Форум сайта Выпускников ТДС: Имеет ли смысл отказ от УЭК ? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Имеет ли смысл отказ от УЭК ?

#1 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Православие.
    Интернет.
    Компьютерные игры.
  • Вера:Православие

Отправлено 02 Март 2011 - 10:24

Уважаемые форумчане!
Особо прошу откликнуться имеющих богословское образование!

Меня беспокоит запланированное введение универсальной электронной карты (УЭК)!
С одной стороны, это явно еще не печать антихристова, предсказанная в Апокалипсисе.
С другой стороны, это очень похоже на подготовку общества к вживлению чипов в руку и в лоб
-- то есть буквальное исполнение апокалиптического пророчества. :rolleyes:

Имеет ли смысл сопротивление грядущему наступлению антихриста такая мера,
как отказ от УЭК в индивидуальном порядке верующими?
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!

Мой сайт http://rabboga.ucoz.ru/
0

#2 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Март 2011 - 10:56

Всё это сомнительно, хотя бы потому, что первоначально все эти "откровения" штрих-кодов, паспортов и т.д. были распространяемы протестантской пастыршей Мэри Стюарт (точно не помню, но кажется её звали так): она и её друг - тоже протестантский пастор - получили "откровение" Святого Духа о том, что штрих-код на упаковке и есть печать антихриста. В начале 80 (или середине 80-х) эти "откровения" на английском языке попадают на гору Афон и один из тамошних монахов (кажется его звали Парфений) без благословения священноначалия (видимо, он решил, что знание английского языка даёт ему статус "просвещённого") перевёл эти "откровения" на греческий язык (с некоторой "православной" адаптацией). На Афоне начался "пожар", который распространился на всю Грецию, а оттуда по всему православному миру. И сейчас этот "православный" протестантизм нашёл хорошую почву в "православных" протестантах.
Преп.Ефрем Сирин говорил, что при печати будет отречение от Христа. Думаю, что всякое сопротивление соборному решению священноначалия и есть начало пути отречения от Христа. Церковь водима Духом Святым, а "никто не может исповедывать Иисуса Христа Господом, как только Духом Святым", поэтому Церковь никогда не сможет признать никого другим Богом, кроме Триединого Бога: об отречении не может быть и речи.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#3 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 02 Март 2011 - 11:25

Просмотр сообщенияВладимир (2.3.2011, 10:56) писал:

Думаю, что всякое сопротивление соборному решению священноначалия и есть начало пути отречения от Христа.

Цитата

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви»
45. В связи с поступлением многочисленных обращений верующих Собор считает необходимым проведение переговоров с органами государственной власти с целью обеспечения добровольности в отношении использования электронных средств идентификации граждан, в том числе универсальных электронных карт. Люди, не принимающие их, не должны подвергаться дискриминации, в том числе при получении медицинской помощи и социальных благ.
http://www.patriarch...xt/1402551.html
То есть, как я понимаю эту выдержку из документа, принятого Архиерейским Собором, Священноначалие РПЦ НЕ запрещает верующим отказываться от УЭК.

0

#4 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Март 2011 - 14:55

Просмотр сообщенияВладимир (2.3.2011, 14:56) писал:

Всё это сомнительно
Не знаю, кто начал, но помню, читал опубликованное послание Синода Элладской Церкви. Все-так Синод. На Украине тоже было соответствующее заключение. Духовники в Троице-Сергиевой Лавре благословляли отказываться даже от ИНН. Я сторонник осторожного, но вдумчивого, не поверхностного подхода к проблеме. А это - проблема.
0

#5 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Март 2011 - 15:34

Это проблема ума, а не фактов. Вот когда поставят вопрос: ИНН или Христос - вот это проблема. А пока метаться, страшиться, надумывать и накручивать - пустая трата времени. Мне тут одни "страховальщики" рассказали, что и патриарх наш Кирилл давно уже является католическим кардиналом Кириллом, а наш владыка Марк не кто иной, как католический кардинал Маркион и т.д. Иногда даже создаётся ощущение, что людям просто нужен страх, нужен внешний враг с которым легко бороться. С собой бороться сложнее. Сидел я как-то в гостях и наблюдал за тем, как "великие патриоты" России (церковные работники!) распивая бутылку водки готовы были глотку порвать за "Веру, царя и Отечество", причём не стесняясь даже матерных слов. Вот для них всё на свете проблема, а вот своё внутреннее состояние - не проблема.
0

#6 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Март 2011 - 15:54

Просмотр сообщенияВладимир (2.3.2011, 19:34) писал:

Это проблема ума, а не фактов. Вот когда поставят вопрос: ИНН или Христос - вот это проблема. ...наблюдал за тем, как "великие патриоты" России (церковные работники!) распивая бутылку водки готовы были глотку порвать за "Веру, царя и Отечество"
Это проблема людей. Люди - живые, они волнуются, беспокоятся, переживают. Им больно. Они боятся. Разве можно так равнодушно сказать: это ваши проблемы? А когда поставят вопрос Христос или ИНН, это будет уже не проблема, это будет уже трагедия. А те люди, которых Вы наблюдали. Да, чувства у них грубые, необработанные, они не умеют с ними справиться. Но ведь направлены они в добрую сторону, не правда ли? Они же ведь не за свою шкуру готовы глотки драть?Да, сейчас они пьют, матерятся, но в случае чего встанут и сделают, что надо. Пример: наши ребята в афганской и чеченской кампаниях.Если только я правильно понял Ваше описание. Ведь они были не подонки?

Просмотр сообщенияВладимир (2.3.2011, 19:34) писал:

Иногда даже создаётся ощущение, что людям просто нужен страх, нужен внешний враг с которым легко бороться.
Да, наверное, Вы правы. Людям нужен страх. Основа премудрости - страх Божий. Вспомните, какой теме были посвящены самые первые Послания апостола Павла?
0

#7 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Март 2011 - 16:13

Просмотр сообщенияpavel (2.3.2011, 19:52) писал:

Это проблема людей. Люди - живые, они волнуются, беспокоятся, переживают. Им больно. Они боятся. Разве можно так равнодушно сказать: это ваши проблемы?

Только сейчас заметил, что внутри я ничего не чувствую. Не понимаю почему....

Просмотр сообщенияpavel (2.3.2011, 19:52) писал:

А когда поставят вопрос Христос или ИНН, это будет уже не проблема, это будет уже трагедия. А те люди, которых Вы наблюдали. Да, чувства у них грубые, необработанные, они не умеют с ними справиться. Но ведь направлены они в добрую сторону, не правда ли? Они же ведь не за свою шкуру готовы глотки драть?Да, сейчас они пьют, матерятся, но в случае чего встанут и сделают, что надо. Пример: наши ребята в афганской и чеченской кампаниях.Если только я правильно понял Ваше описание. Ведь они были не подонки?

Нет, они не подонки..., но и какие они внутри я не знаю: я стараюсь избегать общения с такими людьми, просто потому, что... Наверное, это уже слишком личное, но мне неприятны такие люди.
Пишу и понимаю, что сейчас отчасти рушатся мои представления о моей "христианской любви" к людям...
0

#8 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Март 2011 - 19:49

Просмотр сообщенияpavel (2.3.2011, 15:54) писал:

Людям нужен страх.

Мне - нет.

В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. (1Ин 4:18)
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#9 Пользователь офлайн   Алекс@ндр 

• Новенький

Отправлено 02 Март 2011 - 22:43

Просмотр сообщенияpavel (2.3.2011, 15:54) писал:

Людям нужен страх.

Смотря какой страх. Страх удалиться от Бога - да, нужен. А вот страх перед чипом, который якобы сможет мной манипулировать - однозначно нет, такой страх мне совершенно не нужен. Да у любого духа злобы, называемого бесом, куда больше возможностей взять под полный контроль человека, чем у какого-то чипа. Бесов значит не боимся, а чипа будем бояться. Смешно.
0

#10 Пользователь офлайн   nichar 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 02 Март 2011 - 23:48

Просмотр сообщенияВладимир (2.3.2011, 15:34) писал:

Это проблема ума, а не фактов. Вот когда поставят вопрос: ИНН или Христос - вот это проблема. А пока метаться, страшиться, надумывать и накручивать - пустая трата времени. Мне тут одни "страховальщики" рассказали, что и патриарх наш Кирилл давно уже является католическим кардиналом Кириллом, а наш владыка Марк не кто иной, как католический кардинал Маркион и т.д. Иногда даже создаётся ощущение, что людям просто нужен страх, нужен внешний враг с которым легко бороться. С собой бороться сложнее. Сидел я как-то в гостях и наблюдал за тем, как "великие патриоты" России (церковные работники!) распивая бутылку водки готовы были глотку порвать за "Веру, царя и Отечество", причём не стесняясь даже матерных слов. Вот для них всё на свете проблема, а вот своё внутреннее состояние - не проблема.

И чему вас только учат в вашей ТДС.
0

#11 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 22 Март 2011 - 20:09

Протоиерей Димитрий Смирнов. Универсальная электронная карта и пришествие антихриста

http://www.dimitrysm...x&srt=dpd&cat=n

0

#12 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Март 2011 - 18:21

Просмотр сообщенияАлекс@ндр (02 Март 2011 - 22:43) писал:

Смотря какой страх. Страх удалиться от Бога - да, нужен. А вот страх перед чипом, который якобы сможет мной манипулировать - однозначно нет, такой страх мне совершенно не нужен. Да у любого духа злобы, называемого бесом, куда больше возможностей взять под полный контроль человека, чем у какого-то чипа. Бесов значит не боимся, а чипа будем бояться. Смешно.

Думаю, что не так все просто...

Цитата

Стратегия развития электронной промышленности России на период до 2025 года

http://www.minpromto...gic/sectoral/11

Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства.
Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за ее повсеместного распространения.
Отечественная промышленность должна быть готова к этому вызову, так как способность производить все компоненты сетевых систем будет означать установление фактического контроля над всеми их пользователями, что неприемлемо для многих стран с точки зрения сохранения их суверенитета. (стр.59 "Полный текст «Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года").

Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Март 2011 - 11:33

Просмотр сообщенияLavi (23 Март 2011 - 18:21) писал:

Просмотр сообщенияАлекс@ндр (02 Март 2011 - 22:43) писал:

Бесов значит не боимся, а чипа будем бояться. Смешно.
Думаю, что не так все просто...
И я думаю, что не все так просто. Конечно, чип - не бес. Но бояться следует много чего, что не является бесом. Например, высокого напряжения надо бояться, чтобы не убило. Или прокисшего супа, чтобы несварение желудка не заработать. А идоложертвенного сам апостол Павел призывает избегать, хотя именно он и говорит, что идол - ничто.
0

#14 Пользователь офлайн   Алекс@ндр 

• Новенький

Отправлено 31 Март 2011 - 23:50

Цитата

Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства.
Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за ее повсеместного распространения.

Всё так, это один из компонентов ожидаемого миром "светлого" будущего. Можем ли мы задержать его наступление? Конечно, можем. Если начнём всем миром протестовать, требовать от правительства сопротивляться всему новому в области техники, то что оно сможет поделать? В конце концов, любую власть можно и сменить на более подходящую, если большинство того захочет. Но стоит ли оно того?
Вспомним, какой катастрофой обернулась для России вторая крымская война (в основном как раз по причине существенного технологического отставания в области вооружений), подумаем, была ли возможна без современного оружия победа в Великой Отечественной войне, задумаемся наконец, существовала ли бы на карте мира сейчас наша страна, если бы не было у нас ядерного щита?
Вообще-то, конечно, для нас, христиан, сохранение государства никак не может быть какой-то приоритетной целью. Даже если завтра нас кто-нибудь завоюет, то это нисколько не должно повредить нашей вере, всё в руках Божьих. Но можем ли мы призывать к этому остальных наших сограждан, не христиан? Рано или поздно предсказанный конец миру всё равно настанет, так чего мы добиваемся? Хотим, чтобы уважали наши страхи? Но почему мы боимся того, что свидетельствует о приближении того, чего мы ждём? Или хотим, чтобы мир чем-то жертвовал ради нас? Но тогда нам стоит глубоко задуматься над тем, какие мы христиане. Быть может, хотим уберечь мир от страшной опасности? Но ведь опасность внутри человека, а не вовне. Допотопным людям не потребовалось никаких чипов, чтобы устроить конец своему миру. Всё, что мы делаем - это тоже своего рода проповедь. Хотим ли мы проповедовать миру, что внешнее страшнее внутреннего?
0

#15 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2011 - 12:45

Так это все, конечно, но ядерный щит не интегрируется с биообъектами и не обеспечивает непрерывный контроль этих биобъектов.
И при чем тут страх?
А насчет опасности внутри и снаружи... Вспомним тот же СССР: принудительное лечение в психиатрических больницах, когда из нормальных людей делали душевнобольных. Не внутри же это было человека - психическая болезнь, а были психотропные лекарства извне. Теперь же, с чипами в мозгу, будет все намного проще...
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Алекс@ндр 

• Новенький

Отправлено 17 Апрель 2011 - 22:19

Просмотр сообщенияLavi (02 Апрель 2011 - 12:45) писал:

Теперь же, с чипами в мозгу, будет все намного проще...

Не верю я в то, что чипы будут в каждом мозгу. В этом просто нет никакого смысла. Вот смысл во введении разнообразных средств идентификации личности есть. Сегодня это УЭК, а завтра... нет, не чипы в мозгу, гораздо более вероятно, что это будут всё более совершенные средства биометрии. Смотрели сериал "Стар Трек" когда-нибудь? Как они там изучают ДНК с помощью сканера, бесконтактно - вот это и есть вершина технической мысли. Подошёл к терминалу, он тебя отсканировал и всё, и не надо ничего людям вовнутрь запихивать.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество