Форум сайта Выпускников ТДС: Православные психологи: кто они? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Православные психологи: кто они?

#41 Пользователь офлайн   Денис Новиков 

• Новенький

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 09:40

Просмотр сообщенияБоков (10.9.2006, 19:11) писал:

Мы вернулись к тому, с чего начали, к вопросу, что будет делать психолог на приходе, это надо четко решить.
У нашей гостьи свое мнение на этот счет, в принципе я не против такой работы.
Хотелось бы узнать, а как психолог работает с человеком, у которого стрес от смерти родителей? Ведь от методов тоже многое зависит.

Согласен с таинственной гостьей. Психолог на приходе будет делать то же самое, что и в своем кабинете. У НЕГО НЕТ ОСОБОЙ ФУНКЦИИ НА ПРИХОДЕ, потому что психолог - это не церковное служение.

Позволю аналогию. На приходе может работать адвокат. Наличие адвоката на приходе означает:

1. Он православный человек.
2. Ему доверяет настоятель и клир прихода.
3. Возможно, он ведет прием благотворительно, или его затраты (частично или полностью) возмещаются из церковных денег, а не за счет обратившихся.

Но при этом он не занимается какой-то особой "христианской юриспруденцией", а выполняет обычные авдокатские функции.

Такая же ситуация с психологом.
0

#42 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 12:54

Просмотр сообщенияДенис Новиков (11.9.2006, 10:27) писал:

Маруся, с удовольствием постараюсь дать свой подробный комментарий на Ваше сообщение.[
Денис Викторович, спасибо, что ответили, рада, что Вы участвуете в этой теме.

Просмотр сообщенияДенис Новиков (11.9.2006, 10:27) писал:

Открытые тайны исповеди или психотерапевтической тайны является, конечно, нарушением. В некоторых случаях, с согласия самого человека, священник и психолог могут обсудить какие-то важные темы. Но задачей является не получение дополнительной информации о Вашей жизни, а диагностика состояния и обсуждение стратегии работы. При этом еще раз подчеркиваю, это специфические случаи, требующие согласия самого человека. Это согласие получается, например, когда священник направляет человека к психологу на консультацию, с обязательным указанием, зачем это делается, и какого рода ответы хочет получить священник от психолога.

У меня вопрос к батюшкам или выпускникам ТДС. Это законно? Такой момент где-то оговаривается? Или же священнику после этого придется каяться, как в совершении греха.

Еще раз хочу сказать, я не против психологии в целом. Меня волнует подход некоторой части православных. Раньше с нездоровым блеском в глазах, с придыханием произносили: « Ах, отец В, такой благодатный» Теперь с таким же нездоровым подходом начинают говорить о психологах православных. Для некоторой части людей, если православный психолог принимает при храме, это гарантия, что с ними ничего плохого не случится. А это далеко не так. Мой хороший знакомый какое-то время практиковал при храме, сейчас не знаю, как с этим обстоит дело. Он хороший человек. Но , он сам не реализовался ,как личность , и похоже ,что психологическая помощь людям стала отправным пунктом, для его самореализации. В свои 25 лет это маленький мамин мальчик. Вполне возможно у него были хорошие оценки по психологии, но он не умел применять знания на практике, его самого сломали первые трудности в его жизни.
Не разобравшись с собой, он стал стремиться помогать людям. Иногда было похоже на то, что знания у него в голове разбухли, как попкорн, им там тесно, и в силу этого ему хотелось спасать людей. Я не могу сказать, какие у него были теоретические знания в области психологии, но в православии они были совсем не значительными, иногда говорил вещи глупые и высокомерные делая упор на свое образование. Я не говорю, что он таким и останется, возможно, он станет со временем хорошим православным психологом. Я говорю о том, что надо людям объснить,что если они решились идти к православному психологу, оставьте голову на плечах, не выключайте свое собственное сознание. Фильтруйте то, что говорит психолог, хотя бы до тех пор, пока не определитесь, доверяете Вы ему ли нет.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#43 Пользователь офлайн   Денис Новиков 

• Новенький

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 14:05

Просмотр сообщенияМаруся (11.9.2006, 13:54) писал:

Еще раз хочу сказать, я не против психологии в целом. Меня волнует подход некоторой части православных. Раньше с нездоровым блеском в глазах, с придыханием произносили: « Ах, отец В, такой благодатный» Теперь с таким же нездоровым подходом начинают говорить о психологах православных. Для некоторой части людей, если православный психолог принимает при храме, это гарантия, что с ними ничего плохого не случится. А это далеко не так...

Меня это тоже волнует. И здесь, мне кажется, Вы поднимаете две важнейшие темы.

1. Профессионализм психолога.
Доказательством профессионализма является не то, что психолог принимает при храме, а соответствующее образование именно в области ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОТЕРАПИИ. Более того, он должен принадлежать к одному из психологических профессиональных сообществ, сам проходить супервизию, психотерапию и т.д. Конечно, этого недостаточно, чтобы застраховаться от некачественных услуг в области психологического консультирования. Но если человек непрофессионал - качество его психологической помощи будет низким, если не "отрицательным", даже если он будет работать в церковных структурах.

2. Желание психолога поучить человека благочестивой духовной жизни.
Это свидетельство личной и духовной незрелости специалиста. Мое мнение, что нужно бежать без оглядки от психолога, который навязывает свой взгляд на жизнь, каким бы "православным" этот взгляд не казался. Это не функция психолога. Наставлять людей в вере и благочестии - функция священника.

Но это хорошо рассуждать "на бумаге". В жизни все несколько запутаннее. Поэтому в ряде случаев остается полагаться лишь на то, о чем Вы пишете ниже.

Просмотр сообщенияМаруся (11.9.2006, 13:54) писал:

Я говорю о том, что надо людям объснить,что если они решились идти к православному психологу, оставьте голову на плечах, не выключайте свое собственное сознание. Фильтруйте то, что говорит психолог, хотя бы до тех пор, пока не определитесь, доверяете Вы ему ли нет.

Мне бы хотелось чуть-чуть добавить. "Фильтровать" следует и тогда, когда сложились доверительные отношения с психологом. Иначе психолог незаметно превращается в пророка. А это уж явно не его функция.
0

#44 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 21:15

Все это очень интересно, жаль, что нет времени подробнее ответить,
Да, я вкладываю в обязанности священника гораздо больше обязанностей, чем написано у м. Филарета. Пастырсво - это не просто наставление человека в вере, а работа с его душой.

Конечно, психолог, как и адвокат это не церковное служение, но мне кажется нельзя проводить между ними аналогию. Адвокат не лезет в душу человеку и не пытается ее врачевать.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#45 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 07:47

На нашем форуме подняли интересную тему, думаю, она напрямую связана с вашей профессией, может Вы что-нибудь посоветуете? Тема находится здесь: "Я не люблю тебя"
0

#46 Пользователь офлайн   Денис Новиков 

• Новенький

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 12:24

Просмотр сообщенияБоков (11.9.2006, 22:15) писал:

Все это очень интересно, жаль, что нет времени подробнее ответить,
Да, я вкладываю в обязанности священника гораздо больше обязанностей, чем написано у м. Филарета. Пастырсво - это не просто наставление человека в вере, а работа с его душой.

Конечно, психолог, как и адвокат это не церковное служение, но мне кажется нельзя проводить между ними аналогию. Адвокат не лезет в душу человеку и не пытается ее врачевать.

Ваше мнение понятно: "священник работает с душой человека, а психолог - лезет в душу и пытается ее врачевать". Я, к сожалению, так и не понял, как в Вашем представлении священник работает с душой. Тем более непонятно, как "психолог лезет в душу", в которую, как объясняет прп. Иоанн Кассиан Римлянин, даже демон не может "влезть" (а лишь воздействовать через тело, но это уже другой вопрос).
0

#47 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 21:20

Нет, это немного не то, что я хотел сказать. И священник, и психолог работают с душой человека, то и психолог и пытается помочь человеку и священник. Можно сказать, что и священник и психолог «лезут» в душу человеку. Но у одного (священник), на данную работу есть Божие благословение и особая благодать Святого Духа, которая подается в хиротонии, а у другого (психолога) кроме собственных знаний и опыта ничего нет.

Обратите внимание на то, сколько среди священников людей, которые берут на себя гораздо больше чем позволено, я не беру во внимание неграмотное духовенство, а говорю про случаи гордости, самоуверенности… Где гарантия, что психолог не будет углубляться в области ему не дозволенные?

Опять же вопрос лежит прежде всего в области разграничения обязанностей. Мне кажется, что четко определив обязанности психолога и священника мы разрешим конфликт. Мне прежде всего хочется выяснить, пересекаются ли обязанности психолога и священника? Пока я уверен, что как психолог, так и священник способны решать одни и те же вопросы, разумеется, подходя к ним с разных сторон. Вопрос в том, какие духовные вопросы имеет право решать психолог? Киприан Керн говорит, что задача психиатрии
- выявить патологию, заболевания психические, т.е. душевные а не духовные.

Не получится ли так, что мы пытаемся возложить на психологов обязанности, которые им выполнять не следует?

Как я уже сказал, Архимандрит Киприан Керн в работе Православное Пастырское служение отводит психиатрии область психических заболеваний.
Сейчас я готовлю к публикации главу из этого труда посвященную пастырской психиатрии. Думаю, что всем участникам дискуссии будет интересно ее почитать.

Теперь мне бы хотелось узнать, по вашему обязанности психолога и психиатра в храме отличаются? Вообще психолог и психиатр чем занимаются?

На сколько я понимаю, психолог решает различные проблемы социального характера, а психиатр лечит заболевания. Если так, то психиатрия и пастырство действительно вещи разные, хотя и могут соприкасаться. А вот работа психолога и священника очень близки по характеру и вполне могут пересекаться.

Мне кажется, что вся проблема в то, что мы до конца не можем разобраться, кто такой психолог, что он делает вообще и, что он будет делать при храме конкретно. Почему и на каком основании он имеет право этим заниматься, почему эти вопросы не может решать священник и зачем нам психолог, если эти вопросы может решить священник. Почему мы должны принимать на работу психолога, а не повышать уровень образованности священников? Я сейчас это написал и сразу вспомнил такого священника, который сам не хочет учится, его устраивает уровень собственной образованности, а он далек от среднего. Но для меня это прежде всего проблема кадров.

Уважаемый Денис Викторович, как на ваш взгляд, какие вопросы должен решать психолог в храме?

Еще раз скажу, что мне не нравится позиция о. Андрея, согласно которой психолог должен взять на себя всю работу с людьми, а священнику оставить только исповедь, службу и строительство храмов.

Думаю нам следует подумать и составить список должностей, на которых может работать психолог при храме.
1. Телефон доверия. (опять же почему на телефоне доверия не может сидеть священник? Он может быть гораздо компетентнее психолога, если специально подготовлен.)
2. Психолог при центре реабилитации наркоманов, сектантов, алкаголиков…
3. …?

P.S. Дорогие отцы, братья и сестры! Мне кажется что мы в своих рассуждениях ходим по кругу, может попробуем подвести итог?
0

#48 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Сентябрь 2006 - 13:07

Как и обещал, опубликовал главу и з труда Архимандрита Киприана Керна, посвященную Пастырской психиатрии
Полный текст можно скачать на сайте в Файлохранилище :crazy:
0

#49 Пользователь офлайн   Максимов 

• Новенький

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 19:18

Цитата

Знаете мне кажется что и священник и психолог занимаются одним делом (не нужно путать психолога и психиатора, последния это врач, а первый это советник если можно так выразиться), но цели у них разные.
Священник ведет человека к спасению, к богу, а психолог занимается земными проблеммами, советует как семью укрепить, учителям помогает подход к ученикам найти...
А говорю я так уверенно потому что семинарию уже закончил,а на психолога сейчас учсь.
в пинципе священнику было бы очень не плохо владеть навыками психолога.

Думаю если у человека есть настоящий мудрый духовник, или старец знакомый, то обращение к психологу будет выглядеть как нечто ненужное, как создавание излишних проблем.

Батюшка прав как никогда! :crazy:
Нармальному православному христианину психолог не нужен, потому как он живет в мире с собой и богом.
0

#50 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 05:47

Было бы классно, если бы православную психологию стали изучать в семинариях с первого курса и до последнего, а в конце года писали бы курсовые на эти темы.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#51 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 05:58

Уважаемый Алексей! Опытный и просто разумный психолог никогда не станет лезть в душу человека. У меня есть много хороших и близких друзей психологов, которые глубоко верующие и глубоко церковные - их жизнь неотделима от храма, - они как раз меня своим примером убедили в том, что мудрый психолог никогда не полезет туда, где уже начинается область священника: исповедь. Рассказ о себе или простая беседа это далеко не исповедь. Психологи нужны в храмах, но они всё равно не лишат наши храмы главной беды - НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К СЕБЕ И ОКРУЖАЮЩИМ! И среди них, как и среди духовенства, будет множество недостойных или "инвалидных" специалистов. Так что главный вопрос не в специалистах даже, а в том насколько человечны будут эти специалисты.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#52 Пользователь офлайн   Кораблёв Александр Витальевич 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 10:41

Мне же думается, что всякому православному психологу, надлежало бы принять прежде всего в совершенстве учение Церкви и Дух этого учения, и только потом рассуждать о психологии. Почему? Потому, что некоторые психологи так искорёжат учение Церкви, то есть понимание Святого Писания и Предания во имя самой психологии, что на первом месте у них не Господь, а человек, душевные, Духа Господнего не принявшие. Но не духовное прежде, а душевное, вот только, если душевное гонит духовное, тогда это душевное уже преступно по отношению к Творцу и Его благодати.
Сердцем веруют к праведности, а устами исповедую ко спасению. к Рим 10; 10
0

#53 Пользователь офлайн   Atuhsam 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 00:37

Просмотр сообщенияДенис Новиков (11.9.2006, 13:05) писал:

1. Профессионализм психолога.
Доказательством профессионализма является не то, что психолог принимает при храме, а соответствующее образование именно в области ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОТЕРАПИИ. Более того, он должен принадлежать к одному из психологических профессиональных сообществ, сам проходить супервизию, психотерапию и т.д. Конечно, этого недостаточно, чтобы застраховаться от некачественных услуг в области психологического консультирования. Но если человек непрофессионал - качество его психологической помощи будет низким, если не "отрицательным", даже если он будет работать в церковных структурах.

2. Желание психолога поучить человека благочестивой духовной жизни.
Это свидетельство личной и духовной незрелости специалиста. Мое мнение, что нужно бежать без оглядки от психолога, который навязывает свой взгляд на жизнь, каким бы "православным" этот взгляд не казался. Это не функция психолога. Наставлять людей в вере и благочестии - функция священника.

Вот так все просто и правильно. И не нужно лишних доводов и слов.
0

#54 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 13:20

На сколько мне известно вы сами имеете психологическое образование?
0

#55 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 11:36

http://www.tds.net.r...topic=514&st=60

Просмотр сообщенияБоков (21.9.2007, 22:21) писал:

Просмотр сообщенияМаруся (21.9.2007, 6:53) писал:

Алексей, если я ничего не путаю, сейчас уже стали готовить таких специалистов, как православные психологи. Пристроить их куда-то надо.
Вот и пытаются их пристроить в храм, почитайте тему о православных психологах

Я все еще не могу понять, зачем психолога пристраивать в храм. В Церкви были разные служения, но аналогов служения психолога, вроде, не было.

Просмотр сообщенияЕкатерина (31.8.2006, 13:33) писал:

А вообще, у меня есть несколько знакомых православных психологов, которые, правда не при храме работают, а в миру, но именно через них люди приходят в Церковь, поэтому я думаю, что православные психологи будут полезны именно в миру, нежли в церковной ограде. Или, как сказал Алексей, лучше, если человек, получивший такое образование, станет впоследствии священником.

Мне тоже кажется, что православный психолог, как и православный врач, учитель (или вообще любой специалист) гораздо полезнее в миру. Своего рода миссионерство.
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. [Мф.5:16]
И вот это еще, наверно, важно:

Просмотр сообщенияБоков (20.9.2006, 22:20) писал:

1. Телефон доверия. (опять же почему на телефоне доверия не может сидеть священник? Он может быть гораздо компетентнее психолога, если специально подготовлен.)
2. Психолог при центре реабилитации наркоманов, сектантов, алкаголиков…

На телефон доверия много неадекватных людей звонит, насколько мне известно. Жаль священника "загружать" такой работой. Если проблема серьезная, то психолог может перенаправить человека к батюшке.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#56 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 12:17

Согласен с Катей
0

#57 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 09:56

Кстати о сабже и о попытке пристроить психологов в храм.

Сказанная вчера фраза: "А Вы хороший психолог" натолкнула меня на некоторые размышления.

Мы привыкли воспринимать слово "психолог" с позитивным оттенком, часто неосознанно подразумевая под ним знатока человеческой души, доброго, сердечного, отзывчивого человека, который может дать хороший совет.

Но те, кого пытаются "пристроить в храм" - это просто люди с дипломом ВУЗа, имеющего гос.аккредитацию.

Поскольку я неплохо знакома с российской системой высшего образования, то размышления о выпускниках ВУЗов были не радужные.

1) В России предостаточно учебных заведений, о которых можно сказать: "Принимают дубов, а выпускают липу". :unknw: Единственное требование к студентам - платить за учебу, единственное требование к преподавателям - не ставить двоек. Остальное - не интересует.

2) Заочное, вечернее, ускоренное обучение возможно только на базе высшего (да и то не всегда). Образованием это можно назвать с большой натяжкой. А дипломы у них такие же.

3) Психология, вероятно, становится модной, поэтому открывается множество ВУЗов, факультетов, кафедр. Но чтобы сложилась школа (профессорско-преподавательский состав, методика и т.д.), появилась хорошая материальная база (учебники, пособия, литература), надо не менее 20-30 лет или очень много денег. В России денег на это не хватает.

Но даже если предположить, что студент закончил хороший ВУЗ (поступив туда по конкурсу и честно), то...

а) анекдотов про то, как учатся русские студенты, предостаточно (и все они имеют под собой основание). ;)

б) на престижные специальности часто поступают люди, не имеющие ни склонности к профессии, ни таланта. Он, может, стал бы гениальным историком, но это "неперспективно". Он, конечно, старается, учит, зубрит, но психология - не ремесло. Тут суммой знаний не обойтись

в) за особо талантливыми уже со 2-3 курса "охотятся" кафедры. Обычный их путь: магистратура->аспирантура-> кафедра, а совсем не приход.

Ну и кто придет в храм? :)

Непрофессиональному врачу, который угробит пациента, запретят заниматься медицинской практикой. А ошибки психолога не видны, но "стоят" гораздо "дороже". Речь-то не о теле идет, а о душе.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#58 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 20:31

А давайте подойдем к проблеме с другой стороны. А много ли священников, которые были бы готовы завести при приходе профессионального психолога? Я думаю, что таковых единицы. Да и потом, не забывайте важного момента. Люди в храм идут не к психологу, а к священнику, чтобы получить от него духовное утешение, которое психолог человеку не даст. Поэтому, мне кажется, не совсем оправданным думать, что при приходе должен быть обязательно психолог.
Психолог нужен не при приходе, а в рамках приходских структур, таких как, например, реабилитационный центр для наркоманов, для бывших сектантов, православная поликлиника и т.п. Дак только проблема в том. что у нас их тоже практически не существует.
Да и обеспечить православного психолога достойной зарплатой не всякий приход сможет. Так что делайте выводы. Есть объективные и субъективные причины того, что православный психолог на приходе такая же редкость как православный миссионер, врач ведущий прием, юрист и т.д. Хотя, слава Богу, исключения все же есть
0

#59 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 17:24

Другое дело что священнику надо быть и психологом! Я многое изучал о психологии и курсы и образование получил - но еще бы не отказался!!!!
о. Александр Ильиных
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество