Форум сайта Выпускников ТДС: Столыпин. История России XX век - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Столыпин. История России XX век Критика и обсуждение фильма

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 15:39

Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 17:28

Цитата

1 сентября в киевском театре давали «Жизнь за царя». В 11 часов 30 минут во втором антракте к премьер-министру подошел Богров, и выстрелил в Столыпина два раза.

Столыпин был убит в антракте оперы «Сказка о царе Салтане».

Еще одна ошибочная версия:

Цитата

Покушение произошло 14 сентября в самом неожиданном месте и в самое неподходящее для убийства время: во время представления оперы Римского-Корсакова «Золотой петушок» в Городском театре (нынешний Национальный театр оперы и балета).

0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 21:41

Неоднократно во многих сериях фильма повторяется утверждение что земля в подавляющем большинстве была в руках крестьян, доля помещичьей земли составляла 12%

На сколько я понимаю это не совсем верное утверждение. Может быть действительно в руках помещиков осталось 12% земли, однако земля в основном не принадлежала крестьянам непосредственно. Она находилась в ведении Общины, которая ее распределяла между крестьянами по определенной схеме.
Прошу поправить, если я ошибаюсь.
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 23:57

Цитата из фильма

Цитата

Зимой 1907-1908 годов социал-демократы второй Думы, готовившие военный заговор в армии, были осуждены на сроки от 4 до 5 лет. Члены первой Думы,пытавшиеся организовать саботаж в стране, были приговорены к 3-х месячному заключению.

Цитата из Ольденбурга

Цитата

Зимой 1907-08 г. закончилась ликвидация ряда дел, связанных с революцией и войной. Социал-демократы Второй Думы, за попытку создания революционной организации в армии, были приговорены к каторжным работам на сроки от 4 до 5 лет. Участники Крестьянского союза, за пропаганду аграрных беспорядков, были осуждены на год и три месяца заключения в крепости. Членов Первой Думы, подписавших выборгское воззвание, приговорили всего к трем месяцам заключения в крепости.

0

#5 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 07:54

Просмотр сообщенияБоков (19 Ноябрь 2013 - 21:41) писал:

Неоднократно во многих сериях фильма повторяется утверждение что земля в подавляющем большинстве была в руках крестьян, доля помещичьей земли составляла 12%
На сколько я понимаю это не совсем верное утверждение. Может быть действительно в руках помещиков осталось 12% земли, однако земля в основном не принадлежала крестьянам непосредственно. Она находилась в ведении Общины, которая ее распределяла между крестьянами по определенной схеме.
Прошу поправить, если я ошибаюсь.

Думаю,что не ошибаетесь.Кроме того,что земля находилась в общинной собственности,она ещё имела множество обременений.Реформы в этом отношении как раз и были направлены на то,чтобы вывести землю из общинной собственности в личную.
0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 00:34

Здесь возникает вопрос. Можно ли сказать, что земля принадлежащая общине и находящаяся в семейной собственности принадлежит крестьянам?
Можно ли считать абсурдным лозунг революционеров: "Землю крестьянам"?
0

#7 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 06:50

Просмотр сообщенияБоков (25 Ноябрь 2013 - 00:34) писал:

Здесь возникает вопрос. Можно ли сказать, что земля принадлежащая общине и находящаяся в семейной собственности принадлежит крестьянам?
Можно ли считать абсурдным лозунг революционеров: "Землю крестьянам"?

Абсурдным,по моему мнению,его назвать нельзя,лозунг настолько "общий",что понимать его можно по разному.Смысл можно вкладывать различный...
0

#8 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 14:19

Часть фильма посвящена Балканскому вопросу. Интриги, развернувшиеся вокруг Боснии и Герцеговины, стали прологом начала 1-й Мировой войны.
На мой взгляд, посмотрев этот эпизод, зритель не сможет составить объективного представления о причинах и значении этих событий.
Человеку не знакомому с историей этого вопроса будет не понятно при чем здесь Австро-Венгрия и ее железная дорога, зачем императору Николаю предлагать свой проект железной дороги, кому была выгодна аннексия Боснии и Герцеговины, какую позицию тут занимала Германия...

Я считаю, что этот вопрос заслуживал отдельной серии.

0

#9 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 07:52

Просмотр сообщенияБоков (25 Ноябрь 2013 - 14:19) писал:

Часть фильма посвящена Балканскому вопросу. Интриги, развернувшиеся вокруг Боснии и Герцеговины, стали прологом начала 1-й Мировой войны.
На мой взгляд, посмотрев этот эпизод, зритель не сможет составить объективного представления о причинах и значении этих событий.
Человеку не знакомому с историей этого вопроса будет не понятно при чем здесь Австро-Венгрия и ее железная дорога, зачем императору Николаю предлагать свой проект железной дороги, кому была выгодна аннексия Боснии и Герцеговины, какую позицию тут занимала Германия...

Я считаю, что этот вопрос заслуживал отдельной серии.

Это смотря что считать объективными причинами. Слишком много мнений по этому поводу.Да и причин тоже... Изображение Посему может и не стоит углубляться в причины. Изображение
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество