Форум сайта Выпускников ТДС: Перспективы и развитие сайта - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Перспективы и развитие сайта

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 10:38

Хотелось бы поинтересоваться мнением форумчан. Наблюдаю за жизнью сайта, за его пользователями, и начинает мне казаться, что сайт, именно как "сайт выпускников ТДС" себя изжил, он сейчас находится в тупиковом положении в плане развития, для самих студентов и выпускников сайт почти никакого интереса не представляет, люди общаются в блогах, в «одноклассниках», в «контакте»... Всплеск посещаемости бывает только во время обсуждения скандальных вопросов. Вообще, какую пользу он приносит? Если сайт не нужен ни Духовной Школе, ни студентам, то стоит ли его вообще развивать в этом направлении?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 13:24

Просмотр сообщенияБоков (18.10.2008, 13:38) писал:

Хотелось бы поинтересоваться мнением форумчан. Наблюдаю за жизнью сайта, за его пользователями, и начинает мне казаться, что сайт, именно как "сайт выпускников ТДС" себя изжил, он сейчас находится в тупиковом положении в плане развития, для самих студентов и выпускников сайт почти никакого интереса не представляет, люди общаются в блогах, в «одноклассниках», в «контакте»... Всплеск посещаемости бывает только во время обсуждения скандальных вопросов. Вообще, какую пользу он приносит? Если сайт не нужен ни Духовной Школе, ни студентам, то стоит ли его вообще развивать в этом направлении?

"В этом" это как?
0

#3 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 14:16

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (18.10.2008, 14:24) писал:

"В этом" это как?

Наверно, как сайт выпускников.
Кстати, по поводу развития форума. Хотелось бы обратить ваше внимание на выступление на Рождественских Чтениях Сударикова В.А., администратора форума диакона Андрея Кураева.

Цитата

Возможности форума для миссии

1) Если обучение возможно по книгам, то миссия без живого общения немыслима. На работе, в ВУЗе, на улице возможностей для разговора на темы религии сравнительно мало, только при случае. И приходит на помощь Интернет – ставший сегодня местам наиболее живого и разнопланового общения. На форуме же можно поговорить одновременно с разными людьми — думающими, говорящими на одном языке.

2) Чтобы начать читать объемные книги, написанные не таким уж простым языком, нужен уже первичный интерес и некая начальная подготовка и решимость. А диалоги с помощью форума могут стать началом дороги в мир веры. И начало м.б. положено с разных тем.

3) форум — по крайней мере посещаемый —дает довольно-таки уникальную возможность людям выговориться и быть услышанными. Порой это важно и для православных участников — ведь далеко не у всех есть круг общения и физическая возможность размышлять на темы веры и ее влиянии на жизнь. Тем более это важно для людей, полностью лишенных христианского круга общения, но душа которых просит чего-то большего чем разговоры о марках машин или сортах пива.

4) для неофитов форум — интересная возможность увидеть на расстоянии те искушения, которые могут быть в жизни, в том числе и в церковной среде и в то же время научиться общаться и с верующими и с неверующими.

5) для миссионеров, преподавателей Закона Божия, настоящих и будущих пастырей на форуме значительно лучше можно увидеть реальные жизненные вопросы, изучить аудиторию — ее потребности и заблуждения — не по собственным представлениям и даже не по заготовленным вопросам катехизиса, а по реальным словам и делам реальных людей

6) наконец, форум позволяет совсем разным людям найти единомышленников и объединиться для общих нужных дел уже в реальной жизни.

На форуме выпускников ТДС большинство людей с богословским образованием. Для православного Рунета это большая редкость. Так что у форума колоссальный потенциал.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#4 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 14:22

Насчет потенциала, вряд-ли кто сомневается.Вопрос,мне показалось,в другом?
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 10:02

В том то и дело, что этот потенциал пока не раскрыт и не реализован. Вопрос еще в том, что вывеска "Сайт выпускников Тобольской Духовной Семинарии. Неофициальный сайт." Собирает вокруг проекта определенных людей, каким-то образом связанных с семинарией. По крайней мере, так должно быть. Но практика показывает, то в диалогах участвуют в основном люди, не имеющие отношения к ТДС. Студенты, выпускники и преподаватели семинарии безусловно присутствуют на форуме, но к сожалению пассивны в обсуждениях, за редким исключением.
Некоторые мои знакомые делились со мной: "сайт мне нравится, но он ведь ля студентов, а я кто?" Вот эта вывеска и направленность на ТДС не отпугивает ли посетителей?
Обратите внимание, был задан вопрос о надобности существования сайта "выпускников ТДС" (существования сайта именно в этом качестве) а на вопрос откликнулись люди к семинарии не имеющие никакого отношения. Думаю, это можно считать показателем.
С другой стороны, смена деятельности и вывески не приведет ли к потере высокого потенциала? Хотя если он остается лишь потенциалом, то толку от него нет все равно.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#6 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 11:15

Мне будет жаль, если форума выпускников ТДС не станет. Я к вам привыкла :blush2: . Со всем тобою написанным согласна полностью, как это не печально :rolleyes: .
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#7 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 11:57

Выпускники думают... :rolleyes:

С одной стороны, название "сайт выпускников ТДС" - это уже как некий бренд - он многим знаком и понятен. Тут собираются выпускники, священнослужители, и те, кто желает быть в этой среде, общаться со священнослужителями и выпускниками. (Я не думаю, что кого-то отпугнет название.) В этом и уникальность нашего форума. Другого такого нет, по-моему.
Православных форумов - масса, если форум станет "просто православным форумом" - он сольется с этой безликой массой и он станет менее интересным. Студентам сайт и форум нужен. Можно свободно прийти суда, где все свои, однокашники, можно высказаться, попросить о помощи, что-либо обсудить. Пусть хоть раз в год, или раз в пять лет появиться - рассказать, может, о своей жизни. встретить друзей, обменяться контактами, и т.д. Всё это очень важно.
Пусть он не мегапопулярный, ну пусть он не теряет, так сказать, своей особенности. Вконтакте, одноклассники, блоги - это все не то. Это все, опять же, массовый продукт, где каждый в этой общей массе индивидуален. Но там нет и не может быть той уникальной среды, которая есть тут, где многих объединяет вера, дружба, семинария.
Можно подумать о том, чтобы сайт был более динамичным, обновлялся почаще, чтобы кто-то занимался подборкой православных новостей, статей...
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 15:26

Согласна насчет бренда. Могу добавить, что более 50% посетителей попадают на сайт по поисковым фразам "неофициальный сайт выпускников тдс", "тобольская семинария" и т.д. Про форум информации нет.
И вообще, как мне кажется, форум и сайт существуют весьма автономно. И название "Форум сайта выпускников" ИМХО предполагает, что участвовать в обсуждении может каждый. Надо только это как-то обозначить. Если, конечно, выпускникам нужны гости.
0

#9 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 17:55

Катя права насчет автономности.А если хочется привести в соответствие "вывеску" и реальность,можно дать форуму иное название,оставив его при сайте выпускников ТДС.
0

#10 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 11:58

Просмотр сообщенияГавриловский Kонстантин (19.10.2008, 14:57) писал:

Выпускники думают... :rolleyes:

Мало думать.Писать надо в тему. :blush2:
0

#11 Пользователь офлайн   Ника 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 22:27

Просмотр сообщенияБоков (19.10.2008, 11:02) писал:

В том то и дело, что этот потенциал пока не раскрыт и не реализован. Вопрос еще в том, что вывеска "Сайт выпускников Тобольской Духовной Семинарии. Неофициальный сайт." Собирает вокруг проекта определенных людей, каким-то образом связанных с семинарией. По крайней мере, так должно быть. Но практика показывает, то в диалогах участвуют в основном люди, не имеющие отношения к ТДС. Студенты, выпускники и преподаватели семинарии безусловно присутствуют на форуме, но к сожалению пассивны в обсуждениях, за редким исключением.
Некоторые мои знакомые делились со мной: "сайт мне нравится, но он ведь ля студентов, а я кто?" Вот эта вывеска и направленность на ТДС не отпугивает ли посетителей?
Обратите внимание, был задан вопрос о надобности существования сайта "выпускников ТДС" (существования сайта именно в этом качестве) а на вопрос откликнулись люди к семинарии не имеющие никакого отношения. Думаю, это можно считать показателем.
С другой стороны, смена деятельности и вывески не приведет ли к потере высокого потенциала? Хотя если он остается лишь потенциалом, то толку от него нет все равно.

Согласна. Я, когда приходила на сайт, осознавала себя неофитом, которому нужны знания.
Думалось, что собравшиеся здесь люди(выпускники ТДС) смогут мне в этом помочь. Именно потенциал и привлекал.
Но, как верно заметил автор поста, он до сих пор не раскрыт. Очень жаль.
Время от времени захожу сюда, надеясь увидить интересную, серьезную тему. Просто мнение "подкованных" людей почитать-уже замечательно было бы. Увы.... :rolleyes:
А вот что делать, я не знаю, честно. Пусть выпускники ТДС выскажут мнение.
Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом Закон и Пророки.
(Матф.6:12)
0

#12 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 22:58

Просмотр сообщенияНика (22.10.2008, 23:27) писал:

Время от времени захожу сюда, надеясь увидить интересную, серьезную тему.

Серьезные темы?
Да сколько угодно. Начнем с самых интересных.

http://www.tds.net.r...topic=1139&st=0
http://www.tds.net.r...wtopic=294&st=0
http://www.tds.net.r...topic=1244&st=0
http://www.tds.net.r...topic=1160&st=0
http://www.tds.net.r...wtopic=169&st=0

Особенно первую рекомендую.
0

#13 Пользователь офлайн   Ника 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 23:26

не совсем понятно,почему именно мне рекомендуется первая тема... Но обсуждалась она довольно давно, аж в 2007году, прочла...у меня сомнений на предмет спора никогда не возникало (Закон Божий читаю, фантазировать на тему обрядов не люблю..)..Так что..первая тема-не моя.
Остальные-посмотрю, конечно же. Спасибо.
Только беда в том, что они в последнее время как-то не обсуждаются..Все больше скандальные темы какие-то...

Из всех ссылок интересна последняя для меня лично. Но, опять же, тема заглохла,превратившись в скандальчик...Жаль.

Сообщение отредактировал Ника: 22 Октябрь 2008 - 23:32

Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом Закон и Пророки.
0

#14 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 23:31

Просмотр сообщенияНика (23.10.2008, 0:26) писал:

Только беда в том, что они в последнее время как-то не обсуждаются..Все больше скандальные темы какие-то...

Так выскажите свое мнение, создайте новую тему. Серьезную, интересную.
0

#15 Пользователь офлайн   Ника 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 23:37

Просмотр сообщенияKathy (23.10.2008, 0:31) писал:

Просмотр сообщенияНика (23.10.2008, 0:26) писал:

Так выскажите свое мнение, создайте новую тему. Серьезную, интересную.

Мне, например, интересна тема Вселенских Соборов. При чем, наиболее подробно-какой Собор какие темы обсуждал, что означают Правила, принятые Соборами(не все мне, нецерковному человеку понятны, а ведь это ОСНОВА)
Только кто ее обуждать будет? ведь людям с богословским образованием и так все понятно-препонятно...
Не то, что мне...
0

#16 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 23:44

Просмотр сообщенияНика (23.10.2008, 0:37) писал:

Мне, например, интересна тема Вселенских Соборов. При чем, наиболее подробно-какой Собор какие темы обсуждал

А.В. Карташев. Вселенские Соборы.

Цитата

что означают Правила, принятые Соборами

Епископ Никодим (Милаш) О правилах православной церкви

А вопросы лучше задавать здесь
0

#17 Пользователь офлайн   Ника 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 23:49

Ссылок мне уже надавали... :rolleyes: Сейчас разбираюсь..А по поводу того, где можно задавать вопросы-вторично спасибо. Правда не знала.
0

#18 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 23:59

Ника, даже и профессоры богословия забывают элементарные основы, которые когда-то проходили в начальных классах семинарии. И они порой возвращаются к истокам освежить знания. Такова наша человеческая память, ее необходимо обновлять. Так что задавайте вопросы о Вселенских соборах (и другие,какие интересуют) - кто-то может осознает, что знает недостаточно о предмете и начнет искать ответы в литературе, и будет всем польза. :rolleyes:
Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 11:55

Главное, чтобы это были действительно вопросы, которые волнуют человека, а не праздное любопытство и желание обратить на себя внимание.
Ни один профессор богословия ИМХО не захочет освежать память, услышав от человека, имеющего свободный доступ к литературе: "А расскажите мне о II Вселенском Соборе". А вот если в процессе изучения темы возникают какие-то существенные вопросы, то это другое дело.
0

#20 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 19:01

Просмотр сообщенияМаруся (19.10.2008, 14:15) писал:

Мне будет жаль, если форума выпускников ТДС не станет.

Зачем так печально? Никуда он не денется.И не убежит. :rolleyes:
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество