Форум сайта Выпускников ТДС: RAISA, давайте с Вами знакомиться - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

RAISA, давайте с Вами знакомиться

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 15 Май 2007 - 19:47

Вы первый протестант на нашем форуме, по крайней мере Вы первая сказали об этом открыто. Мне бы хотелось просто с Вами познакомиться, а не превращать эту тему в Догматический спор. Расскажите немного о себе и о своей вере.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   RAISA 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Протестантизм

Отправлено 19 Май 2007 - 18:33

Здравствуйте!
Очень рада познакомиться.
Я уверовала 17 лет назад. Произошло это из-за того, что мой сын-подросток должен был быть осужден.
Моя подружка сказала "Я знаю церковь, где Бог отвечает на молитвы". Я пошла в церковь, было странновато - люди пели Богу, молились, говорили о Боге. Я попросила за сына. Все с радостью согласились держать моего сына в молитвах. И, действительно, моему сыну дали условно 2 года, что было почти невозможно. Я начала посещать эту церковь и нахожусь в ней до сего дня. Это - очень небольшая церковь: 15-20 человек. Мы признаем Символ веры Никейского Собора 325 г.
Арендуем помещение, где прославляем Бога, потом изучаем Библию, затем молимся за нужды людей.
И на протяжении этих 17 лет я все больше убеждаюсь как правильно охарактеризовала эту церковь моя подруга. Бог слышит и отвечает на молитвы. Конечно, приходится много работать над своим характером, меняться из славы в славу... Бог реально помгает. Но, как говорит Библия, побеждающий наследует все.
Мы считем все христианские конфессии частью Тела Христова. Всех признаем и любим.
Если есть вопросы - с радостью отвечу.

Сообщение отредактировал RAISA: 19 Май 2007 - 18:34

0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Май 2007 - 13:36

Просмотр сообщенияRAISA (19.5.2007, 19:33) писал:

Мы признаем Символ веры Никейского Собора 325 г.
А Никео-Цареградский символ веры почему вам не нравится? Как называется Ваша Церковь и в Каком городе она? 15-20 человек, почему так мало? Это не ячеечная община?
0

#4 Пользователь офлайн   RAISA 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 20 Май 2007 - 23:02

Просмотр сообщенияБоков (20.5.2007, 13:36) писал:

Как называется Ваша Церковь и в Каком городе она? 15-20 человек, почему так мало? Это не ячеечная община?

Наша церковь называется "Мост". Это не ячеечная церковь. Мы имеем регистрацию.
Город - Санкт-Петербург. Раньше церковь была около 100 человек. Но так как по стечению обстоятельств несколько раз менялся пастор церкви - многие перешли в другие церкви.
Но Бог нас всегда утешает через пророческие послания, что Он сохранил остаток. И Он любит нашу церковь ничуть не меньше, чем тысячные.

Сообщение отредактировал RAISA: 20 Май 2007 - 23:06

0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Май 2007 - 11:42

Я никогда не слышал о такой церкви, А у Вас свой сайт есть? А на языках Вы говорите?
Жаль, что Вы ничего не пояснили про символ веры... :pardon:
0

#6 Пользователь офлайн   RAISA 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 21 Май 2007 - 22:57

Просмотр сообщенияБоков (21.5.2007, 11:42) писал:

Я никогда не слышал о такой церкви, А у Вас свой сайт есть? А на языках Вы говорите?
Жаль, что Вы ничего не пояснили про символ веры... :pardon:

Если можно, про символ веры я скажу попозже.
Сайта у нас нет, но было бы не плохо иметь.
Да. на языках мы говорим.
А теперь расскажите про Вашу церковь.
0

#7 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Май 2007 - 05:48

У меня никогда не было знакомых протестантов, была знакомая баптистка, да и то только тому, что она перешла в православие, я с ней в церкви познакомилась.
В 11 веке католики отделилась ,а протестанты им в пику? Или я что-то путаю?
RAISA, а как это разговаривать на разных языках?

Наша церковь это тихий Свет, льющийся в душу. Это такие близкие , почти родные лики любимых святых, что с лаской и пониманием, а иногда с укором смотрят на тебя с икон. Это понимание ,что без веры нашей православной мои дети пополнят поколение « бери от жизни все». Это православная семья, а это очень много. Это будущее нашей Отчизны. Семья- это то, ради чего хочется жить ,и ради чего можно умереть. Не будет Родины , она умрет, превратившись в блудницу ,если не будет верующих, православных семей. И в моих словах нет гордости, в них ,поверьте, есть понимание того ,что от тебя лично очень многое зависит.

Я хорошо отношусь к людям другой веры. Но, у меня прадедушка и прабабушка, дедушка и бабушка, папа и мама православные , я не хочу быть духовно гулящей девкой, я православная.

Сообщение отредактировал Маруся: 22 Май 2007 - 10:16

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#8 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Май 2007 - 19:52

Просмотр сообщенияRAISA (21.5.2007, 23:57) писал:

Если можно, про символ веры я скажу попозже.

Можно.

Да. на языках мы говорим.

а Вам знаком проповедник Ледяев, он тоже на языках говорит?

Это очень обширый вопрос, история нашей церкви - это 2000 лет, можт Вас что-то конкретное интересует?
Мы используем Никео-Цареградский символ веры.
0

#9 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Май 2007 - 22:19

Об основании нашей Церкви можно прочитать в Деян. гл.2. О дальшейшем ее развитии и распространении повествуют остальные главы книги Деяний Апостолов. В течение 1000 лет Церковь была единой. В 1054 г. один из пяти существовавших тогда патриархатов (Римский) отделился от остальных (Константинопольского, Иерусалимского, Антиохийского, Александрийского) и ныне известен как Римо-католическая Церковь.

Но еще до раскола на территории Руси была создана епархия, являвшаяся частью КПльского патриархата. В 16 веке она стала независимой от патриарха КПльского, оставшись при этом частью единой, святой, соборной и апостольской Церкви.

Я принадлежу этой Церкви не потому, что мои предки были православными, и не потому, что Православие уже более 1000 лет существует в России.
Господь привел меня в Православную Церковь, и я счастлива, что это произошло. Ведь когда на 3-м курсе я начала искать путь к Богу, православие даже не принималось во внимание. И только ряд событий, большинство из которых можно смело назвать чудом, привели меня именно в Православие. И чем больше я узнаю о своей вере, тем больше я понимаю, что именно здесь и есть Истина. Ведь в 20 лет я искала не восторгов, не эмоций, не "успокоения души". Я искала Истину. И я ее нашла.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#10 Пользователь офлайн   RAISA 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 23 Май 2007 - 00:30

Просмотр сообщенияБоков (22.5.2007, 19:52) писал:

а Вам знаком проповедник Ледяев, он тоже на языках говорит?
Ледяева знаю по его муз. проектам, несколько раз смотрела его проповеди, была на конференции его дочерней церкви в Питере. Да, на языках он, конечно. говорит.
[/Мы используем Никео-Цареградский символ веры.

Буду знать. В смысле, это все православные церкви России используют этот символ веры?

Просмотр сообщенияМаруся (22.5.2007, 5:48) писал:

В 11 веке католики отделилась ,а протестанты им в пику? Или я что-то путаю?

Да. путаете. Это в 15 веке был протест одного католического монаха М.Лютера против нарушений того, что говорит Библия и что творится в церкви Да, (индульгенции и прочее). Он нашел 80 нарушений. А самое главное за что он боролся - чтобы Слово Божье (Библия) было доступно каждому человеку.

Цитата

Деяния 2 глава ст 4. Когда говоришь не ты, а Дух Святой в тебе.

Цитата

И в моих словах нет гордости, в них ,поверьте, есть понимание того ,что от тебя лично очень многое зависит.
Каждая жизнь человека зависит от него лично. От его послушания Богу. Согласна с одним высказыванием, что как мы относимся к Слову Бога (Библия) так мы относимся и к Богу.

Цитата

Я хорошо отношусь к людям другой веры. Но, у меня прадедушка и прабабушка, дедушка и бабушка, папа и мама православные , я не хочу быть духовно гулящей девкой, я православная.

Я тоже люблю людей, которые искренне любят Христа.

Просмотр сообщенияKathy (22.5.2007, 22:19) писал:

В течение 1000 лет Церковь была единой. В 1054 г. один из пяти существовавших тогда патриархатов (Римский) отделился от остальных (Константинопольского, Иерусалимского, Антиохийского, Александрийского) и ныне известен как Римо-католическая Церковь.

Ой, а я всегда считала что это православная ветвь отделилась.

Цитата

тем больше я понимаю, что именно здесь и есть Истина. Ведь в 20 лет я искала не восторгов, не эмоций, не "успокоения души". Я искала Истину. И я ее нашла.

Слава Богу. Ведь Иисус сказал :"Я есть путь, истина и жизнь". Значит в этой церкви Вы нашли Христа.
Господь у нас чудный. Каждое дитя определил в Свой дом.
0

#11 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Май 2007 - 11:01

Просмотр сообщенияRAISA (23.5.2007, 1:05) писал:

Буду знать. В смысле, это все православные церкви России используют этот символ веры?
Все православные церкви мира.
А про Ледяева почему не ответили?

Я спросил про Ледяева потому, что он славится своей ненавистью к православным и никак не считает нас телом Церкви Христовой. Я слышал много его проповедей на эту тему, и уверен, что никакой любви к православию у него нет, одно глумление.
0

#12 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Май 2007 - 11:45

Просмотр сообщенияRAISA (23.5.2007, 1:30) писал:

Это в 15 веке был протест одного католического монаха М.Лютера против нарушений того, что говорит Библия и что творится в церкви Да, (индульгенции и прочее). Он нашел 80 нарушений. А самое главное за что он боролся - чтобы Слово Божье (Библия) было доступно каждому человеку.

Наверно, здесь необходимо уточнить, что протест Лютера был направлен против того, что творилось в Римо-католической церкви.
Я совсем недавно познакомилась с протестантами, которые были искренне уверены, что Православная церковь исповедует догмат о непогрешимости папы и толкует Мф.16,18, как обоснование этого догмата. Индульгенций и прочего в Православной церкви не было. Библию читать не запрещали. Правда, тогда еще не было книгопечатания, поэтому Библия и не была доступна каждому человеку.

Цитата

Цитата

Деяния 2 глава ст 4. Когда говоришь не ты, а Дух Святой в тебе.

Наверно, все-таки речь идет о 1 Кор. гл.14?

Цитата

Ой, а я всегда считала что это православная ветвь отделилась.

Кто от кого отделился - вопрос очень сложный. Разумеется, римо-католики с Вами согласны. :pardon:
У православных другое мнение. :(

Цитата

Цитата

Я искала Истину. И я ее нашла.

Слава Богу. Ведь Иисус сказал :"Я есть путь, истина и жизнь". Значит в этой церкви Вы нашли Христа.
Господь у нас чудный. Каждое дитя определил в Свой дом.

Да, в Церкви я нашла Христа.
А вот насчет того, что Господь каждого определил в свой дом, у меня иное мнение.
Не хотелось бы Вас огорчать, но изучение Священного Писания и истории Церкви привело меня к мысли, что дом все-таки один. И человек или там, или нет. Я не говорю о спасении того или иного человека принадлежащего к той или иной конфессии.

В Ветхом Завете народ Божий был один. Человек или принадлежал ему, или не принадлежал.
Господь сказал на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее .[Мф.16:18]
Апостол Павел, получив откровение, не создал своей церкви, а пошел к апостолам.
Дальнейшая Церковная история не знает нынешней "множественности" конфессий. Энкратиты, монтанисты, марониты и т.д. не мыслились как церковь. Они находились вне ее.
0

#13 Пользователь офлайн   RAISA 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 24 Май 2007 - 00:11

Просмотр сообщенияБоков (23.5.2007, 11:01) писал:

А про Ледяева почему не ответили?

Я ответила - посмотрите внимательнее. Не умею разбивать цитаты. Научите?
0

#14 Пользователь офлайн   RAISA 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 24 Май 2007 - 00:34

Просмотр сообщенияKathy (23.5.2007, 11:45) писал:

Наверно, здесь необходимо уточнить, что протест Лютера был направлен против того, что творилось в Римо-католической церкви.

Это я даже не стала уточнять, т.к. известно каждому.

Цитата

Наверно, все-таки речь идет о 1 Кор. гл.14?

В Библии об этом говорится достаточно - Марка 16:17 " Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов, будут говорить новыми языками."

Цитата

А вот насчет того, что Господь каждого определил в свой дом, у меня иное мнение.
Не хотелось бы Вас огорчать, но изучение Священного Писания и истории Церкви привело меня к мысли, что дом все-таки один.

Я лично считаю, что Господь уже знал, что будут всевозможные конфессии, разные церкви, т.к. Он в Слове сказал, что Он - глава, а Церковь - тело. И вот тело-то и состоит из различных членов. А еще в теле - есть сосуды, кровь и т.д. Я бы все это строение тела и сравнила с всевозможными церквями.
Еще я люблю сравнивать конфессии с детьми одного Папы. Один сыночек у него - спокойный, молчаливый, другой - шутливый, веселый, третий - мудр не по годам. А Папа-то всех их любит одинаково.

Цитата

Господь сказал на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее .[Мф.16:18]
Апостол Павел, получив откровение, не создал своей церкви, а пошел к апостолам.

А в Первой Церкви и не было никакой иерархии. Только - горизонтальные связи, никаких вертикальных подчинений не было. А если внимательно разобрать значение слова "Камень" - это не было именем Петра, а была "скала" - Иисус. Церковь должна стоять только на Иисусе.

Цитата

Энкратиты, монтанисты, марониты и т.д. не мыслились как церковь. Они находились вне ее

Первый раз такие мудреные слова слышу.
0

#15 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Май 2007 - 11:41

Просмотр сообщенияRAISA (24.5.2007, 1:34) писал:

А в Первой Церкви и не было никакой иерархии. Только - горизонтальные связи, никаких вертикальных подчинений не было. А если внимательно разобрать значение слова "Камень" - это не было именем Петра, а была "скала" - Иисус. Церковь должна стоять только на Иисусе
Насчет толкования слова "камень" возражений нет :pardon:
А вот насчет иерархии - спорный вопрос.
Филипп диакон крестил, но нужно было возложение рук апостолов, чтобы на крестившихся сошел Святой Дух.
И еще цитаты:
Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах. [1 Тим.5:22]
Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал [Тит.1:5]
Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях. [1 Тим.5:19]
0

#16 Пользователь офлайн   RAISA 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 24 Май 2007 - 23:36

Цитата

А Вы английским или французским языком говорить можете? Ведь когда в Деяниях описывается схождения этого дара, каждый слышал свое наречие.
Нет, я ни разу не говорила на каком иностранном языке. Но одна девушка у нас, начиная молиться - вдруг молилась на чистом английском языке, хотя не знала его совсем.

Цитата

А в каком веке говорение на языках вновь возродилось, ведь исторических свидетельств этого дара в 16,17,18, веках нет?
Определенно этим вопросом не интересовалась - кажется в начале 20 века.
0

#17 Пользователь офлайн   RAISA 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 24 Май 2007 - 23:59

Просмотр сообщенияБоков (24.5.2007, 7:20) писал:

Я спросил про Ледяева потому, что он славится своей ненавистью к православным и никак не считает нас телом Церкви Христовой. Я слышал много его проповедей на эту тему, и уверен, что никакой любви к православию у него нет, одно глумление.

Честно говоря, ни разу не слышала его на эту тему. Да я вообще мало сталкивалась с его проповедями и учением. В этом вопросе я с ним не согласна. Но, как говорится, совершенных служителей нет и не будет. Совершен только один Иисус. Но несовершенные служители все-равно ведут народ к совершенному Господу.

Кстати, о символе веры. Я тут немножко разобралась с этим вопросом.
в 325 году по поручению императора Константина был созван в Никее первый вселенский церковный собор. Под влиянием александ­рийского диакона Афанасия (ок. 296 — 373 гг.) собор провозгласил свою веру в равную божественность Отца и Сына. Это положение было внесено в символ веры, происходивший из Иерусалима и представлявший собой раннюю форму Апостольского исповедания веры.
На Константинопольском вселенском церковном соборе 381 года символ веры был расширен, чтобы опровергнуть новые еретические учения, и было дано разъяснение сущности и места Святого Духа.
Так появился Никео-Цареградский символ веры, который кратко именуется Никейским исповеданием веры (Nicaenum).
Т.е. то что я назвала Никейским исповеданием веры в сущности и есть Никео-Цареградский символ веры. Так что мы тоже придерживаемся Никео-Цареградск. символа веры.

Просмотр сообщенияKathy (24.5.2007, 11:41) писал:

будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы
Как насчет этого?

Читала про христиан, которые приехали в мусульманскую страну и у всех через несколько дней начались небольшие расстройства живота. Когда обследовали воду, которую они брали из колодцев - там оказалось огромное количество яда (специально добавленного) которым запросто можно было смертельно отравить роту солдат.

Насчет возложения рук и исцеления - мы довольно часто это делаем и действительно происходит исцеление. Лично я пришла к Господу с целым букетом болезней: дистрофия миокарда, хронические женские болезни, головные боли от внутричерепного давления (голову стягивало как обручем).
Сейчас ничего этого нет.

Цитата

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. [1 Кор.13,2-3]

Согласна на 100 % Муж одной нашей прихожанки говорит: "Да не пойду я в эту (нашу) церковь - там только о любви и говорят"
0

#18 Пользователь офлайн   RAISA 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 31 Май 2007 - 19:17

А я вообще-то спрашивала о вашем приходе - большой или нет. В центре города или нет. Как проходят службы. У всех ли у Вас есть свои духовники. Может Вы уже сами служите. Какие встречи кроме как в храме Вы имеете.
Я сама работала 2 года на территории Духовной семинарии Питера. Начальник у меня был выпускник этой семинарии. Я ходила на ночную службу в Пасху. Обедали мы в столовой ДС.
0

#19 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Июнь 2007 - 00:48

Просмотр сообщенияRAISA (31.5.2007, 20:17) писал:

А я вообще-то спрашивала о вашем приходе - большой или нет. В центре города или нет. Как проходят службы. У всех ли у Вас есть свои духовники. Может Вы уже сами служите. Какие встречи кроме как в храме Вы имеете.

Да... хороший вопрос о приходе... Я вот уже полгода думаю, а где мой приход? Дело в том, что с 6 июля прошлого года я провела в родном городе, наверно, не более 10 week-end'ов. И, соответственно, причащалась в основном в СПб (или в Лавре, или в Академии, или в храме Феодоровской иконы Божией Матери (у Московского вокзала)). Да еще была на службе в грузинской церкви. (Как петербурженка, Вы уже, наверно, догадались, где я живу в СПб. :pardon: )

Но дело в том, что Православная Церковь едина. Я могу причаститься в любом православном храме. В СПб, как Вы заметили, я выбираю храм по территориальному принципу, в Москве обычно хожу в храм Иверской иконы на Ордынке (хоть и далековато от дома) или еду в Сергиев Посад.

И при всем при этом, приходская деятельность у меня сосредоточена в родном городе. (Будни-то я обычно провожу дома. :sorry: ) Немножко вела занятия по Новому Завету в духовно-просветительском центре. Немножко благотворительное репетиторство...
При кафедральном соборе у нас проводятся библейские занятия. Только что закончилась миссионерская программа, где я (более или менее удачно) совмещала обязанности секретаря, спикера (темы о Библии и о Святом Духе), руководителя малой группы и ... прачки (программа предполагала ужин, а народ на редкость удачно заливал белые скатерти всем, что оказывалось на столе). :( Кстати, теперь я эксперт по части выведения пятен от чая, сока и т.д.

Кроме этого в нашем приходе ведется работа с беспризорными детьми и с заключенными. Подробностей не знаю, но, вроде, дело идет очень успешно.

Какой вопрос забыла? "Как проходят службы". Да во всех храмах почти одинаково. Насколько возможно, по уставу. :help:
0

#20 Пользователь офлайн   RAISA 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 02 Июнь 2007 - 00:34

Просмотр сообщенияKathy (1.6.2007, 0:48) писал:

Просмотр сообщенияRAISA (31.5.2007, 20:17) писал:

Какие встречи кроме как в храме Вы имеете.

(Как петербурженка, Вы уже, наверно, догадались, где я живу в СПб. :pardon: )

Наверное, на староНевском пр.

Какой вопрос забыла?

Про встречи не в храме. Есть ли у Вас друзья из прихода с которыми Вы встречаетесь по домам.
Например, мы обязательно один раз (как минимум) встречаемся дома у пастора. А если есть человек, за которого нужно помолиться (проблема), то получается и 2, и 3 раза в неделю.
Иногда выезжаем за город - покупаться, сделать шашлычки.
Вместе ездим в миссионерские поездки, на конференции.

Спасибо за ответ.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество