Форум сайта Выпускников ТДС: Одинокая виртуальная миссионерка - Девица Платочковица - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Одинокая виртуальная миссионерка - Девица Платочковица Просто рассказ о себе.

#41 Пользователь офлайн   Девица Платочковица 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 21:34

Просмотр сообщенияЕкатерина (24.11.2006, 13:02) писал:

Человек в шуточной форме проповедует нравственный внешний вид христианки. Что плохого-то?

Именно такая и была задумка. Евхаристию или Искупление в шуточной форме (как иногда делают протестанты) проповедовать было бы неблагочестиво. А такие вещи как платочки - вполне можно. Чтобы не навязчиво было.

Цитата

Николая Морозова я читала еще раньше ,когда у него был другой сайт. Вот там он мне нравился больше. В своих рассказах он подмечал, что иногда православные девушки это что-то неудобоваримое в овечьем обличии.

Вот его творчество:
http://n3.nm.ru/myproza.htm

Цитата

Марусь, а что, Наталью Державину, которая почти сорок лет озвучивала в передаче "Спокойной ночи, малыши" поросенка Хрюшу, ты тоже осуждать будешь? По-моему, Николай себя вовсе не отождествляет с выдуманным им персонажем, а вот публично обсуждать личности, простите, уж как-то не этично.

Ура! Наконец то и в православной среде начинаю встречать понимание. А то обидно: неправославные это сразу понимают, а православные - только после долгих и бурных дебатов, да и то не все.
Приятно встретить тех, кто меня понимает, поэтому дарю вам свой виртуальный платок Павлово-посадской мануфактуры. Качайте! У меня не убудет :air_kiss:
Изображение
0

#42 Пользователь офлайн   Морозов Николай 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 12:51

Просмотр сообщенияМаруся (24.11.2006, 13:21) писал:

Лично мне интереснее было бы пообщаться с Морозовым ,чем с этой виртуальной девицей.

Я к вашим услугам.
Девица Платочковица отправилась в миссионерский поход на сайты:
- сатанистов, баптистов и один христианский женский форум осаждаемый "царебожниками".
Так что вернется ли она оттуда живая и в платочке - не известно.
/Я не Девица Платочковица и даже не ее Платочек!/
0

#43 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 13:50

Отношение к ПТДС, РО и ИШ не обучался
Год окончания 2005

Николай, это как понимать? :)

Девица пусть живет, если она пользу приносит на других сайтах :vava:

Цитата

один христианский женский форум осаждаемый "царебожниками".
Думаю, что я знаю этот форум, после его посещения на меня нападает « хондрюк»
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#44 Пользователь офлайн   Морозов Николай 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 15:40

Просмотр сообщенияМаруся (28.11.2006, 10:50) писал:

Отношение к ПТДС, РО и ИШ не обучался
Год окончания 2005
Николай, это как понимать? :)

А так и понимать, что окончил в 2005г. но не "ПТДС, РО и ИШ" :vava: А то что окончил - в списке не значилось.
/Я не Девица Платочковица и даже не ее Платочек!/
0

#45 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 17:03

Просмотр сообщенияВера (23.11.2006, 12:24) писал:

Главное, чтобы одежда была целомудренна, удобна и не отвлекала окружающих от молитвы. Можно ведь и в длинной юбке стать предметом для обсуждения в храме.
Как вам, кстати, вот эта статья?
А как вам вот эта? http://www.pravmir.r...ticle_1406.html

Мне в целом понравилась, но есть, на мой взгляд, перекосы, сумочка должна быть дорогая, обувь дорогая, одежда дорогая. Кто бы с этим спорил, только где деньги на это взять многодетной семье, с таким подходом к жизни, очередной ребенок будет лишним ртом, который не позволит купить новую одежду.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#46 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 10:41

Просмотр сообщенияМаруся (6.12.2006, 18:03) писал:

Мне в целом понравилась, но есть, на мой взгляд, перекосы, сумочка должна быть дорогая, обувь дорогая, одежда дорогая. Кто бы с этим спорил, только где деньги на это взять многодетной семье, с таким подходом к жизни, очередной ребенок будет лишним ртом, который не позволит купить новую одежду.

Получается самое главное - это красивая одежда, дорогие вещи и т.д.? А смысл этого в чем? Я понимаю, что женщинам хочется красиво одеваться, сам балую свою матушку, но есть рамки, в которых все это происходит.
0

#47 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2006 - 18:55

Мне деятельность «Девицы Платочковицы», т.е. всего оного коллектива, все же кажется каким-то дуракавалянием. Ну, посудите сами, какое отношение имеет к спасению одежда?.. Значение одежды в деле спасения вообще не стоит в христианстве. Такое значение мы можем увидеть у мусульман или там у талмудистов, которые каждую деталь одежды прописывают, как обязательную. Христианское отношение к своему виду, в частности к одежде, растет из сердца, сердце учит, как одеваться и как себя вести в обществе. Навязывание ношения каких-либо атрибутов одежды – вызывает отторжение, часто протест.
А вообще, у нас православные журналисты становятся водимыми миром. Темы поднимаются и раздуваются именно те, которые в мире популярны. -- Одежда, секс, еда. Сколько всего только не пишут… - что нужно носить из одежды, какие отношения должны быть между православными супругами в пост, что есть, что не есть. (Тенденция, правда, не очень хорошая, часто люди хотят услышать «можно всё!») Люди вращаются, «благодаря» потребительскому характеру современного общества и СМИ в вопросах чисто бытовых, которые к спасению не имеют никакого отношения, в вопросах, которые интересны миру.
Изображение
0

#48 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2006 - 19:15

Цитата

Мне деятельность «Девицы Платочковицы», т.е. всего оного коллектива, все же кажется каким-то дуракавалянием. Ну, посудите сами, какое отношение имеет к спасению одежда?.. Значение одежды в деле спасения вообще не стоит в христианстве. Такое значение мы можем увидеть у мусульман или там у талмудистов, которые каждую деталь одежды прописывают, как обязательную. Христианское отношение к своему виду, в частности к одежде, растет из сердца, сердце учит, как одеваться и как себя вести в обществе. Навязывание ношения каких-либо атрибутов одежды – вызывает отторжение, часто протест.

Полностью согласна. Не внешнее делает человека истинным христианином, а внутреннее. Длинная юбка, платок, опущенная вниз голова и согбенная спина еще не говорит о том, что человек спасается.
Богу нужно сердце человека. Одежда не делает человека святым. Благопристойный вид, конечно необходим, для одних, чтобы настроиться молится. Для других, чтобы не соблазнить ближних. Хотя бы ту же церковную бабушку на грех осуждения.
Тут, вспомнила, лет 10-15 назад смотрела передачу, что-то типа Вокруг света. Так там показывали одно племя, исповедающие православие, в т.ч. храм и службу. Так вот люди были там, в большенстве своем, в одних набедренных повязках и мужчины и женщины. Так, что Господь не слышит их молитв?! Внешний вид у них, по нашим меркам, совсем неблагочестивый. :)
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#49 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2006 - 19:53

Просмотр сообщенияkocc (10.12.2006, 18:55) писал:

Ну спасение конечно от одежды не зависит, но мне кажется, что не все так однозначно. Даже в Православии одежда играет важную роль, по крайней мере ей уделяют большое внимание. Например одежда и различные атрибуты монахов, все регламентировано, расписано, придуманы символические значения. Или другой пример, многие архиереи заставляют священников всегда ходить в рясах. Я считаю, что не все так просто. Как ты думаешь, человек пришел в церковь, крестился, что плохого в том, если он уже сейчас будет стараться уподобиться правильному образу жизни? А вообще как святые отцы говорят о том, как человек должен одеваться, и как он должен начинать свою христианскую жизнь?

Просмотр сообщенияYulia (10.12.2006, 19:15) писал:

Полностью согласна. Не внешнее делает человека истинным христианином, а внутреннее. Длинная юбка, платок, опущенная вниз голова и согбенная спина еще не говорит о том, что человек спасается.
А как вы представляете себе истинного христианина? Почему тогда все истинные христиане очень требовательны к своей внешности? Назовите мне какую-нибудь святую, которая одевалась бы в наряды не подобающие?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#50 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 06:28

Просмотр сообщенияБоков (10.12.2006, 20:53) писал:

Назовите мне какую-нибудь святую, которая одевалась бы в наряды не подобающие?
Ксения Блаженная. Есть фотографии, где цесаревич Алексей в девчачьем платице.

Почему тогда все истинные христиане очень требовательны к своей внешности?
Кого ты зовешь истинными христианами?

А как вы представляете себе истинного христианина?
Человек, живущий в мире с Богом, такой человек источает любовь.

Под длинной скромной юбочкой может потенциально скрываться такая распущенность, какая женщине в брюках и не снилась ни в одном кошмаре. Хочу сразу сказать, что я не против сложившийся в нашей церкви традиции ношения длинных юбок и длинных волос. Но я не считаю ,что внешность определяет внутренне стояние человека. А вот внутренне состояние на внешности отражается, колючие глаза ,поджатые, вечно недовольные , губы. Мне будет не уютно в короткой юбке и ярко накрашенной, я так и ходить не буду. То есть мой внутренний мир диктует свои условия моему внешнему виду.
К сожалению нас часто учат внешним проявлениям церковности , главное соблюсти внешние условности. А это не главное, это следствие внутренней жизни человека.
Фома Аквинский
0

#51 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 08:46

Просмотр сообщенияМаруся (11.12.2006, 8:28) писал:

Назовите мне какую-нибудь святую, которая одевалась бы в наряды не подобающие?
Ксения Блаженная. Есть фотографии, где цесаревич Алексей в девчачьем платице.

Блаженная Ксения взяла на себя подвиг юродства, что не каждому под силу. Она смогла полностью отвергуться себя и отличалась не только и не столько одеждой, а своим беззлобием и милосердием.
А насчет цесаревича Алексея: в те времена вполне нормальным было одевать маленьких мальчиков в сорочечки, такие же как и у девочек, но только пока они маленькие. На фотографиях и кинокадрах он одет так лет до трех, не больше. А потом почти всегда либо в матросском костюмчике, либо в военной форме.

Тема внешнего вида сейчас вообще стала очень популярной. Вот на сайте "Фомы" тоже активно обсуждается.
А Кураев как-то на одной из встреч высказался примерно так: нам очень тяжело молиться во время богослужения, поэтому мы и пытаемся найти занятие, чтобы заняться на службе чем-то другим: священник с диаконом начинают переговариваться на богословские темы, на клиросе спорят какой распев лучше, бабушка у подсвечника начинает пасьянс из свечей... Поэтому любой человек, зашедший в храм неподобающим образом одетым, дает нам повод отвлечься от богослужения и заняться его осуждением.
Изображение
0

#52 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 12:39

Цитата

Блаженная Ксения взяла на себя подвиг юродства, что не каждому под силу. Она смогла полностью отвергуться себя и отличалась не только и не столько одеждой, а своим беззлобием и милосердием.
Вот, вот беззлобием, милосердием. А у нас можно услышать на вопрос: ты почему так одеваешься. Ответ: так старцы одевались. И на этом все сходство заканчивается, ведь одеться во что попала легче ,чем стяжать дух мирен, беззлобен.

Просмотр сообщенияВера (11.12.2006, 9:46) писал:

А насчет цесаревича Алексея: в те времена вполне нормальным было одевать маленьких мальчиков в сорочечки, такие же как и у девочек, но только пока они маленькие. На фотографиях и кинокадрах он одет так лет до трех, не больше. А потом почти всегда либо в матросском костюмчике, либо в военной форме
Вот,вот для каждого времени свой язык одежды, согласитесь в наше время мальчика в возрасте двух с половиной , трех лет никому не придет в голову одевать в платьице ,что бы сфотографировать или снять на видео. Св. Моисей был одет в рубашку, брюки, галстук? Наверное было ,что-то наподобие стихаря Если полувека спустя мужчины начнут носить стихари, и мы в этом будем опознавать их ,как мужчин, то это и будет мужская одежда на данный период времени. И нельзя нам будет сказать, что тот-то или иной муж одет ,как женщина, если на нем стихарь. На мой взгляд, сейчас более актуально понятие прилично и не прилично
На мой взгляд хорошо Костя написал:

Цитата

Христианское отношение к своему виду, в частности к одежде, растет из сердца, сердце учит, как одеваться и как себя вести в обществе. Навязывание ношения каких-либо атрибутов одежды – вызывает отторжение, часто протест.

Фома Аквинский
0

#53 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 12:48

Я полностью согласен с Верой по поводу Ксении Блаженной и Цесаревича.

Я категорически не согласен с тем, что внешность и одежда не влияет на внутреннее состояние человека. Я уже не однократно говорил об этом, и ссылался на психологов. Еще раз отсылаю Вас к трудам Леона Фестингера и теории когнитивного диссонанса, которую он разработал. У нас на сайте есть люди с психологическим образованием, мне бы хотелось, чтобы они высказали свое мнение.
А наши диалоги напоминают самооправдание: «Ну и пусть я крашеная, ну и пусть я стриженая, ну и пусть я в короткой юбке, ну и пусть на меня мужики пялятся, главное, что я ВНУТРИ ХРИСТИАНКА!» А возможно ли такое. Вот я часто читаю, эти в длинных юбках могут быть еще хуже, а какая разница хуже они или лучше, главное личное состояние конкретного человека, т.е. меня, а на остальных ровняться не стоит. Мне это напоминает притчу про мытаря и фарисея: «Я не такой как он…»
0

#54 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 13:09

От избытка сердца глаголют уста. То же самое, на мой взгляд, и в одежде. Ну не может человек, в котором есть страх Божий, надеть на себя что-то, что будет соблазнять другого человека. Это раз. Второе. Если мы знаем, что "встречают по одежке", то зачем мы нарочно будем кого-то испытывать, одеваясь как-то неподобающе, и говоря при этом: "Ты же верующий, для тебя сердце должно быть важнее, чем одежда". Да, это так, с этим никто не спорит, однако зачем лишний раз искушать ближнего? Тем более, что живем мы в миру, и сравнивать себя и равнять на пустынников, которые носили одну одежду пока она не истлела, я думаю, не стоит. О своем внешнем виде нужно заботиться, просто в крайности впадать не надо. Все должно быть в меру.
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#55 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 13:15

Лично я пишу о том, что надо следить за сердцем ,умом, а от сюда и внешний вид будет приличный.
На мой взгляд в этой теме еще ни один человек не высказался ЗА вот это

Цитата

А наши диалоги напоминают самооправдание: «Ну и пусть я крашеная, ну и пусть я стриженая, ну и пусть я в короткой юбке, ну и пусть на меня мужики пялятся, главное, что я ВНУТРИ ХРИСТИАНКА!»
Одежда -это дело каждого человека в отдельности, кому, как совесть диктует, тот так и одевается. До человека надо донести красоту православия, помочь приблизиться к Христу, тогда от этого Света у человека загорится в сердце маленький лучик света, этот лучик осветит все стороны жизни, и все станет на свое место, в том числе и одежда. Разве можно упреками чего-то добиться, это только озлобить может, увести от православия в сторону.

Боков Сегодня, 13:48

Цитата

Мне это напоминает притчу про мытаря и фарисея: «Я не такой как он…»
Мне это тоже напоминает ,когда начинают обличать «Ну и пусть я крашеная, ну и пусть я стриженая, ну и пусть я в короткой юбке, ну и пусть на меня мужики пялятся, главное, что я ВНУТРИ ХРИСТИАНКА!»
Спасибо тебе Господи, что я не такой /ая ,как они. Я истинный христианин, я в церковь хожу.

В Ваших словах нет любви , а значит нет и правды. (князь Мышкин, как-то так) я думаю нам всем есть о чем подумать.
Фома Аквинский
0

#56 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 15:28

Че-то я вообще ничего не понимаю...
такая жаркая дискуссия...прикуривать можно...и о чем?

Мне кажется, что каждый сам для себя решает как ему одеваться, исходя из воспитания, привычек, убеждений.
Если человек адекватен, то он сообразит, как ему одеться, чтоб окружающие не покрывались от его внешнего вида мурашками.
В небо!
0

#57 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 15:38

Совесть диктует каждому свое. Один православный мне говорит, так ведь курить то не грех! Другой считает, что не грех украсть, третий еще что-нибудь думает. Человек действительно свободен, но Христос почему-то обличал свободных людей...
дело в том, что не только в церкви есть правила ношения одежды, например, армия, гражданский морской и авиа флот, железнодорожники, врачи, милиция и пр. Раньше и школьники носили форму. В настоящий ресторан без костюма мужчин не пускают... Про православных вообще молчу, все и так знают, что монах должен носить и как одеваться... Почему-то светские правила мы воспринимаем как нечто обычное, только правила церковные нас почему-то раздражают.

З.Ы. Сейчас вспомнил, как меня самого заставляли подчиниться правилам, сначала в школе (форма была у всех одинаковая, так мы отрывали шиврон с рукава или раскрашивали его), потом в армии (здесь мы тоже хотели всячески отличиться: загибали бляхи, подворачивали форму, обрезали сапоги. Я еще и звезду на кепке носил вверх ногами, в знак протеста советской символике), потом в семинарии нас облачали в черные кителя (запрещали носить джинсы, даже черные, футболки и рубахи с коротким рукавом). В академии то же за внешним видом пытались следить, но там было немного свободнее. И всегда подавляющее большинство, и я в том числе, протестовали против подобных правил. Человек не может так просто подчиниться, ему хочется делать то, что он хочет, носить то, что ему нравится. Подчиниться - это значит смириться, а смириться очень трудно.
Вспомнил одну историю, которая произошла в ТДС. Один студент идет по территории семинарии одетым в кроссовки, джинсы с оборванными штанинами (шорты) и футболку на выпуск, а на встречу ему инспектор. Отец Фотий покосился на студента и спрашивает: "Что-то у Вас вид какой-то не православный?" На это студент достает из за пазухи крест и произносит: "Батюшка, а у меня вот, крестик есть".

Маш, а как ты думаешь, если человек не одевается как попало, называя себя православным, ему кто-нибудь может сказать о том, что он не правильно делает? Может ли священник с амвона сказать проповедь, в которой бы рассказывалось, что подобная манера одежды не желательна для христианина?

Просмотр сообщенияНадя:) (11.12.2006, 15:28) писал:

Если человек адекватен, то он сообразит, как ему одеться, чтоб окружающие не покрывались от его внешнего вида мурашками.
А много ли у нас таких адекватных? Недавно еду в автобусе, на улице -10, на остановке заходит девушка в куртке чуть ниже груди и в джинсах еле скрывающих пах. Спрашивается и где у человека ум? А нету... :)
0

#58 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 15:49

Просмотр сообщенияБоков (11.12.2006, 15:34) писал:

Совесть диктует каждому свое. Один православный мне говорит, так ведь курить то не грех! Другой считает, что не грех украсть, третий еще что-нибудь думает.

Насчет украсть - это ж одна из заповедей (не укради). ничего не попишешь!

Леш, я совсем не против некоторых рамок во внешнем виде. Я с ностальгией вспоминаю школьную форму. Это действительно было мудро и грамотно.
Но тут немного другое.
в армии (а раньше и в школе) одевают всех в одну форму, чтоб никто не выделялся. Так удобнее.
Всех православных не оденешь ведь в одну форму.
Но рамки какие-то, конечно, есть.

Просто я говорю о том, что устраивать дебаты на эту тему - гиблое дело. Ничего это не изменит.
Я всегда хожу в юбках (за исключением занятий спортом. еще в огороде летом могу в штанах поковыряться). Но это не результат интернет-дискуссий. Это результат воспитания и вкуса. Я по-дурацки чувствую себя в штанах. Жуть просто. А в юбке чувствую себя не пацаном (как в джинсах), а девушкой. Мне просто так комфортнее.
Вот собственно и всё.
А давить на человека (мол, носи юбку и всё тут)- это не комильфо. )) Это только озлобит
В небо!
0

#59 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 10:31

Просмотр сообщенияБоков (11.12.2006, 15:38) писал:

Совесть диктует каждому свое. Один православный мне говорит, так ведь курить то не грех! Другой считает, что не грех украсть, третий еще что-нибудь думает.

Все-таки надо отличать главное от второстепенного. ИМХО.

Цитата

дело в том, что не только в церкви есть правила ношения одежды, например, армия, гражданский морской и авиа флот, железнодорожники, врачи, милиция и пр. Раньше и школьники носили форму. В настоящий ресторан без костюма мужчин не пускают... Про православных вообще молчу, все и так знают, что монах должен носить и как одеваться... Почему-то светские правила мы воспринимаем как нечто обычное, только правила церковные нас почему-то раздражают.

А существуют ли церковные правила относительно одежды мирян? Прилично одеваться... А что еще? Согласитесь, спор по этому поводу среди православных не имеет смысла, т.к. ни одна христианка не наденет блузку с рискованным декольте и эти ужасные джинсы, которые... :) (ну, в общем все поняли). К счастью у нас они уже вышли из моды.

А на счет формы Вы правы. Соответствующая одежда дисциплинирует, создает определенный настрой. Я до сих пор удивляюсь, как меняется брат, надев лётную форму.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#60 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 18:41

Цитата

А как вы представляете себе истинного христианина? Почему тогда все истинные христиане очень требовательны к своей внешности? Назовите мне какую-нибудь святую, которая одевалась бы в наряды не подобающие?

Алексей, я не совсем верно высказалась, правильнее было бы сказать сознательного христианина.

Цитата

Я категорически не согласен с тем, что внешность и одежда не влияет на внутреннее состояние человека.
А наши диалоги напоминают самооправдание: «Ну и пусть я крашеная, ну и пусть я стриженая, ну и пусть я в короткой юбке, ну и пусть на меня мужики пялятся, главное, что я ВНУТРИ ХРИСТИАНКА!» А возможно ли такое. Вот я часто читаю, эти в длинных юбках могут быть еще хуже, а какая разница хуже они или лучше, главное личное состояние конкретного человека, т.е. меня, а на остальных ровняться не стоит. Мне это напоминает притчу про мытаря и фарисея: «Я не такой как он…»

По моему, никто не доказывает обратное. Но, на мой взгляд, внешнее только тогда будет искренним, когда оно будет проистекать из сердца человека. В противном случае, есть опасность остановиться только на внешнем соблюдении правил, не изменяя себя. Можно рассуждать и обратно "Вот я хожу в длинной, юбке, ношу платок, не крашусь, хожу в храм, "сдаю" (высказывание одного православного) грехи на исповедь значит я православная, значит я спасаюсь."

Поддерживаю призыв Кати, не надо крайностей. Давайте идти царским путем.
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество