви эти нормы установлены. Для истин веры - догматическое богословие с постановлениями Вселенских Соборов и т.п. Для отношений внутри Церкви - Церковное право. Для богослужения - Типикон. Загляните в него, и Вы увидите, что и как надо делать на богослужении. Это - норма. После 70 лет коммунистического плена мы утратили то, чем обладали до революции. Загляните в архиерейский чиновник Московского Успенского Собора или Новгородского Софийского. Издан под редакцией Голубцова. Там четко прописано, на какие периоды делится год, сколько в тот или иной период во дни часов ночи, а сколько часов - светлого времени суток. В каком часу начинается благовест для призыва на богослужение и сколько он длится (час или два, в зависимости от конкретики). Сколько длится вечерня, после которой в таком-то часу расход и трапеза. Потом отдых. Потом в таком-то часу снова благовест, и заутреня. Потом часы, потом литургия. Потом в таком-то часу собираются на молебен.
Нормы эти меняются, но остаются нормами, а не произволом. И эти нормы устанавливает Церковь. Например, Святейший патриарх Алексий издал в свое время распоряжение, что канон на утрени должен читаться минимум на 4. Больше можно, меньше - нет (по Типикону он читается на 14).
Или Вы в принципе против нормативного мышления, против нормы как таковой?
0

#20 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 05 Февраль 2011 - 11:31

Просмотр сообщенияpavel (4.2.2011, 15:35) писал:

К чему нужна наука, у которой нет объективных критериев? Это не наука. Выкинуть надо такую психологию вместе с такими психологами заодно. На свалку истории, например :)

Павел, вы чересчур категоричны... Да, психология - отнюдь не точная наука, увы. Но это не означает, что ее нужно отбросить - совсем... Вы учебники по истории почитать возьмите - 20-летней давности, нынешние и 100-летние... улыбнетесь, точно. Хотя - местами даже страшно - как же тогда было на самом деле? Кто-нибудь знает?
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество