Форум сайта Выпускников ТДС: Священные изображения на предметах. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Священные изображения на предметах. Кощунство, невнимательность...???

#1 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 04 Февраль 2008 - 23:27

Часто бывают вопросы о том, что делать со старыми календариками, с газетами, в которых иногда печатают фото икон, например, вместе с пасхальными поздравлениями, с этикетками, на которых всё это тоже бывает (на спиртном частенько), с наклейками на пасхальные яйца и проч.
Обычно, советуют снести всё это в церковь, где служки сожгут с записками и пепел схоронят в "непопираемом месте".
Но есть еще одна сторона проблемы, связанная с предметами, украшенными священными изображениями, употребляющимися в церковном обиходе.
Например, насколько оправдано украшение или изготовление подсвечников в ввиде фигурок Богоматери, Распятия или святых? Получается, что "икона" служит ручкой или подставкой.... :)
А возможно ли вообще "украшать" иконами одежду или посохи? К набалдашнику посоха что, прикладываться можно? :) :pop:
Или вот, самое распространенное в храмах повсеместное употребление корца и тарелиц - можно ли ставить корец на тарелицу ...на лик Богоматери или изображение креста Господня??? :db:
Порою всё это происходит бездумно, но эти "мелочи" по-факту являются кощунственными.
Что думаете, форумчане?
Ерунда?
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 05 Февраль 2008 - 01:09

Не знаю, но с кучей "святого хлама" очень сложно боротья, у меня часто дома скапливаются подобные вещи, не знаешь что и делать. Например разбитые вазы, которые раньше с цветам стояли на могилах святых, на мощах...

У евреев в синагогах есть генизы - пустоты в стенах, для хранения священных текстов, которые обветшали и вышли из употребления. Может нам поучиться?

Что касается изображений, то вопрос конечно сложниый, думаю, есть много предметов, на которых изображение не уместно. Есть же запрет изображать крест на земле, думаю, это можно применять и на другие изображения и предметы
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2008 - 07:57

Я, например, сжигаю старые иконы (бумажки, картонки и пр.), бутыли из под масла, пакеты из под просфор и пр. на даче и просто распыляю по огороду (это ж уже пепел, а не сами священные изображения). Моё мнение такое, что человек призван не только к своей собственной святости, но и преображению всего мира. Почему, допустим, мы на праздник Крещения кропим водой все углы вплоть до туалета, а в другие дни не кропим?? Не думаю, что возделыванием огорода попираются святыни (травы меньше расти стало), я ж там не оргии устраиваю?! А если говорить о святости в понимании иудеев, то нужно в день после причастия даже собственные испражнения (извините, если кого покоробило) складывать в баночку и на дно океана или "хранить в недоступном для детей месте". Все это не меняет моего отношения к Богу и даже это я принимаю как освящение данное от Бога. Тем более, что пепел есть пепел (никогда не слышал выражения "святой пепел")
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#4 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2008 - 08:12

Меня постоянно смущают наклейки на пасхальные яйца с изображением икон. Многие ведь эти наклеечки потом рвут и выкидывают.

А еще всякая там сувенирная продукция, типа кружек с изображением икон. Пить из такой кружки чес слово совесть не позволяет.
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2008 - 08:50

Цитата

Меня постоянно смущают наклейки на пасхальные яйца с изображением икон. Многие ведь эти наклеечки потом рвут и выкидывают.

А что смущаться - они же как иконы не освяены!!!

Цитата

А еще всякая там сувенирная продукция, типа кружек с изображением икон. Пить из такой кружки чес слово совесть не позволяет.

а вот про другое согласен! Возникает только один вопрос - Зачем? Зачем такое нужно????
о. Александр Ильиных
0

#6 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2008 - 08:56

Просмотр сообщенияо. Александр (5.2.2008, 10:50) писал:

Цитата

А у вас поднимется рука порвать и выкинуть фотографию близкого человека? А на наклейках этих и Богородица, и святые могут быть изображены. Почитать, как иконы, их конечо не будешь. Но и как к обычным картинкам не станешь относиться. :)
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2008 - 10:41

Просмотр сообщенияо. Александр (5.2.2008, 8:50) писал:

Цитата

Помнишь, что освящение икон - поздняя традиция, а древняя : икона освящается ее надписанием, как только подписано, что это Христос, значит, все, освящена.
0

#8 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2008 - 18:37

Просмотр сообщенияВладимир (5.2.2008, 7:57) писал:

Тем более, что пепел есть пепел (никогда не слышал выражения "святой пепел")

:) , представьте себе, а я слышал! И не только слышал - у меня его просили, а именно пепел из кадила "после херувимской". А одна бабуля ладаном геморрой лечила..Вполне успешно, только посомневалась, что без благословения можно - пришла санкцию получить... Так что, всё возможно. :)

Но вопрос повторю - законно ли "украшать" священными изображениями предметы именно церковного обихода - те же тарелицы под корцы, облачения, посохи, подсвечники и т.п.?

Сообщение отредактировал нильс: 05 Февраль 2008 - 18:38

0

#9 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2008 - 05:17

Просмотр сообщениянильс (5.2.2008, 22:37) писал:

Но вопрос повторю - законно ли "украшать" священными изображениями предметы именно церковного обихода - те же тарелицы под корцы, облачения, посохи, подсвечники и т.п.?

На мой взгляд, это лишнее. Я помню как сам когда-то смущался ставить графин на тарелицу на которой изображена была Богоматерь с Младенцем. Допустим я не вижу смысла украшать всё крестами или священными изображениями. Мне кажется можно допустить украшение корца из которого вливают вино или воду в Чашу, но только если корец употребляется исключительно для этого (Крест - символ Спасительной Жертвы), а не для запивки. Изображения на яйцах или других продуктах считаю аристократическим увлечением: игра в бирюльки, не более того. Икона должна быть иконой и крест есть Крест, а не украшение. Крест уже настолько затемнён всеми украшениями, что его самого и не видно под ними и благоговейного отношения уже нет, есть просто восхищение перед тем как Крест украшен, но не Что есть такое Крест.
0

#10 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2008 - 10:09

Не знаю, можно или нельзя, изображения креста возможно и допустимы, а святых не знаю, но уверен, что без этого волне можно обойтись, хотя этои изображения могут быть знаком, который предупреждает людей от использования предметов не по назначению.
0

#11 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2008 - 14:29

Заинтересовавшись вопросом решил заглянуть в Общецерковнцю историю, VII В.с. и вот что нашел.
Из ороса VII В.с.:
"...осмотрительно определяем: подобно изображению Честного и Животворящего Креста, полагать во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и путях честные и светлые иконы...".
Свт. Леонтий Иерапольский: "Начертыавю и пишу Христа и страдания Христовы в церквах и домах и на площадях, и на иконах, и на полотне, и в кладовых, и на оодеждах, и на всяком месте...".
0

#12 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2008 - 23:45

Алексей, а Вы правила Василия Великого гляньте....
0

#13 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2008 - 00:17

И что там в правилах?
0

#14 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2008 - 00:39

Да я думал, Леша Микушин найдет - у меня памяти-то никакой :)
Но помню, что он весьма предосудительно относился ко всякого рода "святынькам" к Богу не преводящим, а внимание от Него весьма успешно отвлекающим, там дело касалось молитовок, которые с собой носить надо и прочего амулетоподбия.
Да вобщем-то, и решения Собора не дают основания рисовать кресты всюду где ни попадя, не говоря уже о иконах.
Кстати, можно ли было бы "нашлепать" Спаса Нерукотворнго на футболки? А что? Проповедь! Стирать, правда, как-то особо, а воду сливать в "непопираемое место"?...??? Коврики с иконами (? странное словосочетание...вообще!) выпускаются же, видели?
0

#15 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2008 - 14:17

Просмотр сообщениянильс (7.2.2008, 4:39) писал:

Коврики с иконами (? странное словосочетание...вообще!) выпускаются же, видели?

Бизнес есть бизнес... Может сатанисты купят для нужд своих....
0

#16 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2008 - 15:20

Кстати, про футболки. Чего далеко ходить? На Славянском ходе эмблему видели на футболках? И куда потом эти футболки девать?
Все люди, как люди, а я - королева...

Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2008 - 15:25

Вот здесь может быть два подхода к решению проблемы.
Или мы признаем, что Господь дает благодать механически, т.е. стоит нарисовать что-то на предмете, или стоит задеть предметом за святыню, как она сразу становится исполненной благодати.
Другое же, Господь подает благодать по вере человека, и не всякий предмет осящает, а только нужный, тогда остается лишь моральный асперт, использваиня изображений.
0

#18 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2008 - 20:37

Просмотр сообщенияБоков (7.2.2008, 15:25) писал:

Вот здесь может быть два подхода к решению проблемы.
Или мы признаем, что Господь дает благодать механически, т.е. стоит нарисовать что-то на предмете, или стоит задеть предметом за святыню, как она сразу становится исполненной благодати.
Другое же, Господь подает благодать по вере человека, и не всякий предмет осящает, а только нужный, тогда остается лишь моральный асперт, использваиня изображений.

Смею утверждать, что освященный предмет ровно ничем не отличается от неосвященного. Человек получает право (благословение) использовать его по назначению, человек и его действия, использование некоего предмета является "освящаемым" и "священным".
Паномарь не касается престола не потому что его благодатью "стукнет", а потому что это не входит в его сферу компетенции.
Запрет "лицам женского пола, несущим клиросное послушание" стоять на этих самых клиросах солеи связан не с недостоинством жен приближаться алтарю, а только с личным бзиком автора запрета.
Ну и далее, по аналогии.

Футболки Славянского крестового похода по землям финно-угорцев предлагаю надеть на древки в качестве хоругвей....для ночных шествий православной молодежи (если заметили, эмблемы сделаны светящимися).

Сообщение отредактировал нильс: 07 Февраль 2008 - 20:41

0

#19 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2008 - 21:39

Цитата

Футболки Славянского крестового похода по землям финно-угорцев предлагаю надеть на древки в качестве хоругвей....для ночных шествий православной молодежи (если заметили, эмблемы сделаны светящимися).
Ого :) . Не заметила...
Все люди, как люди, а я - королева...

Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2008 - 04:40

Одним из стимулов к иконоборчеству было, как раз неправильное отношение к иконам и вообще к священному изображению. И это неправильное отношение к иконам показывал простой народ. Вплоть до того, что приходили к епископу и тыкали пальцем в книгу Ветхого Завета, где было сказано от запрете изображения Бога.

Мне тоже не нравиться, что священные изображения можно встретить и на календариках, и на коврах, и на майках, и на камушках (обереги), и не весть где ещё.
Видно спрос пораждает предолжения. Капитализм - одним словом.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество