Форум сайта Выпускников ТДС: Национальная идея - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Национальная идея

#21 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 23 Июнь 2009 - 08:55

Цитата

Может ли быть спасение национальной идеей? Может быть. Если спасение может быть личной идеей, то почему не может быть общества спасающихся? Любовь к ближнему - это ведь необходимый элемент спасения.

Мне не понятно, как спасение может быть национальной идеей. Ведь для этого необходимо, чтобы подавляющее большинство русских, которые кстати не одни живут в России, были бы как минимум христианами, а желательно православными.

Вот "строительство светлого коммунистического будущего" могло претендовать на национальную идею граждан Советского Союза, т.к. всех вгоняли в единую атеистическую идеологию.

Мне кажется, что любые национальные идеи, особенно на уровне государства - сродни партийности. Партия сказала - дело обеспечено.

Получается, что человеку будет насаждаться (проповедоваться, внушаться...) мысль: ты русский = православный, основная задача всех русских - спасение, русские = народ Божий.

Если я прав в своих предположениях, то вам не кажется, что это несколько не Новозаветный подход, очень он уж похож на иудейские упования на принадлежность к иудейскому народу, может сейчас в умственных размышлениях логики еще не заметно, но перекосы такой национальной идеи, мне кажется. обязательно приведут к формуле "русские=лучшие", уже сейчас есть такие священники и проповедники, которые в проповедях постоянно призывают людей вернуться к вере отцов - православию, мы же русские!!! Это узбеки в Аллаха верят, а ты не узбек! Пропагандирование Православия как национальной идеи, а отсюда спасения как национальной идеи, неизбежно усилит подобные мысли в русских, они усилятся, мутируют и могут вылиться в очередной фашизм.

А теперь вопрос? Как Христос и апостолы проповедовали спасение? О чем ап. Павел постоянно писал в посланиях?
О том, что к богу человек приходит не потому, что он эллин или иудей, а потому что он ЛЮБИТ БОГА! ОН ВЕРИТ В НЕГО, НАДЕЕТСЯ НА НЕГО... А возможно ли Любовь к Богу сделать национальной идеей? Уверен, что это состояние "любви к Богу" сугубо личное состояние, которое достигается и познается индивидуально.

В принципе, вера в Бога как национальная идея, встречалась в истории. Например тот же самый иудейский народ, живет с иудаизмом как с национальной идеей уже много веков. И что мы видим? Эта национальная идея не привела ни древний израиль к процветанию и господству, ни современный ко спасению, хотя знаем, что остаток спасется. А что самое главное, что постоянно люди отступали от Бога, и постоянно Он их то наказывал, то истреблял, то в рабство угонял.

Наверное византийская империя после того как христианство стало государственной религией, тоже имело православие как национальную идею. И где теперь Византия? В каком состоянии греческая церковь? Под турками.

Католическая церковь, с ее крестовыми походами, тоже наверное считала христианство национальной идеей.

А какая национальная идея была в России до революции? Уж не православие ли? Когда все должны быть православными, когда все обязаны причащаться и исповедоваться?

Православие не может быть национальной идеей, т.к. спасение - это дело сугубо личное, это сфера очень тонких и глубоких переживаний, трагедий и успехов, это сложный путь - это действительно узкий, тернистый путь. И если человек этого пути не проходит, не проживает, то эта вера не будет прочной, она будет такой как сейчас есть у многих: "Да я знаю, где-то Бог есть...", "Я верю в Бога, но по-своему... (так что Бог не мешает делать то, что хочется).
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#22 Пользователь офлайн   Андрей Карпов 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 23 Июнь 2009 - 10:16

Просмотр сообщенияБоков (23.6.2009, 9:55) писал:

Я всё-таки предлагаю смотреть с другого конца. Исходить не из Православия, а из России.

Православию национальная идея не нужна. Православным можно быть везде, в условиях господства любой идеологии, при любой реализации социума. Потому как православие - это внутренняя свобода.

Национальная идея нужна России. Если мы дорожим страной (кстати, мы ей дорожим? Ни одной реплики по этому поводу я пок а не увидел), то приходится думать, что может быть объединяющим фактором. Самый сильный фактор - идея.

Ещё раз - национальная идея это то, что прорастает изнутри, из человека. А не спускается ему сверху. Одно давление официоза национальную идею не сделает. И СССР пал именно потому, что за официозом не осталось подлинно народных идей. Также и с Российской Империей - хорошая была формулировка "православие, самодержавие, народность", но народ эту идею потерял. Вслед за правящим классом. Фактически - искренность правящего класса это как раз гарантия существования проекта "национальная идея".

Так вот, если мы задумываемся о национальной идее для России, то корни такой идеи нам естественно искать в Православии. Для реально православных это будет действительно самоидентификацией народа как народа Божиего. Есть ли тут опасность шовинизма, о котором Вы говорите? Конечно есть. Вера отцов - это обоюдоострый меч. Потому как отцы наши православные, а пращуры - язычники, вопрос - до какой страницы отлистать назад. Однако, я, например, крестился исключительно руководствуясь национальным самосознанием - потому как осознал себя русским. Осознание себя православным и узость национального подхода - это уже пришло с воцерковлением. Тут нужна мудрость вождей, идеологов.

Надо понимать также и то, что русское коллективное бессознательное сейчас прекрасно осознаёт угрозу государственной и национальной деградации. Фактически мы находимся в точке перелома исторической судьбы, история русского народа может пресечься. Из этого чувства опасности и черпает силы самый одиозный национализм. Он неизбежен. Это реакция самозащиты нации. Если не возникнет общероссийская национальная идея, если эта идея не будет человеколюбивой, то мы будем иметь неполноценную русскую национальную идею бритых затылков... И эта русская национальная идея не будет православной, более того, она будет антиправославной... И даже возможно - языческой.

Если мы не проявим мудрость, с какой Церковь всегда вбирала национальные элементы, поднимая их на подлинно духовный уровень, то мы придём к конфликту национального и православного. Если мы не найдём в себе силы это объединить и согласовать, мы фактически оттолкнём нацию от православия...

Это касается прежде всего сочувствующих сегодня Православию. Таковых пока большинство населения России.

Что касается неправославных народов, то для них в национальную идею должно включаться не спасение в нашем его понимании, а комплекс нравственных ценностей. Это тонкий момент и требует грамотной работы идеологов.

Однако я верю, что такое объединение возможно. Ибо Православие - свет, а для человека естественно тянуться к свету. Нынешняя грязь надоела, всем и искренняя нравственная позиция может послужить надежной базой самоидентификации нашего народа как субъекта истории.
0

#23 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2009 - 09:06

Я думаю, что как раз-таки СССР развалился неестественно. Страну насильно разрушили. Я где-то слышал, непомню где, что в 80-х годах ЦРУ просчитывала, сколько продержится СССР при современном состоянии, и американцы просчитали до 2050-х годов.

Также не могу согласиться с мыслью, что национальная идея проростает изнутри, а не спускается сверху. А что было при равноапостольном Константине Великом сделано, а особенно при его приемниках. Насильное насаждение христианской идеологии. Дворкин пишет, что Византийская империя по сути стала христианской только к V-VI вв, а Западная ещё позднее.
Так было и в СССР. Парадокс заключается в том, что русские люди приняли эту идеологию, переварили её яд и приспособили для страны. А фактически сама идеология стала дряхлеть после смерти Сталина.
0

#24 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2011 - 12:13

Боже, как просто!

Максим Яковлев, Русская народная линия;12.01.2011г

О национальной идее России …

Кто из русских не искал все эти годы национальной идеи? Кто не спрашивал своё сердце, не пытал свой разум вопросами: какая она, формула постсоветского русского жития? в каком сочетании слов? что в ней главное и определяющее?..

Искал и я. Пытался формулировать. Но чувствовал, всё не то. Нет ясной и чёткой ёмкости определения, которое бы объяснило всё, дало бы главный ответ. Конечно же, понимал, что в основе русскости, простираемой на любые аспекты жизни - от государственного устройства и экономики до образования и культуры - лежит религиозная составляющая. Метафизическая сакральная вертикаль. Но как передать в словах?!

В своё время, мне случилось принять участие в съёмках фильма о святейшем патриархе Алексии II, так вот, в одном из интервью святейший вдруг особо выделил фразу: «Православие является фундаментом русской цивилизации и государственной идеей России». Свидетельствую в том, что эта мысль была им осознанно подчёркнута, и явно адресовалась не только простым многочисленным верующим. Уверен, что патриарх давал здесь выстраданный им ответ на экзотические словотворческие потуги политиков и мыслителей (вспомним «пятую империю» Проханова, «либеральную империю» Чубайса, «суверенную демократию» Суркова и прочее), словно соревновавшихся в этом деле. Думаю также, что эти слова можно считать и главным завещанием приснопамятного святейшего, поскольку они были высказаны им в последние годы жизни.

Обратите внимание: не национальной идеей, а именно государственной идеей России. Но никто из тех, кому они были обращены в первую очередь, к ним не прислушался, не проявил никакого абсолютно интереса, - мол, ну, понятно, о чём он ещё может говорить, на то он и патриарх.

Не помню также, чтобы и кто-то из авторитетных православных публицистов и общественных деятелей, выступавших на тему хоть национальной, хоть государственной идеи, поднимал бы на щит дискуссии эти крайне не случайные, но акцентированные и отчётливые слова святейшего патриарха. В общем, обходились как-то без них.

Наш нынешний святейший патриарх Кирилл, едва ли не из речи в речь, проводит мысль о насущнейшей актуализации термина «Святая Русь», как ключевого понятия для духовного, идейного ориентира нации, в преодолении всех тягчайших изломов и вывихов русской жизни, в нащупывании истинного богоданного пути развития современной России.

Кстати, тема «Святой Руси» была одной из самых любимых тем и у патриарха Алексия II, и, можно сказать, что в этом, нынешний Предстоятель Русской Православной Церкви, является убеждённым преемником и продолжателем своего именитого предшественника.

Итак, основные компоненты очевидны и не подлежат никакому сомнению: Православие и Святая Русь. Но как применить их к реалиям современной России, к её самоидентификации в этом изменчивом, катастрофически неустойчивом, всё более глобализирующемся мире?

Я не знаю, как и в какой момент это свалилось. Всё как-то, само собой сложилось, и получилось:

Святая Россия

Первая реакция была: Боже, как просто! Очень неожиданное сочетание. Несколько дней ходил, проверяя его и так и эдак, и даже на слух. С одной стороны - всё ясно и просто; с другой - объёмно и ёмко. Но уж больно громко. Попробуем разобраться в этом.

Здесь сочетание из двух составляющих: Святая и Россия.

Что значит Святая? Понятно, что это не собрание одних только святых или всенепременная обязанность для всех и каждого соответствовать данному определению. Всякий здравомыслящий человек воспримет и объяснит себе это не иначе, как духовно-нравственный императив, аналогично термину «Святая Русь», в которой хватало всякого рода и трудностей и преступлений, и, тем не менее, это определение, применительно к нашим православным предкам никто не оспаривал по той самой причине, что в главном они соответствовали этому безпримерному званию, поскольку превыше всего на свете ставили Бога и Божью правду, то есть, по-человечески оступаясь, падая, преодолевая собственные грехи, люди стремились жить по Божьим заповедям, и научали тому же своих детей, а Господь хранил страну от распада, наделяя всё новыми и новыми землями и богатствами...

Они смогли, а мы нет? Если они - наши русские предки, то мы - не их ли потомки, в которых осталось ещё что-то русское?

Наши предки, подарившие нам эту великую землю, эту великую культуру, победившие всех врагов с молитвою на устах, ради того, чтобы могли родиться и мы - продолжатели их труда и любви, они руководствовались в своём бытии духовными и нравственными формулами Святой Руси, среди которых и наказ святого Александра Невского: не в силе Бог, а в правде! Где сила (в её нынешнем понимании) - это человеческая атеистическая гордыня, во всём слепое поклонение науке, мнимые приоритеты «ценностей» техноцивилизации над духовными ценностями, агрессивное навязывание кому ни попадя, так называемых, передовых демократий...

Они, наши предки, передали нам и свою выношенную, оплаченную потом и кровью мольбу-завещание: Русь Святая! храни веру православную - в ней же твоё утверждение!

Святая - когда белое это белое, а чёрное это чёрное; когда добро не путают со злом, а власть заботится о народе так, как повелел ей Господь.

Святая - когда живут не ради богатства и удовольствий; когда кормятся честным трудом, а не лихоимством.

Святая - когда большой народ живёт по-братски со всеми другими народами; когда помогают в беде соседу, какой бы он не был веры и крови.

Святая - это когда всё на своих местах, а не шиворот-навыворот, и не с ног на голову; когда не наживаются на несчастиях ближних, не растлевают детей.

Святая - когда готовы отдать свою жизнь за веру, за правду, и за други своя.

Теперь о другой составляющей: Россия. Что есть соотношение этих понятий Русь и Россия? Русь - это центр, она - как солнечное ядро, как сердце обширного тела-пространства...

Но Русь - и краеугольный камень строения исторической, в том числе, современной России.

Термин «Россия» родился с приобретением ей имперского статуса, который, пусть в усечённом виде, сохраняется за ней и поныне. Мы говорим Россия, имея ввиду настоящее, усвоенное ею название. В самом деле, ведь никому не придёт в голову произнести: «я люблю российскую федерацию» или «российская федерация выиграла у Канады». И уж тем более, звучало бы анекдотически: «Святая российская федерация».

Если угодно, Святая Россия - это прямая духовно-нравственная проекция Святой Руси, а значит и прямое преемство, и обретение безценного утерянного наследства, и восстановление смысловой и идейной целостности, как стержневого остова русской истории, и, наконец, спокойное и твёрдое следование по богоданному, освящённому свыше пути.

Святая Россия - значит, Россия снова несущая свет Евангелия, значит жизнь и борьба ради приближения Царства Небесного.

Святая Россия - значит, Россия правды, добра, справедливости.

Святая Россия - значит, Россия верная Богу, а не модным либеральным идейкам и прочим плодам человеческих обезбоженных суетных измышлений.

Да - высоко.

Да - на уровне шока.

Да - всякие игрушки в сторону.

Да - ко многому обязывает нас изверившихся, самонадеянных, расслабленных, отчаянных, лукавствующих...

Но мы же русские, с нами Бог!

www.ruskline.ru
0

#25 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2011 - 13:05

Добрый день!

Согласен. А то что в России есть и другие религии(традиционные), так для них это не значит отречение от своей религии. Это как бы гарантия их свободы верить. И подчёркиваю - традиционным религиям!

Всего Вам самого хорошего!
0

#26 Пользователь офлайн   Роман Юрьев 

• Новенький

Отправлено 11 Февраль 2011 - 11:21

Просмотр сообщенияАндрей Карпов (15.6.2009, 10:35) писал:

Вопросов тут два:
1. Может ли православие быть нашей национальной идеей (национальной идеей России)?
2. Нужна ли православным национальная идея?

Что кто думает?

На мой взгляд, без национальной идеи Россия не устоит. Но не всё ли равно для верующего как называется страна, в которой он молится Богу?

1. Может быть основой и источником национальной идеи. Но другим источником необходимо считать осмысление истории России.

2. Необходима для выживания.

По поводу первого. Я вижу (в плане осмысления истории) национальную идею как результат преодоления раскола исторического сознания русских (у одних светлая дореволюционная Россия и тёмная, страшная история Советской у других наоборот ).

Национальная идея видна из самой истории России, и называется она очень просто:
Христианский социализм.
0

#27 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 12:55

Добрый день!

Как мне кажется, христианский социализм, если в это понятие вложить христианское отношение к социализму, то не плохое определение. Вот только как то кусается это понятие тем, что уже понятие социализм, унизило себя отношением с национал-социализмом и прочим социализмом.
А сама идея должна уже изначально притягивать а не отталкивать, вызывать сомнения.
Так же как вот у нас теперь с отношением к коричневому цвету. Теперь глупо к идеям добавлять этот цвет, говоря что он то изначально до Гитлера, вызывал только положительные ассоциации. Люди "объелись" им, и уже выберут любой другой, но не этот.

Мне кажется "Святая Русь" это то понятие которое может легко принять и мусульманин.

Русь - это историческое значение места.
Святая- это место где людям важнее Святое, а не браки для геев.

0

#28 Пользователь офлайн   Роман Юрьев 

• Новенький

Отправлено 11 Февраль 2011 - 17:48

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (11.2.2011, 12:55) писал:

Добрый день!

Как мне кажется, христианский социализм, если в это понятие вложить христианское отношение к социализму, то не плохое определение. Вот только как то кусается это понятие тем, что уже понятие социализм, унизило себя отношением с национал-социализмом и прочим социализмом.

Есть два способа организации общества, по принципу семьи (социализм, коммунизм) и по принципу рынка (капитализм…). И социализм (коммунизм) к этим дискридитационным ситуациям безучастен, это лишь социально-экономическое устройство общества по принципу семьи. Если завтра окончательно дискридитируют слово «христианство», то что нам – название нашей религии сменить?
Вот Вы говорите «Святая Русь»:

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (11.2.2011, 12:55) писал:

Мне кажется "Святая Русь" это то понятие которое может легко принять и мусульманин.

а какое там будет социально- экономическое устройство – капитализм? Капитализм это неизбежное расслоение на богатых и бедных. Может быть христианское братство там, где одни богаты другие бедны? Обратите внимание, что Церковь в самом начале своего существования была коммунистическим обществом по своему социально-экономическому укладу, а как только кончилась эпоха гонений, сразу возникло монашество, устроенное на тех же принципах. Сущность же капитализма – служение мамоне и поэтому не может быть Русь святой при капиталистических отношениях в обществе.
0

#29 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 18:32

Добрый день!

А как Вы думаете, там где для людей Высшей ценностью будут Высшие ценности и человек, общество может быть устроено не правильно?!

А расслоение на богатых и бедных, оно как бы неизбежно. Но не в таких формах как теперь.Вопрос здесь не в пропасти между бедными и богатыми. Не в этом. А в способе зарабатывания. Мы же видим, что жена Лужкова, не могла столько заработать. Огромная пропасть образуется там, где есть возможность ВОРОВАТЬ. НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ.Там, где ВСЕ зарабатыват, а не ВОРУЮТ, там нет проблем с пропастью.
М.Ф.Орлов в работе" Капитуляция Парижа", высказал мысль о том, что в нормально устроенном обществе, все люди богатые и нет бедных.
Разве мы должны платить БОМЖам на уровне тех кто в поте лица своего работает? Но, в ту же очередь, как я считаю в нормально устроенном обществе, можно так устроить что эти люди должны получать минимум для проживания. У них не должна болеть голова где уснуть, что покушать, что одеть. Люди, живущие среди нас, не должны умирать от голода и холода.

И в нормально устроенном обществе при частных предприятиях, всё что не произвёл человек(нефть, алмазы,...) не должно быть ЧАСТНЫМ.

Вот когда у нас высшей ценностью(светской) будет Человек, и не на бумаге, вот тогда мы можем что то построить.
И тогда, как в Латвии, в супермаркетах не будет стационарно оборудованных кружек для сбора средств детдомам, и дети не будут как в романе "Униженные и оскорблённые" Ф.М.Достоевского просить милостыню.

Это уже теперь считается норой. Дети с протянутой рукой!

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 11 Февраль 2011 - 19:09

0

#30 Пользователь офлайн   Роман Юрьев 

• Новенький

Отправлено 11 Февраль 2011 - 19:59

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (11.2.2011, 18:32) писал:

Добрый день!

А как Вы думаете, там где для людей Высшей ценностью будут Высшие ценности и человек, общество может быть устроено не правильно?!

А капиталистическое общество всегда приходит к стяжанию как высшей ценности - это сущность капитализма. Ему не нужен Человек ему нужен потребитель, и человек всюду где победил капитализм превращается в потребителя всеми возможными средствами формирования человеческого сознания, а не в человека. Это не случайно - это закономерно. Теперь попробуйте сопоставить это с христианством.
0

#31 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 20:20

Добрый день!

Так в капитализме здесь высшая ценность человек только на бумаге, а на самом деле - мамона!
А в христианстве - по сути человек, как высшая светская ценность.

Вот скажите пожалуйста, почему в России нефть и прочее не принадлежит народу. Вот в вопросе патентов, там у нас прогресс. Если хочешь запатентовать воду, то никак не получится. Почему? Потому что воду не ты создал, а природа! Вот почему, те кто владеет НАРОДНЫМ достоянием, имеют ОГРОМНЕЙШИЕ доходы, а народ как составитель России...мизер?!

Ответ в том же, по форме а не по сути, человек высшая светская ценность. Не образ и подобие Его, а куски злата.

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 11 Февраль 2011 - 20:20

0

#32 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 22:16

Простите за оффтоп, но не могу удержаться, так и хочется процитировать слова песни: "Я в лесу вчера видел русскую идею. Шла с верёвкой на шее между спиленных сосен." DDT
0

#33 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 11 Февраль 2011 - 23:43

Просмотр сообщенияБоков (23.6.2009, 8:55) писал:

Православие не может быть национальной идеей, т.к. спасение - это дело сугубо личное, это сфера очень тонких и глубоких переживаний, трагедий и успехов, это сложный путь - это действительно узкий, тернистый путь. И если человек этого пути не проходит, не проживает, то эта вера не будет прочной, она будет такой как сейчас есть у многих: "Да я знаю, где-то Бог есть...", "Я верю в Бога, но по-своему... (так что Бог не мешает делать то, что хочется).

Алексей, стащила ваше сообщение на свой католический форум. Вы не против? Там как раз схожая тема. :)
0

#34 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2011 - 00:11

Не знаю, надо заново перечитать свои мысли в контексте обсуждения, человек постоянно меняется, меняется и его отношение к некоторым вопросам тоже. Пусть пока остается, но если я что-то дополню к своим словам, то прошу и мои коррективы тоже перенести на свой форум, пусть даже отдельным сообщением.
0

#35 Пользователь офлайн   footloose 

• Новенький

Отправлено 12 Февраль 2011 - 00:24

Цитата

. Может быть христианское братство там, где одни богаты другие бедны?

Конечно может, кто-то поможет бедным деньгами, кто-то поделится с бедными знанием, вместе помогут бедным болящим
все люди разные и приравнять их - это утопия
а с Богом - все едины
0

#36 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 12 Февраль 2011 - 00:53

Просмотр сообщенияБоков (12.2.2011, 0:11) писал:

Не знаю, надо заново перечитать свои мысли в контексте обсуждения, человек постоянно меняется, меняется и его отношение к некоторым вопросам тоже. Пусть пока остается, но если я что-то дополню к своим словам, то прошу и мои коррективы тоже перенести на свой форум, пусть даже отдельным сообщением.

Хорошо. :)
0

#37 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2011 - 15:25

Просмотр сообщенияАндрей Карпов (15.6.2009, 14:35) писал:

1. Может ли православие быть нашей национальной идеей (национальной идеей России)?
2. Нужна ли православным национальная идея?

Привет, Андрей!
Долго я избегал этой темы. Думал-думал, и надумал :unsure:. Второй вопрос - самый легкий. Поскольку речь идет о России как государстве, то ни одно государство не может не иметь национальной идеи, т.к. основа любого государства - какая-то нация. Вокруг нации как вокруг стержня образуется государство. Идея - идейный центр, ядро, скелет государства, которое одушевляет его, скажем, "тело". Поэтому и Россия без национальной идеи будет ущербным государством, как тело без души, и нормально существовать не сможет.

Наличие национальной идеи не противоречит и Православию, т.к. в Православии Церковь разделена на Поместные Церкви. А Поместные Церкви образовывались исторически от наций, находящихся на определенном месте.

Православие в принципе не может быть национальной идеей, т.к. в самом имени "национальная" заложено понятие нации, а Православие - вненационально: "несть иудей, ни эллин". Православие не уничтожает национальной самобытности, но оно гораздо больше ее, оно выходит за границы. И поэтому не может скреплять идею общности, лежащей на более низком уровне. Православие и национальная идея - не равноположенные понятия, поэтому одно не может быть основой для другого.
0

#38 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2011 - 15:35

Просмотр сообщенияpavel (12.2.2011, 15:25) писал:

Православие не уничтожает национальной самобытности, но оно гораздо больше ее, оно выходит за границы. И поэтому не может скреплять идею общности, лежащей на более низком уровне. Православие и национальная идея - не равноположенные понятия, поэтому одно не может быть основой для другого.
Без сомнения.
В вере не национальность скрепляющее а Бог
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#39 Пользователь офлайн   Роман Юрьев 

• Новенький

Отправлено 16 Февраль 2011 - 22:59

Просмотр сообщенияfootloose (12.2.2011, 0:24) писал:

Цитата

. Может быть христианское братство там, где одни богаты другие бедны?

Конечно может, кто-то поможет бедным деньгами, кто-то поделится с бедными знанием, вместе помогут бедным болящим
все люди разные и приравнять их - это утопия
а с Богом - все едины

А вот Симеон Новый Богослов приравнивал обладание богатством к убийству:

"Поэтому тот, кто раздает всем из собранных себе денег, не дол­жен получить за это награды, но скорее остается виновным в том, что он до этого времени несправедливо лишал их других. Более того, он виновен в потери жизни тех, кто умирал за это время от голода и жаж­ды. Ибо он был в состоянии их напитать, но не напитал, а зарыл в землю то, что принадлежит бедным, оставив их насильственно умирать от холода и голода. На самом деле он убийца всех тех, кого он мог напитать"

Симеон Новый Богослов.

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (11.2.2011, 20:20) писал:

Вот скажите пожалуйста, почему в России нефть и прочее не принадлежит народу. Вот в вопросе патентов, там у нас прогресс. Если хочешь запатентовать воду, то никак не получится. Почему? Потому что воду не ты создал, а природа! Вот почему, те кто владеет НАРОДНЫМ достоянием, имеют ОГРОМНЕЙШИЕ доходы, а народ как составитель России...мизер?!

А это ещё одна оборотная сторона капитализма - в капиталистическом обществе всегда правят богатые, а богатые всегда правят в интересах своего богатства, поэтому Ваше удивление - почему это так, звучит наивно.
0

#40 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 15:27

Добрый день!

Наивно звучит не потому что я, простите, вчера в мир пришёл. Просто я считаю что это можно устроить и в теперешнем обществе. Во всяком случае это хотя бы теоретически возможно.
И если говорить про капиталистическое общество, то почему не решить вопрос раз и навсегда как с патентами. Хочешь, частным делом заниматься? Пожалуйста! Создавай то что не создала природа и предлагай народу.

Вот о том что кто то богатый, а кто то бедный. Вот теперь я пишу это сообщение из комнаты охраны одной частной строительной компании. Хозяин Иванов(назовём так). Начинал, лет 18 назад с маленькой будки по продажи ширпотреба строительного. Теперь -о-го-го! Обороты большие. Наладил ещё производство металической крыши, ангаров. Плюс продажа строительных материалов. Теперь торговля в основном так-вагон купил-вагон продал. Но и не исключает и продажу кирпича одному человеку.
Брал 1,5 миллионов лат кредит(где то 3 млн долларов США).

Работает так. Каждый день(КАЖДЫЙ, а в выходные только немного урезает рабочее время) приезжает в 09.00 а уезжает 01.00 другого дня. Как говорят, трудоголик.

Вот почему тот рабочий который получает зарплату должен иметь больше зарплаты. Он что, рисковал кредитом? Он что ТАК работает!

Почему, если человек хочет всю жизнь посвятить только работе, и соответственно получать, не может иметь такую возможность. Это что то похожее на время моей жизни в недалёком прошлом. Почему я, в свои 35-45 лет, просиживал в библиотеках, изучал книги, познавал, нервничал, должен иметь равное с тем, кто с девицами развлекался в эти годы, и проводил вечера в развлечениях.

Всего Вам самого хорошее!
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество