Форум сайта Выпускников ТДС: Можно ли гневаться, не согрешая? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Можно ли гневаться, не согрешая? Новая статья на сайте

Опрос: Как Вы оцениваете работу? (7 пользователей проголосовало)

Как Вы оцениваете работу?

1. Отлично (3 голосов [42.86%])

Процент голосов: 42.86%

2. Хорошо (4 голосов [57.14%])

Процент голосов: 57.14%

3. Средне (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

4. Не очень (0 голосов [0.00%])

5. Плохо (0 голосов [0.00%])

6. Очень плохо (0 голосов [0.00%])

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 22:53

На сайте опубликована новая статья: "Можно ли гневаться, не согрешая?" Автор Игумен Маркелл (Павук).
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 10:05

Хорошая проповедь. Я скачаю её в свою электронную библиотеку.
0

#3 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 05:07

Сейчас вспомнил, я ниразу не видел отца Маркелла кричащим или повышающим голос на кого-либо. Вот воспитание человека.
0

#4 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 11:26

Как замечательно, когда человек не только словесной проповедью учит других, но и самой жизнью показывает пример.
Мне тоже понравилась статья.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#5 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 12:57

Кажется о.Маркелл к нам ближе, чем может показаться....
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#6 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 13:10

Честно говоря, я бы эту проповедь о.Маркелла повесил в приёмной у всех архиереев и роздал бы всем отцам, чтобы они выучили наизусть. Хотелось бы попросить о.Маркелла, чтобы он написал статью ещё по поводу архиерейской чести, которая по сути принадлежит только Христу, о том каким должен быть архиерей даже в современных условиях: должен ли он жить и проповедовать согласно Евангелию или должен находить лукавые уступки против совести и Бога? И в чем отличие архиерея от обычного светского чиновника?

Сообщение отредактировал Владимир: 15 Ноябрь 2007 - 13:11

Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#7 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 19:55

Просмотр сообщенияВладимир (15.11.2007, 13:10) писал:

Честно говоря, я бы эту проповедь о.Маркелла повесил в приёмной у всех архиереев и роздал бы всем отцам, чтобы они выучили наизусть.

Да ее много где можно повесить: в ректоратах, деканатах, на кафедрах, в учительских. :acute:
0

#8 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 11:55

Просмотр сообщенияВладимир (15.11.2007, 19:57) писал:

Кажется о.Маркелл к нам ближе, чем может показаться....

:acute:
0

#9 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 12:34

Просмотр сообщенияВладимир (15.11.2007, 20:10) писал:

Честно говоря, я бы эту проповедь о.Маркелла повесил в приёмной у всех архиереев и роздал бы всем отцам, чтобы они выучили наизусть. Хотелось бы попросить о.Маркелла, чтобы он написал статью ещё по поводу архиерейской чести, которая по сути принадлежит только Христу, о том каким должен быть архиерей даже в современных условиях: должен ли он жить и проповедовать согласно Евангелию или должен находить лукавые уступки против совести и Бога? И в чем отличие архиерея от обычного светского чиновника?

Касательно проповеди, Володя, думаю достаточно ограничиться местными масштабами Тобольско-Тюменской епархии. Уверяю, во век не достич этого идеала в пределах Тобольско-Тюменской епархии (в обозримом будущем).

А касательно чести архиереёской, было бы очень интересно прочитать подобную статью. Но знаешь, архиереи что сейчас, что даже в период гонений христиан первых веков, между ними можно найти общие параллели. Отрицательные.
0

#10 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 11:23

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (16.11.2007, 12:34) писал:

А касательно чести архиереёской, было бы очень интересно прочитать подобную статью. Но знаешь, архиереи что сейчас, что даже в период гонений христиан первых веков, между ними можно найти общие параллели. Отрицательные.

Мне почему-то кажется, что о.Маркелл напишет такую статью, если только сам архиереем станет. Правда, вопрос, напишет ли?
Я думаю, что нам никогда не понять архиереев. Разве что кто-то из форумчан... (Но мне-то это точно не грозит :acute: ). Лесков сделал попытку в "Мелочах". С тех пор, как я их прочитала, я с большим сочувствием отношусь к епископам.

Я, наверно, никогда не смогу понять, как и почему меняет человека практически неограниченная власть. В академическо-студенческой среде ходит поговорка: "Жили были три поросенка: ниф-ниф, наф-наф и зав. каф." :Jumpy: Действительно, бывало, что человек получая власть, менялся кардинально. Но светская власть хоть чем-то ограничена (или выше стоящим начальством, или 10 годами правления (для президента)). А кто ограничит епископскую власть в пределах епархии?
0

#11 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 12:28

"Власть оставляет нас такими же, каковы мы по своей природе, и возвеличивает лишь великих"

Оноре де Бальзак "Шагреневая кожа"
0

#12 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 22:43

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (17.11.2007, 12:28) писал:

"Власть оставляет нас такими же, каковы мы по своей природе, и возвеличивает лишь великих"

Оноре де Бальзак "Шагреневая кожа"

И все-таки наблюдения последнего времени приводят меня к мысли, что бывает так, что власть кардинально меняет человека. :acute: Хотя в большинстве наблюдаемых мной случаев это, к счастью, не так. :Jumpy:
0

#13 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 11:50

Не знаю - власть всегда меняет человека. Просто одних очень сильно, а других слегка!!!
о. Александр Ильиных
0

#14 Пользователь офлайн   Викентий 

• Новенький

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 20:11

Просмотр сообщенияKathy (17.11.2007, 11:23) писал:

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (16.11.2007, 12:34) писал:

Мне почему-то кажется, что о.Маркелл напишет такую статью, если только сам архиереем станет. Правда, вопрос, напишет ли?
Я думаю, что нам никогда не понять архиереев. Разве что кто-то из форумчан... (Но мне-то это точно не грозит :blink: ). Лесков сделал попытку в "Мелочах". С тех пор, как я их прочитала, я с большим сочувствием отношусь к епископам.

Я, наверно, никогда не смогу понять, как и почему меняет человека практически неограниченная власть. Но светская власть хоть чем-то ограничена (или выше стоящим начальством, или 10 годами правления (для президента)). А кто ограничит епископскую власть в пределах епархии?
Бог воздаст...кому много дано с того много взыщют ... Боже упаси осуждать...слышал одна бабушка говорила ,когда осуждаешь кого - то грехи того человека берёшь на себя... а у нас своих-то девать некуда .Преподобный Серафим Саровский говорил,что архииереи в последнее время весьма изнечестятся ,что будут недостойны даже называться так.Но наверно всёже не все........
0

#15 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 20:37

Ну вот это уже как о. Димитрий Смирнов говорил ОББ (одна баба болтнула). Ну зачем вам бабушкины рассказы, когда Сам Господь, а вовсе не бабушка говорит: "не судите, да не судимы будете, ибо каким судом мерите, таким судом и вас будут мерить". Зачем еще про грехи-то сочинять. Как вы можете взять чьи-то грехи? Единственный способ - быть соучастником греха, отчего упаси нас всех Бог.
Насчет последних слов преп. Серафима. Вот, например, в XIX веке архиереи попов плетьми пороли. А сейчас порют? А в XVII-XVIII века в Малороссии войны друг с другом за кафедры вели с пушками и войсками. А сейчас? Нет, ну значит все-таки лучше стали. А вы говорите, в последнее время... И вообще, почему во всем кругом архиереи виноваты? А мы то с вами где были и что делали? Кто мешает нам нести слово Божие людям, быть христианином в повседневной жизни, учиться жертвенной любви?
0

#16 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 10:43

Что такое христианство? Это подражание и уподобление Христу в кротости, смирении, терпении, любви. Но враг рода человеческого всячески этому мешает. Зря некоторые в это не верят, акцентируя внимание на том, что в первую очередь надо побеждать зло в себе, а не искать врагов вокруг. В чем-то они правы, но не до конца. Они недооценивают силу внешних искушений от диавола и злых людей. Эти искушения намного сильнее, чем действие страстей, коренящихся в сердце человеческом. Господь попускает внешние искушения, когда человек слабо ведет борьбу с внутренними искушениями, мало молится, постится, кается.
После революции наглые люди, пользуясь особой добротой, беспечностью и доверчивостью русского человека, захватили власть в государстве, уничтожив при этом элиту общества: лучшую часть духовенства, профессуру, ремесленников, крестьян. От русского народа остались рожки да ножки, но вопреки всему он выжил, победил в ВОВ, обуздал силу атома и даже покорил космос, укрепляемый православной верой, которой он жил тысячелетие. Враги русского народа теперь понимают, чтобы народ полностью уничтожить, надо подорвать его главную святыню – веру, хранящуюся в Православной Церкви. Методы физического истребления духовенства сейчас непопулярны, поэтому духовенство стараются разложить изнутри. Первый шаг был сделан при митрополите Сергие (Страгородском) через пресловутую декларацию, компромисс между добром и злом. Митрополит Никодим, будучи незаурядным, очень умным и представительным человеком, пошёл дальше всех в этом направлении, совместив служение Церкви и безбожному государству (через ОВЦС). (До него митрополит Николай (Ярушевич) на это не пошел. Предполагают, потому его отравили.)
Да, некоторые крутые нравом люди и в тюрьме умеют устраиваться вполне комфортно, даже лучше, чем на воле. Нынешнее духовенство, имея законное посвящение и апостольское преемство, в большинстве своем довольно крепко свыклось с условиями комфортного проживания в тоталитарном государстве. Вся нынешняя демократическая элита – прямая наследница партии Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева. Никто в этом не каялся и каяться не собирается. Все методы управления и хозяйствования в принципе остались теми же, несколько видоизменившись по форме. Также и во всех епархиальных управлениях внедрены советские жесткие командно-административные методы управления и жаловаться кому-то бессмысленно. Любого попа, выступившего против генеральной линии, сразу крепко морально истязают и связывают по рукам и ногам, чтобы больше не рыпался, тем более, когда вскрылись какие-то его грешки. Труднее справиться с владыкой, но и его можно всячески дискредитировать, как поступали в владыкой Иоанном (Снычевым), как ныне поступают с владыками Диомидом и Ипполитом. Так что выбирайте, отцы, братья и сестры: комфортное безбедное существование в тоталитарном государстве или свободу во Христе через активное или хотя бы пассивное сопротивление установленным порядкам, но теряя при этом безбедное и комфортное существование.
На последнее труднее решиться, потому что почти нельзя надеяться на поддержку народа. Народ (даже на больших приходах) разбит и деморализирован водкой, мамоной, распутством. Не на кого положиться. Напрасно нас пугают расколами!!! Раскол некому учинять. Старообрядцы могли учинить раскол, потому что там был еще довольно крепкий верующий народ. После революции русская эмиграция могла учинить раскол, потому что за рубежом оказалась часть здоровой элиты русского общества. На Украине удалось учинить раскол за счет народа западно-ураинских областей, который меньше пострадал от тоталитарной безбожной государственной машины.

А как же православные фестивали, форумы, юбилейные торжества, миссионерские поездки, научно-практические конференции и христианские рок-фестивали, ОПК в школах? Разве это не проповедь Евангелия? Разве от этого народ не становится лучше, чище, духовно образованнее? Прозвучит очень грубо, но всё это напоминает тюремные забавы, которые устраиваются для уголовников, чтобы они были смирнее и не чинили беспредела.

Так что же делать? Уйти в изоляцию, чего так боится митрополит Кирилл? Нет, не надо никуда уходить в пустыни и леса, а надо просто честно исполнять свой христианский долг. Кто преподаватель, преподавать, не поя хвалебные гимны нынешнему генеральному курсу, но показывая ученикам, где белое, а где черное (это очень небезопасно!!!), кто пастырь, честно самоотверженно служить Богу и людям, но всячески устраняясь от служения внешним безбожным властям, ради получения денег и всяческих привилегий (это тоже очень и очень небезопасно!!!), кто начальник, честно исполнять свой долг, избегая соблазна нажиться на чьих-то слезах (это ныне почти неисполнимо), кто рабочий, служащий, предприниматель, крестьянин, честно трудиться, не воруя и не обманывая других. Это в наше время тоже очень и очень проблематично. Остаются лишь два пути: это путь исповедничества и путь мученичества. Все другие пути – хитрого выманивания и выпрашивания денег на православные программы у безбожного государства, православной коммерции и др. ведут в ад.
Простите, отцы, братья и сестры, что у меня получилась как бы некая программа. Это может быть несколько нескромно. Кто я такой, чтобы дерзновенно учить других?
VLADIMIR
0

#17 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 15:56

Бог простит Владимир, но все-таки позволю с Вами не согласиться. Во все времена Церковь существовала в тесном контакте с государством. Исключение составляет только эпоха гонений на христиан, но это было так давно, что об этом почти забыли. Даже в советское время Церковь была как бы при государстве. Разве вы не помните архиерейских машин с мигалками, дач за городом, домов батюшек роскошных? Это ведь было и в советскую эпоху, когда Церковь была гонима. А разве можем мы сейчас отказаться ради простоты веры от роскошных облачений, кафедральных соборов, гигантских хоров. Это все требует огромных капиталовложений, которые с неба не падают. Если жить в простоте, то храмы наши должны стать маленькими домиками на общину из 20-30 человек максимум, священники должны жить не за счет храма, а за счет труда на предприятиях, как апостол Павел, который палатки шил и не сидел ни у кого на шее. Или как св. Спиридон Тримифунтский, который будучи епископом пас не только словесных овец, но и самых обыкновенных. Можете вы сейчас представить епископа, пасущего овец? Например, вл. Диомида? Я не могу. Может ли сегодня Церковь отказаться от всего этого? Думаю нет. Значит нужно найти какой-то путь в рамках уже сложившихся реалий. Вот Церковь и пытается найти этот путь в рамках сложившихся реалий. Кто не хочет взаимодействовать с государством, может в скит уйти или простым монахом в монастырь, а не игуменом сразу. А епархии и приходы должны взаимодействовать с государством, потому как государство не рассматривалось христианами как зло, даже если оно было враждебно церкви. Государство также входит в пространство миссии Церкви. Очень рекомендую прочитать документ, принятый архиерейским собором 2000 года "Основы социальной концепции РПЦ". Так что возможна и православная коммерция, возможно и взаимодействие с государством в деле нравственного воспитания людей, и многих других сферах. А в ад идут дорогой друг по другим причинам.
К сожалению, вл. Иоанна как и вл. Диомида и Ипполита нет никакой нужды дискредитировать. Достаточно прочитать их сочинения, и все станет ясно. И в чем только у нас люди не ищут спасения. То в монархии, то в традициях, то в борьбе с инн и евреями, но только не во Христе.
Теперь к вопросу о тюремных забавах. А каким образом должна по мнению Владимира осуществляться миссия Церкви? Если не ходить в школы, если не проводить поездок миссионерских, если не общаться со светской аудиторией на конференциях? Где тогда будет та площадка, тот ареопаг, на котором будет происходить миссионерство Церкви. Помню в начале 90-х такие ревнители обличали прот. А. Меня за то, что он выступает в клубах, на стадионах с проповедями, а сегодня в моду вошло то, что в начале 90-х вообще не слыхано было - проведение православных рок-концертов.
Все-таки нужно постараться быть честными. Или мы в гетто, или в обществе. Нельзя на двух стульях усидеть, не получится. Невозможно говорить об уходе от мира и пользоваться его благами. Ложь сие и лицемерие. Либо надо уйти из мира совершенно, либо выработать позицию, что приемлемо для христианина, а что нет. Сегодня церковь идет по последнему пути. Я думаю, другого пути просто нет. Закопаться в землю можно, но только без миссионерства.
0

#18 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 10:57

Я не донатист, чтобы считать государство злом и выступать против всяких контактов с ним. Но есть определенная грань в церковно-государственных отношениях, которую не следует переступать, тем более в отношениях с государством безбожным, секулярным. У многих пастырей есть искушение переусердствовать в воздаянии кесарю кесаревого… Это все мы ныне наблюдаем в церковно-государственных отношениях. Церковь должна быть народной, а не кесаревой. Вся беда в том, что, как выше я уже говорил, народа у нас почти нет, нам не на кого опереться. Вот и опираемся на кесаря и впадаем к нему в кабалу. И тем самым ещё дальше становимся от остатков недобитого репрессиями и всякими экспериментами народа.
Что касается миссионерства, то лучшая его форма - это сама наша христианская жизнь. Люди трогаются сердцем и меняют свою жизнь к лучшему не на рок-концертах и не на лекциях популярных богословов, а видя реальную подвижническую жизнь конкретного владыки, батюшки, монаха, христианина. Лучше бы мы весь свой проповеднический пыл высказывали в храме. По мысли митрополита Вениамина (Федченкова), которому тоже накануне революции приходилось спорить с теми, кто считал, что батюшки должны выходить с проповедью за стены храма, лучше пастырям больше внимания обратить на главную свою обязанность – служение у Престола в качестве посредника между Богом и людьми. Если бы мы вместо всяких экономских, канцелярских, коммерческих дел больше служили у Престола Божия, тогда у нас появились бы люди, миряне, которых мы могли бы отправить в ареопаг, на рынок и куда угодно. Зачем бы нам была нужна епархиальная коммерция, если у нас были бы грамотные в этом отношении прихожане, полностью обеспечивающие материальные потребности причта и храма (и богатые облачения, и большие хора, и красивое храмовое убранство)? Также и пустых разговоров о монархии, традициях предков, ИНН, старцах не возникало бы. Были бы конкретные дела, а не полумеры (и вашим и нашим). «Основы социальной концепции» ничего нового к тому, что изучают в духовных школах, не прибавили. Это документ больше для внешних, но сомнительно, что кто-то его читает и им руководствуется.
Мы превращаемся в гетто не из-за отсутствия широкой миссионерской деятельности, а из-за слияния и недопустимых компромиссов с этим миром. «Чем больше мы сливаемся с миром, тем бесполезнее становимся ему». Закапываться в землю не надо. Важно просто оставаться христианином и добрым пастырем не для «крутых», а для простого народа, которого мы ныне, складывается впечатление, или боимся или презираем, обвиняя во всяческих суевериях. Если бы мы больше работали с народом, тогда не было бы суеверий, не было бы маргинальных групп. Порой, наблюдая наши «крутые» (при свете видеокамер, крика и ругани) Богослужения думаешь, что лучше уж было пойти работать инженером на завод, или маляром, штукатуром, в крайнем случае, на лесоповал, на бензоколонку. Там от нас больше пользы было бы.
Прот. Александра Меня в начале 90-х правильно обличали, тогда было кому это делать, тогда многие на какое-то время почувствовали вкус свободы и на этой волне много интеллигенции пришло в Церковь. Сейчас все зажимается и, как говорит А.И. Солженицын, никому пикать нельзя. Пока свободное пространство - Интернет, но и здесь скоро, думаю, начнутся репрессии. Пока, думаю, ещё не придумали способов, как его полностью взять под контроль.
VLADIMIR
0

#19 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 11:29

Владимир, приведите пример, кто у нас является пастырем "для крутых"? Я что-то таких не знаю.
Что касается "Основ социальной концепции", то в этом документе изложены очень важные принципиальные вещи, о которых в других учебных предметах в семинарии говорится либо вскользь, либо вообще не говорится, так что очень рекомендую вам лично прислушаться к соборному голосу церкви (документ все-таки собором принят), прочитать его и использовать в повседневной миссионерской практике. В том-то и беда, что официальной позицией Церкви у нас очень мало кто руководствуется, больше от своей головы говорят, которая не у всех трезвая, к сожалению.
В начале 90-х годов у нас в Церкви вообще не было миссионерства. Интеллигенция тогда хлынула в Церковь волной вследствие отказа от марксизма и атеизма. Церковь казалась многим тогда лучом света в темном царстве, люди ожидали, что здесь они найдут то, что так давно искали. Но действительность оказалась гораздо ужасней. С этими людьми НЕКОМУ было работать. Их просто крестили пачками, собирая известную пошлину, и даже очень часто не удосуживаясь ! купель приготовить. Не знакомы с таким методом крещения? Без купели? Так что мы уже тогда стали гетто, но у нас еще была надежда на выход, потому что среди тех людей, которые пришли в начале 90-х в Церковь было горение, было желание исправить ситуацию. И куда же они попадали? В смирительную систему, которой, кстати, вы были в свое время апологетом. Это только спустя несколько лет вы многое переоценили, как и некоторые другие люди. А тогда что было? Тогда была совсем другая ситуация. О чем спорили в 95 году? О славянском языке, о Кочеткове, о Якунине, о Мене, об обновленчестве, о КГБ... Привели ли эти споры к каким-то положительным результатам? Думаю, нет.
Та широкомасштабная дискуссия, которая шла в отношении богослужебных реформ перед собором 1917 года у нас сейчас невозможна, миссионерское пространство свое мы проиграли своим же "православным", которые не хотят введения ОПК в школе. Им и так хорошо живется, им не нужен ни Христос, ни Церковь, ни мы с вами. Они сами собой в душе спасаются.
Внутренняя миссия, т.е. служение у престола, у нас, слава Богу, еще есть. Но глядя на то, как служат ставленники, меня просто дрожь берет. Просидели 5 лет и ничему не научились. Апостол читают как газету, назидания ни для себя, ни для людей никакого. Я уж и не говорю о проповеди.
Скажите, Владимир, а вы свой проповеднический пыл где высказываете? Вот интересно было бы узнать. Реальная наша аудитория оказывается равна 10-12 прихожанам, которым наша миссия уже не нужна, а тех, кому она действительно нужна, в храмах нет. Вот вам и проблема миссии.
0

#20 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 17:58

Да вообще - как жить? Что то сов сех сторон, везде плохо!
о. Александр Ильиных
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество