Форум сайта Выпускников ТДС: Экономический кризис, как он отразится на Православной Церкви? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Экономический кризис, как он отразится на Православной Церкви?

#41 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 16:10

Надо внимательно просмотреть договор с банком. Банк конечно, может в одностороннем порядке решить, и проценты изменить, и срок выплаты, НО.... в договорах обычно пропысывается: "если это сильно не ухудшает материальное положение клиента", это с одной стороны.
а с другой, что бы банк не изменял в одностороннем порядке, юридически, изменения вступять в силу ТОЛЬКО тогда, когда Вы эти изменения признаете, а следовательно ВСЕГДА можно оспорить эти изменения. Так же банк не может у вас забрать всю месячную зарплату, установлен законом процент от зарплаты (сейчас точно не помню какой) но более этого процента нельзя вычитывать из зарплаты, чего бы там не хотел банк. Обычно люди не знают таких тонкостей и соответсвенно соглашаются на то, что банк говорит, особенно когда со строны банка тычут пальцем мол вот в договоре написано, Вы сами это подписали и вот теперь испоняйте.

Подписано, то подписано, а сказать "нет, давайте подробней разберемся и обдумаем" надо. То что в договоре прописано об одностороних изменениях - это еще не дает банку делать все что заблагорассудиться. есть определенные нормы, которые банки обычно не испоняют.

Хорошо, что все хорошо закончилось, но не забывайте от банков требовать соблюдения ваших прав
0

#42 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 23:41

Просмотр сообщенияюродивый грешник (12.12.2008, 16:10) писал:

Хорошо, что все хорошо закончилось, но не забывайте от банков требовать соблюдения ваших прав

Чтобы это требовать, надо знать свои права. А мы как-то не привыкли этим интересоваться. Надо, наверно, учиться.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#43 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 20:09

надо учиться, а то другие на ниших ошибках учаться и наживаются
0

#44 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 12:48

Добрый день!

Вот вспомнил рассказ из одной книги про Муна. К сожалению не помню ни автора, ни названия. Там есть описания того как в одно время США пытались наказать Муна, но он находился под покровительством одной страны(тоже забыл какой!). Так вот, как американцы решили вопрос. Американский посол встречается с президентом этой страны, мило разговаривает, и в процессе беседы вставляет:"Вот мы знаем что у Вас есть Мун. Мы признаём Ваше право независимой страны на своё мнение". Далее типа опять идут голливудские улыбки, речь о погоде,.. И в конце :"В этой году мы будем решать вопрос о возвращении Вашего долга. Вы кажется хотели смягчить условия. Мы думаем по этому вопросу".
Наверное теперь Вы все понимаете, как и насколько быстро была решена судьба Муна.
У нас в Латвии, один преподователь экономики написал статью в газету, где сделал неутишительный вывод об развитии экономики Латвии. Приехала служба безопастности (что то похожее на КГБ), человека забрали, продержали несколько дней и отпустили. После этого, один студент из университета написал открытое заявление в генпрокуратуру, где просил указать причины ареста преподавателя. Ответ из генпрокуратуры:"Служба безопастности не обязана комментировать свои действия какому то там студенту!".
А экономический кризис я бы назвал кризисом человечности которая вылилась в такой вот форме. Деньги, деньги, деньги,...демократия, демократия,демократия,... а где слова о человечности?!
Ну вот я ни как не пойму, когда захожу в рижские супермакеты и вижу там официально и стационарно оборудованные кружки-ящики для сбора средств детям сиротам содержащимся в соответствующих учреждениях! И что это за Государство, которое не может прокормить детей?! А это не только в Латвии!

Одно из мнений о кризисе: http://admiral.delfi...x.php?id=131436

Всего Вам хорошего!
0

#45 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 17:25

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (16.12.2008, 12:48) писал:

Мне там больше всего эта фраза понравилась:

Цитата

Еще раз хотел обратить внимание, что все это пишется для простых людей с совсем небольшими сбережениями, мелких и средних бизнесменов, скопивших от 100 000 долларов до 2 000 000 долларов

Ну а потом вообще жуть какая-то пошла. :rolleyes: Хороший повод, чтобы всему миру задуматься и покаяться. Пока не поздно.
0

#46 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 21:15

Просмотр сообщенияKathy (16.12.2008, 19:25) писал:

Цитата

Еще раз хотел обратить внимание, что все это пишется для простых людей с совсем небольшими сбережениями, мелких и средних бизнесменов, скопивших от 100 000 долларов до 2 000 000 долларов

Ну а потом вообще жуть какая-то пошла. :) Хороший повод, чтобы всему миру задуматься и покаяться. Пока не поздно.

Вы не ошиблись.Статья написана для этих самых "простых людей",заработавших непосильным трудом 1-2 млн.долларов... :vava: И совет дан, очень даже полезный для всех - пока не поздно купите свечной заводик. :rolleyes:
0

#47 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 16:35

Млииин, - вчера счет за кв.пришел: на 140 латов (около 7 тыс.рублей); из них около 4 тыс. - только за отопление. И это - без воды, электричества, газа, Интернета и телефонов (их оплачивать надо по отдельным счетам)... :rolleyes:((( При минимальной зарплате в 160 латов (=8 тыс.) (большинство пенсий до нее не дотягивают, кстати)...

Ё-моё!

Зато нашла вчера "кризисный" стишок Бронислава Спринчана: :)

Всё ли к празднику готово?
Открывая Святки,
Славят Рождество Христово
Древние колядки.

"Сею, вею, посеваю!.." -
Зычно, в полный голос, -
Чтоб налился к урожаю
Полновесный колос.

Чтоб у вас - всего в достатке,
Чтоб жилось вам дружно...
А в награду за колядки
Ничего не нужно.

В эту зиму все припасы
Оскудели рано...

Только помню, как колбасы
В детстве пахли пряно.

Пост и в праздник
Нынче кстати,
Если - так совпало -
Много Божьей благодати,
Вкусной пищи мало.

Луч звезды из Вифлеема
Сквозь наплыв печали
Притупляет все проблемы,
Острые вначале...

Хоть на Рождество Христово
Нечем разговеться,
Но любовью Божье Слово
Нежно греет сердце.

Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#48 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 20:03

Просмотр сообщенияKathy (16.12.2008, 18:25) писал:

Цитата

Ну а потом вообще жуть какая-то пошла. :rolleyes: Хороший повод, чтобы всему миру задуматься и покаяться. Пока не поздно.
Интересная статейка, хотелось бы знать на сколько она соответствует действительности. Что самое интересное, не смотря на все свои обещания, автор не дает никаких конкретных советов, ограничиваясь намеками. Видимо панацеи никакой от кризиса нет...
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#49 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 21:15

Просмотр сообщенияБоков (17.12.2008, 22:03) писал:

Интересная статейка, хотелось бы знать на сколько она соответствует действительности. Что самое интересное, не смотря на все свои обещания, автор не дает никаких конкретных советов, ограничиваясь намеками. Видимо панацеи никакой от кризиса нет...

Похоже Вы невнимательно прочитали.Хотя автор и несколько преувеличивает значение приводимых им причин, приведших к настоящей ситуации и передергивает некоторые факты,но тем не мене посыл этой публикации совершенно ясен и справедлив - нельзя финансовые инструменты ставить над экономикой.А совет вкладывать деньги в производство очень даже конкретен,хотя и касается ограниченного круга лиц.
0

#50 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 23:54

Изображение
0

#51 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 07:54

Несколько раз сталкивался с организацией производства на 99% уверен, что $ 2 000 000 на организацию и поддержание производства в условиях кризиса не хватит, купить производство за эти деньги тоже скорее всего не удастся, а если говорить о более мелкой сумме 100 000 - 500 000 то о производстве вообще смешно говорить.
Единственный наверное выход - вложить деньги в недвижимость, но наше доброе государство примет какой-нибудь закон об обложении излишней недвижимости налогами, и все.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#52 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 00:03

Просмотр сообщенияБоков (18.12.2008, 9:54) писал:

Несколько раз сталкивался с организацией производства на 99% уверен, что $ 2 000 000 на организацию и поддержание производства в условиях кризиса не хватит

На свечной заводик хватит. :rolleyes:
0

#53 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 00:15

Изображение

А я пока и самого кризиса не вижу. Может, потому что я не отношусь к категории людей с совсем небольшими сбережениями. :rolleyes:
Всё вокруг как обычно. Уехать никуда невозможно: билетов нет. Ладно бы на местные рейсы: студенты и прочие некоренные петрозаводчане домой на праздники едут. Так и за границу не выехать. Остался, кажется, единственный вариант: на электричке до границы, потом пешком, а дальше, как повезет.
Да еще и постоянно под окнами "стрельба". Спать невозможно даже со стеклопакетами. Народ фейерверки запускает. Раньше хоть новогодней ночи дожидались. Похоже, у людей полно лишних денег, если их можно отвезти за рубеж и пустить на воздух.
0

#54 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 08:34

Думается, что автор статьи "Настоящие причины мирового финансового кризиса" во многом прав: с чего вдруг виртуальные фондовые биржи смогли обрушить реальные сектора экономики, если кто-то это не делает специально?! В.Путин кричит, что в России нет кризиса, но сами же негласно его создают и нагнетают. Где ложь, где правда - непонятно?! Многие мои знакомые склонны думать, что это лишь игра, тонко продуманная и кем-то осуществляемая.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#55 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 09:26

Просмотр сообщенияВладимир (19.12.2008, 10:34) писал:

Думается, что автор статьи "Настоящие причины мирового финансового кризиса" во многом прав: с чего вдруг виртуальные фондовые биржи смогли обрушить реальные сектора экономики, если кто-то это не делает специально?! В.Путин кричит, что в России нет кризиса, но сами же негласно его создают и нагнетают. Где ложь, где правда - непонятно?! Многие мои знакомые склонны думать, что это лишь игра, тонко продуманная и кем-то осуществляемая.

Ну не такие уж биржи и виртуальные,особенно если учесть что финансовые инструменты те же,что и в реальной экономике.Насчет игры Вы правы частично,так как последствия этой игры никто окончательно не рассчитал.А по поводу того,что Путин говорит,понятно.Ну кто ж Вам признается в том,что финансовая политика государства была ошибочной и до сих пор не продумана окончательно. :rolleyes:
0

#56 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 20:10

Мне вот только не понятно(исходя из статьи): 1)США желает добиться оправдания дефолта $ человеческими жертвами, но все знают, что это лишь оправдание; 2) США придумывает экономические предпоссылки падения $, но все тоже знают, что это не правда. В чем тогда разница?
Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#57 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 17:34

Добрый день!

В Латвии, необходимо взять долг в МВФ что бы спасти экономику. Но говорят что надо а о сумме... пока не говорят. По прогнозам 5-7 млрд. долларов США. После Нового Года возрастут цены, а зарплата... согласно принятому Закону снизится в гос.учр. на 15%. И теперь многие предприниматели уже не дожидаясь Нового Года(хотя Закон есть в отношении гос.учр.) уже начинают снижать зарплаты своим работникам. Разве они упустят такой шанс?! И у человека выбор такой, или мы тебя сокращаем или снижаем зарплату. Человек выбирает снижение зарплаты и радуется что его не уволили. А безработица растёт!
Факты на: http://rus.delfi.lv/poll/index.php?id=6981...wer=29832&voted

Во всяком случае, я знаю что есть пища духовная и животная( да и для Вас всех это не секрет) и знаю что очень хорошо управлять людьми, сломать их, когда нечего кушать(а это чувство не дай Вам Бог испытать)! Это огромный рычаг ВЛАСТИ! И я знаю, что в 1991 году я рано утром проснулся и узнал что живу в другой стране, в чём то виноват,... в в 2008 году... проснулся и узнал что ... должен. Если государство берёт долги то отдавать и мне тоже!

P.s.: Для размышления.
Эк.кризис пришёл из США.
Новое Поколения, где стержнем идёт сеение материальных благ, пришло из...

Всего Вам хорошего!
0

#58 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 05:16

Не знаю, связано ли это с кризисом, но в нашем храме уже дважды звучал призыв батюшек с амвона "усерднее жертвовать" на благоукрашение храма.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#59 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 19:13

А что еще остается? Уже в поисковиках появились запросы: "Молитва, чтобы не уволили с работы" (это не шутка, кстати).
Но многие ли обратятся к Богу?
Вчера читала книгу прор.Захарии и как-то очень актуально прозвучали эти стихи:
И устроил себе Тир крепость, накопил серебра, как пыли, и золота, как уличной грязи. Вот, Господь сделает его бедным и поразит силу его в море, и сам он будет истреблен огнем. (Зах.9,3-4)
0

#60 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Январь 2009 - 19:38

Добрый день!

На этот вопрос вчера услышал очень интиресный ответ.

Из проповеди в Новом Поколении:" Мы! Это праведники! Как нам выжить в экономическом кризисе? Наш бог(специально написал их бога с малой буквы!) распределяет все финансовые ресурсы. Всё что имели грешники, наш бог отдаст нам праведникам!"
А Православие они считают грешниками!
Кажется, я да и Вы это уже слышали?! У одних отнять а другим отдать!Ранее была причина в том что кто то буржуй, или еврей, а теперь- потому что грешник! У меня, знаю, точно отнимут!

Всего Вам хорошего!
0

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество