Форум сайта Выпускников ТДС: О Сталине - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О Сталине и не только о нем

#1 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 10:37

Перенесено из
http://www.tds.net.ru/forum/index.php?show...40&gopid=16197&

- Вам что-нибудь дало духовное образование? Не думали никогда над этим?
Василевский, несколько озадаченный вопросом, быстро нашелся и мудро ответил:
- Бесполезных знаний не бывает... Что-то оказалось нужным и в военной жизни...
Сталин с любопытством посмотрел на Василевского (настроение было неплохое, недавно освободили Минск) и в тон Василевскому добавил:
- Главное, чему попы научить могут,- это понимать людей...- Затем, сразу переключившись, Сталин сказал, что маршалу нужно взять под свой личный контроль действия 2-го и 1-го Прибалтийских и 3-го Белорусского фронтов.
VLADIMIR
0

#2 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 12:44

ну вот, и Сталин в мудрецы попал. Владимир, ну сколько ж можно! Это Сталин-то понимал людей? Этому его в семинарии чтоль научили? Да бросьте вы! Пока коммунизм и сталинизм в частности в нашей стране не будут осуждены официально как бесчеловечная идеология мы не сможем освободиться от советского рабства, хоть бы и руководила страной Единая Россия. Как КПСС ни назови, суть остается неизменной. Так что не надо страшных историй о покаянии Сталина. Неубедительно это, да и к тому же, я бы сказал, кощунственно, по отношению к памяти тех, кто был замучен в те годы при непосредственом участии этого "знатока людских душ".
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 21:04

Что-то мне кажется не то хотел сказать Владимир...
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#4 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 21:33

Алексей, я ж знаю Владимира, он уже говорил мне подобное. Так что я думаю, что правильно его понял. Если бы он хотел привести хороший пример, то не стал бы палача добрым словом поминать. Ну что мы за народ такой. Даже палачи у нас в героях до сих пор ходят. Читал ли ты книгу одного батюшки под названием "Последняя война"? Если нет, очень рекомендую, поищу ее выходные данные. Там такого понаписано про вождей этих. Ужас просто.
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 21:44

Да я и так знаю, хотя почитать не против...
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#6 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 10:19

В моей цитате ответ на вопрос, что может дать семинария, а не оценка личности Сталина. Зачем нужны все эти эмоции?!! А вообще то моя твердая позиция - стараться увидеть образ Божий даже в последнем негодяе. Не надо предвосхищать суд Божий. Без этого пастырь не пастырь, а инквизитор.
VLADIMIR
0

#7 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 12:27

Что ж, понимал ли в таком случае Сталин людей? "Нет человека-нет проблем".
0

#8 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 19:12

Разумеется, и И.В. Сталин был создан по образу Божию, но при чем тут инквизитор, если мы говорим правду о том, что он делал. Или прикажете нам как тобольским коммунистам ходить с его портретами? Или как один батюшка называть его истинным отцом народов? Или как в одной книге пишется, игуменом всея Руси, желавшим превратить Россию в большой монастырь?
Не слыхали о таких вещах? посмотрите каталоги книжной продукции. еще не такое встретите. Вещи нужно называть своими именами. И если батюшка цитирует Сталина как хороший пример, значит он чего-то важного не уяснил еще. Не может быть зло добрым, нельзя их смешивать.

Не случайно, думаю, вл. Антоний Сурожский сравнивал образ Божий в человеке с иконой. Иконы бывают разные, хорошие, и не очень, новые и старые, бывают подпорченные древесным червем, с отколотой краской и проч. А бывают кощунственным образом исковерканные, так что ничего более не остается, как предать эту испорченную икону огню.
Ведь образ Божий в человеке может быть настолько замутненным его жизненным опытом, что уже и не осталось того, что может очистить его или отмыть, только сжечь. Можно ли отмыть Сталина? Можно ли сказать, что в нем осталось что-то хорошее? я искренне очень сомневаюсь в этом. Это мое личное мнение, я его никому не навязываю, а посему инквизитор тут ни при чем. Я просто хочу, чтобы и другие задумались над этим.

Сообщение отредактировал иерей Димитрий Кирьянов: 04 Ноябрь 2007 - 19:07

0

#9 Пользователь офлайн   Алексей SibirSky 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 23:14

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (4.11.2007, 16:12) писал:

Разумеется, и И.В. Сталин был создан по образу Божию (...) Можно ли отмыть Сталина? Можно ли сказать, что в нем осталось что-то хорошее? я искренне очень сомневаюсь в этом.

Думаю, никого отмывать и не надо. Только вот эта черта нашей сегодняшней действительности мне никогда не нравилась... Ну - плохой,изверг, да... Только почему онем столькоразговоров по сей день? Зато Никитсергеич хорош был... А может Леонидилич? А уж Андропов-то прям памятника заслуживает! Порядок, де, навел... А по сути дела он и начал подготовку почвы,так сказать, для "конца"; а "посвященный"комбайнер" Михалсергеич довел дело до конца, о чем открыто после говорил... Ну никого ж не убили, хорошие, зачит.. Афган вот только, да... Недоразуменьице небольшое...

А нынче если Сталина не обругал, то уже и почти что.... неприлично как-то... Значит, неосталинист...

А Борис Николаевич? В 93-м из танков по чьему приказу били и народ насмерть забивали на улицах?А Чечня? Он-то не палач, да уж...

Каким судом судим, таким и нас...
0

#10 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 07:57

Мои дорогие, зачем разглагольствовать и распаляться, приводить ссылки на те или иные книги, когда рядом ещё есть люди, которые жили во время Сталина. Я разговаривал с одной женщиной. Она очень прекрасно помнить, как её родители все время чего-то ждали. Ждали, что в любой момент могут придти и увезти человека в неизвестность. Все всё знали. Особенно сильно боялись, когда Сталин умер, думали, как бы ещё хужее не стало, ведь про Берия то же знали.
Ё-мое, люди, зачем придумывать всякие сказки, домыслы и вымыслы. чего на самом деле не было. Или, что, опять жиды все книги поисправляли. Спросите свидетелей и очевидцев того времени. Они вам скажут - был у всех страх. И подметят - порядок. С именем Сталина неразрывна будет связана победа в Великой Отечественной, + за 4-ри послевоенных года стране удалось практически полностью восстановиться.
Здесь у нас играет, чувство уязвленной гордости за свою страну, то, что мы пережили в 90-е. Вот и сочиняют сказки.
Попустить Господь такого правителя, сами не обрадуемся.
Каким судом судим, таким и нас...
0

#11 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 10:47

Совершенно согласен с Алексеем.
0

#12 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 14:10

Владимир из Тобольска, уж не Олега Платонова вы читали случаем.
0

#13 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 17:15

Позавчера показывали передачу про Антоновский крестьянский мятеж, когда только в Тамбовской губернии было уничтожено ок. 500000 крестьян по непосредственному приказу Антонова-Овсеенко, может слышали про такого "героя революции". Расстреливали сначала старших в семье, если не выдавали инициаторов мятежа. А старшими зачастую были 15-летние ребята, потому как взрослые ушли в леса. Потом убивали семьями без разбора. Комиссии рапортовали в Москву, что расстрелы не приводят к ожидаемому результату - выдаче мятежников. А "голодомор" на Украине в 30-е годы? А голод в России в 31-32? Сегодня Украина говорит о геноциде украинского народа, и это правильно, только вот виновной выставляется не Сталин и партия, а Россия.
Пока в нашей стране не будет осужден коммунизм как бесчеловечная идеология подобная фашизму в Германии, никаких серьезных изменений ожидать не приходится.

Мой прадед был с сыном сослан в 1927 г. в Сибирь из Ставрополья как кулак (у них была 1 корова). Прадед умер в Шеркалах, могилу его вряд ли уже возможно найти. Дед с 14 лет ссыльный, враг народа был. Отец только в 2005 г. смог получить удостоверение сына репрессированного.
За что мне о Сталине доброе слово говорить? Да и партии и советской власти всей? Или сказать спасибо, что не расстреляли всех сразу?

Я бы нынешних коммунистов, а особенно нацболов, садил на занятия и показывал им документы, относительно геноцида народов России, который осуществляли коммунисты, чтобы выбить из их голов весь этот бред, который ничего кроме вреда стране не принес.
Чем мы гордились в 80-е годы? Страной, которая выплавляет кучу тонн чугуна и стали, добывает 1 млн тонн нефти и 1 млрд кубометров газа в сутки? А людьми, людьми дорожили? Люди продолжали оставаться безличной "производственной силой", которую можешь на завод, можешь в Афган, или на Кубу или во Вьетнам послать для распространения дела мирового пролетариата.
0

#14 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 21:22

Не могу обойти, занятное рассуждение.
Пожалуй, единственный из политиков, поступивших по совести относительно веры - Константин Великий. Он, зная, что "ремесло" правителя весьма грязно и кроваво, крещение принял только уже на смертном одре...Остальные...., пожалуй, фейс-контроль в разряд заступников и благодетелей не проходят.
Надеюсь, масштабы жертв нас не должны вводить в заблуждение - не важно "много", "меньше" или "больше"- человеческая жизнь сама по себе , а не оптом - бесценна.

Итак, со Сталиным вместе следует поставить в один ряд душегубов - целый ряд князей и царей, весьма "благочестивых" вполне "православных", например , Юстиниана Великого - он даже дату памяти как "благоверный" в календаре имеет...
Помянем...Из наших родненьких - Ивана Калиту, Дмитрия Донского ( который у преп.Сергия благословния потому выпрашивал перед Куликовской битвой,что с митрополитом Киприаном как-то странновато себя вел и находился под отлучением....), а так же - Алексея Михайловича ( он же "Тишайший", виновник раскола, а каков суевер и самодур - сказочно!!!), ПетрI (Великий), который народец на "великих стройках" то ж не жалел, отнюдь!, Александр ( Благословенный, поливший Европу кровушкой русской, освобождая её от сатаны-Наполеона, не менее чем сей последний...), ну конечно, Николай I ( без комментариев! от Сенатской площади до Крымской кампании...)

К канонизации Сталина или Грозного люди еще и потому тянутся, что не видят разницы между ними, извергами, и теми, кто вполне в респектабельный почетный ряд попал. Тот же Ельцин - что , шибко верующий? "Христианский президент" ? К чему церкви нужно было примазываться к помпезности похорон ( а Патриарх и панихиду служил на 40 день), если его хоронили как раба Божия Бориса - то по-семейному и сделали бы, скромненько, во упокоение и прощение..., а так-то с властью "све( "я"-?)титься к чему уж? Шарль де Голь для французов - икона, но упокоился скромненько - сельское кладбище, только родные... Был ли кюрэ на могилке? Наверное, был, но не кардинал и не Папа Римский...
...Если одним изуверам "можно" "со святыми упокой" - почему Сталину - нельзя? А ведь он ОТПЕТ!!! И панихиды служили патриаршим приказом по всей стране. Могли ведь и соболезнованием и венками отделаться - всё-равно ж не в мавзолее служили-то...

Так что вопрос о "православности" Сталина совсем на другие размышления наводит....
0

#15 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 03:32

И не только по Сталину служили панихиды, но и по Брежневу. Дерективы управляющими были разосланы. Поминали как "Леонида Ильичи". У каждого времени есть свои знамения.
Знаете ведь и евреи приносили жертвы в Иерусалимском храме за императора язычника, то бишь молились за "земного бога". И синагоги посвящали в честь императора.
Помпезные похороны Ельцина - это заявка на то, что мы великая держава. А вы бы видели лица Буша-старшего и Клинтона. Видели? Это было что-то. Ну когда ещё эти протестанты побывали бы на православном погребении, на таком благолепном богослужении.
0

#16 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 10:08

Ну, если даже признать Сталина "иже во святых" какое ж ему петь величание? Величаем тя, параноиче и душегубче Иосифе...????

А вообще, по истории заметно, что русские больше любят слова Христа: "Нет больше той любви, если кто душу свою положит за друзей своих", хотя, конечно, интерпретация чисто русская (с размахом русским). Как говорит мой знакомый батюшка: мочить - значит мочить!!! Возможно, от этой самой интерпретации и христианство у нас отличное от восточного - "ОСОБЕННОЕ"!!!! и БЛАГОЧЕСТИЕ-ТО У НАС ОСОБЕННОЕ И ЛЮДИ ТОЖЕ ОСОБЕННЫЕ!!! Потому может и тиранов готовы причислить к лику святых, что сами таковы. Далеко за интерпретацией ходить не нужно: ЖАННА БИЧЕВСКАЯ (у меня ударение получается ставить только на последнюю А). что ни слово, то камни самоцветы, да жемчуга драгоценные.
Лично для меня понятие "благоверный князь" это князь, сумевший воплотить христианские идеалы во властном чине. Но и он же, по апостолу Павлу "не напрасно носит меч на бедре своем", т.е. должен и уметь наказать ради других.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#17 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 10:35

Просмотр сообщенияВладимир (6.11.2007, 10:08) писал:

Ну, если даже признать Сталина "иже во святых" какое ж ему петь величание? Величаем тя, параноиче и душегубче Иосифе...????

:angel:
А в тропаре непременно сказать: "Церкви гонителю, духовенства губителю, храмов разрушителю, русского народа истребителю"...
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#18 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 11:02

Вот именно. В книге "Последняя война", написанной одним батюшкой и очень рекомендованной писателем Крупиным есть такие слова: "Сталин востину является отцом народов, потому что он спас миллионы людей, запретив в стране аборты". А то, что эти же миллионы начиная с 12 лет уничтожал, что-то подзабыли.
Вчера был забавный случай. Приходит ко мне домой вечером старушка из соседнего подъезда и спрашивает, за кого голосовать будем. Я ей говорю, какая мол разница, придем и проголосуем, тогда и ясно будет. Она мне: "Единая Россия хочет узнать, сколько за нее уже хотят голосовать". Причем как оказалось, хочет узнать адрес и фамилию записать. "А это еще зачем", - спрашиваю. Ну так, на всякий случай. Так что у нас всякий случай еще может повториться. Не дай Бог.
0

#19 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 11:42

Просмотр сообщенияKathy (6.11.2007, 14:35) писал:

А в тропаре непременно сказать: "Церкви гонителю, духовенства губителю, храмов разрушителю, русского народа истребителю"...

Ничего себе! Так недалеко и службу составить "новоявленному" святому :angel:
Помнится как ревнители "древнего" благочестия кричали о том, что и чина-то канонизации не было в древней Церкви не было... Но мне думается, что тогда бы и никому в голову бы не пришло канонизировать Трояна или Адриана, Тита или Нерона...
Участь раба Божия Иосифа решит Бог, а нам земным он не пример: ни для рядовых христиан, ни, тем более, для правителей! Избави Бог нас от такого. И не даром, думается, Господь убрал царей земных, потому что правили не слишком благоверно. Но династия Романовых (опять же ИМХО) ушла достойно с земной арены: через мучиничество.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#20 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 12:31

Думающим людям будет полезно это знать. Есть некие «высказывания», с помощью которых пытаются «выгораживать» коммунизм, который в сталинистском варианте кое-кем выдается "за русский патриотизм".

Вот, например, цитата из некоего выступления Черчилля в Палате общин британском парламента 21 декабря 1959 г. (в день рождения Сталина):

«Большое счастье для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил такой гений и непоколебимый полководец И. В. Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующий нашему жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь.

Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким и беспощадным в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Сталин прежде всего обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью точно воспринимать мысли. Эта сила настолько велика была в Сталине, что он казался непревзойденным среди руководителей государств всех времен и народов.

Сталин произвел на нас величайшее впечатление. Он обладал глубокой, лишенной всякой паники логической, осмысленной мудростью. Он был непревзойденным мастером находить в трудные минуты пути выхода из самого безвыходного положения. В самые критические моменты, а также в моменты торжества был одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью.

Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своих врагов уничтожал руками своих врагов, заставил даже нас, которых открыто называл империалистами, воевать против империалистов. Сталин был величайшим, не имеющих себе равных в мире диктатором. Он принял Россию с сохой, а оставил ее с атомным оружием. Нет, что бы ни говорили о нем, таких история, народ не забывает».

Дальше логика коммунистов проста до безобразия. Вот, мол, даже Черчилль, «величайший ненавистник Советской России» (Ленин), и тот под конец жизни признал величие Сталина... а нынешняя молодежь, позабывшая предков, не хочет...»

Загадка состоит в том, что никто из авторов не дает ссылки на британскую публикацию речи Черчилля (некоторые лишь заявляют, что она находится в энциклопедии «Британника»).

В полном издании речей Черчилля речи за указанную дату просто нет.

Да и речи просто не могло быть. Дело в том, что, как указал в ответ на специальный запрос архивист Британского парламента, последнее заседание Британского парламента в 1959 г. прошло 17 декабря. Следующее – лишь 26 января 1960 г. Следовательно, 21 декабря 1959 г. никаких речей в парламенте не произносилось...

Два года назад коммунисты предприняли последнюю попытку «посрамить критиков», указав все-таки источник речи Черчилля. Это его биография, написанная солидным исследователем Франсуа Бедарида (фамилию которого коммунисты переврали, назвал Бидаридой) перевод которой издан в 2003 г. в серии ЖЗЛ: Бедарида Ф. Уинстон Черчилль. М., 2003. С. 400 – 401.

Но далее их ждал неимоверный конфуз... Когда об этом было упомянуто на военном-историческом форуме http://vif2ne.ru, другой пользователь указал: «В оригинальном издании (Churchill, Francois Bedarida, Librairie Artheme Fayard, 1999, ISBN: 2-213-60449-5) этой цитаты нет. (Взял сегодня в библиотеке.)».

Как выяснилось далее: «известный французский историк не упомянул в этой книге НИ РАЗУ этой мифической якобы речи Черчилля в адрес вождя народов. Тем, кто не верит – просьба самим купить его книгу и почитать. На странице 400 – 401 идет... ПОСЛЕСЛОВИЕ к книге француза, написанное неким Емельяновым. Вот там то, как раз на указанной Вами странице и существует эта мифическая речь. Ссылки на первоисточник этой речи Емельянов таки не дает».

Но откуда же взялась эта «цитата»?

Впервые она были опубликована и приписана Черчиллю в нашумевшей в свое время статье сталинистки Нины Андреевой «Не могу поступаться принципами» (газета «Советская Россия» от 13 марта 1988 г.), и оттуда уже пошла «кочевать» по различным «патриотическим» изданиям. (Там, правда, даты и места произнесения речи Черчиллем нет. Она добавилась позже.)

Так вот, буквально по «горячим следам» публикации статьи, 5 апреля 1988 г. в газете «Правда», где статья Андреевой была подвергнута критике, было указано: «В угоду своей концепции автор обращается эа поддержкой к Черчиллю. Отметим – приведенный ею панегирик Сталину принадлежит отнюдь не Черчиллю. Нечто подобное – говорил известный английский троцкист И. Дойчер».

Как отмечает комментатор известного исторического портала http://www.hrono.ru, это действительно так: «источник мифологической фразы давно известен, это книга Исаака Дойчера Essays on Contemporary Communism написанная в 1953 году вскоре после смерти Сталина. Вот цитата из нее:

«In the course of three decades, however, the face of the Soviet Union has become transformed. The core of Stalin's historic achievements consists in this, that he had found Russia working with wooden ploughs and is leaving her equipped with atomic piles. He has raised Russia to the level of the second industrial Power of the world. This was not a matter of mere material progress and organization. No such achievement would have been possible without a vast cultural revolution, in the course of which a whole nation was sent to school to undergo a most intensive education».

Вот ее перевод:

«В течении последних трех десятилетий, тем не менее, лицо России изменилось. Корень (букв. ядро) Сталинских подлинно исторических достижений состоит в том, что он принял Россию с деревянной сохой, а оставляет с ядерными реакторами. Он поднял Россию до уровня второй индустриально развитой страны мира. Это не было результатом чисто материального прогресса и организации. Подобные достижения не были бы возможны без громадной культурной революции, в ходе которой все население посещало школу для получения более лучшего образования».

На одном из западных сайтов можно найти ссылку и на статью в «Британнике». Там содержится упомянутая фраза о «сохе и ракете» – http://en.wikiquote....i/Joseph_Stalin

[вот откуда блуждающее у национал-коммунистов утверждение, что речь Черчилля содержится в Британнике]:

He found Russia working with wooden ploughs and left it equipped with atomic piles. Encyclopaedia Britannica (1964) volume 5, page 250».

На том же форуме http://vif2ne.ru еще и уточнили, что памятная фраза про «соху и бомбу» находится в «Британнике», том 21, 1965 год, страница 303:

Почему еврейский биограф Троцкого написал похвалу Сталину – нас, честно говоря, должно мало интересовать, поскольку мнение его совершенно не авторитетно, в отличие от премьер-министра Соединенного Королевства У. Черчилля, не раз встречавшегося со Сталиным и вместе с ним вершившим судьбы Европы... Черчилль Сталина не хвалил.
VLADIMIR
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество